Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф своими руками.

Сб авг 14, 2010 00:53:38

привет народ! прошу прощение что влезаю в вашу тему, но у меня такаяже проблема тоже нужен осацылогров. есть монитор от пк samatron76e и есть теливизор рубин 55. чего можно из этого саобразить?

Re: Осциллограф своими руками.

Сб авг 14, 2010 09:10:49

BECHA писал(а):...чего можно из этого саобразить?

Практически ничего. Можно только что-то сделать примитивное через видеосигнал. Напрямую использовать луч кинескопа не получится...

Re: Осциллограф своими руками.

Вс авг 15, 2010 19:29:42

Спасибо Светлана.

эх а так хотелось сделать,
но хрен с ним, пойду куплю


_____


всегда весёлый :))

Re: Осциллограф своими руками.

Вс авг 22, 2010 19:04:37

Глянул я в сети: с1-94 стоит 10+ тысяч рублей. Глянул в схему ничего особо дорогого там не заметил? В чем подваох? Или я плохо смотрел? И кстати по каким критериям нужно выбирать трубку для осцила? А то я в параметрах ламповой техники полный профан.

Re: Осциллограф своими руками.

Вт авг 24, 2010 12:33:50

А подвох в том, КАКИЕ типы деталей применять при сборке, и как плату разведешь. И калибровать задолбаешься. А тут - уже ГОТОВЫЙ прибор. :)

Re: Осциллограф своими руками.

Вт авг 24, 2010 12:47:43

10on писал(а):Глянул я в сети: с1-94 стоит 10+ тысяч рублей. Глянул в схему ничего особо дорогого там не заметил? В чем подваох?

Писатель-фантаст Артур Порджес (Arthur Porges, США) подсчитал стоимость химических элементов и их соединений, образующих в совокупности тело человека. Получилось 1 доллар 80 центов. :)))

В С1-94 стоит трубка 8ЛО7И с высокой чувствительностью отклоняющих пластин, что упростило электрическую схему.
У нас тут есть где то тема про это. И еще в ж. Радио есть цикл статей как сделать С1-94 самому.

Re: Осциллограф своими руками.

Вт авг 24, 2010 14:21:15

На моём осциллографе С1 - 55 есть сзади вход Z. Он предназначен для управления катодами
трубки. То есть можно менять яркость обоих лучей (он у меня 2х лучевой) вплоть до их полного
погасания. Я проделал эксперимент - скошачил видеоусилитель с растровым компенсатором, подал через него на этот вход Z видеосигнал. Снял от старого ящика "Электрон" блок кадровой развёртки и блок синхронизации, с его выхода подал отклоняющие напряжения на вход Y осциллографа. На вход блока кадровой развёртки подал, кадровые синхроимпульсы от блока синхронизации. На осциллографе подобрал частоту развёртки оси X под строчную развёртку, режим синхронизации выбрал от внешнего источника и подал на вход синхр. строчные синхроимпульсы от блока синхронизации. Растровый компенсатор видеоусилителя связал с синхроимпульсами развёрток и блок синхронизации связал с видеосигналом.
В итоге получился ящик из осциллографа. :))) :)))

Re: Осциллограф своими руками.

Вт авг 24, 2010 14:42:08

DX168B писал(а):В итоге получился ящик из осциллографа. :))) :)))

ж. Радио 10-1980 г

Изображение
Вложения
видео.JPG
(152.6 KiB) Скачиваний: 7241

Re: Осциллограф своими руками.

Чт сен 30, 2010 06:23:14

С1-94 до 10мгц. А есть что нибудь мегагерц на 30 чтобы самому собрать.

Re: Осциллограф своими руками.

Чт сен 30, 2010 10:49:56

на 30 мгц осцилл сложно разогнать - емкость электродов трубки мешать будет
:(

Re: Осциллограф своими руками.

Пт окт 01, 2010 18:35:02

В кустарных условиях нереально тоесть. А с1-94 поможет чем то в ВЧ технике?

Re: Осциллограф своими руками.

Пт окт 01, 2010 19:43:05

10on писал(а):В кустарных условиях нереально тоесть. А с1-94 поможет чем то в ВЧ технике?
По-хорошему для ВЧ-техники используют спектроанализаторы, а не осциллографы. Так что это просто не его задача. Никто не смотрит осциллографом сигнал на выходе рации, особенно если это 150 или 440 МГц или выше. А спектроанализатор сразу покажет гармоники, модуляцию и т.д. Самодельные спектроанализаторы тоже есть (до 1700 МГц), но для того, чтобы их качественно сделать, нужет другой спектроанализатор, причем с более высокими характеристиками. Хотя на 70 МГц я встречал вполне повторяемую конструкцию, могу ссылку скинуть.

Re: Осциллограф своими руками.

Сб окт 02, 2010 09:06:55

Мне 27 мегагерц хотябы :) Просто с детства интересовало все что работает на расстоянии. Фм жуков пособирал, хочу большего, а большего без техники не добьешься.

Re: Осциллограф своими руками.

Сб окт 02, 2010 11:19:26

10on писал(а):С1-94 до 10мгц. А есть что нибудь мегагерц на 30 чтобы самому собрать.


Вы немного заблуждаетесь. При создании передающих устройств не нужно иметь осцилограф с полосой пропускания до той частоты на которую изготавливается передатчик. Там на выходе вам нечего смотреть.Для измерений на выходе вам нужен будет ВЧ вольтметр и Индикатор поля.
Нужен вам ГИР либо просто контур с конденсатором где шкала проградуирована в МГЦ. стоит диод и выход на прибор стрелочный. При приближении к контуру передатчика или ЗГ или умножителя,вы находите максимальную амплитуду и тем самым определяете частоту излучения. И точность настройки контура на максимум. Так же есть Характериографы,где на экране вы видите метки кратные 100мгц,10мгц,1мгц и метку вашего передатчика. Вы определяете частоту глядя на экран,есть и встроенные частотомеры в эти Характериографы - Измерители АЧХ.

Re: Осциллограф своими руками.

Вс окт 31, 2010 13:14:53

Есть схемма осциллографа на 6л01и и схема подключения трубки. Как обьединить ети 2 схемы? 1,2,3,4 подключаются к пластинам отклонения. На трубке куда какие выходы цеплять и какое напряжение подавать? Переменка или постоянка?
Изображение
Изображение

Re: Осциллограф своими руками.

Чт ноя 04, 2010 12:33:06

Осциллограф конечно штука хорошая. Но схема у него какая-то сложная. И ещё один вопрс самодельный осциллограф если его зделать аккуратно будет ли он качественно работать?

Re: Осциллограф своими руками.

Чт ноя 04, 2010 13:39:37

у хорошей измерительной техники простых схем нет :)
работать он будет, а насчет качества - как настроишь, то и получишь

Re: Осциллограф своими руками.

Чт ноя 04, 2010 19:22:10

строго говоря, бывает - впомните Ц4315:)
что касается осциллографа - у Демиденко была несложная схема осциллографа-пробника на 4 транзисторах, способного выянуть полосу 1 или 3 МГц...

Re: Осциллограф своими руками.

Чт ноя 04, 2010 20:08:41

oleg235 писал(а):у Демиденко была несложная схема осциллографа-пробника на 4 транзисторах, способного выянуть полосу 1 или 3 МГц...

А где можно глянуть такую схему?
Кстати, а можно ли сделать аналоговый осциллограф-приставку, который преобразует измеряемый сигнал в обычный аналоговый видеосигнал (который можно посмотреть на телевизоре или мониторе)?

Re: Осциллограф своими руками.

Пт ноя 05, 2010 15:31:51

На четырёх в сети нет, а на трёх...
http://valeriysan.ucoz.ru/publ/izmereni ... /55-1-0-19
:))
Телевизор-осциллограф
Ответить