Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс фев 05, 2023 14:48:59

add.ocean
Вот верно Вы заметили про разницу в цене и приемлемой схемотехнике для прибора домашнего и серийного изготовления. Можно поискать какую то промежуточную схему выходного каскада, компромиссно подходящую любительскому прибору. В качестве примера, привожу выходной каскад GOS-3310. Это гибрид каскодного усилителя как в С1-94 и каскада ОЭ с динамической нагрузкой как в ОСУ-10, охваченный параллельной ООС. Предвыходные каскады этого УВО ниже всякой критики, а вот выходной кажется очень перспективным, особенно, если не загонять у него усиление выше 10 единиц, подстроив ООС. И полоса расширится и линейность.
Схема УВО GOS-3310 по ссылке.
https://img.radiokot.ru/files/92893/31xziuakz0.jpg

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн фев 20, 2023 17:19:08

Продолжаю причёсывать схему имеющегося С1-94, 1991го года выпуска.
Недоумевал по поводу двухкратного ослабления треугольника, частотой 5МГц, на выходе ЭП, снимающего сигнал синхронизации в УВО. - транзистор Т6 - PNP - по схеме - КТ361. Реально стоял КТ502, у котрого коллектор и эмиттер были перепутаны (минус питания - на эмиттер, а выходной резистор ЭП в цепи коллектора), и всё эт как то работало. После установки КТ326А, в правильной распайке, амплитуда выходного сигнала, на эмиттере Т6, стала, визуально, процентов на 5-10 больше чем на точке соединения баз Т6 и Т7. Вывод - нужно проверять - какие детали стоят, в фабричном С1-94, на самом деле. Убогая работа может определяться кривыми деталями.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт фев 21, 2023 14:39:35

https://disk.yandex.ru/i/Q6vRqmTWtZ7XvQ
Ссылка на документацию на Хантрон 2000 - прибор, который можно было бы назвать характриографом,
но скорее он тестер радиокомпонентов.
Для тех кому интересно использование осциллографа для поиск неисправностей.
На английском, но со схемами и описанием принципа работы.

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Им я по быстрому проверяю полупроводники прям в плате.
Это касается в основном транзисторов и диодов, на сложных микросхемах он не поможет.
Хорошо и быстро ищется если есть исправная плата под рукой, сравнивать две сигнатуры очень просто.
Но и при наличии опыта можно прям так... подозрительные элементы находятся на ура.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт фев 21, 2023 20:10:47

mainsiam, От тр-ра 2-10 В 50 Гц через ограничивающий резистор 1-2 кОм пропустить Ток через исследуемый компонент, на котором падение напряжения смотреть осциллографом.
Вместо штатной развёртки можно использовать Вх Х. (видны ёмкости и индуктивности).
Если выход калибратора 1 кГц зашунтировать резистором 50-100 Ом (на сколько позволит чувствительность У), то меандр 100-200 мВ подавать на проверяемый конденсатор (индуктивность), будет треугольная осциллограмма ,наклон обратно пропорционален ёмкости, вертикальная ступенька пропорциональна ESR.
У танталовых есть любопытные подробности (нелинейность). :wink:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт фев 21, 2023 20:48:25

Продолжая тему характериографа - вот, по ссылке, пример приставки к осциллографу (может быть встроен), характериографа для двухполюсников, состоящего из трансформатора, двух резисторов и кнопки. Приведена методика работы и кривые для длинного списка деталей.

http://www.irls.narod.ru/izm/osc/osc07.htm

Так вот мне интересно - у многих радиолюбителей есть транзистор тестер Маркуса, который проверяет все эти детали, включая трёхвыводные, и ещё их параметры выдаёт. Раз так - нужен ли, радиолюбительскому осциллографу, встроенный характериограф? Или свободное место на лицевой панели отдать под управление задержкой запуска развёртки, при отсутствии ЛЗ в УВО, а детали проверять транзистор тестером или характериографом - приставкой?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 22, 2023 02:23:40

Уважаемые эксперты, какой толщины должен быть пермаллой для экрана э.-л. трубки 8ЛО6И? На АлиЭкспресс есть ленты пермаллоя разной толщины, поэтому такой вопрос.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 22, 2023 02:51:12

По моим представлениям, толщина экрана зависит от силы магнитного поля, от которой надо защититься и требуемой жёсткости экрана, как средство защиты ЭЛТ - от 0,5 мм и больше.
Я использовал обычное трансформаторное железо, для опытов. Случайный кусок, без размагничивания и отжига. От магнита защищает.
По ссылке - проверка экрана из трансформаторной стали.

https://img.radiokot.ru/files/92893/1yr54dbply.jpg
https://img.radiokot.ru/files/92893/1yr549ic5i.jpg

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 22, 2023 06:56:21

Так вот мне интересно - у многих радиолюбителей есть транзистор тестер Маркуса, который проверяет все эти детали, включая трёхвыводные, и ещё их параметры выдаёт. Раз так - нужен ли, радиолюбительскому осциллографу, встроенный характериограф?


Если тестер Маркуса в виде пинцета, то, наверное нет.
Вся прелесть Хантрона, что можно проверять не выпаивая из схемы.
А так, да, особенно такая штука не особо нужна, но просто он на работе уже есть, плюс китайский тестер радиокомпонентов тоже есть.
И омметром тоже очень часто приходится работать, если Хантрон рисует замысловатую картинку, то только ненормалное сопротивление участка цепи позволяет сузить круг поисков.
Тут еще зависит от типа ремонтируемой аппаратуры - то, что чиню я, имеет много однотипных узлов на плате (абонентские комплекты плат атс), и методом сравнения я себе набрал базу сигнатур.
А вот если ремонтируется что-то уникальное, тогда да, тут иногда без выпайки - никак.

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
Продолжая тему характериографа - вот, по ссылке, пример приставки к осциллографу (может быть встроен), характериографа для двухполюсников, состоящего из трансформатора, двух резисторов и кнопки. Приведена методика работы и кривые для длинного списка деталей.

http://www.irls.narod.ru/izm/osc/osc07.htm

В мануале на Хантрон две трети информации - это как раз примеры сигнатур элементов, как исправных, так и неисправных..
Очень познавательная информация.
Например некачественный электролит определяется очень хорошо, а при наличии опыта, - и без выпайки.
Смысл проверки - пропускание переменного микротока разной частоты и напряжения через цепь. 50, 400 и 2000 герц и до 60 вольт... некоторые неисправности на 50 герцах и на первой ступени не видны. Например, диод будет казаться исправным, но можно запустить перебор параметров и неисправность сразу становиться видна. Так называемые "подгоревшие", но не сгоревшие совсем элементы. В общем, рекомендую

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 22, 2023 07:32:00

Уважаемые эксперты, какой толщины должен быть пермаллой для экрана э.-л. трубки 8ЛО6И? На АлиЭкспресс есть ленты пермаллоя разной толщины, поэтому такой вопрос.

Если нужен готовый экран, есть такой,отдам безвозмездно ежели нужен.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 22, 2023 10:30:42

Был бы очень благодарен, могу и заплатить. Живу в Израиле, адрес:

Evgeny Shtern
Shoshanat haCarmel st., 49/5
Haifa
Israel 34323

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 22, 2023 11:08:47

Сейчас пересылка может оказаться золотой. Если есть схема питания ЭЛТ и виден луч, можно проверить доступные куски листового железа, включая обрезки профиля для монтажа гипсокартона. (Я не шучу). Во многих моделях осциллографов, защитный экран - цилиндр, надетый на горловину ЭЛТ, там, где пластины. Этого хватает. И, для 8ЛО6И нужны отклоняющие катушки. Кто то успешно мотал их вручную - ок 3000 вит, проводом 0,1мм, на разборной оправке. Всё получилось.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 22, 2023 12:08:47

-

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 23, 2023 00:53:40

Ситуация следующая: в конце 80-х ещё в СССР я собрал С1-94 по описанию в журнале Радио. Предварительный усилитель вертикального отклонения, оконечные усилители ВО и ГО собрал идентичные оригинальным, включая печатные платы. Тракт горизонтальной развертки повторил схематически, но платы развёртки и высоковольтного преобразователя развел новые - раздельные. Двухполярный блок питания сделал на 317 и 337 микросхемах. Использовал трубку 8ЛО6И, намотал трансформатор преобразователя, питание сделал по схеме С1-73: на катод -700в, на 5-й анод +2100 после утроителя, намотал обе отклонящие катушки по 3000 витков проводом ПЭЛ-0.1. Осциллограф работал много лет, до 10МГц штатно, и использовал как индикатор при настройке СБ-радиостанций на 27 МГц.
Потом уже в 21 веке в Израиле исчезло высокое напряжение - обрыв где-то в ВВ-трансформаторе, возиться не хотелось много лет, т.к. уже приобрел по дешёвке пару пользованных осциллографов до 20МГц и новый TFS-350 до 250 МГц. Но сейчас загорелось восстановить старичка, развел по-новой плату тракта горизонтального отклонения, собрал его на 2N3906 вместо КТ361 и 2N3904 вместо КТ315, перемотал высоковольтный трансформатор, получил -700в, +900в. напрямую и +2700в после утроения.
Сейчас все в процессе запуска и настройки.
По поводу экрана трубки - в старом варианте все время пробивалась слабая помеха порядка 20 КГц, экранировал и УВО, и ВВ-преобразователь, и переключатель входных цепей - ничего не помогало. Трубку экранировал лентой сердечника тороидального трансформатора, многие помехи ушли, но та осталась.
Всю эту историю я изложил здесь на форуме в ветке "Ремонт осциллографа С1-94", и мне порекомендовали отфильтровать по питанию ВВ-преобразователь, вот в новом варианте попробую.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 23, 2023 06:46:47

Евгений Штерн.Увы это не реально, ближайшее отделения где принимают зарубеж ,далековато.
PS цена доставки EMS 3500 руб. однако офигеть цена.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 23, 2023 10:56:18

Евгений, Вы пробовали развернуть импульсный трансформатор по другой оси? И убедиться что помехи 20КГц не пролезают по проводам питания? В том смысле, что помеха идёт именно через магнитное поле на отклоняющую систему ЭЛТ?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 23, 2023 18:25:44

Сейчас я на стадии соединения плат и потом наладки. Как только (и если) заработает, буду работать над всеми нюансами.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
atc:
Я бы оплатил все расходы по пересылке экрана для 8ЛО6И, но в связи с последними событиями не знаю, как переправить Вам оплату.
Выяснил,что можно перевести деньги по WebMoney, но для этого получатель должен иметь свой долларовый или рублёвый кошелек на WebMoney, тогда деньги переводятся с моего кошелька на кошелек получателя.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 23, 2023 18:55:47

Есть ещё вариант, который может сработать в Израиле и в России. Перевод через друзей, имеющих аккаунт в китайском WeChat. Для России - это всякие китайские студенты и барыги, торгующие с Китаем, а для Израиля - всякие филипинские и вьетнамские гастарбайтеры и те, кто с ними сотрудничает. Так же, можно поискать российских пенсионеров с карточками Сбербанка, для получения пенсии, и сделать перевод с карты на карту. Если канал для оплаты найдётся - разумно включать в посылку и катушки коррекции луча и какие то другие. остро дефицитные в Израиле компоненты - за прересылку и так дорого возьмут, по "объёмному весу", скорее всего, потому, внутрь экрана и по бокам можно положить что то полезное.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 23, 2023 22:25:44

По теме характериографа : Посмотрите схему HAMEG 103 (она мелькала на этом форуме и доступна в свободном доступе).В серийном осциллографе образца 1982 года"встроен" характериограф.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт фев 24, 2023 03:05:59

Вот я потому и спрашиваю - в 1982 году, иметь характериорраф, в составе осциллографа, было козырно. А в 2023 году - что нужнее, в радиолюбительском осциллографе с ЭЛТ и БЕЗ ЛЗ - характериограф или блок задержки начала развёртки (оба занимают примероно одинаковое место и кол - во органов управления, на передней панели) :dont_know:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт фев 24, 2023 09:35:33

Думаю, каждый здесь решит исходя из своих предпочтений. Лично моё видение такое - упрощённый характериограф может быть выполнен в виде небольшой приставки, быстро подключаемой. А задержанную развёртку в виде выносного блока не оформить. Если есть потребность рассматривать фронты непериодических импульсов, то задержанная развёртка, растянутая развёртка либо ЛЗ - необходимы как воздух. В этом плане быстроподключаемый двумя кабелями характериограф можно и пережить. В теме про мультиметры 70% обсуждения касается свойств прозвонки. Та же самая история. Во времена давно ушедших цивилизаций для прозвонки делали отдельный небольшой специализированный девайс, удобный в использовании и удовлетворяющий чаяниям самого изготовителя. И никого не напрягало отсутствие в тестерах прозвонки, ибо на кой хрен она там сдалась? Так же и в осциллографе - на первом месте осциллографические неотъемлемые свойства, а всякие навесные прибамбасы - это уже по остаточному принципу. Опять же, это моё сугубо специфическое видение.

Вот ещё идея. Нужен ли в осциллографе 2023 года на ЭЛТ блок записи для анализа медленных сигналов? Такой штукой удобно проверять переменные резисторы на шорохи, например.
Ответить