Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 15, 2024 16:52:31

На этом форуме только я один бываю? Где все?Читаю форум вроде зде

Добавлено after 18 minutes 36 seconds:
Сделал новый драйвер на ТГР. Сфоткал по разному, чтобы хоть одна - лень было их и заного запаивать.

А зачем такой драйвер от сварочного аппарата?
Обычный ТГР хватает за глаза. Тем более он в минус заряжает затвор. Который никогда не откроется при даже при лютом миллере.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Я давно такие пробовал делать и пришел к выводу они не нужны даже при 10кватт блоке питания. Красивые импульзы и только. Тем более он жрет как не в себя от ТГР.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 16, 2024 16:41:54

А что он там такого жрет,ведь в данном драйвере разряд возлагается на плечи дополнительного PNP транзистора,он по сути должен разгрузить тгр

Добавлено after 8 minutes 16 seconds:
Такой вопрос по какой причине может быть,разная амплитуда импульсов положительного и отрицательного ,120 отрицательный импульс, 150 положительный, это если измерять на первичной обмотке трансформатора,собирал по схеме бп 900вт где-то в середине этого форума,там ёмкости полумоста собраны на плёночных конденсаторах,без развязывающего кондера последовательно первичке

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 16, 2024 16:53:09

а нагрузка у обоих плеч одинаковая ? это же и постоянка в средней точке смещена тогда....

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 16, 2024 19:01:33

Я немного с лукавил конечно)я изменил схему выходного выпрямителя и управления ключами управа у меня на hcpl 3120,сделал двухполупериодную со средней точкой ,трансформатор на кольце, первичку мотал свитую в косу,вторичка так же саитая в косу,но в конце поделена на две части по ровну и средняя точка на минус,как бы при таком раскладе намотка равномерная,я встречался с такой проблемой когда мотал так же на Торе,только обе вторичной полуобмотки мотались по отдельности но там была немного другая ситуация,полки дед тайма были по уровню разные,одна ниже другая выше ,преобразователь конечно работает выдал мне 500 вт на ключах fqp20n60c,но все же разность напряжении на трансе напрягает,думал проблема в ёмкостях полумоста так как на них так же разное напряжение на одном 130 на другом 150 ,поменял, та же самая ситуация,пробовал отключать первичку от средней точки конденсаторов,напряжение на кондерах выравнивались по ровну,изучая литературу узнал что не симметричная амплитуда импульсов может привести к одностороннему намагничиванию что в конечном итоге приведет к насыщению и ба баху,времена переключения из-за медленности оптопар думаю отпадают,частота 40 кГц,может ещё проверить амплитудное значение на выходных обмотках на w1 и w2 относительно средней точки возможно перекос поэтому и тянет в низ напряжение(это я так мысли в слух)может кто поможет в рассуждении

Добавлено after 8 minutes 55 seconds:
Проверял транс с помощью калькулятора лысого,на предмет насыщения сердечного с помощью 1 омного резистора последовательно первичке,чистый треугольный сигнал без намека на насыщение без всяких загибов,может ли быть это из-за ввода стабилизации ,из-за самовозбуждения цепи оос,хотя не писка не скрежета от дросселя не идёт,осцилка на затворах немного колеблется конечно

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Печатка
лбп на тл494.lay6
На название не обращайте внимание,я ее пробовал запускать и на сг и на тл делал два суб модуля
(157.8 KiB) Скачиваний: 62

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср апр 17, 2024 00:38:13

Все от лукавого!

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср апр 17, 2024 00:53:16

moroz44 писал(а):от лукавого
:o А Лукавый это кто? Калькулятор Лысого есть, дырка Гиратора тоже известна в узких кругах, говносхем Касьяна море... а кто такой Лукавый?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср апр 17, 2024 15:13:26

В Отче Наш сказано: "Не введи нас во искушение но избави нас от лукавого" В Евангелие от Матфея: "и не введи нас в напасть, но избави нас от лукавого"

Вроде бы противоречие: Напасть - беда, несчастье, неприятность, Искушение - соблазн, желание, но соблазн не обязательно чего-то греховного, на первый взгляд. Возьмите первое искушения из книги Бытие - соблазн отведать плод древа познания добра и зла.

Молитву надо понимать не буквально, а вникнуть в ее суть, не умом, а душой, сердцем. и тогда станет понятно, что имеется в виду, чтобы нас не постигла неприятности через соблазны и желания, чтобы мы, прежде чем взяться за исполнение желания задумались о последствиях.

И теперь о лукавом. Мне кажется это удобная позиция - свалить все на Лукавого (т. е. - Сатану, беса) мол, не виноватый я, он попутал. Нет уж. Лукавство - значит двуличность, коварство, хитрость. И в Отче Наш имеется в виду избавиться от того лукавого (т. е. двуличного, коварного, хитрого) что есть в нашей душе

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 18, 2024 00:53:28

А что было сделано и выяснено кроме выкл и вкл?

проблема срабатывания реле вкл/выкл решена, подавалось слишком высокое напряжение на стабилизатор 7812 и он отключался выключая подачу напряжения проблему решил заменой на стабилизатор 7815 у него входное выше и как раз проходит да и питание для ШИМ в 15В получше будет но просадки по напряжению так и не решены, а именно повторюсь, включаю БП поднимается напряжение +65В/-65В но стоит выход только минимально нагрузить допустим лампа накаливания 40Вт 220В как напряжение падает до 10В

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
кстати, пока игрался произошел взрыв IR2110 полевиков и пробой диодов в затворах полевиков, резисторы в затворах полевиков и ШИМ выжили, всё перебрал теперь не знаю как включать и в чем всё таки проблема что БП совсем не держит нагрузку даже минимальную

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 18, 2024 05:22:04

diman_aviator писал(а):подавалось слишком высокое напряжение на стабилизатор 7812 и он отключался выключая подачу напряжения проблему решил заменой на стабилизатор 7815 у него входное выше

так и цвет маркировки скоро влиять начнёт....
R31,32 с отдельным вопросом...
------
чтобы пост выглядел вразумительно, то его надо сопровождать картинкой, никому не надо где-то лазить искать.........

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 18, 2024 22:49:16

R31,32 с отдельным вопросом...

на месте R31 и R32 установлен один резистор на 5,1Ом
ого!!! стал его проверять и он в обрыве, брак или не выдержал мощность, какая мощность вообще нужна в этом месте, у меня стоит 1 резистор 5,1Ом SMD 1206

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 18, 2024 23:00:27

там не должно быть резистора скорее (не помню такого в других схемах)...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт апр 19, 2024 11:28:02

или может ему поплохело когда взорвались IR2110 с ключами

Добавлено after 2 hours 30 minutes 33 seconds:
резистор этот убрал так как на подобных схемах его нет, нашел еще пробитые мелкотранзисторы 5551 и 5401 кто пробит кто звонится во все стороны с заниженным сопротивлением, в общем заменил, история взрыва IR2110 и ключей как я понимаю связана с превышением питания ШИМ и драйвера, стабилизатор 7815 тоже пробит на него приходит 35-36В как я помню а 35В для него предел полагаю его пробило и пошло полное напряжение на выход и результат превышено питание IR2110 и взрыв или у IR2110 есть защита от повышенного напряжения? Вообще не понял суть реализации питания ШИМ, есть отдельная обмотка на силовом трансформаторе и она выходит на стабилизатор туда же какого-то хрена приходит и выходное питание мелкопитальника на 12В всё это смешивается и имеем 35В+ зачем так реализовано не понятно, может питание от трансформатора вовсе убрать а питать только с мелкого импульсника, поднять на нем напряжение допустим до 17-20В которые войдут на 7815 в итоге будем иметь 15В для питания ШИМ и драйвера, привожу фото печатки фрагмента как это сделано у автора но я не понимаю зачем так сделано, зачем сливать напряжение с мелкопитальника независимого с напряжением обмотки силового трансформатора для питания ШИМ? Так я не очень понимаю нафига и стабилизатор там нужен если с мелкопитальника выходят уже стабилизированные 12В так как он с обратной связью то есть со стабилизацией, чего-то много не ясного.

Изображение

Добавлено after 9 hours 26 minutes 51 second:
Вот так реализовано запитывание ШИМ и драйвера, подключены параллельно источники питания и мелкий питальник и слаботочная вторичка основного трансформатора но почему их напряжение суммируется не понял если они параллельно включены а не последовательно
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс апр 21, 2024 22:09:08

Здравствуйте земляне. Народ, может мне кто-нибудь всё таки ответит, что с моими сигналами из ТГРов не так и подходит ли хоть один из них для использования? Первым я делал ТГР тупо на одном стабилитроне и со стягивающим резистором по верхней схеме на рисунке
Изображение
Сигнал был такой:
Изображение
Потом я сделал с разряжающим драйвером по схеме многократно выложенной здесь разными форумчанами
Изображение
Получился такой сигнал:
Изображение
сегодня сделал ТГР из сварочного аппарата вот из этой схемы
Изображение
под нагрузкой пол ампера переменного тока из сетевого трансформатора получается вот такая картинка:
Изображение
если растянуть на микросекунду на деление то выглядит вот так:
Изображение
Увеличил нагрузку до одного ампера с лишним вышла такая картинка:
Изображение
нагружал пол часа транзисторы холодные, как металл, правда они стоят на радиаторах и нагрузка 1 ампер - это ни о чём.
Если с нагрузкой, то между закрытием нижнего (желтая линия) и открытием верхнего промежуток пол микросекунды и ступенька эта, а закрытие нижнего происходит четко и промежуток до открытия верхнего нормальный.
А если без нагрузки, то сигнал смешается в право и промежутки получаются наоборот, где раньше меньше было становится больше, а где больше, там меньше:
Изображение
Напряжение везде 20 вольт. У каждой схемы подключения ТГР получается свой сигнал, который не меняется, какой бы феррит с какими данными я не брал. А этих ТГРов у меня намотана куева туча от феритового кольца от одного до два с половиной сантиметра в диаметре, от 30 до 60 витков и с индуктивностью от 7 до 45 милигенри. Форма сигнала меняется только, если схему подключения ТГР меняю, а сами ТГРы в промежутке от 7 до 45 мГнр мало что меняют. Везде используется схема блока питания из первого рисунка (полумост на одном конденсаторе); напряжения и токи также везде одинаковые, меняются только ТГРы и схемы их подключения.
ПОЖАЛУЙСТА, хоть кто-нибудь ответьте, если вы знаете подходит ли хоть один из выложенных сигналов для сборки ИБП. И почему у меня ни в одном варианте не получается такой ровный сигнал, как выложенные в этой теме.Главный мой страх, это приведут ли эти сигналы к сквозным токам. Тему я уже до 250 прочитал и ответ на свой вопрос не нашёл.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн апр 22, 2024 13:14:33

Всем котам привет!
Нашел в закромах наработки по блоку питания на ir2153 который забросил стыдно говорить сколько лет назад. Опять загорелся этой темой и начал отлаживать, пока отлаживал замкнул ноги ирки и признаков жизни больше не подавала. Заказал пару штук новых.
Пока едут решил опять пойти по форумам и повспоминать вопросы дебага ИИП и понял что хочу попробовать SG3525. Мелочевку паять и обвязку микрухи мелочью для меня не так интересно, посему прошу совета.
На али сейчас есть множество модулей готовых на SG3525, уже с обвязкой, на любой вкус. На сколько я понимаю для блока питания 220-> 2x48 можно использовать такой модуль + входная обвязка (выпрямитель 220 -> 310, 220->12 для питания микрухи) + транс + выходная обвязка. Пытался найти схему или видео со схемой ИИП на SG3525 с использованием уже обвязанных модулей, ничего не нашел. Вообще имеет ли право на жизнь такой подход? И если кто видел схемы и платы с таким подходом то подскажите куда копать. Буду премного благодарен за советы.
Прикладываю скриншоты модулей и ИИП 220-2х48 который тоже нашел на али, вот похожее и хочу собрать.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение
Вложения
Screenshot 2024-04-22 130522.jpg
Блок питания 2х48 на готовом модуле
(141.41 KiB) Скачиваний: 284
Screenshot 2024-04-22 130822.jpg
Готовые модули sg3525
(242.02 KiB) Скачиваний: 285

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 23, 2024 21:50:22

Телекот писал(а):Да забыл последовательно с амперметром включить резистор 4-6 Ом.

А это ток разве не ограничит?

[
.
А зачем такой драйвер от сварочного аппарата?
Обычный ТГР хватает за глаза. Тем более он в минус заряжает затвор. Который никогда не откроется при даже при лютом миллере.

Да хотел, чтобы транзистлр пошустрее закрывался и более помехоустойчивым был. Да и потом будь это так полезно, китайцы столько деталюшек туда не совали бы - уж что что, а деньги считать и экономить они умеют. Но в край, если с остальным ничего не получится, то попробую и этот вариант.
Последний раз редактировалось Артур1976 Вт апр 23, 2024 21:57:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт апр 23, 2024 21:51:07

photo_2024-04-23_21-48-21.jpg
(95.71 KiB) Скачиваний: 28
Добрый вечер. Кто то может помочь с архивом. Нужен ИИП с параметрами 65 вольт, 24 ампера желательно с синхронизацией. Для RIDEN RD6024

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср апр 24, 2024 14:58:26

Артур1976.... Херней не майчя, сделай как у всех по схеме. Такие драйвера только на плазморезы и сварочники ставят.
Обычный ТГР спокойно обеспечивает импульс для 90% нужд.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 25, 2024 06:50:11

Нужен ИИП с параметрами 65 вольт, 24 ампера желательно с синхронизацией. Для RIDEN RD6024

Искать их "фирменный" RD1500-68V.
https://item.taobao.com/item.htm?id=637522922518
или
https://aliexpress.ru/item/1005005673988739.html
Такой источник они ставят в свой "конструктор" RD6030. На taobao называется "RD6030-W(1500W前级)整机".

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 25, 2024 19:03:52

Спасибо. Но хотелось своими руками сделать. Еще вопрос, кто подскажет. По выходу в схеме стоят два дросселя, стабилизации. На форуме пишется кто 60 мГ -100мГ. А видел и 20мГ. Так все какой мотать. Прибор есть хороший для измерений.MS5308. За ранее благодарен.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт апр 25, 2024 22:39:01

Индуктивность этих дросселей зависит от тока нагрузки. Скачай программки старичка они всё считают.
Ответить