Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Мультиметр DT9205A, сломался.

Вс май 12, 2013 18:33:11

Подскажите, кто знает, где на схеме DT9205A резистор обеспечивающий входное сопротивление ? По паспорту 10 МОм входное сопротивление, а я хотел бы знать с каким отклонением, но не знаю где он.

Re: Мультиметр DT9205A, сломался.

Пт май 31, 2013 21:11:20

9/10 часть этого сопротивления приходит на 9 Мом-ном делителе (R1 по схеме и в многих М.М.-ах вставлени 2 последовательно соединенных 4.5 Мом-ные резисторы). а остальная 1/10 часть - на 1Мом-ном сопротивлением соединеным последовательно вход АЦП с основной схемой(R27 по схеме)
но это значение в вашем М.М.-е распространяется только для режима вольтметра на пределях 1000В;200В;20В и 2В. а для предела 200МВ оно становится 1Мом
вот вам и упрощенная схема на DC V и надеюсь поможет. УДАЧИ!!!
Вложения
упрощенная схема.jpg
(249.8 KiB) Скачиваний: 5399
DT 9205 A.jpg
(203.05 KiB) Скачиваний: 5679
DT 9205.jpg
(164.48 KiB) Скачиваний: 4668

Re: Мультиметр DT9205A, сломался.

Пн июл 01, 2013 12:05:25

Здравствуйте уважаемые господа форумчане.
Прошу помощи. Имеется тестер DT9205A - немеряет переменный ток на пределе 20А. Постоянный ток на том же пределе и на меньших пределах - все отлично.
Диоды в схеме исправные, LM324 уже заменил - без результата...
Прошелся и по другим ветка форума, тоже без результата...
В чем дело? Где копать то?

Re: Мультиметр DT9205A, сломался.

Пн июл 01, 2013 19:29:40

тут посмотрите: пост №78 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=28217&st=60

Re: Мультиметр DT9205A, сломался.

Вт июл 02, 2013 08:01:08

Спасибо, gio70
Чудеса, да и только. Это ж надо так намудрить, век недодумаешся! :o Прибор опять все меряет, осталось только откалибровать но это же мелочи.
Еще раз респект!

Re: Мультиметр DT9205A, сломался.

Вт июл 02, 2013 18:55:08

tyrai писал(а):Прибор опять все меряет, осталось только откалибровать но это же мелочи.

Не совсем мелочи,я так тоже думал когда хотел свой MY68 откалибровать :wink: Вот здесь http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=52829&hilit=+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8 я даже создал полезную темку методика калибровки мультиметров.Очень познавательная получилась тема 8)

сгорел резистор на мультиметре DT9205A

Вт авг 20, 2013 16:46:18

немогу найти его на схеме
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Сюда перенес.

aen
Вложения
DT9205A.pdf
Схема
(126.53 KiB) Скачиваний: 2176

Re: Мультиметр DT9205A, сломался.

Пн окт 14, 2013 00:17:37

Может кому пригодится :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После проверки провода в режиме прозвонки сдох тестер , а именно весь сектор начиная от прозвонки диодов и до напруг (ток точно остался емкость х.з.).
Как выяснилось искомый провод был под 220В (выключатель подключен был вверх ногами поэтому глаз и не зацеплся за него).
В итоге сгорела эта деталь, стоящая практически сразу после щупа.
Изображение

Увидеть , что на ней написано не смог, коротил потиху килоомниками, в итоге понял, что д.б. тупо перемычка, видимо стоял резистор в качестве предохранителя. Запаял запасной кусочек проволоки с предохранителя на 250мА и пока полет нормальный.


P.S. похоже рисунком выше похожая проблема

Re: DT9205A в чем проблема

Пт июн 06, 2014 20:11:55

Еще раз здравствуйте уважаемые форумчане.
Имеется тестер MY-64 (схема очень схожа с DT9205A) - не работает в режиме измерения сопротивления на всех пределах. Закорачиваю щупы - на индикаторе нули, размыкаю щупы - нули не пропадают. После выключения и включения прибора все по новой...В чем дело? :dont_know:

Re: DT9205A в чем проблема

Вт янв 06, 2015 14:11:57

Заметил такую ситуацию, при измерении постоянного напряжение мультиметром, при подачи минуса на клемму СОМ а плюса на V, мультиметр показывает правильно, а если подать плюс измеряемого напряжения на клемму СОМ а минус на V то показания индицируются со знаком минус НО показания занижает.
Изображение
Изображение
Всё измеряет вроде нормально а вот напряжение в обратной полярности нет((, причём самая большая погрешность при измерении в диапазоне до 20 вольт почти 5 вольт, в диапазоне до 200 примерно 0,3, а в диапазоне до 1000 примерно 2 вольта
В чём может быть проблема куда копать?

Мультиметр DT9502A

Пн фев 02, 2015 19:11:38

Здравствуйте, купил сабж около года назад, никогда не пользовался амперметром, сегодня возникла необходимость измерить ток, подкючил в разрыв мультиметр, воткнул щуп в гнездо 20A, переместил рукоятку в положение 20A подаю питание, а на табло 0 и никаких движений, беру другой мультиметр DT-838 подключаю, силу тока показывает. Ну думаю разберу посмотрю, мож чего отвалилось как это обычно у китайцев бывает, вскрываю а внутри раздробленный предохранитель вместе с площадкой под него в цепи до 200 mA, не беда подумал я, нашел площадку для предохранителя, впаял, предохранителя на 200mA не нашел воткнул, какой был... собираю все обратно, проверяю... ноль... ничего вообще. Беру другой мультиметр прозваниваю между землей и 20А, звонится... куда копать? в чем может быть проблема? помогите пожалуйста
Ток не показывает и 200mA и 20А


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Не работает амперметр на Мультиметре DT9502A

Пн фев 02, 2015 19:44:49

Тут схема http://monitor.espec.ws/files/dt9205a_132.pdf
Копать цепи, которые идут от гнезд А и мА к переключателю. Сопротивления, диоды, дорожки, переходы между сторонами.

Re: Не работает амперметр на Мультиметре DT9502A

Вт фев 03, 2015 19:19:43

Спасибо что откликнулись, схема на моем мультиметре не такая та что вы предложили 2002 года, на моей же плате промаркировано 2011 год. на вашей схеме например максимальная нагрузка 10А на моем 20А, на вашей схеме щуп V/OHM идет сразу на пареключатель режимов, в моем случае на термистор, на вашей схеме 4 ОУ LM358 на моем всего два, так же еще на моем присутствует триггер 74hc14d, в вашей микросхеме его нет, да и разводка другая...
все диоды прозвонил, дорожки от 20А прозвонил до переключателя все хорошо

ЗЫ пока писал пост, одновременно собирал мультиметр, проверил, работает и 20А и 200mA
в чем было дело, не знаю... :?

Re: DT9205A в чем проблема

Пт янв 15, 2016 21:10:05

Товарищи, здравствуйте, прошу совета
Приобрёл на днях TEK DT9205А
Уже дома обнаружил не работает предел измерений 20 и 200 МОм - вместо 1 на экране гуляют средние значения в 10-15 МОм, измерить что либо в таких условиях анреал. Почитав просторы сети заботал, что дело может быть в контактах, ну думаю ладно, спирт есть, ватная палочка тоже, разобрал и давай аккуратно весь флюс вымывать да контакты на крутилке драить, только не знаю каким раком забыл вынуть батарею, платка вытащилась из корпуса вместе с ней. И думаю что пока протирал я пару раз на кнопку нажимал , ничего не подозревая.
Вобщем после протирки куда то уплыл ноль - теперь вместо него стабильные показания -0,7 мВ на пределе 200мВ , -5мВ на пределе 2В ,70мВ на пределе 20В, 0,5В на пределе 200В , ну и на остальных режимах так же - нигде ноля нет.
Измеряет напряжение правильно, но с учётом отклонений ноля!
Ток та же фигня и примерно такие же отклонения между пределами и величиной
И ещё , при пределе 20МОм - долго уходит в 1 , если раньше вобще не уходил, то теперь меееедленно увеличивает показания до ухода за пределы, хотя щупы разомкнуты
а при 200МОм показания плавают совсем((( может дело в диоде Д3 что на схеме, но к сожалению она , мне кажется, сильно устарела и где у меня сей элемент на пате совсем не разобрать...
Как ему ноль вернуть???Может подстроить через vr1-vr3 (крутил их-но ничего не меняется!) Или чаво то там всё же неисправно? Но что же, я не настолько силён, не знаю!
вот тут в последнем сообщении похожая проблема http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try2088876 но тема закрыта
Вложения
side.jpg
(175.51 KiB) Скачиваний: 1698

Re: DT9205A в чем проблема

Ср янв 27, 2016 12:38:47

CyxapukBK писал(а):Товарищи, здравствуйте, прошу совета
Приобрёл на днях TEK DT9205А
Уже дома обнаружил не работает предел измерений 20 и 200 МОм - вместо 1 на экране гуляют средние значения в 10-15 МОм, измерить что либо в таких условиях анреал. Почитав просторы сети заботал, что дело может быть в контактах, ну думаю ладно, спирт есть, ватная палочка тоже, разобрал и давай аккуратно весь флюс вымывать да контакты на крутилке драить, только не знаю каким раком забыл вынуть батарею, платка вытащилась из корпуса вместе с ней. И думаю что пока протирал я пару раз на кнопку нажимал , ничего не подозревая.
Вобщем после протирки куда то уплыл ноль - теперь вместо него стабильные показания -0,7 мВ на пределе 200мВ , -5мВ на пределе 2В ,70мВ на пределе 20В, 0,5В на пределе 200В , ну и на остальных режимах так же - нигде ноля нет.
Измеряет напряжение правильно, но с учётом отклонений ноля!
Ток та же фигня и примерно такие же отклонения между пределами и величиной
И ещё , при пределе 20МОм - долго уходит в 1 , если раньше вобще не уходил, то теперь меееедленно увеличивает показания до ухода за пределы, хотя щупы разомкнуты
а при 200МОм показания плавают совсем((( может дело в диоде Д3 что на схеме, но к сожалению она , мне кажется, сильно устарела и где у меня сей элемент на пате совсем не разобрать...
Как ему ноль вернуть???Может подстроить через vr1-vr3 (крутил их-но ничего не меняется!) Или чаво то там всё же неисправно? Но что же, я не настолько силён, не знаю!
вот тут в последнем сообщении похожая проблема http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try2088876 но тема закрыта


раз никто не написал ничего путного не написал, тогда доложусь я
Микросхема АЦП как чуть видно на фотке размещена на плате, а под ней выводы под такую же , сделанную каплей, вобщем на эти выводы налился смытый с платы флюс с какой то гадостью и исправило ситуацию только выпайка этой микрухи, очистка контактов и установка её обратно
Так же заменил один из конденсаторов 224 - тот что в паре с большим, там йомкость была в полтора раза ниже)
остался большой вопрос по крутилкам- так понял vr1 - это напряжение, vr3 - это настройка йомкости, но что такое vr2(vr2A) вобще не пойму...товарищи, помогите, дайте подсказку, думал что это настройка тестирования транзисторов, воткнул кт816г показания 63 как не крутил vr2 ничего не меняется, измерял напругу на измеряемом транзисторе, тоже без изменений, зачем нужен vr2?
Вложения
DSC_0003.jpg
(59.01 KiB) Скачиваний: 1841

Re: DT9205A в чем проблема

Ср янв 27, 2016 15:39:42

ну и поскольку тут никто не отвечает, я продолжу)))
заботав схему 890 го мультиметра, обнаружил, что этот подстроечник идёт для измерения переменного тока...
вопрос, как мне теперь быть?) как переменный ток научить его снова измерять?

Re: DT9205A в чем проблема

Ср янв 27, 2016 18:58:46

старый блок питания на трансформаторе и резистор в 430 ом и 1 ком помогли мне, ах да, был ещё Сура, выставил на генераторе 150Гц - и проверил измерения - погрешность конечно большая, два мультиметра показали на генераторе 2,7 В а на резисторе 1 ком ток измерил 2,4 мА должно быть 2,7 ,но тут опять же вопрос к корректности измерений напруги, всё же 150Гц...
монолог окончил))))))

Re: DT9205A в чем проблема

Пн авг 08, 2016 00:36:12

Не работает индикация на мультиметре dt9205a, как это случилось, да как всегда, мерил прозвонкой дорожки а удаленно по дорожкам сидел неразряженный конденсатор предположительно на 50В, щелк и индикация пропала, точнее есть только точка и она меняет позицию при переключении пределов измерения то есть как и должно быть а цифр нет, прозвонка пиликает, замена операционников LM324 ничего не дало, горелого вроде ничего не видно и дорожки целы, не уже ли АЦП сдох, как его проверить? судя по всему там icl7106 на 44pin правда на плате он не выводной а "шлепок" хотя площадка для запая SMDшного АЦП есть, может есть у кого опыт подобного? посмотрел на алиэкспрессе 80р АЦП не дорого не то что в москве 1170р

Re: DT9205A в чем проблема

Пн окт 03, 2016 21:11:28

здравствуйте.
тоже возникла проблема с тестером DT9205A.
когда замерял переменный ток вдруг что-то внутри пшикнуло и на табло перестало давать показания.
вскрыл его и обнаружил два сгоревших резистора.
помогите пожалуйста определить какой номинал этих резисторов должен быть.
фото прилагаю.
общий вид самой платы, в красном прямоугольнике проблема с резисторами Изображение

а здесь тот сектор где сгорели резисторы
Изображение

Re: DT9205A в чем проблема

Пн окт 03, 2016 21:41:48

Большой - 1ом , маленький - 110ом. Они соединены параллельно и получается в итоге резистор 0,99ом
Ответить