Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 15:53:41

Ты покажи осциллограмму без всей этой лишней лабуды и что в ней не нравится.

Без лабуды вот только один снимок. Интересует куда девается мёртвое время, то есть почему два сигнала с затвора верхнего и нижне полевика сливаются, и что за искривления по бокам. Это так и должно быть или что-то нужно исправить? Потому что сигналы в роликах в ютубе совсем не так выглядят.
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 16:20:43

Опять верх ногами. Как подключена первичная обмотка, схема подключения есть? И что подаётся вместо питания на ключи.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 16:56:54

Ты покажи осциллограмму без всей этой лишней лабуды и что в ней не нравится.

Потому что сигналы в роликах в ютубе совсем не так выглядят.
Изображение

Да потому-что нечего смотиеть на ютубе блогеров-идиотов.Они тебе и не такое покажут :))
Нужно у спецов спрашивать, которые на форуме ""схем нет"" заходют иногда. Тут такого уровня только я , А мне лень уже в сотый раз повторять. Почему.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 17:00:55

:))
От скромности мужик не помрёт.
Такую форму я уже объяснял в начале темы. Ответь на мои вопросы, и разберёмся.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 21:56:17

сейчас добавил конденсаторы в параллель стабилитрону, идущему на затвор. Потребление тока чуть повысилось и сигнал вроде чуточку изменился.
Изображение Изображение

Добавлено after 2 hours 28 minutes 1 second:
Опять верх ногами. Как подключена первичная обмотка, схема подключения есть? И что подаётся вместо питания на ключи.

Да я клянусь, я телефон и горизонтально и вертикально и горизонтально в другую сторону по всякому поворачивал. Трехмерном пространстве больше вариантов я не нашёл. У меня всегда так, - то хрен пополам, то звизда в дребезги. То осцилограф галюны ловил, то телефон теперь всё верх ногами фоткает. Насчёт первичной обмотки я не понял. Разве есть варианты как его подключать один конец на верхний выход, второй конец на нижний вывод ШИМки, на каждом выходе по резистору 15 - 20 ом, когда как. Четыре защитных диода от всплесков, как у всех. также пробую и драйверы на эмиттерных повторителях комплиментарной пары на выхды ШИМки ставить и через них ТГР подключать. Просто провода туда сюда перекидываю и смотрю меняют ли что-то драйвера. Пока ничего они не изменили. А если ты имеешь ввиду обмотку силового, то один конец между двумя транзисторами вместе соединения стока и истока, а второй конец на конденсатор. Точно также, как в полумосте подключают. Только у меня нет верхнего второго конденсатора. Если я сделаю по схеме обычного полумоста, то по соотношениям количества витков двух обмоток, на вторичной слишком мало напряжения получалось, поэтому я решил сделать на одном, чтобы на первичную обмотку попадал 220 и выходное напряжение дотягивало хотя бы до 20 вольт. А фазировку, я пробовал и так, и так. Питание 20 -25 вольт, оно идет как на шим контроллер так и на силовой транс. С 220 пока сыкотно. Я пока на 20-ти вольтах экспериментировал уже сжег три ШИМки по разным причинам. Представляете, если там 220 было бы. Я сжег бы наверное не только ШИМки. Полевики, если это важно 6r190c6. ёмкость затвора 63 нКул. до этого пробовал на irf540n загогулины были чуть другими, но особо большой разницы не заметил. Спасибо за ответ и извиняюсь за то, что вам всем приходится читать километровые посты с перевернутыми снимками. с таким сигналом, как у меня блок можно собирать или это будет приводить к нагреву транзисторов? А может ещё разряжающий пнп транзистор между затвором и истоком включить? Хотя месяц назад, когда я это пробовал, то ничего хорошего не получилось. Но тогда я правда и не знал, как его правильно в ТГРе включать (там оказывается есть свои ньюансы) и включил как обычно на полевике без ТГР. Благодарю за внимание и спасибо всем кто пытается помочь. Я это действительно ценю.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 22:02:10

Артур1976 писал(а):на каждом выходе по резистору 15 - 20 ом
зачем так много, достаточно одного резистора на 3-4 Ома. Многие схемы работают совсем без резисторов.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 09, 2024 21:28:29

зачем так много, достаточно одного резистора на 3-4 Ома. Многие схемы работают совсем без резисторов.

Чтобы ненароком не превысить потолок в пол ампера у sg3525. Да я в принципе начинал с 10 Ом на одном выходе , но тогда в сигнале ступенька была, и когда я поставил и на второе плечо ещё один резистор, тогда она исчезла. а больше ставлю, когда напряжение больше 20 повышаю.
Кстати, как в моих сообщениях сделать этот заголовок вверху "такой-то писал(а)" ?
Раньше в форумах была кнопка "цитировать, тут сколько не искал не могу найти. Я когда цитирую нажимаю на это "quote" и вставляю внутрь скопированный текст, но тогда сверху заголовка от кого это цитата не отображается.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 09, 2024 21:41:12

Всё совершенно просто.
1. Нажимаешь кнопку ответить.
2. внизу под окном ответа выделяешь нужный текст. И нажимаешь кнопку "цитата" Только кнопку нужно нажимать в том сообшении где выделил текст. Уже наверно раз 15 это всем объясняю. :kill:
Артур1976 писал(а):и вставляю внутрь скопированный текст, но
Вложения
20.png
(25.97 KiB) Скачиваний: 36

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср апр 10, 2024 22:28:29

Телекот писал(а):Всё совершенно просто.
1. Нажимаешь кнопку ответить.
2. внизу под окном ответа выделяешь нужный текст. И нажимаешь кнопку "цитата" Только кнопку нужно нажимать в том сообшении где выделил текст. Уже наверно раз 15 это всем объясняю.

Спасибо за ответ. Хоть на это кто-то ответил. Пол часа писал сообщение, нажал отправить, а тут оказалось, что меня просты выкинули из аккаунта. Второго часа и желания ещё рвз одно и тоже писать не имею. Надеюсь найдётся знающий человек, который сможет мне помочь, ответив на мои вопросы. Всем спокойной ночи, а завтра хорошего дня.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 16:24:38

На этом форуме только я один бываю? Где все?Читаю форум вроде здесь такие спецы, даже можно сказать гиганты электрики тусуются, а на простые вопросы ответить некому. Может хотя-бы знаете почему мои мультиметры от от простых трехкопеечных до солидного unit при замере постоянного тока в разрыв диодного моста и схемы БП, и замере переменного тока в разрыв одного провода сетевого трансформатора 50 герц и плеча диодного моста, разные токи показывают? Постоянный ток 290-315 мА, а переменный 540-549 мА. Это под нагрузкой. Думал, что может амплитудный ток показывает, поделил на корень из двух, всё равно не совпадает, а RMS должен совпадать с постоянным, потому что это и есть значение соответсвующее току, если бы он был бы постоянным. Без нагрузки употребляется 57-60 мА при замере постоянного тока и 124 при переменном. Нагрузка маленькая 1,5 см в длину и 1см в ширину 12 водьтовая лампочка из люстры. Как вы думаете, какой ток реальнее?

Добавлено after 18 minutes 36 seconds:
Сделал новый драйвер на ТГР. Сфоткал по разному, чтобы хоть одна фотка оказалась не верх ногами. Если все три всё таки окажутся вверх ногами, значит с сайтом что-то не то делаю.
Изображение Изображение Изображение
И картинка от этого
Изображение поменялась на это, Изображение
нету отрицательной стороны но загогулины по бокам верхнего транзистора остались. Думаю тут как-то замешан силовой транс, который соединяется с ТГРом на истоке верхнего полевика, потому что у нижнего таких проблем нет. Как вы думаете такой сигнал удовлетворяет требованиям или что-то нужно исправлять.

ЗЫ. И да, я знаю, что стабилитрона от базы к истоку всего одного достаточно, поскольку в начале выход от обмотки диод блокирует. Просто они ещё с первого варианта остались - лень было их отпаивать и заного запаивать.
Последний раз редактировалось Артур1976 Вс апр 14, 2024 16:28:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 16:27:27

Артур1976 писал(а):На этом форуме только я один бываю? Где все?

В этой теме уже все вопросы обслсаны по нескольку раз, только тему нужно читать.
про измерения тока есть ошибка.
Артур1976 писал(а):при замере постоянного тока в разрыв диодного моста и схемы БП
Там не постоянный ток, а короткие импульсы частотой 100Гц и большой амплитуды. Поставь после моста дополнительный электролит и измеряй ток после него.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 16:37:47

Телекот писал(а):
Артур1976 писал(а):На этом форуме только я один бываю? Где все?

В этой теме уже все вопросы обслсаны по нескольку раз, только тему нужно читать.
про измерения тока есть ошибка.
Артур1976 писал(а):при замере постоянного тока в разрыв диодного моста и схемы БП
Там не постоянный ток, а короткие импульсы частотой 100Гц и большой амплитуды. Поставь после моста дополнительный электролит и измеряй ток после него.

тему я читаю потихоньку про импульсы я знаю, но я туда ещё конденсаторов на 6000 мкф натыкал, они должны были сгладить эти импульсы. Ладно, допустим тут на мультиметр это влияет. А почему он тогда показывает точно такой же постоянный ток, когда я схему питаю от dc-dc преобразователя работающего с частотой сотни кгц?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 17:14:05

Да ты туда можешь хоть какие конденсаторы натыкать после моста будут короткие импульсы.
Изображение

Добавлено after 23 minutes 20 seconds:
Да и кстати сказать китайские приборы при такой форме импульсов тока не могут его точно измерить даже со стороны переменного тока, они рассчитаны на синус.
Вложения
0,2.png
(23.33 KiB) Скачиваний: 217

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 17:47:31

насчёт импульсов на выходе моста я согласился и это объясняет плюс минус двухкратное увеличение тока. Я думал мультиметр должен рачитывать одинаково, что один импульс вверх вниз, что два вверх. Ведь один импульс два раза больше по пик-пик. Видать не расчитывают. Но это не объясняет, почему наоборот у ста однополярных импульсов меньше ток, чем у 50 двухполярных, если это количество импульсов виноват и, почему от dc-dc преобразователя ток такой же. И мультиметр вроде не фуфловый, мы их в училище используем, а немцы дерьмовые мультиметры для школы не будут закупать. Значит он двухполярный сигнал от сетевого транса в 50 герц не умеет считать получается, раз постоянный ток от двух разных источников одинаковый. И как проверить, какие результаты верные? Кстати про осциллограмму ничего не можешь сказать?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 17:58:10

Незнаю что за приборы у тебя, но у меня ZT102 не умеет считать среднеквадратичные значения верно на форме импульсов сильно отличный от синуса. Проверял на измерении напряжения накала кинескопа, стам импульсы сложной формы. Хотя в паспорте заявлено что должен измерять среднеквадратичное значение.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 18:12:13

Значит лучше верить значениям переменоо тока от транформатора, там ка никак чистый синус 50 герц?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 18:15:07

Где? В этой схеме синуса нет не где.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 20:13:23

Телекот писал(а):Где? В этой схеме синуса нет не где.

Схема это просто драйвер, который я выложил с вопросом пойдет ли осциллограмма к нему для корректной работы ИБП. Но, когда я эту схему проверял, я это в экспериментах питал от dc-dc преобразователя и потом от сетевого трансформатора. Мне было интересно сколько при определенном напряжении может пропустить через себя определенный транс
с определённой индуктивностью. Но поскольку, как ты говорил, мультиметры не умеют мерить токи раличных форм и с нужной скоростью, то я решил найти какой-нибудь метод, где мультиметр с наибольшей вероятностью покажет правильный ток и от этого как нибудь отталкиваться. Если без нагрузки он будет употреблять один ток, а с нагрузкой другой, то за вычетом одного от другого, я найду нужный мне ток. А вообще меея интересует, какой ток через себя пропустит например индуктивность 10 мГнр при прямоугольном импульсе например 200 вольт. Я знаю что можно расчитать по формуле u×t/L или I×(1-e^-t/tau) но я не знаю результат, который я получая по этой формуле Ампер за секунду или уже за те микросекунды, протекший ток за которые я хочу узнать, эти амперы уже протекли. например, мы имеем транс с индуктивностью "L" 300 мкрогенри, активное сопротивление 0,5 Ом и 230 вольт. Тогда тау=L/R=600 mks далее I нулевое мы получаем 230в/0,5А=460 нужно узнать ток при 50 килогерцах. Один положительный период импульса тогда будет длится 10 мкс расчитываем 460 × (1-е^-0,00001/0,0006)=7,6 A
Теперь, что я не могу понять Ампер - это приблизительно 6,24^18 элементарных зарядов. Вопрос: Расчитанный по формуле ток 7,6 А - это 7,6 × 6,24 в 18-ой степени зарядов, которые прошли бы за секунду, если импульс продолжаля бы в том же уровне в секунду, или эти 7 умноженный 6,24 в 18-ой степени зарядов уже прошли за тот полупериод импульса длиной 10 мкс через индуктивность? Если первый вариант, то как расчитать, ведь ток за одну микросекунду один, за второй другой, за тетий совсем другой, потом есть полу периоды, когда нет никакого тока. Короче все это меня путало и я опытным путем решил измерить ток, но средств способных измерить этот ток я не знаю. У меня есть только осциллограф цифровой, осциллограф аналоговый, много мультиметров цифровых и один стрелочный. Может здесь кто нибудь знает метод с уверенностью измерить данный ток за лпределенныц промежуток времени и сказать, какой ток прошел в цепи?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 20:30:57

Много букав. В какой цепи ток? Рисуйте схему.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 14, 2024 22:34:42

Потребляемый ток можно измерить так. Ставишь дополнительный конденсатор и измеряешь постоянный ток, там тогда будут только нет совсем большие пульсации которые не сильно скажутся на результатах. Да забыл последовательно с амперметром включить резистор 4-6 Ом.
Изображение
Или просто запитываем схему от постоянного напряжения.
Вложения
0,1.GIF
(3.18 KiB) Скачиваний: 166
Ответить