Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн ноя 10, 2008 22:07:10

Дома лежат АТ компьютерные блоки питания, и даже ATX где то есть. Всё рабочее и работает на ура. Подумал, не переделать ли его в лаб. блок питания. Есть ли смысл? Схемы видел, на англ. все, не вчитывался.
Если есть смысл, какой лучше АТ или АТХ взять и какой мощности.
Хочу регулировку напряжения и тока, конечно же в максимально широких пределах.

P.s. примяукалось только что, а наверное можно взять транс и комплектующие из него и собрать схему свою, например до 50В. Идея пришла, реализовать ещё не понимаю как. Это наверное достаточно сложно, транс придётся перематывать. хмяу
Последний раз редактировалось Fumitox Вт ноя 11, 2008 20:02:24, всего редактировалось 1 раз.

Вт ноя 11, 2008 03:00:31

http://forum.cxem.net/index.php?s=0df10 ... opic=27598

Вт ноя 11, 2008 06:27:10

Я бы не стала лабораторный блок делать импульсный.
Не будешь знать, то ли блок виноват в помехах, то ли схема...

Вт ноя 11, 2008 18:25:35

Я думаю что комповые блоки питания делаются с минимизацией помех, так как комплектующие в системнике бывают критичны к такому

Вт ноя 11, 2008 20:01:41

Значится помехи, да как то я не подумал. Может быть стоит нормальный транс найти и схему подобающую. На паяльнике схем много, стоит ли собирать, теперь я в раздумьях. Коты и кошки подмогите советом, как поступить.

Вт ноя 11, 2008 20:22:45

В принципе чувствительны к помехам могут быть какие-то очень чувствительные схемы, микрофонные усилители, например. На большинство схем эти помехи не скажутся. Если хорошо экранировать блок, поставить фильтры, то не так и страшны будут эти импульсы. Но, все-таки, вероятность существует и, как я уже сказала, если в схеме появились помехи, нужно, прежде всего, определить, не виноват ли в этом блок питания

Вт ноя 11, 2008 21:14:50

учтите что фильтры на частоты в 50кГц будут в разы меньше чем на частоты в 50Герц. да и нагрузка у бп штатная - очень требовательная опять-же.
кстати при превышения тока в БЖТ-блоке питания 100Гц провалы пойдут в схему. при импульсном сработает защита.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт ноя 13, 2008 11:45:26

Fumitox писал(а):Если есть смысл, какой лучше АТ или АТХ взять и какой мощности.
Хочу регулировку напряжения и тока, конечно же в максимально широких пределах.

Лучше АТХ. Вот схемка готовая,не помню где брал - но схемотехнически выполнена правильно. Это стандартный АТХ БП, изменена лишь выходная часть.Все детали используются из АТХ БП. Параметры - 0-20В, 0-10,20 А (зависит от габаритов транса и выпрямительных диодов)
Если ней добавить "Модинг БП" уважаемого ARV, то получится Лабораторный с цифровой индикацией.
Единственный момент в настройке - это подобрать R83,R77 ограничение по току в первичке.
Вложения
atx.pdf
(114.94 KiB) Скачиваний: 24136

Чт ноя 13, 2008 12:08:42

Не уверен, что ЭТО подойдёт в качестве ЛАБОРАТОРНОГО БП! Лабораторный БП должен выдерживать перегрузку и КЗ на выходе. А у штатного ATX БП слабое место - диоды высокочастотные ( на схеме D30, D31). Как только чуть-чуть перегруз - вылетают со свистом! Из практики ремонта знаю, уж поверьте, 90% перегоревших БП ATX форм-фактора это сгоревшие диоды, хотя они там на радиаторе стоят. ИМХО для лабораторного БП лучще трансформаторного нет, и шоб с защитой хорошей! :)))

Чт ноя 13, 2008 12:44:37

Вы только не подумайте что я агитирую за Советскую Власть.:)
Но, я сам, не первый день замужем:) и этих блоков питания ремонтировал и переделывал вагон и маленькую тележку:)
Момент 1 (говорим о TL494 и ее клонах) -если блок настроен правильно - то никакие взрывы, дым, КЗ и т.д. ему не страшны.
Момент 2 - уж не знаю по поводу 90% перегоревших диодах на радиаторах, из своего опыта, а он поверьте на слово, не маленький - когда диоды, неважно какие, выходят из строя - блок уходит в защиту, но не сгорает.
Момент 3 - Типичные неисправности АТ БП - вылетают ключи полумоста, высыхают электролиты, пробиваются диоды в слаботочке(-5, -12) и очень редко выходят из строя Шотки.
АТХ БП - основная болезнь - дежурка, затем тоже что и у АТ, добавлю еще 3,3 В цепь.Это так кратко.
Резюмируя - БП собранный на TL494, очень надежный.Правда с одним условием - детали должны соответствовать номиналу, а не надписям на коробке 200W, 500W ну т.д.

Чт ноя 13, 2008 12:53:01

Момент 2 - уж не знаю по поводу 90% перегоревших диодах на радиаторах, из своего опыта, а он поверьте на слово, не маленький - когда диоды, неважно какие, выходят из строя - блок уходит в защиту, но не сгорает.

А я и не говорил, что блок сгорает. Но диоды сгорают-это факт. В результате блок не работает. Или я не прав?

Чт ноя 13, 2008 13:15:29

В продолжение темы - о надписях на коробке и реальной мощности.
Встречается много подделок - когда на коробке написано одно, а внутри, ну сами знаете:). Изобличить это легко - вскрываем и смотрим -маленький размер транса, отсутствие входных фильтров, небрежный монтаж, в цепи +12в Шотки не на радиаторе(два боченка на Г-пластине) -это некоторые факторы, говорящие хреновости этого блока - его сразу, не на детали, а в помойку - детали его не проходили входной контроль, соответственно нам они не нужны:)
Есть правда одно исключение в надписях -это серверные блоки питания. На коробке написано 350Вт - открываем, а там - рекуперирующие конденсаторы на 1500 Мкф,размеры транса - четыре обыкновенных 200 Вт, в двух словах -3-4 запас по прочности и реально с такого блока можно вытащить 1-1,5Квт. Такие есть у меня:)
Снимал с серверов Compaq серии Proline(Первый пень)

Чт ноя 13, 2008 13:27:35

Igor_67 писал(а):Момент 2 - уж не знаю по поводу 90% перегоревших диодах на радиаторах, из своего опыта, а он поверьте на слово, не маленький - когда диоды, неважно какие, выходят из строя - блок уходит в защиту, но не сгорает.

А я и не говорил, что блок сгорает. Но диоды сгорают-это факт. В результате блок не работает. Или я не прав?

Вы правы на 100%.
Но есть маленькое,НО по причине сгорания диодов. У Шотки есть одна ахилесова пята - обратное U.
Малейшее превышение - диод покойник. Соответственно в АТ, АТХ диоды стоят с запасом по напряжению(по цепи +5 - 20-30 вольтовые, по цепи +12 - 30-40вольтовые,очень редко 60 вольтовые).Для регулируемого - также должно выполнятся условие - запас по обратному напряжению, кстати это касается и электролитов в цепи вторичного, ибо бабахнут:)

Чт ноя 13, 2008 16:38:38

А может кто-нить посоветовать схему двухполярного лабораторного блока питания 0..30В до 3А по току, и чтобы при перегрузке в одном канале отключались оба.

Чт ноя 13, 2008 18:02:39

ИМХО мучаться с импульсным бп ради работы его в стационарных условиях смысла нет. По моему куда проще разбить стрый ламповый телик, датасть от туда ТС-180, перемотать его, поставить выпрямитель, фильтр, собрать простейшую защиту по одной из многочисленных схем и не парить мозг! Ладна еще понимаю када нужен маленький вес при большой мощности (сварочный инввертор) или для повышения напруги с малых величин... а тут... ну смотрите сами

Чт ноя 13, 2008 20:33:03

Вот я как раз обладаю таким трансом, перемотал его, а вот со схемой проблема, ничего подходящего найти не могу

Чт ноя 13, 2008 21:46:36

Из споров вывел истину, ф топку БП от компьютера, найду хороший трансформатор и сделаю стоящую вещь. Хочу до 50 В. Телевизор это конечно хорошо, но где его найти в наше время, на помойке если только. Дак снегом засыпало, дождями залило, какой там трансформатор. У знакомых поспрашиваю.
P.s. Кто поделиться схемой рабочей для такого 50-60 В, транс наверное от телевизора.

Чт ноя 13, 2008 23:22:36

Почему же у меня на базе ATX и впрочем доволен. 0,01...2А 0...50в
только регулировка осуществляеться не через TL494 а отдельной схемой
просто столкнулся с проблемой надо было напряжение 1,5вольта 2А.
Блок питания из себя представляет гибрид из болока питания HY3002 в
качестве трансформатора исльзовал ATX на 300Ватт ( с небольшой переделкой)
и насчет пульсаций и помех от ATX бороться аказалось не
сложно их почти нет. (впрочем в конце концов вам последнее слово) :)))
просто исходил из того что было.8)

Пт ноя 14, 2008 10:08:47

Fumitox писал(а):Из споров вывел истину, ф топку БП от компьютера, найду хороший трансформатор и сделаю стоящую вещь. Хочу до 50 В. Телевизор это конечно хорошо, но где его найти в наше время, на помойке если только. Дак снегом засыпало, дождями залило, какой там трансформатор. У знакомых поспрашиваю.
P.s. Кто поделиться схемой рабочей для такого 50-60 В, транс наверное от телевизора.

Именно на помойке я и нашёл свой.
Дайте схему.

Пт ноя 14, 2008 12:29:51

Не хочу вас расстраивать, но на многих силовых трансформаторах в телевизорах обмотка была не медная, а люминиевая.:)

Так что не мешало б вначале проверить.
Ответить