Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 07, 2024 08:44:39

Логичнее задать все вопросы автору схемы. А для адекватного анализа надо приводить фактическую схему, реально воплощёную в железе. А из приведенной обвязки TL494 следует, что стабильность схемы существенно снижается при установке высоких токов и низких напряжений. Т. е. положение регуляторов влияет на цепи ОС, а такого быть не должно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 07, 2024 13:28:13

Естественно будет петь при таких номиналах, там корректирующие цепочки не работают. Уменьшай R8, R5, между средней точкой делителя R9, R10 и 15 ногой лучше поставить резистор 4-5к.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб фев 10, 2024 05:03:41

Имеется диодная сборка Шоттки со следующими измеренными падениями напряжения: на одном диоде 364 мВ, на другом - 311 мВ. Понятно, что идеальных диодов с одинаковым падением напряжения не существует, но всё же, на сколько такой разброс допустимый? И какой параметр в даташите может указывать на допустимую величину разброса значений?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб фев 10, 2024 05:16:33

Igor84 писал(а):Имеется диодная сборка Шоттки со следующими измеренными падениями напряжения:
Чем измеренными, если китайским прибором то можете эту мугашку выкинуть в туалет. Падение напряжение измеряется и нормируется при определённом токе, который не обеспечит не один прибор если диод мощный. Начальный участок ВАХ естественно имеет большой разброс. Читай в даташите при каком токе нужно измерять падение напряжения.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб фев 10, 2024 13:14:58

В ДШ указывается обычно минимальное, максимальное и типичное значение. Естественно, при заданных условиях испытания. В данном случае - ток. А чтоб указывали медиану и дисперсию параметра - это уже был бы не ДШ, а диссертация. :shock:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальное_распределение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 11, 2024 18:50:11

антошка, где то тут схема Шпиона, делайте по ней! Делал несколько блоков все работает без проблем!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 11, 2024 18:52:58

Жаль самодельщик из Херсона пропал...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 11, 2024 20:42:13

FOLKSDOICH, так война у нас...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 11, 2024 21:30:44

А переделка блоков на UC 3843 здесь встречалась?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср фев 14, 2024 09:00:13

Полностью поддерживаю Peace2000, в плане работоспособности схем от Шпионуса. И вообще - вариант схемы "с шунтом в разрыве косы" наиболее помехоустойчив. Естественно с обвязкой ШИМа по вышеуказанной схеме. В её (обвязке) необходимости, Шпионус неоднократно подробно втолковывал в этой ветке (лично мне. где-то полсотни постов назад)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 15, 2024 02:42:00

Логичнее задать все вопросы автору схемы. А для адекватного анализа надо приводить фактическую схему, реально воплощёную в железе. А из приведенной обвязки TL494 следует, что стабильность схемы существенно снижается при установке высоких токов и низких напряжений. Т. е. положение регуляторов влияет на цепи ОС, а такого быть не должно.

Примерно понял что вы этим хотели сказать. Буду делать по другой схеме. Она мне больше как то нравиться. Автор не отвечает, но видео с адекватной работой такой переделки у него есть. Вроде не шумит и регулировка адекватная.
Изображение

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Естественно будет петь при таких номиналах, там корректирующие цепочки не работают. Уменьшай R8, R5, между средней точкой делителя R9, R10 и 15 ногой лучше поставить резистор 4-5к.

Крутил я и р8 и р5 ноль результата поёт только на другой частоте. И частоту генератора менял и провода максимально короткие. И эму вообще на это по барабану

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
антошка, где то тут схема Шпиона, делайте по ней! Делал несколько блоков все работает без проблем!

Интересно, поищу, спасибо

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 15, 2024 09:20:33

Регуляторы U I взял отсюда, https://www.drive2.ru/b/2445147 и там же все описано при писки свисты и т.д
Писк — это самовозбуждение в петле регулировки выходного напряжения: от выходной "+" клеммы, до выв. 1 TL494 (включая внутренний компаратор в ней, т.е. как бы до выв. 3 TL), см. схему блока управления. Самовозбуждение проявляется появлением пульсаций напряжения на выходных клеммах БП, что прекрасно видно осциллографом.
Возбуждаться может по нескольким причинам:
Первое — попробуйте изменить цепочку между выв. 2 и 3 TL494. У меня выше в схеме (конденсатор 0,1 мкФ) не лучший вариант (это я давно делал), лучше поставить туда RC последовательно. Конденсатор в районе 0,022 — 0,047 мкФ и резистор 33 — 62 кОм. Резистор нужно подобрать по минимуму самовозбуждения (писка). Вместо резистора я ставил подстроечник 100 кОм, и загоняя БП в режим максимального писка (подбирая сочетание выходного напряжения и тока нагрузки БП), регулировкой его находил минимум (вам проще смотреть осциллогафом амплитуду пульсаций на выходе БП). У меня, например, идеальная цепочка получилась при сочетании 0,033 мкФ и 43 кОм.
Второе —Так же причиной самовозбуждения является просадки напряжения по проводнику массы на плате между выводами выходного напряжения и минусом питания. Пробуйте соединить короткой толстой перемычкой (провод сечением не менее 1,5 мм²) средний вывод вторичной обмотки трансформатора (косичку), сидящий на земле, с землёй непосредственно на микросхеме TL494 — выв. 7. Также пробуйте соединить этот же средний вывод с точкой, куда припаивается провод земли от переменных резисторов регулировки напряжения и тока. Это лучше делать прямо на ходу: Берёте кусок провода сечением 2,5 мм² длиной сантиметров 10-12 и пробуете соединять эти точки между собой.
Третье — попробуйте повесить конденсатор 0,01 мкФ между выв. 2 и 7 (земля).
Делайте именно в этом порядке! Т.к. иногда, установка перемычки, например, полностью убирает самовозбуждение, и после этого RC цепочку уже не подобрать по минимуму.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 15, 2024 16:17:22

Примерно понял что вы этим хотели сказать. Буду делать по другой схеме. Она мне больше как то нравиться. Автор не отвечает, но видео с адекватной работой такой переделки у него есть. Вроде не шумит и регулировка адекватная.

Не всегда автор статьи бывает автором схемы. А вот то, что Shpionus является автором своих схем - это весьма очевидно.
Так что, ищите его схемы и делайте...
К сожалению известные события, по-видимому, не позволяют автору участвовать в обсуждении, но его пояснений в этой ветке вполне достаточно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 15, 2024 19:27:49

Вот его сообщение со страницы 113 этой темы. Там и окончательная схема, очень удачная. Только народ спорит, куда должен подключаться "минус" выходного электролита: слева или справа от шунта. Работает и так, и эдак. Но получается разная устойчивость к возбуду и, как следствие, разные номиналы цепочек ОС.
Да, совершенно верно.
Я выкладывал десятком страниц ранее, свою отработанную схему. Которую повторял с разными дополнительными узлами, уже раз 5. Для разных людей.
Выкладываю повторно:
Изображение
Рассмотрите внимательно узел защиты.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 15, 2024 20:22:40

Кстати, так и не собрался спросить.

Почему нагрузочный резистор до шунта?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 15, 2024 21:08:43

Чтобы его ток потребления не учитывался схемой регулятора. Даже если регулятор тока на ноль выставить, чтобы БП был немного подгружен, для стабильности работы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт фев 15, 2024 21:15:41

Спасибо за ответ!

Кстати. На этой схеме нет нагрузочного резистора в дежурке. В дальнейшем есть дополненная схема.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб фев 17, 2024 00:57:50

Вот его сообщение со страницы 113 этой темы. Там и окончательная схема, очень удачная. Только народ спорит, куда должен подключаться "минус" выходного электролита: слева или справа от шунта. Работает и так, и эдак. Но получается разная устойчивость к возбуду и, как следствие, разные номиналы цепочек ОС.
Да, совершенно верно.
Я выкладывал десятком страниц ранее, свою отработанную схему. Которую повторял с разными дополнительными узлами, уже раз 5. Для разных людей.
Выкладываю повторно:
Изображение
Рассмотрите внимательно узел защиты.

Блин опять придётся плату проектировать я уже устал это вообще задумывалось как зарядное за два три дня неспеша а растянулось на три недели . Чувствую себя невезучим бараном. Ладно спасибо доделаю по тей схеме что скинул а потом возьмусь за схему шпиона

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Регуляторы U I взял отсюда, https://www.drive2.ru/b/2445147 и там же все описано при писки свисты и т.д
Писк — это самовозбуждение в петле регулировки выходного напряжения: от выходной "+" клеммы, до выв. 1 TL494 (включая внутренний компаратор в ней, т.е. как бы до выв. 3 TL), см. схему блока управления. Самовозбуждение проявляется появлением пульсаций напряжения на выходных клеммах БП, что прекрасно видно осциллографом.
Возбуждаться может по нескольким причинам:
Первое — попробуйте изменить цепочку между выв. 2 и 3 TL494. У меня выше в схеме (конденсатор 0,1 мкФ) не лучший вариант (это я давно делал), лучше поставить туда RC последовательно. Конденсатор в районе 0,022 — 0,047 мкФ и резистор 33 — 62 кОм. Резистор нужно подобрать по минимуму самовозбуждения (писка). Вместо резистора я ставил подстроечник 100 кОм, и загоняя БП в режим максимального писка (подбирая сочетание выходного напряжения и тока нагрузки БП), регулировкой его находил минимум (вам проще смотреть осциллогафом амплитуду пульсаций на выходе БП). У меня, например, идеальная цепочка получилась при сочетании 0,033 мкФ и 43 кОм.
Второе —Так же причиной самовозбуждения является просадки напряжения по проводнику массы на плате между выводами выходного напряжения и минусом питания. Пробуйте соединить короткой толстой перемычкой (провод сечением не менее 1,5 мм²) средний вывод вторичной обмотки трансформатора (косичку), сидящий на земле, с землёй непосредственно на микросхеме TL494 — выв. 7. Также пробуйте соединить этот же средний вывод с точкой, куда припаивается провод земли от переменных резисторов регулировки напряжения и тока. Это лучше делать прямо на ходу: Берёте кусок провода сечением 2,5 мм² длиной сантиметров 10-12 и пробуете соединять эти точки между собой.
Третье — попробуйте повесить конденсатор 0,01 мкФ между выв. 2 и 7 (земля).
Делайте именно в этом порядке! Т.к. иногда, установка перемычки, например, полностью убирает самовозбуждение, и после этого RC цепочку уже не подобрать по минимуму.

Та пробовал, не помогло хотя на счёт питания шимки не пробовал. С обратной связью игрался с частотой тоже писк уменьшается но полностью не уходит. Боюсь упороть блок. Хотя он и так упорот.
На счёт осциллографа тикать пробовал но он там на грани работает у меня дсо 150 или что-то типа такого, он тупой и очень мал диапазон частот, за частую в блоке он бред показывает
Вот блок питания
Изображение Изображение
Из старой платой
Изображение Изображение Изображение
А вот новая плата
За землю не ругайтесь, разомкну, то контур плати, а вообще я разъводить не умею.
Изображение Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс фев 18, 2024 20:51:24

антошка, могу поделиться печаткой- есть на смд компонентах и на обычных. Все рабочие, не раз проверенные!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн фев 19, 2024 02:46:25

антошка, могу поделиться печаткой- есть на смд компонентах и на обычных. Все рабочие, не раз проверенные!

Давайте, буду благодарен.
Ответить