Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 01, 2023 20:46:37

Монтаж проверил уже сотню раз, все правильно, как и на схеме. Обвязку цепей ограничения по току специально поставил поверхностным монтажом, чтобы убедиться, что всё подключено правильно. Так оно и работает, напряжение регулируется, ток ограничивается, всё вроде бы нормально, но только 100 Гц загогулина вылезает на выходе. И заметил, чем больше нагрузка подключается, тем амплитуда этой загогулина выше (опять же, только при ограничении тока).
Как ранее говорил, я уже и землю переразвёл "звездой" от косички, но и это не помогло:

Изображение

Всю плату рисовать не буду, да и фото врядли кому-то о чем-то подскажет. Тут надо приборами как-то выйти на причину.
Поэтому я и решил проверить, что на входе дросселя - порядок, на 3-й ноге ШИМ тоже болтанки нет, на выходе дросселя уже видна 100 Гц загогулина. Как её подавить? На предыдущей странице я описал, что делал много чего, и землю переразвел, и с rc-цепочку ОС играл, и вольт-амперметр полностью удалил, чтобы исключить его влияние и влияние его измерительных проводов на шунт. А нифига! Вообще никаких изменений. Потом решил выпаять цепи регулировки тока и запаять их поверхностным монтажом, чтобы исключить какие-либо ошибки и избавился от провода с потенциометром, заменив его маленьким подстроечником впритык к плате. Но это не избавило от загогулины.

А вот в режиме стабилизации напряжения я никакой загогулины не наблюдаю, т.е. эти цепи точно нельзя винить. Если бы в этих цепях что-то было не так, то и при стабилизации напряжения уже что-то наблюдалось на частоте 100 Гц. Но, как вы сами можете убедиться по приложенной выше осциллограмме, в режиме стабилизации напряжения всё ровненько. Но я всё равно проверил цепи задатчика напряжения, всё правильно и соответствует схеме.

Просматривая другие схемы БП, увидел, что, например, на диодной сборке присутствует rc-цепочка параллельно каждому диоду сборки, а у меня - одна цепочка параллельно анодам:

Изображение

Не знаю, надо ли менять на две отдельные? Что-то сомневаюсь.

Уже сломал голову, в чём же причина. Может что-то отключить временно, удалить, чтобы показало на причину? Может есть какие-то ещё советы, рекомендации?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Ср мар 01, 2023 21:12:14

параллельно каждому диоду - это когда диоды Шоттки.
а для простых диодов параллельно не нужно - ставится только на вторичную обмотку.
чтобы уменьшить пролезание пульсации 100 Гц, нужно увеличить быстродействие регулятора тока.
я еще раз посмотрел твою схему на предыдущей странице.
у тебя по напряжению (2 и 3 ноги) стоит 10 нФ и 24 кОм, а по току (15 и 3 ноги) стоит 68 нФ и 13 кОм.
поставь по току точно такие же номиналы, как по напряжению. потом сравни, что получится при ограничении тока.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 00:41:04

Starichok51 писал(а):поставь по току точно такие же номиналы, как по напряжению.

Starichok51, сделал. Но всё то же самое:

Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 08:28:40

Остаётся только попробовать нижний вывод регулятора тока и конденсатор подключить прямо к шунту и увеличить ёмкость конденсатора до 10мкФ.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 09:51:13

LiSer, если не так, то отпишитель, в чём же была проблема?


Я для себя сделал вывод, что такие БП не тянут на определение "лабораторный" и смирился с этой проблемой. По крайней мере не тянут на напряжениях выше 12В, т.е. нестандартных для этого типа БП.
Сейчас у меня есть чисто БП до 20А, сделанный из более-менее мощного (500W) компьютерного. Там по входу стоят конденсаторы на 680мкФ (по факту около 550). Этим БП я питаю электоинструмент и т.п. Особо чувствтительные радиоподелки я не делаю.
И есть еще зарядное (с защитой от переполюсовки) до 10А. Здесь кондеры стоят на 470, но по факту менее 400.
На этих устройствах я могу показать осликограммы. Сразу оговорюсь - выходная цепь простейшая в обеих устройствах: ДГС(12В)+электролит(1500мкФ)+керамика(104)

20-амперный БП:
Изображение 20В/5А стабилизация напряжения.
Изображение 15В/4,5А стабилизация напряжения (частотомер похоже ловит мелкие импульсы возбуда).
Изображение 20В/5А начало стабилизации тока.
Изображение 12В/18А начало стабилизации тока.

Изображение вот впоймал возбуд в самом начале стабилизации тока. Чуть-чуть притронулся к ручке ограничения тока он пропал. Где-то что-то не достроил, вроде раньше небыло. :shock:

10-амперное зарадное:
Изображение 20В/5,5А стабилизация напряжения
Изображение 15В/4,5А стабилизация напряжения
Изображение 20В/5,5А стабилизация тока
Изображение 15В/4,5А стабилизация тока


Так вот, мои вывод такой - при уменьшении напряжения ближе к 12В эти проклятые 100Гц значительно уменьшаются.
Последний раз редактировалось LiSer Чт мар 02, 2023 12:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 10:01:00

Это естественно при уменьшении выходного напряжения уменьшается ток потребления и уменьшается пульсация на входном электролите.
Здесь по моему мнению может быть 2 причины.
1. Это не верная разводка, надеюсь вечером это проверится.
2. Нехватка усиления внутреннего усилителя ошибки. При размахе пульсации на выходе 50мВ на вход усилителя ошибки приходит единицы мкВ.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 11:34:58

Это естественно при уменьшении выходного напряжения уменьшается ток потребления и уменьшается пульсация на входном электролите.

Заменил картинку для 20-амперного блока, где уменшил напряжение до 12В, нго ток поднял до 18А - пульсации 100Гц возросли менее, чем на 50мВ.


1. Это не верная разводка, надеюсь вечером это проверится.


Не уверен, что разводка есть причина проблемы 100Гц.

Для справки. Оба вышеуказанных блока изначально были не на TL494 (на чем непомню). В них ТЛка и вся обвязка собрана на отдельной плате, провода от переменников тоже идут на эту плату. Еще проводами подключено: выходы на 945, питание, провод на шунти и ОС по напряженияю. Масса разведена по плате и подключена к массе (широкой дорожке) основной платы.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 52 seconds:
Просматривая другие схемы БП, увидел, что, например, на диодной сборке присутствует rc-цепочка параллельно каждому диоду сборки, а у меня - одна цепочка параллельно анодам:

Изображение
Не знаю, надо ли менять на две отдельные? Что-то сомневаюсь.


Это снаббер, защищающий диод Шотки от высоковольтных импульсов при переходных процессах.
"У МЕНЯ" - обычно стоим по 12-вольтовой шине, где меньший ток.
"В ДРУГИХ..." - по 5-вольтовой, где больший ток.
Две цепи естественно лучше.
Но это никак не влитяет на нашу проблему.
Последний раз редактировалось LiSer Чт мар 02, 2023 13:06:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 12:48:22

LiSer писал(а):Не уверен, что разводка есть причина проблемы 100Гц.
Может быть и так, но нужно проверить.
Может просто не хватает усиления усилителя ошибки, к примеру при напряжении 10в и амплитуде пульсаций 50мВ на вход усилителя ошибки придёт только 50мкВ.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 13:43:00

Я в своё время поэкспериментировал с разводкой. Да, на возбуды свыше 1кГц можно повлиять, но 100Гц победить никак не удалось. Это было на варианте схемы которую привел Igor84. Потом я перпешел на схему с шунтом в разрыв от косы (отрицательной ОС по току). И про возбуды вообще практически забыл даже используя массу на самых тонких дорожках. Но вот 100Гц меня "преследуют по жизни" до сих пор.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 17:48:13

LiSer писал(а):сделал вывод, что такие БП не тянут на определение "лабораторный"

Ну конечно, понятие "лабораторный" для таких переделок немного преувеличено. Правильно было бы называть просто регулируемый БП. А для лабораторного и уровень пульсаций имеет значение и качество монтажа, а также подход к расчётам некоторых цепей, которым 90%, если не больше, передельщиков пренебрегают, просто тупо копируют всяких итальянцев или схемы из роликов на yt.

LiSer писал(а):По крайней мере не тянут на напряжениях выше 12В

Вполне себе тянут, есть случаи переделок блоков ATX, описанные даже в статьях, которые при грамотной доработке способны выдавать 20 В + 20 А без проблем. Многое зависит и от трансформатора. Тут как повезёт, смотря каким проводом китайцы их мотали и с каким запасом.

LiSer писал(а):Потом я перпешел на схему с шунтом в разрыв от косы

Если ставить шунт в разрыв косички, тогда при этом будет учитываться не только ток полезной нагрузки, но и ток, потребляемый всем остальным - ШИМ, вольтметр, вентилятор и прочее.

Телекот писал(а):Остаётся только попробовать нижний вывод регулятора тока и конденсатор подключить прямо к шунту и увеличить ёмкость конденсатора до 10мкФ.

Сделал. Всё абсолютно без изменений :facepalm:

Если обратить внимание на 100 Гц пульсацию, показанную LiSer:

Изображение

то видим, что это вполне себе нормальный вид, соответствующий пульсации на сетевом конденсаторе, которая так и не понятно почему пролезает на выход:

Изображение

У LiSer видим заряд конденсатора, а затем его плавный разряд до начала следующего периода.
На моих же осциллограммах картина немного иная:

Изображение

Здесь же также сначала видим заряд конденсатора, а затем не плавный разряд, а обратите внимание на вторичный всплеск, в течении этого же периода.
И чем выше ток нагрузки, тем всё более явно проявляется амплитуда вторичного скачка (только при ограничении тока).

О чём это может говорить?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 18:36:14

Значит просто усиления усилителя ошибки не хватает что бы подавить пульсации.
Телекот писал(а):к примеру при напряжении 10в и амплитуде пульсаций 50мВ на вход усилителя ошибки придёт только 50мкВ.
В режиме ограничения тока.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 19:07:17

Igor84 писал(а):О чём это может говорить?
это говорит о том, что нужно "забить" на эти пульсации и жить спокойно.
сколько я блоков переделал - ни разу не интересовался, что там на выходе при ограничении тока. но я до сих пор не переживаю и живу спокойно.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 19:18:21

Главное что бы ОС во время ограничения тока не возбуждалась.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 19:28:10

у меня никогда не возбуждалось.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 21:04:08

Вполне себе тянут, есть случаи переделок блоков ATX, описанные даже в статьях, которые при грамотной доработке способны выдавать 20 В + 20 А без проблем. Многое зависит и от трансформатора. Тут как повезёт, смотря каким проводом китайцы их мотали и с каким запасом.

Я образно написал "не тянут". У меня именно такой был на исследовании, но как видите он "не тянет" на лабораторный.

Если ставить шунт в разрыв косички, тогда при этом будет учитываться не только ток полезной нагрузки, но и ток, потребляемый всем остальным - ШИМ, вольтметр, вентилятор и прочее.

У меня это все питается от дежурки. А у Вас AT-блок?

О чём это может говорить?

Это говорит о том, что к пульсациям 100Гц, у Вас добавляется более высокочастотны возбуд. Как с ним бороться - "отматывайте" страниц 70 на этом форуме. Там много советов, и RC-цепочу делать на соединениеи 16 ноги и шунта и т.д.

Кстати, у Вас на предыдущей странице вроде на выходе 100Гц почище были. Откуда последняяя осликограмма.

Добавлено after 29 minutes 5 seconds:
Igor84 писал(а):О чём это может говорить?
это говорит о том, что нужно "забить" на эти пульсации и жить спокойно.
сколько я блоков переделал - ни разу не интересовался, что там на выходе при ограничении тока. но я до сих пор не переживаю и живу спокойно.


Тут Starichok51 немного не прав. Если переделка, например, будет участвовать в зарядке АКБ, режим ограничения тока важно проверять. Если в этом режиме недонастроить возбуд можно потерять силовые ключи от перегрева. Я обычно при максимальном токе добиваюсь по ослику самого большого возбуда, который не удалось задавить и контролирую нагрев ключей. Если радиатор ключей греется сильнее радиатора диодной сборки - борюсь дальше с возбудом.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 21:17:27

Starichok51 писал(а):ни разу не интересовался, что там на выходе при ограничении тока. но я до сих пор не переживаю и живу спокойно.

Starichok51, Да я тоже не переживаю, но пытаюсь узнать, если возможность задавить эти 100 Гц пульсации есть, почему бы ею не воспользоваться.

Телекот писал(а):Главное что бы ОС во время ограничения тока не возбуждалась

Ну, как выяснили, в моём случае вроде бы это не возбуждение. А вот природа вторичного всплеска - неясна. Да тут уже и причин для возбуждения нет, т.к. всё лишнее и потенциально влияющие факторы были исключены.

Starichok51 писал(а):ни разу не интересовался, что там на выходе при ограничении тока

Starichok51, по возможности посмотрите, и прикрепите в эту тему осциллограмку, интересно посмотреть.

LiSer писал(а):У меня это все питается от дежурки

Шунт в разрыв косички подключать неправильно. Он подключается в разрыв минусового (выходного) провода в непосредственной близости к косе одним из своих концов.

Телекот писал(а):Значит просто усиления усилителя ошибки не хватает что бы подавить пульсации.

Телекот, если я вас правильно понял, вы имеете в виду то, что с шунта в таком включении снимается слишком слабый сигнал? И решением может быть использование дифференциального усилителя.
Ещё до переразводки земли отдельными проводами я уже использовал усилитель, настроим его таким образом, что при изменении тока от 0 до 10 А на 16 выводе ШИМ напряжение изменялось от 0 до 5 В. И тогда картина была следующая:

Изображение

После переразводки земли, признаюсь честно, уже не смотрел результат, т.к. сначала удалил усилитель с его проводами, амперметр, потенциометр и т.д., чтобы исключить их влияние, а уже потом занялся землей. Попробую восстановить цепи усилителя и посмотрю результат.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 21:37:48

LiSer писал(а):У меня это все питается от дежурки

Шунт в разрыв косички подключать неправильно. Он подключается в разрыв минусового (выходного) провода в непосредственной близости к косе одним из своих концов.

Нет, как раз в моей схеме коса отделяется шунтом от общей массы.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 22:46:21

Igor84 писал(а):но пытаюсь узнать, если возможность задавить эти 100 Гц пульсации есть, почему бы ею не воспользоваться.
нет такой возможности. ты уже изменил цепочку с 15 ноги на 3 ногу, по моей просьбе. ты сказал, что не помогло.
если еще увеличивать быстродействие регулятора тока, то начнется самовозбуждение.
Igor84 писал(а):по возможности посмотрите, и прикрепите в эту тему осциллограмку
у меня в ближайшее время не будет такой возможности.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 02, 2023 23:57:45

LiSer писал(а):как раз в моей схеме коса отделяется шунтом от общей массы.

LiSer, "общая масса" и вывод косички это и есть одно и тоже вообще-то. Вы или не так объясняете или не понятно, что у вас там куда запаяно.

Нужно вот так:

Изображение

А с ваших слов у вас вот так, что неправильно:

Изображение

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 03, 2023 08:13:10

Igor84, вообще-то как раз "это одно и тоже" я и разрываю (разрезаю), а в разрыв ставлю шунт.
Получается согласно Вашему нижнему рисунку. Для Вашей схемы включения - это неправильно. Для моей - правильно.
Ответить