Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 21:41:34

Если у тебя возбуждение возникает при ограничении тока то подбирать нужно цепочку с 3 ноги на 15 ногу. И ещё корректировать нужно не только усилитель ошибки, но и дополнительный усилитель. В том и состоит проблема БП с двумя усилителями ошибки, нужно подбирать 2 цепочки вместо одной. Попробуй подключи такую же цепочку параллельно R30.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Чт мар 09, 2023 21:58:32

Понял. LiSer Тут снял видео https://disk.yandex.ru/i/aKjp6VSqIlh2QQ
ТелеКот сделал как вы сказали. только не к R 30.так как по напряжению,а к резистору R 26,токовый.
Изображение
поставил подстроечный резистор 20К+10нан

Изображение
теперь стал пилой. с подстроечным 20к уменьшаю сопротивление в плоть до нуля.ничего не меняется,при увеличение то же самое.просто ужас.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 11:24:11

сокол писал(а):Это не моя схема,я не электронщик и ничего изобретать не могу,только могу собрать и паять.. Это отсюда:https://www.drive2.ru/b/2445147
ну, извини, что подумал на тебя. значит, ты выбрал неправильную схему для повторения.
а из-за неправильной схемы ты всем выносишь мозг, чтобы помогли заставить эту уродину хорошо работать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 11:45:05

сокол писал(а):только не к R 30.так как по напряжению,а к резистору R 26,токовый.

Да просто схема очень плохо читаема.
сокол писал(а):поставил подстроечный резистор 20К+10нан

Сопротивление резистора (в разумных пределах конечно не влияет) пробуй подбирать конденсаторы в обоих цепочках 10н по моему много.
Не указал время деления, трудно оценить частоту.
Схемы с двумя последовательно включенными усилителями трудно поддаются настройке.

Добавлено after 9 minutes 33 seconds:
Конденсатор в корректирующей цепочки влияет на частоту среза. им добиваются устранения возбуждения. Но при сильно большой ёмкости сильно уменьшает быстродействие ОС и она не сможет отрабатывать пульсации 100Гц.
Сопротивление резистора влияет на быстроту реакции ОС при изменении нагрузки.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 13:35:27

сокол писал(а):ты всем выносишь мозг

Для чего существует форум?или здесь я один?,никто ни кому не обращаются за помощью к спецам? Посмотрите в этом разделе сколько страниц? Они все мозг выносят?
Телекот писал(а):10н по моему много.
Воскресенье,поменяю.
Телекот писал(а):указал время деления
он остался таким же 1ms
Телекот писал(а):ОС и она не сможет отрабатывать пульсации 100Гц.
верхних осцилах сказали что там 1Кгц

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 14:02:22

сокол, речь была о том, что при использовании дополнительного усилителя придется (о чем я уже тебе говорил) настолько затормозить ОС, что она перестанет отрабатывать пульсацию 100 Гц.
в моей схеме по току (15-3 ноги) стоит цепь 33 нФ + 33 кОм, но возбуждения у меня нет - это потому, что у меня нет лишнего усилительного каскада.
и тебе нужно не уменьшать твою емкость 10 нФ, а увеличивать, чтобы притормозить ОС.
возбуждение происходит, когда ОС слишком быстрая. а с дополнительным усилителем ОС становится еще быстрее, поэтому трудно и даже невозможно бороться с возбуждением.
еще раз скажу, прямо скажу, откажись от этой уродской схемы. а то ты не только к моим словам не прислушиваешься.
тем, кто прислушивается к советам, я не говорю, что они выносят мозг, так как не настаивают на своем неправильном решении.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 14:57:31

Starichok51 писал(а):в моей схеме по току (15-3 ноги) стоит цепь 33 нФ + 33 кОм, но возбуждения у меня нет

При таких номиналах подавление пульсаций 100Гц будет всего 18 раз что не везде достаточно. Для простого ограничения в качестве защиты или зарядке пойдёт.
Изображение
А дополнительный усилитель в токовой петле действительно лишний.
Вложения
01.png
(8.4 KiB) Скачиваний: 722

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 15:43:02

откажись от этой уродской схемы

а как быть, если шунт 1-2 мОм, и токи ниже ампера?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 15:44:13

А зачем такой шунт?

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 16:10:53

к примеру, в китайском амперметре, стоит, сразу его и использовать.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 16:16:13

А смысл какой? Те же провода имеют соизмеримое сопротивление, которые не только будут ловить помехи и наводки из за большой чувствительности, но и вносить большой температурный дрейф.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 16:39:45

провода? не уловил вашу мысль...
смысл ограничивается тем что есть под рукой, или тепловыделением, в компактном варианте.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 16:50:28

Телекот, это как ты умудрился реактивное сопротивление прямо складывать с активным? это во-первых.
а во-вторых, кроме математического значения усиления усилителя ошибки до выхода есть ещё куча цепей со своими коэффициентами передачи, поэтому коэффициент ослабления будет совсем другой, а не тот, что ты посчитал.
я сейчас в гостях у своих детей и внуков. после возвращения домой постараюсь найти время, чтобы посмотреть на выходе картинки с ограничением тока и без ограничения.
честно говоря,я эти картинки никогда не смотрел - не возникал такой интерес. и я даже не представляю, что там увижу. но всегда был уверен, что там всё в порядке.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 17:27:57

Wiew писал(а):провода? не уловил вашу мысль...

Шунт стоит в амперметре, а амперметр соединён с вашим блоком довольно длинными проводами, которые имеют довольно большое сопротивление которое складываться с сопротивлением шунта. Медь имеет довольно большую зависимость сопротивления от температуры, даже в термометрах используют датчики из медной проволоки.

Starichok51 Ты прав, но я не думаю что это вносит очень большую поправку. Даже если посчитать с такой поправкой то результат будет ещё меньше, так как квадратичное сложение меньше.

Добавлено after 31 minute 39 seconds:
Так оно и есть, вот АЧХ усилителя ощипки с теми номиналами. Коэффициент усиление на частоте 100Гц всего 13. Усиление без ОС задал 3000. Но сюда нужно ещё добавить коэффициент преобразования напряжения ошибки в сигнал ШИМ, но это на форму АЧХ не повлияет.
Изображение
Вложения
02.png
(38.48 KiB) Скачиваний: 621
Последний раз редактировалось Телекот Пт мар 10, 2023 17:48:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 17:38:45

Телекот
ну так цепь же у нас компенсируется ос.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 17:40:49

Так это и есть АЧХ ОС.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 20:41:25

Starichok51 писал(а):ОС становится еще быстрее, поэтому трудно и даже невозможно бороться с возбуждением.

Схема по которой я собирал , Автор писал так:
После испытания БП можно переходить к сборке платы управления. В первом варианте я отказался от использования дифференциального усилителя в петле регулировки тока, дабы уменьшить количество проводов. А зря! Коэффициент стабилизации тока оказался невысоким, плюс падение напряжения на проводах земли дополнительно вносило погрешность. Поэтому в новой схеме я включил оба операционных усилителя (ОУ) по дифференциальной схеме. Требования к типу ОУ остаются прежними, как написано в первой статье.
Я вам выше написал,что я в электронике ноль! Если я даже переделаю без ОУ,но у меня в любом случае останутся Китайские Вольметр и Амперметр.
как мне тогда быть: Допустим по вашей схеме оставлю Шунт 0,5 ОМ настрою до 10А и после него подключить еще раз китайский Амперметр,а там 0,01 Ом. Если вместо вашего 0,5 Ом поставлю 0,01 Ом хватит ли усиление в самом Шиме УО?
Воскресенье попробую еще разными емкостями подбирать,после опишусь о результатах.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 21:03:10

Если у тебя сопротивление шунта
сокол писал(а):Допустим по вашей схеме оставлю Шунт 0,5 ОМ настрою до 10А и после него подключить еще раз китайский Амперметр,а там 0,01 Ом. Если вместо вашего 0,5 Ом поставлю 0,01 Ом хватит ли усиление в самом Шиме УО?

Обычно 0,1 Ом нормально работают в этих схемах.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 21:04:32

сокол. так, так и надо. 0,5 Ом будет работать на ШИМ, а 0,01 Ом только на амперметр, для ШИМа это будет просто проводник.

Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Пт мар 10, 2023 21:56:41

сокол писал(а):Допустим по вашей схеме оставлю Шунт 0,5 ОМ настрою до 10А
ты хочешь, чтобы на шунте выделялось до 50 Ватт? у меня шунт 0,05 Ома.
сокол писал(а):Если вместо вашего 0,5 Ом поставлю 0,01 Ом хватит ли усиление в самом Шиме УО?
в принципе хватит. я делал зарядное со стандартным шунтом 10 ампер 75 мВ - а это 0,0075 Ома.
но 75 мВ можно допустить для зарядного, а для типа "лабораторный" по моему мнению оптимальным будет падение на шунте 0,5 Вольта (500 мВ).
правда, в БП с цифровым модулем у меня на шунте 250 мВ.
Ответить