Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Самодельные осциллографы на 3ЛО1И

Вс фев 19, 2012 17:57:57

лидокорк писал(а):А для проверки трубки можно собрать временный источник питания из любых трансформаторов с подходящими напряжениями,может трубка не рабочая?Большую часть схемы можно не собирать,получить хотя бы точку на экране(но без фанатизма чтобы не прожечь люминофор).

А не посоветуете схему простую из подходящих деталей?
Есть трубка у меня - пролежала лет 20. Не использовалась никогда... Вот хочу проверить - может давно уж насосала.

НО! У неё есть электрод для высокого напряжения на колбе - как на аквадаге кинескопа.
Это меня всегда несколько смущало в использовании тубки, почему она и пролежала столько лет.

PS. Посмотрел конкретно - труба 6ЛО2А:

ИзображениеИзображение
Осциллографическая трубка. Предназначена для фотографической регистрации процессов на движущуюся фотопленку в многоканальных осциллографах с механической разверткой луча и других фоторегистрирующих устройствах. Экран — синего свечения. Послесвечение экрана — короткое.
Напряжение третьего анода, (В): 5500-7000 (Вот это смущало и смущает...) :)

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 18:19:36

Простая схема называется "умножитель Кокрофта-Уолтона", а для накала возьмите трансформатор ТН. Умножитель также желательно включать от анодного трансформатора (ТА), т.к. без гальванической развязки от сети работать опасно. То есть в идеале Вам нужен ТАН, диоды 1N4007 и электролиты на 350 В, несколько микрофарад.

Add: Для проверки трубки Вам не нужно номинальное анодное. 4 кВ умножителем получить сможете, и достаточно. А больше не стОит - потому что можно пробить межобмоточную изоляцию трансформатора.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 18:42:53

Foks писал(а):Простая схема называется "умножитель Кокрофта-Уолтона", а для накала возьмите трансформатор ТН. Умножитель также желательно включать от анодного трансформатора (ТА), т.к. без гальванической развязки от сети работать опасно. То есть в идеале Вам нужен ТАН, диоды 1N4007 и электролиты на 350 В, несколько микрофарад.
Add: Для проверки трубки Вам не нужно номинальное анодное. 4 кВ умножителем получить сможете, и достаточно. А больше не стОит - потому что можно пробить межобмоточную изоляцию трансформатора.

Вопрос был:
Lavr писал(а):А не посоветуете схему простую из подходящих деталей?

Я поразмышлять на досуге тоже умею... но хотелось проверить трубку без философствования.
От конкретной ссылки - не откажусь.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 18:45:00

"умножитель Кокрофта-Уолтона" вам этого мало? Хорошо. Вот ссылка.

Схемы проще не существует. А вот источник питания на несколько киловольт из подручных средств не сделаешь, извиняйте.

P.S. Научитесь цитировать!

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 18:58:43

Lavr 1, не надо цитировать, тем более полностью, сообщение на которое сразу за ним отвечаешь..
Форум не резиновый и читать такие темы не удобно.. Привыкай сразу и к правильному..

МитяРа..


Мне этого мало, мне нужна схема конкретная с номиналами деталей или ссылка на таковую, чтобы проверить конкретную трубку.
Слова "умножитель Кокрофта-Уолтона" я знаю без Гугля.
Я попросил бы Вас быть вежлевее и конкретнее в ответе на конкретный вопрос.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 19:08:22

Трындец :)
Lavr Включите отображение картинок в браузере, чтоли, и откройте мою ссылку еще раз - должна перекидывать на статью Википедии. Там есть схема! Номиналы и тип диодов я Вам написал сразу. Этого мало? Тогда придется взять учебник физики за 9 класс, тема "электродинамика". :facepalm:

Lavr писал(а):Я попросил бы Вас быть вежлевее и конкретнее в ответе на конкретный вопрос.
От Вас тоже вежливости особой не заметно. И я не пойму, куда еще конкретнее? Подключите питание к трубке и увидите по середине точку. Как получить высокое напряжение я Вам уже написал, какие еще вопросы?

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 19:25:29

Foks писал(а):И я не пойму, куда еще конкретнее? Подключите питание к трубке и увидите по середине точку. Как получить высокое напряжение я Вам уже написал, какие еще вопросы?
Трансформаторы ТН, ТА, ТАН имеют конкретные спецификации. Какие конкретно Вы советуете?
Я же не задал вопроса - КАК ПРОВЕРИТЬ ТРУБКУ?
Я попросил схему или ссылку на конкретную схему, если она у кого-либо есть.
Если же у Вас её нет, то принципы построения таких схем я знаю без "учебника физики за 9 класс, тема "электродинамика"."
Ваш термин "Трындец" мне тоже к сожалению ничего не прояснил... :(

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 19:36:02

http://www.mantrid.ru/forum/showthread. ... %F4&page=1
Попытка собрать более-менее неплохой приборчик для себя на 6ЛО1И.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 19:49:38

У 6ЛО1И и ряда других "хороших" трубок нет 5-7 КВ на третьем аноде.
И я бы даже не задал вопроса в таком случае...
Обошелся бы подходящим силовым трансом для ламповых конструкций.
Но даже 4 КВ, как мне советуют, надо из чего-то умножить...
Здесь и вылезают проблемы с высоким.
Поэтому хотелось бы не выдумывать самому, а конкретную схему повторить.

PS. Поиск в сети ни осциллографа на 6ЛО2А ни другой подходящей схемы не даёт. :(
Последний раз редактировалось Lavr Вс фев 19, 2012 20:31:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 20:26:45

Lavr ТАН36, например.
Я до сих пор не понял, в чем состоят Ваши сложности, но давате разберемся.
У Вас трубка 6ЛО2А, насколько я понял.

Её напряжения:
Накал 6.3 В
Первый анод 0 В - можно не подключать, ведь фокусировка для проверки нам не важна.
Второй анод 3 кВ
третий анод 6 кВ.

Первое, что нам нужно - запитать накал. Нужен накальный трансформатор (самые распространенные ТН32), либо соответствующая обмотка ТАН (у ТАН36 к примеру это выводы 19-21). Перед подключением лучше убедиться тестером, что на выводах трансформатора действительно 6.3 В. Подключать напрямую с транса, без всякой схемы. Когда включили, убеждаемся что накал светится стабильно, не сияет, не сгорает, и т.п. - это уже первый успех, т.к. в треснутой трубке накал моментально сгорит.

Далее, ищем анодный трансформатор (нам важна обмотка на 200 вольт). У ТАН-36 это выводы 7 и 8. Чтобы перевести переменку в постоянку умножаем на 1.4 - то есть примерно 280 вольт. Умножаем это еще на 2 = 560 вольт - это минимальное напряжение для кондёров.

Теперь думаем, во сколько раз будем умножать. 6000 / 280 = 22 - это столько кондёров нужно чтобы получить номинальное напряжение. Для проверки трубки так много не нужно. Возьмем например 16 кондёров. Делаем умножитель:

Изображение

Извините за качество фото. А1 - второй анод, А2 - третий анод. Если нет трансформатора, вставьте эту схему в розетку, только хорошо проверьте правильность монтажа.

Lavr писал(а):Поэтому хотелось бы не выдумывать самому, а конкретную схему повторить.
Я лично паял такой умножитель, с той же целью, правда мне надо было 3.2 кВ: пруфпик

Add: "0" на схеме нужно подключить к катоду трубки лучше к одному из концов накала.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 20:42:30

Я предполагал, что сподручнее взять транс от старого лампового телевизора - в нем большинство напряжений есть.
Foks писал(а):560 вольт - это минимальное напряжение для кондёров.

Надо проверить... первоначально Вы мне советовали:
Foks писал(а):электролиты на 350 В, несколько микрофарад

Но за конкретный совет - благодарен. :beer:

PS. А может и не умножать 220 В 50 Гц. Ёмкости велики ХХ х 630 В... Может взять электронный баласт от ламп дневного света. И умножать на его частоте - там можно заюзать умножитель от телевизора монолитный.
Есть над чем подумать, прежде чем взорвать банку электролита.
Последний раз редактировалось Lavr Вс фев 19, 2012 20:53:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 20:46:19

Да, звиняюсь, это была опечатка, я подписал на схеме потенциалы, и там видно что нужно в два раза больше. 630 вольт подойдет для питания от розетки (220 переменки). Я сам и использовал транс от лампового телевизора, кстати.

Add: Если сложно найти электролиты на 630 В, можно взять плёночные кондёры. Входное напряжение больше чем 220 вольт лучше не юзать, так как понадобятся кондёры на большое напряжение, а это уже только высоковольтная керамика с емкостью в единицы нанофарад (это мало). Емкость на схеме можно брать меньшую - даже 0.1 мкФ пойдет, просто под нагрузкой сильнее просаживаться напряжение будет. Но чтобы проверить трубку, напряжения должно хватить.

Add2: Строчник, как предложили ниже, использовать не советую. Во-первых, скорее всего он даст больше чем нужно, и прожжет дыру в люминофоре Вашей трубки. Во-вторых, если неудачно намотаете первичку (меньше чем нужно), то его моментально пробьет - вобщем умножитель надёжнее. И у него нету отвода для второго анода.
Последний раз редактировалось Foks Вс фев 19, 2012 20:58:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 20:50:38

Lavr писал(а): 5-7 КВ на третьем аноде.

viewtopic.php?f=3&t=7731

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 21:07:13

Я как-то больше склоняюсь использовать электронный балласт от энергосберегающих ламп

Изображение

Частота автоколебаний при максимальной нагрузке – 32 кГц, значит можно использовать подходящий монолитный умножитель от телевизора.
Это более надёжно и безопасно, как мне кажется, чем умножать 220 В или 350 В 50 Гц самодельным умножителем.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 22:04:58

У меня другое мнение :dont_know: Зачем Вам монолитный умножитель от телека, я вообще понять не могу - он умножает на 3 и это тот же умножитель Уолтона. Вобщем, решайте сами.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 23:16:18

Странно, если бы у него было другое имя... :)
Я просто не хочу делать умножитель сам, а хочу взять готовый. Их есть у меня.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 23:32:11

Мне когда приспичило 4лк2б включить, я сделал умножитель за полтора часа, включая поход на радиорынок (20 минут ходьбы) и стояние в очереди в "Радиомаге".

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 23:52:16

Умножители есть у меня, электронный баласт - есть, строчники - есть...
Может проще подумать? Труба пролежала 20 лет - 20 минут для неё не срок.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс фев 19, 2012 23:55:49

Телепатический модуль сгорел :)) Раз у Вас всё есть и Вы знаете, что делать, то к чему была вся эта длинная дискуссия :dont_know:

Re: Осциллограф своими руками.

Пн фев 20, 2012 00:36:18

Я не знаю - я просил схему или ссылку на схему, которую кто-то точно использовал.
Вы решили обсудить этот вопрос в процессе дискуссии, на чем я, собственно, не настаивал.
Вы предложили своё проверенное решение - и я Вам благодарен.
Я высказал мнение, что у меня есть свои мысли на этот повод.

Или Вам кажется, что было бы лучше, если бы я молча и не думая взял электролиты на 350В
по Вашему первому совету и уже вышиб себе глаза вскипевшей банкой?

Мне кажется, в этом и есть смысл вопросов на форуме - услышать чужое мнение.
А торопливость, на мой взгляд, здесь совершенно неуместна. Или я не прав?

PS. И, кстати говоря, Ваше решение я тоже предварительно проверю по аналогичным схемам в сети или в литературе.
Ответить