Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пт ноя 14, 2008 13:13:02

Еще один момент при ремонте,настройке и переделке АТ, АТХ блоков питания -многие используют последовательно включенную лампочку 220В. Метод хорош, но накладывает определенные ограничения.
Я, лично использую другой способ.Берется 2 однотипных силовых трансформатора 100-120Вт, с первичкой 220в и вторичкой 24в(Uвыходное непринципиально, главное - однотипность.У меня используются трансы из Epson FX-1000). Соединение выполнено так - вторичка 1 транса соеденяется со вторикой 2 транса - напрямую, через проволочное переменное сопротивление, Амперметр,лампочку,вообщем выбираем вариат какой нам нужен. Первичку 1 подключаем в розетку 220 В, а первичку 2 - используем для подключения испытуемого БП.
В конечном итоге мы получили гальванически развязанную сеть, что дает нам без особой опаски исследовать сигналы на силовой части БП.
Аналогично можно использовать и генераторы НЧ, к примеру Г3-109.(Был у меня такой монстер, подарил брату)Выставляем 50Гц, 220В - и мучаем БП не боясь взрывов и дыма:).
Последний раз редактировалось astinis Пт ноя 14, 2008 14:55:26, всего редактировалось 1 раз.

Пт ноя 14, 2008 13:58:50

Не хочу вас расстраивать, но на многих силовых трансформаторах в телевизорах обмотка была не медная, а люминиевая.Smile

пример обозначения транса с алюминиевыми обмотками: ТСА-270-1,
ТСА-270-2. Других трансов с алюминиевыми обмотками я не встречал.

Пт ноя 14, 2008 14:52:52

Еще был ТСА-70.
У всех этих трансформаторов (с буквой А) первичная и часть вторичных обмоток были намотаны аллюминиевым проводом ПЭВА.

Пт ноя 14, 2008 19:12:29

Лабораторный БП из AT/ATX

В своих архивах нашел ..
Изображение
Вложения
ATX_paraПЕРЕДЕЛКА на рег. 1.2_24В.GIF
(44.5 KiB) Скачиваний: 8747

Пт ноя 14, 2008 19:59:22

Света писал(а):Я бы не стала лабораторный блок делать импульсный.
Не будешь знать, то ли блок виноват в помехах, то ли схема...

Я бы тоже не стал. Для питания цифровых схем нормально.

Сб ноя 15, 2008 00:00:37

Тогда схему частотомера или генератора НЧ тоже нельзя питать от импульсного БП. Он будет создавать помехи в измерениях или генерировании. А если схеме на основе МК?

Сб ноя 15, 2008 08:01:59

Частотомер можно, без проблем. Нч генератор тоже можно, но ведь
здесь сказали про искажения и т.п. , так что думайте на что нагружать будите генератор и какие характеристики хотите снимать.

Вс ноя 16, 2008 02:27:20

Подскажите мощность трансформатора 220/16,4 снят с телевизора Союз 31ТБ-407Д.
Изображение

Вс ноя 16, 2008 19:37:32

Fumitox:
Хоть бы линейку рядом с ним положил. :)

Вс ноя 16, 2008 19:49:18

Fumitox, а другой темы для опознавания не было?
Алексей FAV писал(а):Fumitox:
Хоть бы линейку рядом с ним положил. :)
а нафига линейка? :))) здесь все экстрасенсы ... я вот, прям с фотки определяю какой мощности.. :)))
Что самое главное - есть название ТВ.. есть ГУГЛЬ.. есть ЯНДЕКС.. А чего нет? - догадайтесь.
Судя по фото и имея в прошлом опыт работы с похожими телевизорами, то трансик примерно 25..40Вт

Вт ноя 18, 2008 22:14:12

astinis писал(а):Не хочу вас расстраивать, но на многих силовых трансформаторах в телевизорах обмотка была не медная, а люминиевая.:)

Так что не мешало б вначале проверить.

Все были медные, правда, первичную я не проверил.

Чт ноя 20, 2008 21:54:21

Я не первый день в интернете, ещё помню эхо-конференции и FidoNet. Не надо мне рассказывать про Яндекс и Гугл, я их не только знаю, но и юзал, прежде чем вопрос задать. А линейку, ну забыл, что же так грубо. Я же спрашивал как диасемблировать ))))
А размеры примерные 65х65х70 мм. Померяю амперметром, посчитаю. Раз вы такие добрые.

Сб ноя 29, 2008 11:06:34

Я думаю, что прежде чем коцать блок АТ или АТХ не плохо почитать здесь

Сб ноя 29, 2008 11:28:33

murzik писал(а):Я думаю, что прежде чем коцать блок АТ или АТХ не плохо почитать здесь
Если по ссылке, то автор видимо не очень правильно описал свою работу в переделке БП в ЗУ.. а особенно когда речь шла о дросселе..
О выходном дросселе.
Теперь, когда кроме +12 у нашего блока ни чего не осталось, он (дроссель на кольце) естественно стал подмагничиваться постоянной составляющей выходного тока. А для нормальной работы феррита с подмагничиванием необходим зазор в сердечнике.
Уже тисячи раз говорилось, что сердечники (желтого цвета) те которые используются в БП АТ или АТХ сделаны из распыленного железа.. и никак не из феррита.. и им зазор так нужен, как зайцу стоп-сигнал..т.е. совсем не нужен.

Сб ноя 29, 2008 14:19:37

Тем же по ссылочке есть про сварочник. Если Вы в курсе, не могли бы посоветовать какой-нибудь сердечник, а то тот, что там под 600 рубчиков стоит.

Сб ноя 29, 2008 16:08:44

murzik, используй сердечники от ТВС или ТДКС - их как мусора в любой мастерской имеется.
Да, видел я там схему автора.. сказать трудно что либо.. возможно что и будет работать.. в любом случае - самая простая поделка нуждается в настройке. Поэтому на мой взгляд, в сети есть 3 (три) ресурса по инверторным сварочникам (см. ниже ссылки). Вот по ним и нужно ориентироваться - там много всего описано и сделано.. нужно всего лишь читать и вникать.
http://valvol.flyboard.ru/
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13
http://www.mastercity.ru/vforum/showthr ... 7&page=177

Чт дек 04, 2008 15:46:26

I.Cherry, по поводу схемы, которую вы выложили. Там получается, что мы регулируем выходное напряжение от 1,2 до 24В, но от этого же трансформатора мы питаем ШИМ. Как-то не верится...
Вчера попытался реанимировать свою попытку переделки БП ПК в регулируемый (Радио N10 за 2004г с.33). Столкнулся с той же проблемой: при снижении выходного напряжения ниже 10В на выходе начинает твориться черте что и повысить напряжение уже не получается....

Чт дек 04, 2008 17:27:50

Forest_CAt писал(а):I.Cherry, по поводу схемы, которую вы выложили. Там получается, что мы регулируем выходное напряжение от 1,2 до 24В, но от этого же трансформатора мы питаем ШИМ. Как-то не верится...
а кто заставляет верить?.. не знаю что где у кого получается, но вижу ясным взглядом, что МС питается от "дежурки" которая там присутствует.

Чт дек 04, 2008 23:00:10

Если переделывал АТ, а не АТХ, то такие проблемы имеют место быть.

Пт дек 05, 2008 10:04:14

Пардон, не заметил :oops:

Тогда поясните, пожалуйста, зачем на питание МС с силового трансформатора идет диод?
Ответить