Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 25, 2014 22:02:43

Seriyvolk писал(а):Великолепный сигнал. Ещё бы такой и после ТГР-а был!

Большое спасибо!!! Теперь хоть понятно, что должно быть после ТГР'а.
А качество сигнала на выходе микросхемы сильно зависит от качества ее питания?
Просто то, что на фото, питалось линейным лабораторным БП с пульсациями не более 5 мВ.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 08:07:09

А вот что на выходе ТГР.
Вложения
110-1038_IMG(02).jpg
пробный ТГР, намотан на зеленом колечке эмальпроводом диам. 0,1 мм
(120.01 KiB) Скачиваний: 6476
110-1037_IMG(02).jpg
(81.28 KiB) Скачиваний: 5496
110-1036_IMG(02).jpg
(77 KiB) Скачиваний: 4282
110-1035_IMG(02).jpg
(96.4 KiB) Скачиваний: 5150

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 12:47:15

Всем здравствуйте. Наткнулся на эту тему. ИИП очень понравился простотой реализации. Есть аналогичная схема, но с драйвером IR2113.
ИБП.gif
(87.95 KiB) Скачиваний: 4985

Есть желание взять эти две схемы за основу при этом не сильно усложняя схему. Но в первую очередь конечно нужна стабилизация выходного напряжения и регулируемая защита по току. К тому же один экземпляр будет трудится в зарядном. Т.е. нужен вариант только со стабилизацией тока. Силовой трансформатор предполагается ставить из залежей компьютерных БП АТХ. Походив по ветке, понял что с защитой по току и его стабилизацией есть варианты, т.е. остается ввести только стабилизацию напряжения. Как это грамотно можно сделать в данной конструкции?

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 13:56:58

maddog писал(а):А вот что на выходе ТГР.

Сигнал хороший, но смотри, чтоб изоляция у такого тонюсенького провода выдержала, иначе будет беда.
dark128 писал(а):Как это грамотно можно сделать в данной конструкции?
Как и везде: TL431, оптрон, обвязка с двух сторон (резисторы да конденсаторы) :)

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 14:13:57

Если честно, не совсем понимаю зачем ставится TL431 в обратной связи? С оптроном понятно, развязать от сети переменного тока.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 14:30:40

dark128 писал(а):не совсем понимаю зачем ставится TL431 в обратной связи?
Проще загнать выходную напругу в нужные рамки. Но можно и просто стабилитрон, этого никто не запрещает.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 14:38:50

Просто я не догоняю как работает эта цепочка с TL431(с тл понятно, здесь это по сути регулируемый стабилитрон). Соответственно и номиналы деталей выбрать не смогу. Можете пояснить? такая цепочка есть в схеме во вложении, но там без номиналов. Мне тем более нужны различные напруги на выходе разных экземпляров БП и соответственно для каждого будут выбираться свои номиналы

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 15:04:27

На выходе ТГР из совкового колечка 18/8/5 (М2000НМ1) получается такой сигнал. Провод МГТФ. Напугал меня серый волк бада-бумом, теперь не знаю какое из зол меньшее.
Вложения
110-1043_IMG(02).jpg
(60.71 KiB) Скачиваний: 6188
110-1042_IMG(02).jpg
(72.95 KiB) Скачиваний: 4351
110-1041_IMG(02).jpg
(88.01 KiB) Скачиваний: 4741

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 16:17:59

Seriyvolk писал(а):Проще загнать выходную напругу в нужные рамки. Но можно и просто стабилитрон, этого никто не запрещает.

Накидал две схемы одну из которых думаю прикрутить к этому БП. С левой схемой более менее понятно. Только два вопроса. На какой ток ориентироваться в делителе при расчете и для чего нужна цепочка C1R2?
Правая схема задумывалась как аналог левой на стабилитроне. Можно ли ее прямо в таком виде поставить в данный бп?
Предполагается что на выходе будет 12В.
TL431.jpg
(80.17 KiB) Скачиваний: 3812

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 16:25:39

......дорогой dark129, то што Ви просите есть Сизифов труд.....Вам сперва надо догнать 431 .... потом пересесть на 2113 ..... и собравшис одолеть 3525А ...техдоков полно и в нете и на етом форуме .....

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 16:28:57

maddog писал(а):На выходе ТГР из совкового колечка 18/8/5 (М2000НМ1) получается...
Полное гогно. А бада-бум - не самое страшное, что может случиться при пробое изоляции ТГР. Вот если кого током от этого прибьёт - это хреново.
dark128 писал(а):Накидал две схемы... ... и для чего нужна цепочка C1R2?
Начнём со второй: параллельно светодиоду оптрона тоже нужен резистор, ом на 200-300, чтоб при микротоках оптрон не светился. Это также касается и первой схемы. TL431 - это микросхема, и она всегда потребляет ток. А в нашем случае этот ток будет идти через светодиод оптрона.
Цепочка C1R2 нужна для снижения усиления петли ОС в общем, и TL431 в частности, по переменному току. Избыточный коэффициент усиления непременно даст возбуд ОС.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 16:52:20

hrpankov писал(а):......дорогой dark129, то што Ви просите есть Сизифов труд.....Вам сперва надо догнать 431 .... потом пересесть на 2113 ..... и собравшис одолеть 3525А ...техдоков полно и в нете и на етом форуме .....

Дорогой друг hrpankov Вы для начала научитесь писать по русски, думаю и говорить тоже. Ну а потом уже влезайте в разговор со своим флудом.

Seriyvolk Спасибо. Буду пробовать точить. По работе этой цепи все вроде бы встало на свои места.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 17:21:08

..........буду учить......

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 17:23:10

для жителя Болгарии hrpankov пишет по русски хорошо, и даже лучше некоторых русских...

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 18:11:34

Серый волк, прежде всего благодарю Вас за внимание к теме и участникам форума. Хотелось уточнить, имеется ввиду механический (связанный с нарушением изоляции при намотке) пробой изоляции ТГР? И если даже случиться пробой под высокое напряжение попадает только плата управления, так ведь? На выход блока высокое напряжение не попадет, вроде как далее по схеме силовой трансформатор. Раньше никогда ИИП не делал. Поэтому может чего-то не правильно понимаю. Заранее спасибо.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 18:31:48

У меня вот такой результат на отечественном колесике получился, правда шим не 3525. Намотано обычным обмоточным поводом, с мгтф, наверно, будет как у maddog кака.
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 19:55:24

maddog писал(а): Хотелось уточнить, имеется ввиду механический (связанный с нарушением изоляции при намотке) пробой изоляции ТГР?
Да. Тольк пробой электрический. Нарушенная изоляция может и поработать ещё некоторое время.
maddog писал(а):И если даже случиться пробой под высокое напряжение попадает только плата управления, так ведь?
В данной конкретной схеме плата управления и так под сетевым потенциалом. Но ведь область применения ТГР не ограничивается данной конкретной схемой. Прежде всего нужно приучать себя делать так, как положено, а хреново оно и само получится. :)))
На свой страх и риск первый ТГР можно в схему ставить, с ним она хотя-бы работать будет. Правда насколько этого транса хватит - неизвестно, может и всю жизнь проработает, а может и пробить сразу. Уж если и идти на такие эксперименты, то тогда мотать ТГР новым проводом в двойной лаковой изоляции, типа ПЭТВ-2.
УПД: а ещё, чтоб сэкономить место на колечке, я мотал так - обмотка контроллера и нижнего ключа лаковым проводом, обмотка верхнего ключа - тонким МГТФ. Первый такой БП трудится уже несколько лет без нареканий.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Seriyvolk Пн май 26, 2014 20:03:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 20:03:12

Еще в лаке пробулькать можно для надежности:)

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 20:36:46

mihelson писал(а):У меня вот такой результат на отечественном колесике получился, правда шим не 3525. Намотано обычным обмоточным поводом, с мгтф, наверно, будет как у maddog кака.
Изображение
Подскажите еще, откуда все эти ступеньки на осциллограмме? Я не имею ввиду ступеньки deadtime, а все остальные. Кроме того и эти искажения сигнала? Это от некачественного феррита или неправильного расчета или намотки трансформатора?

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 26, 2014 20:45:51

От всего вместе взятого.
Ответить