Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос насчет конденсатора

Пт сен 12, 2008 20:58:44

Народ помогите плиз, нигде не могу найти информации: какие требования предьявляются к конденсаторам что бы уменьшить пульсацию выпрямленого напряжения?

Пт сен 12, 2008 21:07:25

Допустимое напряжение должно быть выше амплитуды пульсаций...

Пт сен 12, 2008 22:31:51

Чем ёмкость больше, тем пульсации меньше.

Какой вопрос, такой ответ.
Если бы Вы спросили например, какую ёмкость нужно поставить, что бы получить коэффициент пульсаций такой-то при токе таком то, при таком то напряжении, то и ответ был бы более конкретным.

Пт сен 12, 2008 22:39:28

Да мне то конкретный ответ не нужен, мне задали узнать именно требования :)

Сб сен 13, 2008 02:00:23

ЭПС должно быть не больше значения, определённого для конкретной ёмкости и частоты пульсаций....

питание

Сб сен 13, 2008 04:14:58

кондером дело не ограничится.поверь моему слову.а ваще напиши конкретно: для чего тебе уменьшение пульсаций?

Сб сен 13, 2008 10:41:39

E.S.R., оно же ЭПС - эквивалентное последовательное сопротивление стандартно определяется на частоте 120 Гц при температуре окружающей среды +20 °С. Интересно, почему? ;)

Котята, во многих случаях ЭПС вам абсолютно не нужен, поскольку это всего-навсего удобный расчётный коэффициент, подобный пресловутым параметрам Тиля-Смола. 8) Благодаря аудиофилам и их "гуру", его стали пихать куда надо, а много чаще — куда не надо. Гораздо больше информации об импульсных и частотных свойствах конденсатора можно узнать из технической документации на конкретный тип. 8)

Сб сен 13, 2008 14:27:36

Thomas писал(а):Гораздо больше информации об импульсных и частотных свойствах конденсатора можно узнать из технической документации на конкретный тип. 8)
Да Вы Батько - оптимист! 8)
Я как то пытался найти параметры отечественных конденсаторов...
Даже напряг фирму которая мне их поставила...
они позвонили на завод и попросили с них справочный листок на их продукцию...
Так вот они вели себя как партизаны у поторых выпытывают государственную тайну :shock:
Вобщем долго удивлялись "зачем вам это надо"... на боку же емкость написана! :o
а потом сказли, что без санкции главного инженера никакой информации не дадут, а главный инженер в командировке и неизвестно когда приедет!
Вобщем махровый совок! Всё секретно, кругом враги и шпиёны... :))) 8)
Или что более вероятно, они сами нихрена этих параметров не знают, а лепят кондеры как получится...

Сб сен 13, 2008 14:33:47

Thomas писал(а):E.S.R., оно же ЭПС - эквивалентное последовательное сопротивление стандартно определяется на частоте 120 Гц при температуре окружающей среды +20 °С. Интересно, почему? ;)
наверное потому, что 120 Гц - это частота пульсаций после выпрямления сетевого иноземного напряжения (60 Гц)? ;)

Сб сен 13, 2008 14:44:23

ARV писал(а):наверное потому, что 120 Гц - это частота пульсаций после выпрямления сетевого иноземного напряжения (60 Гц)? :wink:
Ага! Именно так и було! :) После двухполупериодного выпрямителя. :) А 60 Гц, т.е. в конечном счёте 120 Гц – так тож E.S.R. не европейцы придумали. :) А то 100 Гц (сеть 50 Гц) было бы. :)

Kotische! Не переживай сильно по этому поводу:

E.S.R. = tg ∂ / (2•pi•f•C), где:

E.S.R. - оно самое ЭПС и есть;
tg ∂ - тангенс угла потерь (из справочных данных на конденсатор);
pi - оно и есть Архимедово число: 3,1415926...;
f - частота, для которой рассчитывается E.S.R., Гц;
С - ёмкость конденсатора, Ф.

Как видишь, ничего сложного! :) Обычный арифметический расчёт. :) :wink:

Сб сен 13, 2008 16:28:31

А 20 градусов появились оттого, что тангенс угла потерь зависит от температуры.

Re: Вопрос насчет конденсатора

Пт фев 02, 2024 22:21:00

Как по мне так емкость будет решающей в данном вопросе.
Чем больше - тем лучше, но нельзя забывать про ток в момент включения, да и для многих задач можно ограничиться определенной емкостью, есть эмпирические формулы расчета, но все зависит от требований задачи.

Re: Вопрос насчет конденсатора

Пт фев 02, 2024 22:51:01

очень актуально через 15 с лишним лет...
Ответить