Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Узел контроля напряжения на входном конденсаторе ИБП

Вт сен 09, 2008 04:49:38

В связи с питанием от автономной электростанции имею проблему с импульсным БП 220/12 (торговая марка Striver) - дохнет периодически с пробоем транзисторов и диодов при входного понижении напряжения. Перепаивать транзисторы и диоды надоело, внутри TL494, хочу ей подавать сигнал выключения в случае если напряжение на входном конденсаторе просело. Так вот вопрос - как и чем мерить
эти три сотни вольт? В инете нашел три варианта:
1) резисторный делитель, пороговый элемент из логической микросхемы 2И-НЕ. Попробовал на макетке - как и ожидал, логический элемент сходит с ума и начинает генерировать высокочастотную помеху когда входной сигнал оказывается вблизи порога срабатывания. Как там у человека работал блок
защиты холодильника STINOL с таким "датчиком напряжения" - не знаю.
2) попробовал вместо 2И-НЕ поставить триггер Шмидта.
Генерация естественно прекратилась, но порог выключения
очень низкий, около полвольта - если я разделю три сотни вольт так, что буду мерить полвольта - сомневаюсь что получу достаточную точность. Хотя следующей ночью можно и попробовать - высоковольтный регулируемый лабораторный
источник есть.
3) нашел схему компаратора с регулируемыми порогом и гистерезисом на ОУ КР140УД608А. Утверждается что способно работать с однополярным питанием 9 вольт(делать двухполярное лень). Попробовать еще не успел.

Вопрос к присутствующим - какие еще есть варианты?
Только "культурные", а не как у того товарища с 2И-НЕ:)
Требуется при просадке напряжения на входном кондере
ниже заданного порога выдать высокий уровень на вход
DTC TL494 .

Вт сен 09, 2008 09:41:48

А простейший вариант - поставить более мощные транзисторы (желательно - мосфеты вместо биполярников с соответствующей доработкой схемы) - не проходит? ;) Или повысить чувствительность защиты от перегрузки по току? Или поднять напряжение в рабочем состоянии на 4 лапе - которое задает максимальную скважность импульсов ШИМ?
Если это не рулит - ИМХО простейший вариант это TL431+делитель+оптопара для развязки+инвертор на выходе оптопары на транзюке.

Re: Узел контроля напряжения на входном конденсаторе ИБП

Вт сен 09, 2008 10:27:57

WatchCat писал(а):если я разделю три сотни вольт так, что буду мерить полвольта

В качестве верхнего плеча делителя я бы поставил стабилитрон (или цепочку стабилитронов) на напряжение чуть ниже минимального входного, тогда абсолутное изменение входного напряжения полностю будет сохраняться на выходе делителя. Тогда в качестве компаратора хоть реле ставь. :))
Вложения
1.JPG
(7.43 KiB) Скачиваний: 923

Вт сен 09, 2008 11:18:00

Если стабилизация выходного напряжения (12В) не сильно актуальна, то проблема решается просто.
Если на выходе все же должно быть стабилизированное напряжение, то посложнее.
Что подключено к БП ?

Re: Узел контроля напряжения на входном конденсаторе ИБП

Вт сен 09, 2008 15:50:47

aen писал(а):В качестве верхнего плеча делителя я бы поставил стабилитрон (или цепочку стабилитронов) на напряжение чуть ниже минимального входного, тогда абсолутное изменение входного напряжения полностю будет сохраняться на выходе делителя. Тогда в качестве компаратора хоть реле ставь. :))


Еще бы придумать, что делать с напряжением от скажем 12 до 100В, чтобы и при 12 и при 100В четко компаратор выдавал "1", а при напряжении меньше 12 - "0" :))) Да еще и ток небольшой жрал - чтобы стабилитроны не закипели...

Ср сен 10, 2008 02:15:13

Благодарю всех за содействие. Отвечаю по порядку:)

Исходно там стоят транзисторы MJE13007.
В нормальном рабочем режиме, даже при максимальной нагрузке, ничего особо сильно не греется, так что их мощности хватает. Сгорание их - это не перегрев, это именно
какое-то нарушение режима работы, _иногда_ происходящее
при плавных провалах входного питания.
Доработки в схеме затруднительны - в нарисованнос виде схемы нет, монтаж на плате плотный, большинство деталей SMD и без обозначений. Изменить потенциал на 4 ноге я еще смогу, а вот переделать схему под мосфеты - маловероятно.
Да и вместо столь сложной переделки этого БП проще будет взять БП от компа и приделать к его 494 нужное мне управление - там хотябы на плате ковыряться легче.

За идею по поводу стабилитронов - спасибо. Сам ведь сколько раз делал вольтметры с растянутой шкалой с помощью стабилитрона, а тут - не додумался. Причем
надо попробовать оставить в верхнем плече делителя и
резисторы тоже - тогда не получится ситуации со слишком
большим изменением напряжения на его выходе, которая тоже неудобна как тут было верно замечено.

Стабилизация именно выходного _напряжения_ не актуальна
совсем. Дело в том, что этот БП, единственный из недорогих
(1800р) имеет эффективную и реально работающую стабилизацию _тока_. Поэтому может часами гнать 15ампер
в большие никель-кадмиевые аккумуляторы, которые к нему
и подключены. И ток практически не плавает в процессе
зарядки. Если быть точным, то напряжение при этом меняется примерно от 14 до 16 вольт от начала к концу зарядки. Если же провод к аккумуляторам оборвать - напряжение будет ограничено примерно 19 вольт, блок при этом никогда не сгорает. КЗ выхода он кстати тоже не боится.

И еще уточню - TL494 в нем питается от выхода, то есть при
подключенном аккумуляторе у нее нормальное питание, даже если пропадает входное напряжение. Так что глюк со сгоранием транзисторов не может быть связан с "схождением с ума" микросхемы по причине недостатка ее питания.

Ср сен 10, 2008 07:52:08

По хорошему в твоём случае надо перед блоком ККМ включать.

Ср сен 10, 2008 20:53:12

FOLKSDOICH писал(а):По хорошему в твоём случае надо перед блоком ККМ включать.

Что такое ККМ и как оно делается?

Ср сен 10, 2008 21:49:28

Корректор коэффициента мощности. В Сети можно много по ним найти инфы.

Чт сен 11, 2008 04:05:21

А зачем мне корректор коэффициента мощности если я не выпускаю эти блоки миллионными тиражами, способными заметно повлиять на ситуацию в глобальных энергосетях, да и
вообще не подключаю свой блок к этим сетям? А мелкие генераторы к коэффициенту мощности совершенно не критичны, в смысле топлива на этом сколько-нибудь заметно не сэкономишь. А от глюка при падении напряжения корректор
не спасет. Разве что успеет сдохнуть раньше блока питания:)

Пт сен 12, 2008 17:06:59

WatchCat, Вы не поняли к чему посоветовали корректор коэффициента мощности. Это по сути бустерный преобразователь.
http://www.radioradar.net/articles/scientific_technical/kkm.html
Вот почитайте. Думаю это решение хорошее.

питание

Сб сен 13, 2008 04:45:47

я думаю,нет смысла добавлять что либо в БП.в каждом у них есь контроль входного напряжения.лучше проверь его.наверняка он сдох.из за этого и летит силовой транзистор.в разнос идет потому что.предупреждаю это мое мнение!

Вт сен 16, 2008 22:50:51

В конце рекомендованной статьи какой-то умный человек комментарий оставил, так вот я с ним согласен. Слишком накручено, и кроме того - я так и не понял какое все это имеет отношение к издыханию БП от просадки входного напряжения.
Увы - в этих БП, выпускаемых под торговой маркой Striver, с контролем напряжения все плохо. У двоих приятелей такие и у
обоих они горели по той же самой причине. Один был в гарантийном ремонте потому как сдох очень быстро. Там честно признали что проблема существует.

Вт сен 16, 2008 23:09:01

Хочу предложить ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вот эту статью: http://www.t-audiolab.ru/?m=231&page=913
Возможно и поймёшь, зачем нужен ККМ в твоём случае.

Ср окт 01, 2008 11:32:52

FOLKSDOICH писал(а):http://www.t-audiolab.ru/?m=231&page=913

Спасибо, это куда более разумная статья.
И идея использовать фактически просто импульсный преобразователь для создания стабильного напряжения на входном конденсаторе основного БП весьма хороша. О таком
применении я как-то не задумывался, теперь поизучаю доступные схемы. В моем случае собственно коэффициент мощности действительно не актуален, в отличие от стабилизации и от устранения пускового тока от подключения
ИБП с разряженным входным конденсатором.

Ср окт 01, 2008 11:49:45

Удачи!
Ответить