Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Сб окт 21, 2023 22:53:49

Подключил генератор синусоиды с гнезду и нажал Y2 на нижней панели.
На боковой панели:
тв/норм - отжата.
внутр/внеш - нажата.
Y1/Y2 - отжата

да, едва-едва ловится и моргает.

Добавлено after 6 hours 25 minutes 54 seconds:
Вот ещё заметил, что синусоида всегда только влево, независимо от положения ручки "уровень", т.е. частота развертки (синхронизации) не меняется. Вечером буду ковырять.
Вот, нашел, дядька очень понятно объясняет про развертку и синхронизацию, пожалуй, самое лучшее популярное объяснение, которое я встречал, может кому пригодиться.
https://www.youtube.com/watch?v=kqE8bAIDMwI

Добавлено after 7 hours 33 minutes 56 seconds:
Вот, что раскопал. Поправьте, если я где ошибся.
Сигнал для запуска синхронизации подается на плату синхронизации через выключатель Y1/Y2 S1.2 и разъемы 1 и 2, идущие на плату усилителя.
Я подал на вход осциллографа синусоидальный сигнал и включил канал Y2.
Пошел с осциллографом на плату усилителя Y2. Сигнал на разъем 2 на плату синхронизации идет от эммитерного повторителя VT20 (кт368бм). Так вот, на базу к нему сигнал с усилителя (с коллектора транзистора vt18) приходит, а на эммитере VT20 сигнала уже нет! Т.е., скорее всего, отсутствие синхронизации связано с неисправностью транзистора VT20 (эммитерный повторитель) платы усилителя Y2.
Правильно?
Если так, то остается теперь до него добраться и промерить.

Добавлено after 18 minutes 53 seconds:
ЗЫ. Но с выхода эмитерного повторителя платы Y1 тоже ничего не идет на плату синхронизации, когда я переключаю туда сигнал. И тоже нет синхронизации. Неисправны оба эмитерных повторителя в двух каналах? Или я что-то неправильно понимаю в алгоритме работы этих узлов?
ЗЗЫ. И ещё странность. На схеме усилителя в эмитере повторителя VT20 стоит резистор R61 на 100ом. Реально на плате его нет и эмитер сразу идет на разъем на плату синхронизации. Я не могу понять, через какую цепь с платы синхронизации на эмитер попадает минус питания.....

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн окт 23, 2023 14:25:40

да, вероятность того, что во всей схеме сами собой вышли из строя 2 тр-ра выполняющие одну и ту же роль в 2-х каналах, мала.

Питание -12В на эмиттер тех тр-ров подается через R7 и группу переключателя на плате развертки.
Группа переключателя не маркирована, но она относится к внеш-внутр.

То есть, когда синхра внешняя, то питание не подается вообще.
Когда синхра внутренняя, питание подается только на один транзистор, на тот канал который выбран группой S1.2

Сделано это чтобы уменьшить наводки на синхру от неиспользуемого сигнала.

(да, маркировка переклюков на схеме вообще никакая)

стоит просто проверить тестером что - питания приходит на нужный эмиттер, когда канал включен. только вот как..... замер мультиметром относительно +12В, наверное (если измерять относительно земли или -12В то мультиметр сам становится нагрузкой)

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн окт 23, 2023 23:25:39

Ага, да, про R7 я уже допетрил. Сегодня поковыряю.

Добавлено after 4 hours 34 minutes 33 seconds:
О, нашел! Закисла как раз эта группа контактов, которая подавала минус с разъемов платы синхронизации на эммитеры VT19 и VT20 в плате усилителя. Почистил. Попутно оказалось, что VT20 все-таки сгорел, нужно его заменить, зато VT19 на усилителе Y1 заработал нормально. Теперь на этом канале синхронизация просто отличная!

Но вывалилась другая беда - луч словно из множества мелких бегущих муравьев стал, отображается как частым пунктиром. На обоих каналах. Может быть я какой-то разъем раздолбал, пока крутил весь блок? Что может быть навскидку?

Добавлено after 19 minutes 58 seconds:
Причем, когда лучи по одному - этого эффекта нет, только когда включены оба канала сразу.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн окт 23, 2023 23:31:13

смысл резисторов в эмиттере (R61) возможно в том, чтобы не сгорал тр-р при замыкании эмиттера на землю при ремонтах. А убрали его возможно помому, что с емкостью монтажа образовывал ФНЧ и на десятках мегагерц синхра была похуже. Это догадки, но все же.

Ага, уже прочитал. Режим прерывистый, коммутирует каналы с частотой около 200-500кГц, и если развертка слишком быстрая - будет виден пунктир. Это нормально и бывает всегда. Прерывистый режим только для низких (килогерцы) частот. Все что выше - смотрится в поочередном режиме (1 ход развертки - 1 канал)
СпойлерРаз уже написал. Пунктир на луче это обычно какие-то колебательные процессы, или в усилителе Z, или в высоковольтном источнике.

Соответственно можно посмотреть осциллографом или на выходе Z (коллектор VT9 КТ940 на плате ВВ), да и само напряжение -750В (косвенно, на точке соединения R26 R29). В обоих случаях лучше взять внешний конденсатор на достаточное рабочее напряжение, второй вывод соединить резистором 1М в землю, чтобы C зарядился, а потом уже подключать осциллограф, и смотреть пульсации.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн окт 23, 2023 23:43:22

ага, понял, спасибо.
По поводу замены КТ368вм. Можно вместо него поставить кт368АМ? Или может, другой аналог? Там же эмитерный повторитель, насколько критично?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 24, 2023 00:52:31

Буква тут не критична. Если есть то КТ368. Если нет, из импорта SS9018, KTC9018.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 24, 2023 21:43:31

add.ocean, Ещё раз благодарю за помощь. Я с починкой осциллографов никогда дела не имел, поэтому ваши советы были неоценимы.
Всё работает и развертка и синхронизация. VT20 на плате усилителя действительно оказался битым, заменил. Ещё раз промыл спиртом переключатели. Синхронизация очень четкая, на всех диапазонах, смог проверить, правда только до 500кгц, выше нечем.
Осталось закрыть в корпус и купить щуп.
Может, мой опыт тоже тут кому-нибудь когда-нибудь пригодиться.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 24, 2023 22:48:56

искренне рад что лечение по фотографии "ремонт по интернету" удался. :beer:
В следующий раз можете попробовать его откалибровать. Генераторы, конечно, лучше заиметь, и ВЧ и НЧ.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пт ноя 17, 2023 07:21:46

Всем привет! На С1-118А нет синхронизации. Подскажите пожалуйста какие конденсаторы купить для замены.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вс дек 03, 2023 11:23:50

Всем доброго времени суток!)
В этой теме как-то был разговор о схемах на С1-118 и С1-118А, в хорошем фото-качестве, которые, как я понял, отправлял на почту товарищ-кот alexradio1103 ))
Он тогда ещё писал что размер архива большой, 25 Мб и потому не получалось их загрузить..
Не осталось ли у кого-нибудь этих схем в исходном качестве?
Очень хочется провести ревизию своего 118-го)

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вс дек 03, 2023 11:49:17

вот схемы и платы С1-118А
(похоже сервис img.bb упал сейчас. надеюсь поднимется)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вс дек 03, 2023 21:11:59

вот схемы и платы С1-118А
(похоже сервис img.bb упал сейчас. надеюсь поднимется)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Эти я нашёл :) Это на С1-118А )

А у меня С1-118 простой, без "А". На него тоже получилось найти, с горем пополам.. Но только схемы, без номиналов деталей. Монтажные платы найти так и не удалось :facepalm:

Учитывая что порядок и нумерация деталей на с "А" и без "А" отличается, я немного завис и не пойму как работать по монтажным платам со своим без "А", и где искать номиналы деталей.

Пробовал искать номиналы по платам и схемам от версии с "А".. Тёмный лес получается. Детали отличаются.
Даже подумал, а не доработать ли мне свой С-118 до версии "А" :))) Ибо "А" отличается одной микросхемой в развёртке, парой транзисторов и ещё парой мелочей в усилителе) ...если правильно понял.

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
Очень хочется найти все номиналы на простой С1-118 и монтажные платы для полного счастья :?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн дек 04, 2023 16:44:49

На 118 видел только вот это, без номиналов Изображение
(Возможно кто-то и восстанавливал схемы 118 (подписывал номиналы), видеть не приходилось.)

как на мой частный взгляд, 118 вполне можно чинить по схеме 118А. 118 по идее отличается только 155ТЛ1 вместо 531ТЛ1. Если найдете другие отличия - можете здесь написать. Думаю они микроскопические.
Да, но с платами скорее всего будет засада.


----------
поискал получше, вот что еще нашлось
Изображение Изображение

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт дек 05, 2023 12:20:34

На 118 видел только вот это, без номиналов Изображение
(Возможно кто-то и восстанавливал схемы 118 (подписывал номиналы), видеть не приходилось.)

как на мой частный взгляд, 118 вполне можно чинить по схеме 118А. 118 по идее отличается только 155ТЛ1 вместо 531ТЛ1. Если найдете другие отличия - можете здесь написать. Думаю они микроскопические.
Да, но с платами скорее всего будет засада.


----------
поискал получше, вот что еще нашлось
Изображение Изображение


О, ну вот - вторые две схемы - как раз с номиналами) И то скорее всего кто-то сделал добро, потрудился и отредактировал номиналы)

Ремонтировать 118 по схемам 118а оказалось настоящим адом.. :o
Искать детали на плате трудно, если опираться на 118а.
И самое главное - кроме той микросхемы в развёртке, в 118а есть целая кучка деталей, которая всё-таки отличается номиналами.
Я наложил схемы друг на друга и вот что удалось найти:

Добавлено after 14 minutes 49 seconds:
На фото развёртки стрелками указаны трансзисторы, которые отличаются в А-версии
На схеме усилителя в А-версии тоже нашёл пару отличий, стоит стабилитрон вместо диода и дополнительный конденсатор, номинала которого я пока не нашел..
Для сравнения сделал скриншот того же участка в с1-118 без "А")

По отдельности фото не хотели скидываться, пришлось в архив их. В архиве все 3 скрина с отличиями:
Вложения
000000000000000.zip
(704.41 KiB) Скачиваний: 43

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт дек 05, 2023 14:14:28

paschtetikRND,

у меня такое предложение/совет: на имеющейся схеме С1-118А отмечать цветом типы полупроводников и номиналы пассивки, которые нашли, что отличаются у С1-118.

По тем правкам, которые вы приложили, вряд-ли можно что-то сказать. Ну отмечены КТ361 в БП, ну, "отличаются", и...?

И еще, так, в общем, я когда думаю купить тот или другой прибор, всегда ищу схему и оцениваю. Если схем нет, нечитаемые, нет номиналов, и т.п. - это серьезный довод купить что-то другое. Вариантов масса, и кстати С1-118А продавцы ценят абсолютно в ту же цену в среднем что и 118. То есть цена все равно случайна, и если зависит, то, кроме жадности, от сохранности и внешнего вида.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт дек 05, 2023 23:49:12

paschtetikRND,

у меня такое предложение/совет: на имеющейся схеме С1-118А отмечать цветом типы полупроводников и номиналы пассивки, которые нашли, что отличаются у С1-118.

По тем правкам, которые вы приложили, вряд-ли можно что-то сказать. Ну отмечены КТ361 в БП, ну, "отличаются", и...?

И еще, так, в общем, я когда думаю купить тот или другой прибор, всегда ищу схему и оцениваю. Если схем нет, нечитаемые, нет номиналов, и т.п. - это серьезный довод купить что-то другое. Вариантов масса, и кстати С1-118А продавцы ценят абсолютно в ту же цену в среднем что и 118. То есть цена все равно случайна, и если зависит, то, кроме жадности, от сохранности и внешнего вида.


Ок, приму на вооружение))

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
У меня тут новая забава появилась..

Делал своему 118-му ревизию, менял все ёмкости и "флажки".
Теперь он не включается. То есть трансформатор слегка гудит, как до ревизии, теоретически работает. А лампочка "сеть" не загорается и изображение не появляется. Точнее при нажатии включения мигает небольшой кусок полосы посередине, на долю секунды, и всё на этом...

Всё проверил, всё на местах, все разъёмы тоже по меткам стоят, держатся хорошо.

Не подскажете в какую сторону смотреть?)

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Ср дек 06, 2023 00:35:36

При выключенном приборе проверить омметром предохранители на плате. Могли что-то коротнуть под напряжением.

Лампочка не горит = нет 5 вольт (могли бы по схеме посмотреть это).

Если предохраниели исправны, измерить напряжение на замененных электролитах и проверить фактическую его полярность. начиная с электролитов выпрямителей. скорее всего что-то переполюсовали. Если не брать в расчет вероятность КЗ каплей припоя.

Если не найдете, записать напряжения на входах и выходах стабилизаторов и запостить здесь.

Стабилизаторы там взаимозависимые, это усложняет их диагностику. Причем +5 там последний в цепочке.

Вообще новичкам часто советуют соразмерять квалификацию и сложность задачи, и менять не все сразу, а ну хотя бы штук по 5 за раз, проверяя включением. Впрочем и у меня такие ситуации бывали.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Ср дек 06, 2023 21:15:30

При выключенном приборе проверить омметром предохранители на плате. Могли что-то коротнуть под напряжением.

Лампочка не горит = нет 5 вольт (могли бы по схеме посмотреть это).

Если предохраниели исправны, измерить напряжение на замененных электролитах и проверить фактическую его полярность. начиная с электролитов выпрямителей. скорее всего что-то переполюсовали. Если не брать в расчет вероятность КЗ каплей припоя.

Если не найдете, записать напряжения на входах и выходах стабилизаторов и запостить здесь.

Стабилизаторы там взаимозависимые, это усложняет их диагностику. Причем +5 там последний в цепочке.

Вообще новичкам часто советуют соразмерять квалификацию и сложность задачи, и менять не все сразу, а ну хотя бы штук по 5 за раз, проверяя включением. Впрочем и у меня такие ситуации бывали.


Проверил все предохранители - все целые.

Проверил все заменённые конденсаторы на КЗ, в том числе капли припоя - всё чисто, нигде нет КЗ. Полюса всех конденсаторов стоят в правильном направлении, согласно обозначениям "+" на плате.

Проверил напряжения на VT43 и VT39, который рядом с ним.

Результат:
На коллектор VT43 с предохранителя стабильно приходит 10.7в
В это время:
База - 2.22в из положенных 5.9...6.2в
Эмиттер - 1.08в из положенных 4.9...5.1в.

Сразу под ним стоит VT39. И на нём напряжения такие:
Эмиттер - 0в из положенных 0в
Коллектор - 2.22в из положенных 5.9...6.2в
База - 0.68в из положенных 0.6...0.7в

При этом трансформатор очень быстро нагревается, в течение 1 минуты он становится горячим.. :dont_know:

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Ср дек 06, 2023 23:08:00

paschtetikRND,

транс греется = ток где-то большой. предохранители целые = возможно замыкание до предохранителя, то есть в выпрямителе. проверка покажет.

1. я предлагал проверить, не "согласно обозначениям + на плате", а "фактическую полярность напряжения". маркировки на платах бывают ошибочны.
2. я предлагал "записать напряжения на входах и выходах стабилизаторов", вижу только про один +5В

Если +5В на выходе мало, а на входе достаточно, возможно на стаб +5 приходит не тот референс из-за заниженного -12В например. Поэтому измерить все напряжения, +100, +12, -12, +5, и на соответствующих выпрямителях тоже. Также измерить выпрямитель +50В , чтоб 2 раза не ходить

в любом случае, пока +5В нет, развертки не будет.


-могу посоветовать заодно понять как эти стабы работают.

независимый только +100. у него опора VD15.
+12 хотя и имеет свою опору VD14, но ток VT35 получает с выхода + 100. нет +100 - не будет +12.
-12 получает опору через R93. Нет +12 - не будет -12
+5 получает опору через R199 (или 189, не видно) от -12. Кроме того, ток VT39 идет через R117 от +12В.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Чт дек 07, 2023 19:05:08

paschtetikRND,

транс греется = ток где-то большой. предохранители целые = возможно замыкание до предохранителя, то есть в выпрямителе. проверка покажет.

1. я предлагал проверить, не "согласно обозначениям + на плате", а "фактическую полярность напряжения". маркировки на платах бывают ошибочны.
2. я предлагал "записать напряжения на входах и выходах стабилизаторов", вижу только про один +5В

Если +5В на выходе мало, а на входе достаточно, возможно на стаб +5 приходит не тот референс из-за заниженного -12В например. Поэтому измерить все напряжения, +100, +12, -12, +5, и на соответствующих выпрямителях тоже. Также измерить выпрямитель +50В , чтоб 2 раза не ходить

в любом случае, пока +5В нет, развертки не будет.


-могу посоветовать заодно понять как эти стабы работают.

независимый только +100. у него опора VD15.
+12 хотя и имеет свою опору VD14, но ток VT35 получает с выхода + 100. нет +100 - не будет +12.
-12 получает опору через R93. Нет +12 - не будет -12
+5 получает опору через R199 (или 189, не видно) от -12. Кроме того, ток VT39 идет через R117 от +12В.


Два дня пытался найти где все эти стрелочки +12, -12, +100, +5 :facepalm:
Схема от А, монтажная тоже от А, сам прибор без А, это какой-то ад настоящий. Крутил, вертел все эти схемы и сам прибор, ничего так и не понял, куда тыкать мультиметром.
Столько времени и сил убил на него. Никакого желания в нём что-то искать(
Каждый поменянный конденсатор досконально проверил на КЗ и полюса. Ну нет там нигде КЗ, хоть ты тресни. И Полюса в правильном направлении стоят.
А он всё равно не работает :cry:
Не знаю что с ним делать, куда копать((
Нет нигде человеческой инструкции "Тыкай вот сюда, меряй вот тут.."
Отправлю его в помойку и буду искать более путёвый импортный прибор :facepalm:

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Извините если кого-то задел..
Вложения
20231207_185338.jpg
(98.06 KiB) Скачиваний: 43
Ответить