Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Починка тестера Ц4352

Чт окт 19, 2023 08:49:55

Ставиьь млт, сверху доматывать проволокой до нужного значения

Re: Починка тестера Ц4352

Чт окт 19, 2023 11:06:03

Вот думаю. Может взять катушки они небольшие (проволочные резисторы) и перемотать их. Провод медный есть различной толщины. Или там не медный провод. После работы буду заниматься. Есть такой момент при измерении напряжения 12 вольт от светодиодной лампы срабатывает защита. при прокосновении к одному проводнику. Это что вообще. В остальном тестер реагирует только на сеть 220 переменное напряжение.

Re: Починка тестера Ц4352

Чт окт 19, 2023 11:43:51

Texnolog писал(а):Или там не медный провод

Там манганин, сопротивления большие, если медью мотать катушка будет размером с прибор.
Ставьте МЛТшки сначала подбирайте как можно ближе к номиналу, а потом если подобранный больше то параллельно добавляйте такой чтоб сумма соответствовала номиналу, если чуть меньше то добавляйте последовательный до достижения результата!

Re: Починка тестера Ц4352

Чт окт 19, 2023 11:50:40

медью проволочные сопротивления не мотают - у меди высочайший ТКС, в 100 раз выше чем у константана (потому он так и называется). используется:
нихром - не для измериловки
манганин
константан - лучший

Re: Починка тестера Ц4352

Сб окт 21, 2023 08:57:49

Сегодня доберусь до починки Ц4352. А эти проволочные резисторы можно как то ремонтировать проволока там одной толщины Может их спаять можно? Извиняюсь за нубские вопросы сам в детстве ходил в кружок радиолюбителя и мечтал о таком приборе (90 годы). Увидел купил по пересылке и там такое. И ещё не по теме корпус белый стал местами жёлтым. Чем починить. Смотрел в ютубе Там в перекиси замачивают. Дюралевая шкала не пострадает?

Re: Починка тестера Ц4352

Сб окт 21, 2023 11:59:53

Texnolog писал(а):проволока там одной толщины Может их спаять можно?

Можно, но сопротивление измениться, а значит уйтёт точность!

Texnolog писал(а):корпус белый стал местами жёлтым

Можно бритовкой поскоблить!

Re: Починка тестера Ц4352

Сб окт 28, 2023 16:32:01

Из больших номиналов сделать меньший вполне нормально. Найти ненужные и ими домотать те что сгорели. Хотя при обрыве несколько мм провода в укорочение пофигу, тестера погрешность и не заметите.
По корпусам лучше почитать на форуме старая аппаратура (или как-то так он называется..что-то типа rrt-20 ссылка ), там всякие приёмники прокуренные приводят в божеский вид, перекисью водорода что-ли...и полировкой потом. Но я советовать ничего не буду, читайте сами.
Ответить