Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 19, 2024 20:29:43

Народ, столкнулся вот с такой проблемой. Купил на эбейе с китая 5 микросхем Sg3525. Написано, что от СТ. Теперь прочел кучу информации и включил как все рекомендуют.
Первая проблема выходные транзисторы. Не выдают больше 160 миллиампер. И то эти 160 мА выдаёт только 14 выход, а когда подключаю 11-ый выход, то ток вообше не меняется ШИМка как употребля свои 22 мА, так дальше и употребляет, несмотря на то, что я на 11-ый выход в 30 - 40 ом нагрузку повесил. Только один раз при первом включении ШИМка употребила что-то около пол ампера. Я проверял все 5 из партии, все одинаковы.
Вторая проблема, это то, что скважность регулируется только у 14-ой ножки, а у 11 как были иголки так и остаются. Потом поругался на сайте с покупателем подал просьбу на возврат и купил одну ШИМку за 8 евро у местного немецкого покупателя, вот только получил - включил и та же проблема. Если китайские по пять штук 3а пять евро подделки, то местные один за восемь тоже ничем не отличается. Может не подделки, а я что-то не так делаю? Кто-то сталкивался с такой проблемой? пробовал и сопротивление резистора дедтайма менять частотозадующие конденсаторы от 100 пФ до 10 нФ и резистор от нуля до 100кОм. Разные резисторы между 9-ой и 1-ой ножкой, импульсы при 1 кОм совсем пропадали, при 10 шим не регулировался, при пятидесяти кОм регулируется шим только верхнего 14-го выхода, а на 11-ом иголки, больше не знаю что там можно менять.

Добавлено after 1 hour 31 minute 20 seconds:
Очень странно, полчаса писал сообщение, а его нет. И ещё страннее, что моя проблема решилась сама собой. Ничего не менял, просто подключил транзисторы по схеме пуш-пулл и всё заработало. И шим регулируется, и ток нормальный. Подумал, что наверное без транзисторов не работает, убрал транзисторы тоже работает. Подумал, что это наверное просто новая ШИМка оригиналом оказалось, заменил на прежние китайские работают в точь точь импульс к импульсу также. Вот же дебил - подумал, что китайские по 5 штук за 5 евро подделки и купил за 8 евро за один такой же, чтобы убедиться, что все одинаковые. Я не знаю, что это за фигня, может солнечные бури или луна была не в той фазе, я уже неделю возился с этими sg3525 и они ни в какую не хотели правильно функционировать. Но почему-то, после того, как я сюда написал, всё заработало, хотя я ничего в обвязке не менял. О

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 19, 2024 20:39:32

Схема ваша где?
Мутняком что то потягивает, не так ли?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс мар 24, 2024 22:59:21

Я не умею схемы на компьютере рисовать и тут выкладывать. Самое смешное, это то, что я включал регулировку ШИМ по всем существующим в просторах интернета способам, но ни одна схема не заработала и когда я очередной способ регулирования пробовал, где от 1-ой к 16-ой через один кОм и от 16-ой к 9-ой ножке через ещё один кОм резисторы подключают и двойку на минус, а шим регулируют подтягивая оптроном минус на на девятку (девятка на коллектор, а минус на эмиттер) , то каким-то чудом заработал, хотя пять минут назад точно такое же включение не работало. Оказалось, что я по ошибке не от 16-ой ножки на 9-ку резистор подключил, а от первой и к 9-ой и к 16-ой ножкам по килоому подключил. И эта схема, которую я нигде не встречал почему-то работает, а все остальные не работают. ШИМ контроллеры покупал у двух продавцов, обе партии работают одинаково. Сегодня пытался ТГР прикрутить, так там ступенька ровная появляется на верху. Тут где-то читал в посте от старичка, что ступенька говорит о недостаточном количестве витков. Я думал, что от индуктивности это зависит, а индуктивнось у меня на разных ТГРах от 1,5 до 25 мг, но витков везде действительно мало несчитая 27 мг и 1,5 на Ш-образном, но их я ещё не подключал, завтра попробую.

Добавлено after 39 minutes 1 second:
Народ, кто-нибудь может объяснить, как я могу посмотреть изображения под постами? А то некоторые с сылками открываются, а те маленькие клеточки рядом с которыми написано "изображение " никак не открываются и не кликабельны. Я тут второй раз в жизни зашел и нифига не разбираюсь. За ранее благодарю. И позже тоже поблагодарю.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 25, 2024 22:39:56

Блин сегодня, перепробовал все имеющиеся у меня ТГРы от 1,5 мГ до 27 и с количеством витков от 15, до 60. но везде это ступенька на верхушке импульса. Процентов сорок прямая линия с максимальной амплитудой, а потом до конца импульса идёт прямая линия вольт на 2-3 ниже. Единственное один раз это всё исчезло вместе со ступеньками мертвого времени и был почти ровный меандр едва заметными покатыми вершинами (градусов 10 - 15 завал от начала импульса к концу), когда я подключил снаббер к трансформатору без нагрузки. А когда нагрузку подключил появился ужасный звон на базе, при спадающих фронтах. Началах импульсах всё вроде ровно было, потому что я подключал затворы полевиков через стабилитроны 10 вольт, чтобы не было ступенек и напряжение на затворы попадал, только при достижении 10 вольт. завтра попытаюсь фотки осцилограм сделать и схему от рукиинарисовать. Надеюсь мне кто-нибудь поможет, а то месяц уже вожусь и вообще перестал что-либо понимать. А ведь до этого думал, что я уже многого понимаю.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн мар 25, 2024 23:07:13

Интересно чем эта ступенька тебе насолила?
Если ты читал тему то я как то уже по моему несколько раз объяснял её происхождение. Но по моему ты её не читал.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт мар 28, 2024 23:25:02

Интересно чем эта ступенька тебе насолила?
Если ты читал тему то я как то уже по моему несколько раз объяснял её происхождение. Но по моему ты её не читал.

Да читаю я тему, но извините, что не успел всю ещё прочитать. Не так много времени после работы остаётся. Я уже подобных тем по ТГР штук пять от и до прочитал, но по моей проблеме только здесь один комментарий прочитал, что мол мало витков. Пробовал разные ТГРы с разными количеством витков и ничего не помогало. Вот сегодня по одному резистору 22 Ом на каждый выход добавил и вроде всё выровнилось. Никак не могу понять как здесь картинки добавлять или смотреть. Может кто-нибудь сперва это объяснит, чтобы я мог добавить осцилограммы.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Изображение

Добавлено after 12 minutes 45 seconds:
Начинаю что-то понимать. Это осциллограмма с баз полевиков. Когда вся схема полумоста включена вместе с силовым трансформатором, амплитуда сигнала верхнего ключа почему-то раза два увеличивается(40в пик-пик), хотя на обоих ключах между базой и эмиттером по два встречных (катодами на базе и эмиттере) стабилитрона на 18 вольт. Это не пробьёт базы транзисторов? Или это так и должно быть? Почему стабилитроны не гасят такую высокую амплитуду? Ничего не понимаю.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс мар 31, 2024 13:44:19

Начинаю что-то понимать. Ничего не понимаю.

Тогда надо вернуться к началу. К школьной программе.
Тут в этой ветке все расжованно.Читай....

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 01, 2024 09:06:19

Сегодня пытался ТГР прикрутить, так там ступенька ровная появляется на верху. Тут где-то читал в посте от старичка, что ступенька говорит о недостаточном количестве витков.
Расчет ТГР по этой ветке крайне прост, сразу замеряем потребление ШИМ, без тгр. Далее на колечке мотаем витков 30. Подключаем где первичка ТГР и смотрим ток потребления. Задача скидывать сТГР по витку, два, пока ток потребления общий не станет Шим + 15... 20 мА (ТГР). Все.
Если витков мало, то полки меандра будут в наклоне, не горизонтальны.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 01, 2024 17:05:54

Расчет ТГР по этой ветке крайне прост, сразу замеряем потребление ШИМ, без тгр. Далее на колечке мотаем витков 30. Подключаем где первичка ТГР и смотрим ток потребления. Задача скидывать сТГР по витку, два, пока ток потребления общий не станет Шим + 15... 20 мА (ТГР). Все.
Если витков мало, то полки меандра будут в наклоне, не горизонтальны.

Тут нету кнопки цитировать?
У меня как раз на эти 15 20 миллиампер и повышается ток после подключения ТГР. С полочками вроде разобрался, тупо добавил два резистора по 20 Ом на каждый выход. Намотал ТГРы на других колечках с другими количествами витков. Когда у меня спросили, чем мне эта ступенька насолила, я подумал, действительно она мне не мешает, если на транзисторах после стабилитронов всё равно она исчезает; да и вольтом больше вольтом меньше роли не должно играть, если напряжение импульса всё равно чуть больше, чем транзистору нужно для
полного открытия. Я теперь другое не могу понять. почему у меня разные амплитуды у двух сигналов. На обмотке первого транзистора U min и U max одинаковые, а вот на верхнем ключе U max 8 вольт, а U min такой же как у обмотки нижнего ключа 15 -18 вольт в зависимости от питания. Это, если я минус осциллографа подключаю к истоку верхнего ключа. А если я подключаю его к общему минусу, то U max (то есть положительный сигнал) становится, что-то ближе к 30-ти. Я не понимаю почему сигнал не симетричный. Разве сигналы на истоке и базе нижнего и на истоке и базе верхнего ключа не должны быть одинаковыми, если оба обмотки имеют одинаковое количество витков и индуктивеость? Я прикрепил
осцилограмму выше. Ещё я не понимаю, как импульс проходит через стабилитрон на 10 вольт, если его положительная часть всего 8,4 вольта относительно истока. Я думаю, что скорее всего, это я с осциллографом что-то намудрил, а вот что - не понимаю. Осциллограф вроде не должен совсем уж тупить, как никак 400 евро стоил .

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 02, 2024 04:14:04

Артур1976 писал(а):Ещё я не понимаю, как импульс проходит через стабилитрон на 10 вольт, если его положительная часть всего 8,4 вольта относительно истока. Я думаю, что скорее всего, это я с осциллографом что-то намудрил, а вот что - не понимаю.

Нарисуйте, как включаете стабилитроны в цепь затвора (а не базы. У полевого транзистора базы нет)

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 02, 2024 16:17:51

Артур 1976, Нарисуйте труды свои на бумажке и фото приложите. Сигнал на затворах измеряют относительно своего истока. А не соседнего. Кроме того правило хорошего тона обязывает повесить с затвора на исток по резистору 4.7..10 кОм. Если стаб. И ставите то там место ему на 18 вольт. Вот смотрите фото. Два встречных на 18 вольт. Если один то катодом на затвор. Какие вы там резисторы вешаете понять не могу.
IMG_20240402_160513_(480_x_480_пиксель).jpg
(83.16 KiB) Скачиваний: 50


Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
А так загляните на стр. 199 там по ТГР полезное пишут. Плюс минус пару страниц.

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Вообще всю эту ветку прочесть будет крайне полезно, тут собран отличный опыт по sg3535 в разных вариациях. ТГР это вечная избитая тема, что как и на чем. Почитаете, многое станет ясно. Я сегодня от нечего делать глянул пару роликов на ютьюбе как мотают ТГР ремонтники сварочников - и плакал и смеялся, многие судят так, что даже смотреть страшно. Тут ребятки гораздо более умному и верному научат.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 02, 2024 23:37:38

То ли, то ли..... Сам с собой размышляешь?)))

пытаюсь найти ответ на вопрос в чем причина, вкл-выкл-вкл-выкл реле схема вот такая
Вложения
Схема 3525 на кольце моем.gif
(161.24 KiB) Скачиваний: 83

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср апр 03, 2024 21:24:38

А что было сделано и выяснено кроме выкл и вкл?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 04, 2024 15:57:13

В схеме много лишних деталей. Можно половину выбросить.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 07, 2024 22:18:31

Вообще всю эту ветку прочесть будет крайне полезно, тут собран отличный опыт по sg3535 в разных вариациях. ТГР это вечная избитая тема, что как и на чем. Почитаете, многое станет ясно. Я сегодня от нечего делать глянул пару роликов на ютьюбе как мотают ТГР ремонтники сварочников - и плакал и смеялся,

AKNODIK, спасибо за ответ. Насчёт ютуба полностью согласен, я там всё пересмотрел мало мальски касающегося ТГР Все показывают каким проводом и на каком феррите, а какие там могут быть ньюансы и из-за чего никто не показывает. Ветку я читаю потихоньку. Я уже два месяца почти пытаюсь получить такой сигнал, которого в ютубе у всех получается, но у меня почему-то не получается. Я хотел сейчас осциллограммы показать и спросить что за загогулины у меня по бокам сигнала, но прочитав твой ответ решил лучше действительно завтра нарисую схему и заодно вместе с осциллограммами выложу. Меня это тема действительно с ума уже сводит, у меня пять шесть ТГРов на кольцах разных размеров и индуктивностей от 1,5 до 23 мГнр. Проницаемость у всех не меньше 8 тысяч и больше. Мотаю сразу все три обмотки вместе, чтобы все имели одинаковые характеристики, но всегда что-то не так, то сигналы совсем кривые, то разные на нижнем и верхнем транзисторе. Дня три ломал голову, почему амплитуда сигнала на верхнем ключе два раза больше, чем на нижнем, в итоге пришел к выводу, что это наверное из-за того, что на верхем сигнал мерится относительно общего минусв, а не истока самого полевика. На счёт баз и затворов, я в курсе, как никак два года уже в качестве хобби,а теперь и в качестве профессии в училище изучаю электрику. Просто, когда писал думал о проблеме, вот по ошибке и написал. Я беру например тупо повторяю ТГР из сварочного аппарата, по-моему Телвина, где сигнал идет через стабилитрон 5в два конденсатора параллелтно с ним, потом резистор снова два конденсатора итп. Также повторял схемы с разрядными транзисторами, иногда просто одними иезисторами, но всегда какой-то ужас получается, когда подключаю нагрузку. Без нагрузки и бкз всего чисто с ТГРом на транзисторах я получал идеальные сигналы, как в однотактных, так и в двухтактных топологиях, но стоит мне подключить трансформатор и нагрузку к ней пошла звезда по кочкам.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 07, 2024 22:49:38

Артур1976 писал(а):Дня три ломал голову, почему амплитуда сигнала на верхнем ключе два раза больше, чем на нижнем, в итоге пришел к выводу, что это наверное из-за того, что на верхем сигнал мерится относительно общего минусв, а не истока самого полевика.
Этим всё сказано, что на это ушло три дня. :shock: :))
По моему на это нужно полминуты, хотя смотреть сигнал на затворе верхнего полевика относительно минуса нужно ещё додуматься.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 14:42:39

Изображение
По первой схеме сейчас мучаюсь, а по второй недели две назад промучался и ничего не получилось. Без транса и нагрузги всё было нормально, но как только их подключал страшный звон появлялся. БЛИН, В ПЕРВОЙ СХЕМЕ ЗАБЫЛ ДВА СТАБИЛИТРОНА НА 18 ВОЛЬТ ВСТРЕЧНО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, КАК ИЗОБРАЖЕНО НА СХЕМЕ АКНОДИКА, НАРИСОВАТЬ. Короче между затвором и истоком у каждого полевика включены по два стабилитрона встречно последовательно (задницами к друг другу и носами к затвору и к истоку полевика). И да, я знаю, что задница это анод, а нос это катод.
Изображение
Вот сигнал из выхода ШИМки без тгр. Есть мертвое время между двумя импульсами.
Изображение
А вот сигнал с затвора полевика, с подключенным ТГР и без нагрузки. Почему они сливаются? Куда девается мёртвое время.
Изображение
Вот сигнал с затвора верхнего полевика без нагрузки.
Изображение
А вот сигнал с затвора верхнего полевика под нагрузкой 200 мА. Что за загогулины там появляются, кто-нибудь в курсе?
Изображение
А вот сигнал на затворе нижнего полевика, как был хреновым
Изображение
так и остаётся. К тому же Амплитуда меньше чем у верхнего, но это, я думаю, из-за того, что к верхнему добавляется ещё и напряжение силового трансформатора.
Тому, кто сможет мне помочь и избавить от длительных мучений огромные плюсы в карму добавятся.
СПЕРВА ИДЁТ КАРТИНКА ПОТОМ КОММЕНТАРИИ К НИМ.
Последний раз редактировалось Артур1976 Пн апр 08, 2024 15:21:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 15:07:06

У тебя стиль такой или просто издеваться захотел? все картинки верх ногами. Думаешь кто то захочет твои картинки скачивать переворачивать потом отвечать, не знаю. Ставить в затворы стабилитроны не имеет смысла, вторая схема для получения отрицательного напряжения на за затворах здесь она не к чему. Вообще что тебе не нравится в осциллограммах?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 15:29:12

У тебя стиль такой или просто издеваться захотел? все картинки верх ногами. Думаешь кто то захочет твои картинки скачивать переворачивать потом отвечать, не знаю

Да я тут за последние десять лет в первый раз, и фоткаю я что-то раз в год. Еле разобрался, как кактинку добавить. Извини старика, что доставил неудобства, клянусь не специально. Я не думал, что пока я делаю вправки, кто-то так быстро ответит.Я сам только что всё дописал и нажал отправить. Сейчас попытаюсь исправить. Стабилитроны там есть кстати, просто я забыл их нарисовать.
Изображение
Друг, я незнаю почему снимок вверх ногами получается я три раз фоткал и так и сяк, всё равно что-то не так.
Изображение
А насчёт осциллограмм, мне придётся всё заново собирать и фоткать. Да там в принципе, чтобы на мои вопросы ответить большой разницы думаю и нет. Меня больше интересует форма сигнала, откуда эти загогулины берутся.
Последний раз редактировалось Артур1976 Пн апр 08, 2024 15:45:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 08, 2024 15:38:16

Ты покажи осциллограмму без всей этой лишней лабуды и что в ней не нравится.
Ответить