Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 07, 2023 16:53:30

Я тоже и рад этому.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 07, 2023 21:17:52

"Минимальный ток нагрузки". фактически это минимальный ток дросселя для получения критического режима по току дросселя.

Спасибо за разъяснение.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вт мар 07, 2023 21:28:47

Starichok51 писал(а):не нужно сильно облегчать работу конденсатора и перекладывать всю работу на маленьком токе на дроссель.

Перекладывать всю работу конечно не нужно, но облегчить нужно, если конечно не выпускаете свой блок питания серийно.
Если есть место для дросселя большего размера то лучше большую часть работы переложить на дроссель, это будет конечно чуть дороже из за провода, но надёжней.
Экономия на дросселе обычно приводит к высыханию конденсаторов. Современные конденсаторы это самые не надёжные элементы даже если все условия выполняются, 90% всех неисправностей БП происходит по вине конденсаторов.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 08, 2023 13:40:57

Всем доброго дня. Господа нужен ваш совет.Комповский переделан на регулируемый по напряжению и тока. меня интересует RC 2-3 и 15-3 нога. На осцилле установлено 1в клетка,длительность 2ms.Делитель Х1 и на осцилле то же Х1. Данное время заводская RC 2-3 47к+10n, 15-3 4к7+15n ТГР 45МкГн, на входе сил транса 10n+15 Ом. теперь фотки.
1 фото Ток 2 Ампера без ограничение тока.
Изображение
2 фото.от двух ампер ограничил до 1А
Изображение
3 фото Ток 5А без ограничения и ограничил до 3А
Изображение
Теперь от 2 ножки опаял 47к и поставил подстроечный и оставил 15К. ток 5А без ограничения и ограничил до 3А.
Изображение
Если сравнить с RC 47k+10n RC 15k+10n ни какого изменения. Если ограничение тока убрать и далее от 15к начинаю уменьшать появляются такие же синусоиды ,без ограничение тока. Ребята,что скажете по осцилу как работает ОС?
Тут 2-3 нога 10нан+22 Ом . напр 0,5в на клетку,длит 1 ms. Без огр тока 5А,начинаю ограничение до 4А и синусоида самое большое,ограничиваю до 3А синусоида уменьшается. В осциле сбивается стаб(синфронизации).
Это без оганичение 5а и ограничил 4А

Изображение
Тут без ограничение 5А и ограничен 3А
Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 08, 2023 21:46:03

сокол мне кажется, вы не тот канал компенсируете.
Если я правильно понял нижние осцилы, это в режиме ограничения тока? 15-3 нога, или как там у вас? :dont_know:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 00:56:42

Измерение проведен относительно 7 ноги шим и 3 ножкой.
2-3 нога 47К+10нан
С верху первый фото: На БП подключен нагрузка спираль и регулятором повышая напряжение установлено 2А.регулятор тока максимуме.
Второй фото. то же самое 2А ,но уже регулятором тока ограничил ток до 1А.
Третий фото. Увеличивая напряжение установлено ток 5А и регулятором тока, ограничен ток до 3А.

Четвертый фото: 2-3 нога 22К+10нан

Увеличивая напряжение выставлено ток 5А и регулятором тока ограничен ток до 3А.
Пятый фото. Регулятором напряжения установлено ток 5А,и регулятором тока ограничен ток до 4А(большой размах)
Шестой фото : То же самое но ток ограничен 3А,(размах меньше) тем больше ток ограничиваешь тем меньше становиться Размах-синусоиды по вертикали .

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 01:27:25

сокол
я имел ввиду что канал ограничения тока у вас компенсируется цепочкой на 15-3 выводах? тоесть токовый сигнал приходит на 16 вывод?
Если так, то вы не ту цепочку подбираете.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 08:57:39

Там уже и так номинал ниже.куда еще?Схема.

2-3 нога пока 22К+10нан 3-15 4К7+15нан. ТГС 1000х35,после него стержневой фильтр и после него 470х35. А вот последний то же на 1000мф ставить или этого достаточно. Мне еще интересует вот этот схема,быстродействие.

Для начала как определить своя родная защита справляется с быстродействием,а потом можно пробовать по этой схеме. Как определить на быстродействие?
Последний раз редактировалось сокол Чт мар 09, 2023 12:45:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 11:36:49

ОС по напряжению снимайте с выхода первого дросселя.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 12:55:53

А мне написал ТелеКот : дать Нагрузку и ограничить ток и при этом всть осцилом на 3 ногу.,но почему то ТелеКот и старичок тут как спецы не дают совета,как быть дальше.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 13:50:01

сокол, я для себя сделал вывод, что настраивать работу цепей коррекции лучше по сигналу на выходе БП. На 3 ножке тяжело добится идеального сигнала. Но при этом на выходе бывает вполне приемлимая осликограмма.
Ну и уже неоднократно здесь говорилось, что использование дополнительных ОУ излишне. Особенно с ОС по напряжению. Там использование ОУ целесообразно только при выходном напряжении ниже 0,5В - не думаю, что Вы будете работать с такими напряжениями. Во всех остальных случаях - это дополнительное усилеие помех. Особенно в цепи ОС по току. В ней шунт, проводник к ШИМ (и т.п.) являются как бы "антеной" для улавливания помех (возбудов), а Вы их еще и усиливаете.
Рекомендую обратить внимание на схему, где шунт отделяет косу от общей массы ("шунт в разрыве косы" ещё называют). В этой схеме
падение напряжения на шунте вычитается из регулировочного напряжения и соответственно "вычитает" помехи о котрых я написал выше.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 17:13:53

2-3 нога 22К+10нан/3-15 4к7+15нан/ на выходном трансе 15 Ом+10нан. ТГР(45МкГн) 1000мфх35ви следом стоит стержневой фильтр(5 МкГн) 470мфх35в. Может тут то же 1000мф ставить? На осцилле делитель напряжения 2в на клетку,длительность 1 ms.
1 фото на выгоде ТГР. 9 маленьких делений=1,8в
Изображение ИзображениеВторой фото прямо на выходе БП,тут то же само ни какой разницы 9 маленьких делений=1,8в

Как судить по этим ? ОС справляется или нет? и что дальше делать?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 18:16:22

сокол, где это ты у себя на выходе нашел ТГР (трансформатор гальванической развязки)?
и что такое "мф"? если это миллифарады то где ты нашел такие конденсаторы?
а если в клетке 1 миллисекунда то это возбуждение с частотой 1000 Гц, и ОС работает неправильно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 18:52:27

ТГР трансформатор групповой стабилизации. Ну конечно же мкф,да длительность 1ms. Что теперь делать то? что надо подбирать от возбуждения 1000Гц? где копать?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 19:00:37

ДГС вообще-то. Осциллограмма на выходе в режиме стабилизации тока? Какая-то очень красивая синусоида 1кГц. При стабилизации напряжения, что на выходе?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 19:09:07

Не хрена себе нафлудили, :shock: Люди в поте лица, круглыми сутками баб поздравляют, а здесь с блоком питания мучаются :)) даже в личку стучаться. Завтра будет время почитаю внимательно, что там к чему.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 19:18:44

Теперь 5в клетка, 1ms длительность.
Изображение Изображение Изображение
На схеме Амперметр,это китайский видно по фото.Если он создает помех,то могу его отключить и ставить стрелочный и замерить снова эту синусоиду на выходе БП.
Этот синусоида появляется только при ограничение тока.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 20:00:28

сокол, дополнительные каскады усиления (на ОУ у тебя) сильно снижают устойчивость обратной связи.
конешно, можно помучиться и восстановить устойчивость, но тогда это получится "тормоз" - на столько медленная будет реакция обратной связи на изменения нагрузки.
я тебе дал ссылки на две своих схемы - там нет никаких дополнительных усилителей, кроме усилителей ошибки внутри контроллера.
хватит тут нам выносить мозг "изобретенной" тобой схеме. нормально работать её невозможно заставить.
я тебе уже сказал, что составлять схемы тебе еще рано - повторяй чужие правильные схемы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 20:43:07

Это не моя схема,я не электронщик и ничего изобретать не могу,только могу собрать и паять.. Это отсюда:https://www.drive2.ru/b/2445147
Старичок,вам ,что после 8 Марта тяжело? раз вам мозг выношу.

Я тут еще отключил питание от вольтметра и амперметра.На выход подвесил стрелочный Амперметр,нет все то же самое как выше. Сначала устанавливаю 5А потом начинаю ограничивать ток до 3,6А все такая же финя,еще дальше продолжаю ограничивать ток до 2А и все именно тут все исчезает это синусоида и ровная линия.Это может ли быть то что я ток ограничил много и следом падает напряжение,может по этому?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 21:13:18

сокол, подключите обратно Ваши цифровые приборы и даваите доходчиво опишем Вашу проблему. Вернее я опишу, как я понимаю (как должно быть), а Вы подтвердите.
Выставляем на вольтметре 12В, подключаем нагрузку (ограгничение тока на максимуме). На приборах - 12В/5А.
Осциллограмма ровная. Далее вращаем ручку ограничения тока в сторону уменьшения - наблюдаем уменьшение показаний и на вольтметре и на амперметре. На ослике появилась синусоида. Причем в самом начале уменьшения показаний приборов, амплитуда синусоиды увеличилась потом резко упала. Далее, по мере уменьшения U и I, амплитуда синусоиды уменьшается.
Все верно?
Меня смутила эта фраза
Это может ли быть то что я ток ограничил много и следом падает напряжение,может по этому?
Ответить