Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 05, 2024 14:18:39

но в принципе она похожа на схему в теме, но немного проще.

Похожа, да не совсем. Отличие в том, как сделана обратная связь регулировки ШИМ по току. У Вас шунт в разрыве нагрузки, а на схеме в разрыве косы трансформатора. Разница принципиальная. Раньше я тоже делал по Вашему методу и часто получал "шумы и свисты". Правда признаться - лепил обвязку вокруг ШИМ-микросхемы навесом на родной плате. Несколько раз пытался делать схему "с шунтом в разрыв косы". Но так как не мог понять принцип работы, настроить не удавалось, пока не нашел в этой теме толкового разъяснения. С тех пор делаю только "в разрыв косы" и ШИМом и всей обвязкой на отдельной плате.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 05, 2024 20:44:20

С тех пор делаю только "в разрыв косы"
Вложения
БП..png
Теперь так как надо???
(120.37 KiB) Скачиваний: 103

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 05, 2024 20:57:09

М-да, сразу не обратил внимание, что обвязка не соответствует включению шунта

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 05, 2024 21:20:37

Я тоже переделывал блоки питания на его же плате. Предварительно удалив ненужные мне цепи и оставив только необходимое. На освободившемся месте добавлял необходимые элементы по новой схеме. Резал дорожки так как мне надо. Трудоемко и сложновато так переделывать. Но думаю плюс в том что изготовителем плата разведена грамотно. После настройки ООС все работает хорошо. По этой причине оставил землю там где она и была. Проблем не возникало, или они решались.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 06, 2024 05:47:49

esc, несомненно целесообразно использовать родную плату БП, только ШИМ и обвязку делать отдельным субмодулем.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 06, 2024 13:49:15

LiSer, То есть микросхему 494 и все остальные детали к ней на отдельной плате, а потом плату подсоединять к БП? Тоже сначала хотел так сделать, но пока собирался, переделал несколько БП на родной плате, и пока необходимость отпала. Но как лучше , вопрос спорный. От платы с микросхемой будут идти провода какой то длинны. По этим проводам будут идти какие то токи. Может возникнуть такой случай, что на каком то проводе возникнет положительная обратная связь. Ведь общий провод платы тоже будет соединен проводом. А вся плата будет иметь какаю то свою емкостную связь с окружающими наводками... сигналы не синусоида, а меандр с кучей излучения ... А когда все спаяно на дорожках платы БП, то такой случай мало вероятен. Переделываются только цепи управления током и напряжением, остальное остается как сделал завод. Конечно на плате БП переделывать довольно хлопотно и не так красиво. А если переделывать нескольких БП, конечно лучше отдельная плата. Что лучше спорить не буду. Оба варианта можно использовать. Просто поделился своими сомнениями по этому вопросу.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 06, 2024 17:57:19

Ставить микросхему в вертикальный модуль это дебилизм.
1. Это длинные связи (провода дорожки).
2. Это просто не удобно делать разные замеры, снимать осциллограммы.
Это можно делать по острой необходимости.
1. Если мкросхема 494 встраивается в плату с другой микросхемой (лень травить новую плату).
2. Нужно БП впихнуть в очень маленький объём, но возникнут проблемы о отведением тепла.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 11:48:41

Ставить микросхему в вертикальный модуль это дебилизм.

Не буду спорить, дабы не породить истину. :facepalm:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 11:54:58

на тл494 нет никакой необходимость делать отдельный модуль. все переделки делаются без проблем на "родной" плате.
у меня лежит БП с микросхемой 6105, но мне лень ей делать модуль с тл494.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 12:13:42

Да это просто неудобно, этот модуль болтается , щуп осциллографа, вольтметра не прижать. Да и доступ бывает ограничен элементами на основной плате.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 12:20:35

щуп осциллографа, вольтметра не прижать.

Это чё, ещё и приборами пользуетесь при переделке? Я обычно на глазок... :tea:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 13:19:44

Ну если ты можешь глазом смотреть форму импульса, то пожалуйста. У меня не получается.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 15:48:15

если блок работает, то форму импульсов смотреть не нужно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 16:17:09

Перед первым включением всё равно смотрю, для спокойствия.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 16:29:48

Перед или при первом?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 16:35:27

Перед первым включением с питанием ключей. Сначала проверяю все импульсы без 320в.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 16:42:01

Хочу услышать мнение сообщества по следующему вопросу.
Целесообразно ли стабилизировать 12-вольтовую дежурку и поднимать напряжение (как в схеме Shpionusa).
Достаточно ли 14В или лучше поднять до 15...20В, которые указаны в даташите на TL494, как типичные.
Если учесть, что еще питается узел раскачки с ТГР. Вообще, какая напруга нужна для этого узла? Ведь не даром,
по заводу, дежурка 12В подпитывается от основной схемы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 16:53:42

LiSer писал(а):Достаточно ли 14В или лучше поднять до 15...20В, которые указаны в даташите на TL494

В даташите питание 494 7-40в. 12-14в хватает, тем более что ТГР от питания только приоткрывает один из ключей, потом начинает работать как трансформатор тока и ему питание не нужно, там и диод к среднему выводу закрывается при нагрузке.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 07, 2024 21:39:41

Переделал очень много блоков на разных микросхемах, почти везде обвязка сделана на отдельном модуле и несколько лет блоки работают у людей! Модуль надежно крепится на плате, красиво, аккуратно!

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
LiSer, делал по разному: на одних ставил стабилизатор 12в, на других поднимал дежурное питание. На последнем блоке было 16в, так и оставил, поставил стабилизатор на схему управления кулером.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 08, 2024 14:23:31

В даташите питание 494 7-40в.

Имелось в виду значение "Typ." (средняя колонка таблицы)

тем более что ТГР от питания только приоткрывает один из ключей, потом начинает работать как трансформатор тока и ему питание не нужно

Понятно, спасибо!

там и диод к среднему выводу закрывается при нагрузке.

А можно подробнее, как этот диод работает?
Ответить