Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Сб сен 16, 2023 13:25:10

sng61
Интересно было бы посмотреть картинку.

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 13:00:01

Простой наглядный сигнал - меандр амплитудой 3 вольта 1000 гц, от встроенного генератора. Никаких синусов и вычисления корней. Просто тупо прямоугольник площадей с добротностью 50%. Все измерения видны.

RMS mean.png
(21.59 KiB) Скачиваний: 67


Простыми словами - что важнее для оценки электричества, проходящего через...? RMS или Mean? Которая величина из них что ФИЗИЧЕСКОЕ описывает? Кто по этой картинке может объяснить простым людям эти основы?

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 17:32:01

sng61,
Смотреть надо в AC. RMS за вычетом постоянной составляющей это Stdev.

Изображение

Добавлено after 13 minutes 51 second:
Простыми словами - что важнее для оценки электричества, проходящего через...? RMS или Mean? Которая величина из них что ФИЗИЧЕСКОЕ описывает? Кто по этой картинке может объяснить простым людям эти основы?


Может о сложном не простым языком, а поднапрячься и литературу почитать? Пригодится же.

Очень простыми словами, Среднеквадратичное значение (RMS ) дает тот же эффект нагрева, что и эквивалентная мощность постоянного тока.
Так понятно надеюсь.

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 18:20:49

1. Смотреть надо в AC.

2. Может о сложном не простым языком, а поднапрячься и литературу почитать? Пригодится же.
3. Очень простыми словами, Среднеквадратичное значение (RMS ) дает тот же эффект нагрева, что и эквивалентная мощность постоянного тока.

1. Блллин. В этом была собака. Бывают затмения. Поставил АС - и все встало на свои места.

Прикол в том, что я сам пункты 2 и 3 сам так объяснял всем подряд, что это площадь, занятая за период, эквивалентная энергии... и все такое. Но блин увидел вчера под вечер на экране такие цифры - и... че за хрень?? Возникли сомнения а может я неверно понимал основы марксизма?

Спасибо, что успокоили старика. Бывает... Всегда сомневаюсь в том, что вроде как знаю. Наверное недостаточно тверд в вере))
Последний раз редактировалось sng61 Вт дек 12, 2023 18:29:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 18:28:50

Нет это не собака.

В режиме DC на выходе осциллографа не тупо прямоугольник. Если подключите к выходу осциллографа мультиметр, то увидите AC 1.5V и DC 1.5V. И RMS прибор посчитает по формуле

Изображение

Посчитайте и увидите, что на вашем скриншоте в режиме DC, 2.13V rms при mean 1.5V это совершенно верные вычисления. Так что, у вас еще все впереди. Интересно же. :)

Мультиметр в режиме AC+DC
Изображение
Последний раз редактировалось sonpul Вт дек 12, 2023 18:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 18:31:40

это совершенно верные вычисления.

Честно, у меня нет сомнений, что осциллограф считает (да и вообще все делает) правильнее меня. Как и большинство тех радистов, кто на этом форуме - они знают и умеют больше в этой сфере.

А я затупил. Увидел, что именно Mean показывает половину от амплитуды, а не RMS - и засомневался.

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 19:46:39

Моё мнение, что нет никакой необходимости пытаться всё привести к простым понятиям, характерным для постоянного тока. С переменным, пульсирующим и другими всякими всё сложно и никакой однозначной трактовки нет. Но должна быть понятная цель, либо заданная разработчиком, либо если сам себе разработчик - устанавливаешь эту цель.
Например, есть источник питания, в паспорте которого написано - пульсации RMS должны быть не более 3 мВ. Или есть ШИМ, в описании которого написано - амплитуда импульса 8 вольт. Вот и измеряем в первом случае RMS, а во втором случае - амплитуду. Причём нам неважно, что там с формой, если иное не оговорено разработчиком. Если мне, как любителю всякой измериловки, просто интересно что-то сферическое в вакууме поизмерять, то ремонтник или разраб обычно имеет чёткое понимание, что именно ему надо измерить - мин, эрмеэс, пиктупик или коэффициент гармоник. Из этого и исходить, не пытаясь приводить одно к другому.

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 19:47:33

sng61,

Никто там ни к чему не прижимается и не заливает энергией. Воображариум не поможет, оставьте такой метод.

Читайте. Или переводите и читайте.
https://www.electrical4u.com/rms-or-roo ... ac-signal/

https://www.electronics-tutorials.ws/ac ... eform.html
https://www.electronics-tutorials.ws/ac ... ltage.html

Думаю, о меандре, как не о пульсирующее что то, а гораздо более сложном, вполне найдете сами. Опять же, пригодится обязательно.

Re: Измерения осцилографом и мультиметром

Вт дек 12, 2023 20:16:44

Никто там ни к чему не прижимается и не заливает энергией. Воображариум не поможет, оставьте такой метод.

Честное спасибо за все наводки, что-то в детальках реально переосмыслил сейчас.

Про заливку и энергию - это я образно. Раз луч отклонился - его что-то отклонило от нуля... Энергия, а шо ж еще?)) Так проще начать рисовать себе устойчивые логические связи в том, что вижу на осциллографе. А далее - частности преобразований. Мозг в обучении продуктивнее работает на аналогиях и знакомых образах.

Сейчас озадачился полчасика посидеть, и в разных режимах, разные формы с генератора - и картина обретает именно "воображариумные" вполне физические смыслы. И про RMS, и про Mean, где что более что наглядно описывает, в AC или DC... Не все устаканилось - но процесс идет.

При ремонте - согласный, мне вообще надо просто увидеть - "есть оно или нет", или "есть ли реакция на..., и какая", амплитуду, относительные броски, пульсации, частоту - то есть все, что на поверхности. Но иногда хочется понимать (я ж не профильный спец, а очень со стороны) больше, чем вчера.

Еще раз спасибо за то, что откликнулись))
Ответить