Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Чайник: управление вентиляторами с помощью ШИМ

Чт сен 04, 2008 17:47:06

Добрый день.

Извините, если не в нужный раздел, и прошу прощения за чайниковские термины.

В результате апгрейда получил материнскую плату с четырехконтактным разъемом под вентилятор (ШИМ-контроль), теперь передо мной стоит задача - управлять всеми вентиляторами в компьютере, используя эту самую ШИМ.

Конкретнее: я могу программно изменять скважность сигнала в нужном мне диапазоне. Частота сигнала, если я правильно понял, около 22 кГц. Напряжение сигнала 5В, максимальный ток (по спецификации) 5мА.

По мультиметру напряжение в результате моих действий меняется от нуля до +5В (ну, т.е. как бы "сумма напряжений изменяемого сигнала" :) (я могу установить нужную мне "сумму" программным образом).

Еще, безусловно, есть блок питания компьютера, который имеет линии +5В и +12В, и большой запас мощности.

Теперь сложности :) Вентиляторам, установленным в компьютере, нужно напряжение (максимальное) +12В, и ток (с запасом) 1.5А.

Соответственно, что я хочу получить в итоге: пропорциональное увеличение напряжения, которое я устанавливаю, в диапазоне от нуля до +12В (и ток в 1.5А). Под пропорциональным напряжением я подразумеваю такие значения:
"Сумма напряжения PWM" - выход
0В - 0В
2.5В - 6В
5В - 12В

Если я правильно понимаю, мне нужна схема на полевом транзисторе, что-то типа того, что я прикрепил к этому сообщению... Особые точности мне не нужны, погрешность 5-10% меня устраивает.

Собствно, что я прошу от уважаемого All: правильную ли схему я нарисовал (т.е. больше никаких деталей не нужно?), и маркировку транзистора, который нужно использовать. Ну, или, может, я все неправильно понимаю, и есть способы сильно проще...
Вложения
Untitled_2_copy.jpg
(13.25 KiB) Скачиваний: 1073

Чт сен 04, 2008 18:01:12

Управляемые логическим уровнем полевички типа IRF7301 IRF7311 IRF7331 IRF7307 Поиск на http://efind.ru

Чт сен 04, 2008 18:18:38

Lakshmi писал(а):Управляемые логическим уровнем полевички типа IRF7301 IRF7311 IRF7331 IRF7307 Поиск на http://efind.ru


Огромное спасибо, кажется, именно то, что нужно.

А вот если... а может, как-то можно обойтись без полевого транзистора? :) Они статики боятся, а я, по этой причине, в свою очередь, паять их боюсь - сожгу :( Может, можно чем-нить другим заменить? :)

Чт сен 04, 2008 18:26:33

Ну, в общем, все верно. Стоит добавить резистор в затвор полевика (между выходом на материнке и затвором транзистора, 1 кОм) и, пожалуй, диод параллельно нагрузке катодом к плюсу питания, анодом к стоку полевика.
Паять не бойтесь, современные транзисторы весьма толерантны к таким воздействиям :)

Чт сен 04, 2008 18:31:27

Если боишся, обмотай все ноги проволкой, а после монтажа снимишь. Я могу ошибаться но мощные полевики менее чувствительны к статике, как-то ремонтировал автосирену, а там полевики на выходе, так даже ничего не заземлял.

Плакаю

Сб сен 06, 2008 14:24:35

Собрал на микросхеме IRF7301 (два полевых транзистора - мосфета в одном корпусе, оба с N-переходом). Собственно, кроме этой микросхемы больше деталек нету... Получилось так, как на картинке ниже.

Не работает :(

Что интересно... Если убрать вентилятор, а в образовавшийся разрыв воткнуть мультиметр... то напряжение на мультиметре - всегда +12В. За исключением тех случаев, когда на затвор транзистора вообще ничего не подается... Но это, как я понимаю, нормально, т.к. мультиметр меряет "сумму" ШИМ. Ненормально то, что вентилятор не вертится... Вентилятор 100% рабочий...
Вложения
Untitled-3.jpg
(28.78 KiB) Скачиваний: 951

Сб сен 06, 2008 15:27:51

А если +5 (можно и +12) вольт на затвор подать то вентилятор крутится ?

Ридико Л.И. параллельно вентилятору конденсатор подключает на 200 мкФ тогда ШИМ-ом он регулируется нормально.

Сб сен 06, 2008 16:58:24

tych писал(а):А если +5 (можно и +12) вольт на затвор подать то вентилятор крутится ?

Ридико Л.И. параллельно вентилятору конденсатор подключает на 200 мкФ тогда ШИМ-ом он регулируется нормально.


Во блин... Не знаю, чего я не догадался на затвор +5 подать :(( В общем, если подать - все супер, все крутится. Значится, я ничего не спалил, что уже хорошо :)

А вот конденсатор я догадался поставить, только сильно меньше... Ничего не изменилось.... Ок, попробуем 200 мкФ, спасибо.

Сб сен 06, 2008 20:55:39

А как меняется сигнал на завтворе, если все подключить и пытаться регулировать обороты с материнки?

Вс сен 07, 2008 00:40:25

Для справки автору темы - кондей к вентилятору приделывается потому, что без него получится не ШИМ-управление, а какая-то фигня. Ибо в комповом вентиляторе не коллекторный ДПТ стоит, а вентильный. Кондей сглаживает ШИМ и получается что-то вроде импульсного источника питания изменяемого напряжения (условно), что в итоге приводит к изменению магнитных сил в обмотках, а значит и к изменению скорости поворота. Я ставил 220 мкФ (чисто опытное значение, рассчитать бы его по-хорошему), но один раз на два 8-см вентилятора поставил 2200 мкФ . Тоже было неплохо. Об одном помните - при напруге 3 вольта и менее стандартные вентиляторы с трудом трогаются (либо вообще не трогаются) и запросто встают в мертвых точках по понятным причинам. Так что слишком увлекаться замедлением не стоит.

Вс сен 07, 2008 10:26:35

А в SpeedFan'e все пороги выставляются очень удобно. У меня получилось, что ниже 22% от 100 снижать нельзя. Через год :)) пришлось поднять до 25. Далее не двигается. Кстати, регулировка имеет ещё один положительный аспект: намного увеличивается ресурс пропеллеров. До этого Залман на полных за год разбился, тарахтеть стал из-за сработанной втулке. Теперь же точно такой третий год без признаков износа.

Ср сен 10, 2008 14:13:35

Я прошу прощения, а "конденсатор параллельно нагрузке" это вот так, как я нарисовал на картинке (синим цветом)?
Вложения
pic_schema.jpg
(2.37 KiB) Скачиваний: 765

Ср сен 10, 2008 15:10:51

da_007 писал(а):Я прошу прощения, а "конденсатор параллельно нагрузке" это вот так, как я нарисовал на картинке (синим цветом)?

Да.

Ср сен 10, 2008 15:19:46

а у меня при подключении конденсатора даже на 100мкФ при минимальной скважности шима кулер крутится на макс оборотах, в чем может быть дело?

Ср сен 10, 2008 15:25:53

Voodoo-Cat писал(а):а у меня при подключении конденсатора даже на 100мкФ при минимальной скважности шима кулер крутится на макс оборотах, в чем может быть дело?


А у меня и при 2200 мкФ не всегда крутится =)) Правда, сдается мне, что это я уже софтово лажаю.... Может, и у тебя так?

Кстати говоря, у меня боксовый кулер интела - при нулевой скважности - всегда крутится... сбрасывает обороты, но не останавливается...

Ср сен 10, 2008 15:31:58

может я не правильно выразился , при нулевом коэффициенте заполнения, у меня на затворе лог 1, и кулер не куритится вообще..

возможно у меня при 1% етого коефициэнта он крутится на максимуме из-за частоты шима в 63 кГц
Ответить