Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 11, 2023 10:37:55

Starichok51 писал(а):у меня шунт 0,05 Ома.
Извинясь,перепутал.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 12, 2023 10:40:18

Всем доброго дня. Пока у меня нет наличии кондеров,что бы увеличить,заказал,займусь с подбором 20 или 21 числа,после опишусь о результатах.
Я такой БП делал Брату,пока у него забрал для проверки. Единственное отличие: Плата не заводская делал сам.Там все сделано на одной плате: силовая,дежурка на ТОР214,ОУ LM2904 рег тока и напряжение. На выходе транса RC 5,1 Ом/10нан. После ТГС емкость 2200мкф-35в,после стержневого фильтра то же 2200мкф-25в.Нагрузочный резистор 147 Ом. Там стоят другие номиналы : 2-3 нога 43К+33нан(333) 3-15 нога 4к7+0,15мкф(154). При ограничение тока тут совсем нет ни какой синусоиды вообще! Не знаю правильно ли это и правильно ли работает ОС. В том БП емкости маленькие может по этому. Тут снял видео, посмотрите пожалуйста,потом напишите правильно ли работает ОС.
https://disk.yandex.ru/d/MAfgDLK2uEUB7Q
После этого решил замерить пульсацию на выходе : 50мв на клетку, длительность 5ms на клетку. На фото видно под какой нагрузкой снято измерение и осцилограмма к нему,что скажете ?
Изображение Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 15, 2023 00:01:29

Wiew писал(а):щупами прямо на 8 и 11 выводы, получатся импульсы разной полярности, пауза и есть дедтайм.

Сделал, вот, что получилось:

Изображение

Где здесь можно увидеть dead-time, объясните?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 16, 2023 16:11:59

То что тут описывал выше,что при ограничение тока на выходе БП появлялось синусоида. Теперь все порядке,при ограничение тока от 0..5А просто ровня линия,так как менял кондеры :RC 2-3 нога 43К+33n/ 3-15 нога 4,7К+0,15мкф.. Если даже замкнуть выход на коротко то ток будет на максимуме(то что настроен),а напряжение близко нулю.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 16, 2023 16:55:06

так я тебе еще 10 числа написал, что емкость нужно увеличивать:
тебе нужно не уменьшать твою емкость 10 нФ, а увеличивать, чтобы притормозить ОС.
возбуждение происходит, когда ОС слишком быстрая.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 17, 2023 10:26:11

Starichok51 писал(а):так я тебе еще 10 числа написал

Не было в наличии,купил и вчера поставил.Всем Спасибо!!!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 18, 2023 21:00:37

Igor84
Изображение
как вариант: если отключить силовую часть инвертора, то можно углядеть значение минимума мертвого времени :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб сен 16, 2023 17:59:00

Доброе время суток, господа!
Проблема такова. На коллекторах 945-х (и естественно на ТГР) вот такая картина:

Изображение Изображение
это оба плеча.
Вопрос почему импульсы не прямоугольные? Из-за этого идет просадка по напряжению даже при малом токе.
Пару диодов и электролит в цепи эмиттеров поменял. Диоды к-э не менял - сложно долазить.
Что скажете?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб сен 16, 2023 18:20:35

Схему покажи. И где меришь?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб сен 16, 2023 19:15:26

Можно ещё кое-чего измерить. Например, при просадке выходного напряжения каковы напряжения питания: 1) микросхемы ШИМ, 2) каскада раскачки на 945-х, 3) силового каскада ?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб сен 16, 2023 20:52:57

По питанию все нормально. Низковольтная часть стабильно, высокая - слегка проседает, но в пределах нормы.
Я все же думаю из-за "треугольности" импульсов раскачки. На базах силовых ключей вообще мрак (жаль не сфотал - руки заняты были)
Дело в том, что есть еще блок по аналогичной схеме, только разводка другая. Там все идеально в плане формы импульсов

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс сен 17, 2023 06:20:52

>> Вопрос почему импульсы не прямоугольные?
Эта схема подключения 494 хороша для выключения транзисторов. В данной схеме(которую нашел сам здесь среди многих, выж проигнорировали) включать пытаетесь резистором 39к?))) меньше миллиампера(не видно нифига, качество фото плохое. Ну даже если 3.9к, ...все равно мал ток для коммутации), а ток выходных транзисторов 494 до 200мА....чувствуете разницу? У вас банально не хватает тока. Переделайте схему 494 на ОК или возьмите транзисторы pnp для раскачки ТГР

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс сен 17, 2023 11:54:43

fedyaok, извините великодушно! Я не проигнорировал, просто суббота вечер - был далеко от настольного ПК, а с планшета добавлять картинки сложно.
У меня стоят заводские резисторы 2К7. Я при переделке узел раскачки ТГР не трогаю вообще (его можно видеть на любой схеме в инете). Я уточнил, что есть аналогичный по схеме блок, где с импульсами все нормально. Поэтому, извините, философствования на тему, что схема не работоспособна в априори мне не помогут.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс сен 17, 2023 12:08:52

Ну что могу сказать.....сравнивайте параметры ТГРов и попробуйте отключить нагрузку у них
Можете включить активную нагрузку вместо первичной обмотки...проверить нагрузочную способность транзистороа

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс сен 24, 2023 20:43:14

Хочу для переделанного блока на tl494 перемотать трансформатор, в родном при перемотке сломался каркас)) хрупкий очень.
Есть блок Chieftec gpa 500s, судя по всему прямоход.
Транс ER35, родной был EI33
Подойдет с него трансформатор для перемотки? Может кто знает есть-нет там зазор, феррит наверное такой же. Что б зря не курочить транс

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс сен 24, 2023 20:55:23

В прямоходе нет зазора.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс сен 24, 2023 23:32:19

В прямоходе нет требования обязательности зазора, но это не значит, что его там обязательно безусловно нет. Иногда его все-же делают (не-большой), но только в качественных БП и для тех моделей, где меняются характер работы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс сен 24, 2023 23:38:50

Мне комповые и пара других прямоходов с зазором не попадались.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 16, 2023 20:33:34

А как вам эта схема? Похоже, самая продвинутая. Я внёс некоторые изменения: не нашлось С99 150н, поставил 220н.
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн окт 16, 2023 21:27:26

Ни-как.
Это БП на 20В с ограничением тока 10А (видимо). Причем, ограничение тока примотано изолентой, никакой стабильности ждать всяко не стоит. Так делают только в схемах защиты.
Ответить