Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 04:55:16

Всем привет.Перечитал кучу информации в интернете по LC фильтрам,но так и не понял почему кондер стоит ПОСЛЕ дросселя,но не наоборот.В сварочных выпрямителях же ставят кондеры ДО дросселя.Можете обьяснить почему.А то я так и не понял.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 06:31:10

если надо именно сглаживать пульсации, то конденсатор после дросселя ( L имеет относительно большое сопротивление, а С - относительно малое, напряжение пульсаций "оседает" на дросселе).
Для сварки дроссель на выходе, чтобы "тянуть" дугу за счёт ЭДС самоиндукции дросселя, а не для сглаживания пульсаций...

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 06:47:26

TPAHCODEJI писал(а):В сварочных выпрямителях же ставят кондеры ДО дросселя.

такого просто не может быть, так как нет таких кондеров, которые могли бы выдерживать сварочные токи при включении до дросселя.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 07:13:10

Если фильтр стоит в источнике питания то логично предположить что отфильтровывает он высокие частоты, а если посмотреть схемы фильтрах в учебниках...

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 07:50:37

Вобще то ставят.Только ставят не один кондер а батарею а не то греються.Но не в том вопрос.Вопрос в том как изменяться показатели напряжения и тока в обеих случаях?

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 07:57:25

Что такое показатели напряжения и тока? Симулятором смоделировать и посмотреть все показатели
Рискну предположить что это называется C-L-C-фильтром, но конденсатор до дросселя не всегда можно ставить, да и действительно не всегда имеет смысл. Вполне возможно таким образом создается нужная нагрузочная характеристика

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 08:57:41

так и будем вести пустые разговоры?
любые вопросы ВСЕГДА обсуждаются по конкретной принципиальной схеме.
а "сферического коня в вакууме" здесь не нужно обсуждать...

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 21:20:18

Ну речь идет о весьма конкретной схеме.Эта схема для пусукания дуги.Состоит из сетевого выпрямителся конденсаторов электролитов дроссея и балласта.Дроссель я постаыил после конденсаторов для уменьшения нагрузки на него.Но почитав статьи увидел что везде дроссель стоит до электролитов.Вот и спрашиваю какая разница?

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 21:57:53

В вашем случае конденсатор служит для поднятия напряжения (заряжается после моста до амплитудного значения) а дроссель после него даёт ЭДС и зажигает дугу. Это не фильтр, как таковой.
Включить наоборот - дуга зажигаться не будет (или будет очень плохо). Для устойчивого горения нужен источник тока, готовый моментально поднять напряжение, чем конденсатор являться не может.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 22:13:17

Спасибо за ответ.Но тут дело в том что без дросселя дуга тоже горит так как я использую сопротивление еще как балласт.Но вот без дросселя наблюдаться сильные фоны переменного тока,которых конденсаторы даже большой емкости сгладить не могут.А с дросселем эти фоны пропали.Получаеться дроссель все таки фильтрует.
Я к чему клоню.Почему имеено LC фильтр а не CL?Извиняюсь за глупые вопросы просто до меня не как не допирает.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 22:27:39

Грубо говоря дроссель фильтрует по току, а конденсатор — по напряжению, так через дроссель не может измениться мгновенно ток, а на конденсаторе — напряжение.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Вт июн 30, 2015 22:30:13

Если брать импульсные источники питания, то там именно LC даёт возможность ШИМ регулирования. На выходе транса прямоугольные импульсы напряжения, если их подать на конденсатор, то будет К.З импульсного транса (на ёмкости не может мгновенно измениться напряжение, как написали выше) и не получиться регулировать напряжение, т.к кондёр будет пытаться заряжаться всегда до амплитудного значения....а вот если поставить дроссель, а потом ёмкость то всё здорово работает. Грубо если требуется источник питания со стабильным напряжением - на выходе LC, если со стабильным током - L или СL.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Ср янв 17, 2024 10:58:05

Здравствуйте. Мучает вопрос.
Собрал и подключил фильтр в разрыв питания видеокарты 1080ti. С помощью этого фильтра смог решить звон дросселей карты и бп под нагрузкой. Приложенная схема для одной линии как видите. В моей 1080ti два разъема питания, на опытном образце - по фильтру на линию.
post.png
(13.72 KiB) Скачиваний: 33

IMG-20240117-WA0008.jpg
(106.99 KiB) Скачиваний: 40

Но под нагрузкой из за просадок по питанию видеокарта отключалась.
Практически удалось выяснить что:
1.Один разъём питания через фильтр, второй без - дросселя звенят, отключений нет.
2. Чем больше общая емкость конденсаторов тем звук дросселей тише. Чем меньше тем громче соответственно.
3. В результате убрал одну катушку с левой стороны фильтра и отключаться видеокарта перестала, работает стабильно.

Вроде бы линии не парралельны, датчики есть на каждом разъёме доп питания и на каждом разное напряжение и разная мощность потребления.
Не совсем понятно какую роль выполняет одна оставшаяся индуктивность в моём случае и нужна ли она вообще в такой схеме?
На практике показалось что полезное значение имеют лишь конденсаторы.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Ср янв 17, 2024 11:35:42

Мне на фото конструкции показалось, что перепутаны входы и выходы фильтров. По-моему, от компового Бп питание должно поступать сначала на дроссель, а потом, через батарею кондёров, на видеокарту.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Ср янв 17, 2024 12:46:32

Agaev писал(а):Мне на фото конструкции показалось, что перепутаны входы и выходы фильтров. По-моему, от компового Бп питание должно поступать сначала на дроссель, а потом, через батарею кондёров, на видеокарту.

Так и есть - дроссель возле разъема папа. Идея фильтра не моя и с автором пообщаться не удалось к сожалению, вот и остались вопросы.
А теоретически как будет влиять расположение индуктивности до/после емкостей?

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Ср янв 17, 2024 12:53:38

47мкГн мне кажется много, и провод тонкий. Перемотай в три или четыре провода. Или готовые с материнок отпаяй

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Ср янв 17, 2024 12:56:12

Nissl писал(а):А теоретически как будет влиять расположение индуктивности до/после емкостей?
Попробуйте практически. О результате напишите.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Ср янв 17, 2024 13:06:13

Nissl писал(а):А теоретически как будет влиять расположение индуктивности до/после емкостей?
Попробуйте практически. О результате напишите.

Нет у меня компьютера для экспериментов к сожалению и знаний не достаточно.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Ср янв 17, 2024 15:02:28

Теории в сети предостаточно. Есть желание - изучайте. Нет смысла тут это повторять. Просто тонко намекну: питание должно поступать на дроссель. Поменяйте местами разъёмы вход-выход. Хуже точно не сделаете.

Re: Вопрос по поводу LC фильтра

Чт янв 18, 2024 21:22:22

дросселя не подходящие, и емкостей столько не нужно.
под нагрузкой 1080ти будет есть столько, что эти дросселя превратятся в обычный резистор, из-за которого и получается большая просадка питания на видюхе и отключение.

смотай половину провода с колец, и намотай обратно параллельно оставшейся половине слишком геморрно.

раскуси жилу посередине обмотки, разогни по полвитка, чтобы получились 2 одинаковые половинки с равным кол-вом витков(если не равное, то отмотай лишний виток). соедини попарно концы полуобмоток, выходящие из отверстия в одну сторону. получишь дроссель с активным сопротивлением в 4 раза меньше и более подходящую индуктивность под такой ток.
как минимум половину конденсаторов убери.
Ответить