Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 01, 2024 09:34:22

сергей999, ну ладно. С проводом от наушников я погорячился (если имеется ввиду от дешманских). С таким проводом заморачиваться зачищать - "себе дороже".
А с проводом от мышки (10см.) достаточно точно работает в сравнении с впаянным шунтом.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 01, 2024 09:59:28

У вас наверное дефицит проводов что вы такие на измериловку пускаете.
2 проводка по 10 см = 20см какое сопротивление такого провода ? вы добавляете его к шунту 0,05(или сколько у вас), и какой в итоге шунт получается?
Не настаиваю, можете любой ставить.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 01, 2024 11:11:50

Теперь я понял в чем заключается Ваш сарказм. Вы невнимательно прочли мой пост. Там я указал, что рекомендую шунт выносить на основную плату. В этом случае весь ток течет через дорожка косы +шунт+дорожка косы. А по проводам (от наушников) от шунта к ВАметру снимается падение напряжения (мВ).
Я не настаиваю - можете оставаться при своем мнении.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 14:31:34

Доброе время суток!
Есть несколько неоднозначный вопрос.
В общем ситуация такая. Делаю зарядное+БП (не лабораторный).
Практически по схеме Shpionus'а (несколькими постами выше).
Скажу сразу - по этой схеме переделал уже не первый десяток.
Технология отработанная. Но вот в нештатных ситуациях не хватает
знаний физики самого процесса.
В данном блоке (IPOWER) отличные радиаторы, но радиатор силовых ключей не позволяет заменить электролиты в цепи базы.
Поэтому после переделки включил без нагрузки на максимальном напряжении и контролировал нагрев силовых ключей (когда у электролитов завышено ESR -
греется радиатор). Блок работал минут 30 без радиатора, постоянно контролировал - нагрев градусов 40-45, причем минут 15 нагрев не менялся . Потом меня отвлекли, вернулся минут через 40 - нагрев 65-70. Быстро выключил и решил менять электролиты (старые оказались нормальные ESR около 2 Ом). Далее погонял вхолостую еще 20 мин. - 40 градусов.
Далее гонял "на столе" около часа под нагрузкой при полном максимуме (21В/10,5А) с вентилятором, контролируя нагрев радиаторов - не более 50гр. Причем было даже - вентилятор развернуло потоком и он дул другую сторону. Но даже в этом случае сильного нагрева не было.
Собрал в корпус. Тот же максимальный режим - минут через 10 "ба-бах", силовые ключи вылетели.
Сразу открыл - радиатор ключей горячий. Вылетели: ключи, резисторы 1ом, диоды и один электролит (короткое) в цепях базы.
Сразу решил, что внутри корпуса плохой обдув силовых ключей. Дело в том, что у IPOWER'ов зеркальное расположение и в моей конструкции радиатор ключей немного в стороне от оси вентилятора.
Отремонтировал, поставил помощнее вентилятор и развернул его на вдув. У корпуса сверху крышки есть отверстия, как раз над силовыми ключами и ещё сбоку за входными электролитами. Из всех дырок дует, как из пылесоса. Погонял "на столе" минут 20- полет нормальный. Собрал в корпус. Опять включил на максимальном режиме и... опять "ба-бах" минуты через 3-4.
Вылет из-за перегрева исключаю. Во-первых при перегреве в основном не бывает громкого "ба-бах", а во-вторых при перегреве заметна деформация пластиковых изолирующих шайбочек, здесь шайбочки в норме.
Возможно возбуд в режиме стабилизации тока именно на максимуме. Но блок не свистит, не пищит. Осциллограмма показывает только небольшую синусоиду 100Гц (но это штатное отклонение) при переходе в режим стабилизации тока.
Что может способствовать "ба-баху" при работе внутри корпуса? Ведь "на столе" блок работал весьма штатно.
Есть вариант - у меня периодически проседает сетевое напряжение (до 200В). Может моменты "в корпусе" совпали с просадкой. Хотя просадки у меня постоянно - другие блоки переносят их нормально.
Может у кого есть какие-либо соображения на эту тему. Может ли быть причиной снаберная цепочка трансформатора со стороны силовой части - нужно ли выпаивать, проверять?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 15:45:55

При наладке БП вне корпуса надо соединять между собой угловые площадки платы, которые в собранном состоянии контактируют с корпусом.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 15:55:09

Я Y-конденсаторы выпаиваю по "религиозным" соображениям :)) . Площадки в силовой части висят в воздухе.

P.S. А кстати, только сейчас заметил - в этом блоке стоит Y-конденсатор в районе трансформатора дежурки, соединяющий холодную и горячую части.
Возможно следует задуматься... Хотя такие блоки я уже переделывал.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 19:06:55

LiSer, в схеме стоит защита по мощности?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 20:14:56

Peace2000, защиты нет.
Предвижу следующий аргумент... Согласен, защита помогла бы сэкономить на транзисторах.
Но причина то ведь не в её отсутствии. Если не правильно работает ограничение тока, то почему оно работает нормально "на столе".

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 20:31:43

При наладке БП вне корпуса надо соединять между собой угловые площадки платы, которые в собранном состоянии контактируют с корпусом.

У тебя это было сделано?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 21:17:57

LiSer, это все понятно. Вопрос был не к тому. Думал, что не отработала защита.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 21:21:50

FOLKSDOICH, нет. Поясните, зачем это делать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Сб мар 02, 2024 22:16:18

Чтобы исключить "бабах" при установке платы в корпус. Присмотрись, не контачат ли углы с чем-то в схеме...

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 03, 2024 05:46:05

Углы горячей части отвязаны от схемы. Холодной - общий минус. Отрезанная часть дорожки косы до шунта- тщательно защищена от корпуса, за этим я слежу.

======

P.S. Отчитываюсь об очередных результатах.
В начальном посте я несколько слукавил - максимальные параметры блока 22В/11А (при 220В)
Так вот. После очередного ремонта, включил блок без нагрузки.
Т.к. мне достаточно 20В, выставил это напряжение. За 30 минут силовые ключи нагрелись до 35гр.
При увеличении напряжение до 22В - температура за 5 минут возросла до 50гр.
Думаю, что это не совсем нормально для этого блока. Блок то хороший - 22В/11А без просадок.
Но факт есть факт. Кстати осликом в горячую часть не лазил, а в холодной и на выходе ШИМ, и на входе ТГР - все просто отлично.
В общем думаю, что при помещении в корпус все же был перегрев. Из-за того, что у меня скачет сетевое напряжение, когда блок был в корпусе сетевое увеличилось, выход блока стал 22В и пошел нагрев ключей.
Сейчас уменьшил резистор делителя и сделал максимум 20,5 В.
Работает на столе 20В/10А около 2 часов - ключи 32гр.
Завтра засуну в корпус с термометром.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 03, 2024 18:37:48

LiSer писал(а): Из-за того, что у меня скачет сетевое напряжение, когда блок был в корпусе сетевое увеличилось, выход блока стал 22В и пошел нагрев ключей.

Интересно,а разве импульсных БП это возможно? При тестах БП сетевое можно увеличивать и уменьшать,но на выходе должен быть без изменения. зачем тогда на корпусах БП пишут рабочее напряжения по сети,к примеру 108..150в ,только для обратноходов ? Может я ошибаюсь?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 03, 2024 21:16:54

сокол, ну, 108 это совсем низкое. Может 180? Возможно наверное даже 160. Но это при выходном напряжении 12В, т.е. для которого спроектирован блок. В процессе переделки
выжимается максимально возможное напряжение 22..24В (некоторые и больше делают). Но это на холостом ходе. А если блок подключается к нагрузке, то здесь уже "вступает в игру" понятие мощности. Т.е. "без изменений" будет, например либо 12В и 15А, либо 18В, но 10А.
Лично у меня, при частом напряжении сети 190-200В, на БП 300-350Вт больше 20В под нагрузкой 9-10А выжать не получается.
Последний раз редактировалось LiSer Вс мар 03, 2024 21:17:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 03, 2024 21:17:29

LiSer, раньше у меня была идея поставить термопредохранитель на радиатор ключей с отключением питания блока...но дальше идеи дело не пошло :)

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 03, 2024 21:22:16

Peace2000, кстати, а у меня где-то есть китайское термореле на 75гр. помоему. Можно зумер пределать, что бы термопару не городить и не следить постоянно. :beer:

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Вс мар 03, 2024 21:24:02

LiSer, отлично!

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн мар 04, 2024 11:46:51

В общем собрал блок в корпус, вентилятор развернул на выдув.
Максимальные параметры 20,3В/10,5А, ток можно больше, но у меня фиксированная нагрузка.
Сетевое напряжение сегодня радует 215-225В, выходное напряжение блока стоит как вкопанное.
Блок работает уже более 3-х часов. Температура силовых ключей 27гр.
Оригинальные ли силовых ключей? Изначально стояли 13007, но возможно левые (блок копаный).
Повторно поставил тоже 13007-точно оригинальные. После вылета разломал - кристал почти 5х5мм.
Сейчас установлены тоже 13007 из старого БП, но очень бюджетного. Но пока работают, тьфу-тьфу.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пн мар 04, 2024 22:10:34

Первый БП себе переделал в 2016 году, потом еще три. Работают до сих пор. Есть регулировка напряжения и регулировка ограничения тока. Максимальное напряжение сделал 16 В и ток 16 А, просто больше мне не надо. Сделал по своей схеме, но в принципе она похожа на схему в теме, но немного проще.
Вложения
БП.png
(97.63 KiB) Скачиваний: 79
Ответить