Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт апр 12, 2024 17:21:48

Здравствуйте.Давно уже переделал бп АТХ по схеме итальянца.Все нормально от 1-30в регулируется подключал нагрузку лампу автомобильную 12в 21вт ток держится напруга тоже.А тут мне понадобился стабилизированный ток 2а закоротил щупы выставил ток 2а а ток начал скакать от 2.5 а и до 1а .Что может быть не подскажите?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт апр 12, 2024 20:40:30

Все, что может быть так сразу и не напишешь. В первую очередь стать мультиметром на средний вывод переменника ограничения тока и посмотреть, что там творится, естественно не вращая его. А уж если у Вас многооборотный китайский - это может быть первейшей причиной.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб апр 13, 2024 18:00:48

поменял поставил новый импортный потенциометр 1ком. ограничения тока ничего не изменилось ток прыгает

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб апр 13, 2024 19:10:45

Фото изделия покажите

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб апр 13, 2024 20:29:57

Судя по тому, что Вы сразу кинулись менять потенциометр, с измерением мультиметром есть проблемы? Если я ошибаюсь, то хотя бы на 15 ноге измерте. Ещё посоветую КЗ сделать не напрямую, а через мультиметр в режиме амперметра и посмотреть на его показания - может показометр врет.

Добавлено after 11 minutes 17 seconds:
Под нагрузкой (лучше эквивалентной 2А) посмотрите показания ВАметра

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб апр 13, 2024 20:48:21

Спасибо LiSER за ответы буду пробовать. С мультимерами у меня проблем нет 2 цифровых,стрелочных 5шт.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср апр 17, 2024 18:21:11

На среднем выводе сопративления огран.тока напруга 0,19в при 2а стоит устойчиво не мотуляется,Включал в кз мультимер ток где то выставил 2а диапазон меньше чем у китайского ампервольтметра где то 1,98-2,2а но тоже мотуляется. .Включил нагрузку авто лампа 21вт 12 в ток стоит устойчиво 1,7а.Мне нужно кз для гальвано пластики там в растворе почти кз.Дросель намотан на желтом кольце 30вит, а второй ферритовом цилиндре.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср апр 17, 2024 21:25:31

При КЗ напряжение на родном ВАметре не мотуляется? Оно очень низкое (0,2-0,4В), но оно должно быть. Трудно сказать - у Вас описание проблемы сложнее, чем сама проблема. :facepalm:
Шунт для ШИМ небось из ВАметра используется, да ещё через родные провода. Если да, то девиация показаний вполне оправдана.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт апр 18, 2024 07:06:59

шунт 2 параллельно спаеных керамических резистора 0,1 ом 5вт.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс апр 21, 2024 23:42:42

Переделываю Блок на базе ATX модель pm230 (гуглится по модели) на tl494 и LM393
Выкнул линии +-5В 3,3В, линию 12В завел в Tl494, все работает напряжение регулируется,
защиту от перенапряжения и перегрузки оставил, блок питания включается подачей сигнала PS_ON
Но есть один момент, который мне не нравится
Если включить БП без сингнала PS_ON, на выходе блока кратковременно появляется напряжение и потом плавно уменьшается, даже на цифровом тестере это видно...

Подскажите в какую сторону копать, в строну TL494 или в сторону ключей ?

собственно схема блока
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс апр 21, 2024 23:58:03

С4 не пробовал увеличивать?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн апр 22, 2024 00:29:14

С4 не пробовал увеличивать?

С4 не трогал, даже емкость его не проверял.. мож высох от старости..

Потыкал блок сегодня,
проверил емкости С2 С1 С3 С4, все в норме... увеличил емкость С4 с 2.2мкФ до 10мкФ ноль реакции.
В ходе эксперементов заметил, что если подать питание, а потом его убрать и снова подать то выброса нет. Похоже пока какая то емкость еще не разрядилась все работает штатно..
Ответить