Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн окт 16, 2023 20:29:45

Блин, это капец какой-то. При очередном включении сети луч не появился. Начал мерить - нету половины низких напряжений с бп. Беру тайм-аут.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн окт 16, 2023 21:09:12

ничего страшного. просто коротнули что-то. там в БП не электронная защита а плавкие вставки везде. прозвоните предохранитли, на плате, замените сгоревшие. проверьте напряжения.
+100
+12
-12
+5
и кстати в БП есть "зависимости" одних напряжений от других (через опорные). БП там неудачный, куда как лучше были бы просто КРЕН (кроме +100В).

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн окт 16, 2023 22:42:13

Вы совершенно правы! Отделался легким испугом. Видимо, да, коротнул. Сгорел ф4 предохранитель. поменял. всё норм.
Продолжаем разговор!
Тестер в утиль. Он меня сильно подвел. Взял новый цифровой автоматический. Никаких коротышей нет! Все сопротивления и переключатель показывает правильно. Сейчас снимаю показатели напряжений с микросхем и транзисторов.

Добавлено after 1 hour 9 minutes 31 second:
Вот данные по замерам. Что можете сказать? Что ещё померить? Завтра пройдусь вторым осликом по VT12, 14.
Документ Microsoft Word (2).doc
(40.5 KiB) Скачиваний: 29

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 17, 2023 00:19:12

в режиме мкс тестер мало полезен так как заведомо есть переключение схемы и надо смотреть осциллографом.
на базе VT13 примерно то что надо, насыщения VT13 нет.
если предположить что в мс все статично (надо это проверить),

то пока дебит с кредитом не сходится. номиналы R30 R31 таковы что VT11 включается при 4,12В на истоке VT14. там мы не померяли. надо измерить.
допустим Uиз VT14 как раз +1,32В.
на базе VT11 0,6В - он должен быть открыт. На коллекторе 1,56В - он не открыт. Неисправен?
Но почему тогда напряжение на конденсаторе прямого хода (коллекторе VT12,VT13) остановилось на 2,8В? Что мешает конденсатору заряжаться дальше?
какое входное сопротивление тестера и на каком пределе развертки измеряли?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 17, 2023 12:39:20

еще гипотеза, что может быть неисправно. И кстати наиболее вероятная. Писали что на мс точка в конце прямого хода не точка а короткий отрезок. если это так,

то не подключен или в обрыве С8 5мкФ. Он кстати электролит и мог высохнуть.

в этом случае разрядный интервал в 1000 раз меньше и С12 разряжается чуть-чуть только чтобы выключился VT11. Так схема и ходит туда-сюда на миллиметр.

C8 можно смело менять на пленку или керамику 1мкФ. Луч станет в 5 раз ярче на мс. И все еще останется достаточный запас.

(лично я вообще С8 подбирал экспериментально. чем меньше емкость - тем пауза меньше и ярче луч на последних положениях галетника (помним С8 только на мс влияет). но если С8 он слишком мал, луч начинает укорачиватьсчя в начале развертки, то есть С12 чуть-чуть не успевает разрядиться до 0).
У меня луч начал укорачиваться при С8 где-то 0,15мкф. Оставил 0,33 мкФ чтобы с запасом.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 17, 2023 19:04:58

Так С8 же по схеме вроде только на микросекундах включается переключателем., а на миллисекундах он висит "в воздухе". И короткий отрезок вместо точки видно именно ни миллисекундах.
Но проверю его. На всех форумах говорят, что эти неполярные электролиты трогать не надо, но у меня есть подозрение.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 17, 2023 20:00:38

на схеме, если читать буквально, маркировка переключателя перепутана.
иногда, чем читать схему (где может быть неоднозначность),
лучше понимать принцип. на мкс на прямой и обратный ход конденсаторы малой емкости.
на мс параллельно им подключаются в 1000 раз больше. (1мс=1000мкс)
Меняйте.

Вообще ESR метр ремонтнику (особенно советских приборов) ой как нужен. Не меньше чем тестер и осциллограф.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 17, 2023 20:37:18

мультиметром сейчас пользуюсь таким victor 81b
https://texkontora.com.ua/index.php?pag ... r&tid=2099

С8 прозвонил - всё норм - 5500нф, 150ом (это не много для неполярного электролита?)
Обнаружил вот такую любопытную фигню. Взыл у друга самодельный тестер для проверки транзисторов не выпаивая из платы - ну, там обычный генератор, если ставишь на целый транзистор - пищит. Так вот, проверил все кт 315 - норм. Но VT11 - не пищит!
Выпаял его, думал горелый - нет, пищит и на тестере транзисторов нормально определяется. Взял новый, проверенный и заведомо рабочий, впаял - опять не пищит. Обрезал дорожку от коллектор транзистора к схеме - запищал.
Это или замыкание С7, которое блокирует транзистор или какое-то вполне рабочее функциональное свойство схемы (подключенная на коллектор микросхема?), которое не дает проверить транзистор таким образом.
Сейчас буду проверять.

Добавлено after 44 seconds:
ЕСР метр у меня есть, пользую!
Блин, а у меня и был вопрос, почему на МКС большая емкость стоит!
Нашел, что вроде бы для конденсаторов меньше 10мкф ЕСР должен быть 4..5 ом. Получается, 150 ом - сильно дофига! Значит под замену его!

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 17, 2023 20:49:19

достаточно на пленку или керамику 1мкФ

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вт окт 17, 2023 22:52:31

Заработало! Ура!
Мои Вам искренние благодарности.
Всё дело было в этом блядском неполярном конденсаторе 5мкф. И именно в ЕСР. Заменил на керамику 1 мкф и сразу появилась развертка на мс! И яркость значительно возросла, да. Особенно в конце диапазонов. А ведь везде говорят его не трогать. И эта гадская ошибка в схеме с обозначением мс и мкс...
Вобщем, ещё раз спасибо за помощь!
С Вашего позволения ещё кое что по мелочам.

Заметил, что на мкс при продвижении переключателя в конец диапазона луч начинает смещаться вправо и в самом конце почти на полэкрана уходит вправо. Именно уходит вправо, а не укорачивается. Ручкой, конечно, его можно вернуть обратно, но он вроде должен четко стоять на всех поддиапазонах? Что можно подшаманить?

И ещё вопрос: какие современные щупы пойдут под его советские разъемы ср-50-73фв?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Ср окт 18, 2023 00:02:12

вроде по схемотехнике луч смещаться не должен.
так как галетник и резистор смещения на одной оси, то при кручении галетника, ручка или ось может цепляться за резистор. починить это трудно, надо обеспечивать ровность осей, наличие зазоров, может что-то и подпилить. Если резистор сам по себе ходит туго - то это помогает. Можно для начала снять ручку резистора. Эффект пропал - цепляет ручка. Эффект остался? Цепляет ось.

пробники любые в принципе со входным сопротивлением 10МОм. При этом входная емкость самого пробника чем меньше тем лучше, в принципе существует достаточно отечественных вариантов Cвх 10-12пФ, хотя 17 пФ тоже еще приемлемо. Параметры обычно указаны на нем самом.

Нужно чтобы пробник компенсировался на входную емкость осциллографа примерно 15-25пФ. Само собой настроить меандр под конкретный пробник и осциллограф, и даже канал.

Если покупаете или достаете советский пробник, надо прозванивать чтобы не было обрыва кабеля. С иголки щупа на разъем BNC должно звониться 9 МОм. Обрыв бывает часто т.к. централтьная жилка там 50-80 микрон, как волос. (Бывают еще пробники с Rвх 1МОм, они в принципе ничем не лучше, предпочитаю 10МОм)


чтобы импортные BNC оделись на отечественные BNC, надо совсем чуть-чуть, на четверть круглого выступа, буквально 0,3мм не больше, плоским надфилем подпилить разъемы.
для всех виденных мной отечественных приборов и импортных кабелей и пробников, всегда хорошо работало вот так:
Изображение Изображение

Обратное не верно - отечественные щупы застревают на импортных приборах, сделать ничего нельзя.

Добавлено after 19 minutes 26 seconds:
Импортные пробники в принципе удобнее в пользовании, есть переключатель 1:10 (на отечественных как правило нет).
основное рабочее положение все равно 1:10, потому что при 1:1 емкость на иголке щупа под 50-100пФ и полоса частот порядка 5-6МГц. Режим 1:1 подходит например посмотреть пульсации питания или звуковые частоты, когда нужны милливольты и при делении на 10 уже ничего не видно.
Вот импорт который просто отличный для его цены. (тем не менее, владельцу С1-118 может показаться дорого, два щупа как пол-осциллографа)
https://www.chipdip.ru/product/hp-9100

отечественные, которыми приходилось не только пользоваться, но и разбирать (так что знаю что внутри они устроены ОК)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Ср окт 18, 2023 06:03:12

А, понял, тут механика, а не электтроника. Буду посмотреть.

Сейчас много импортных разъемов, . Но читал, что они на частоту до 100 мгц и не очень хорошо сочетаются с 10мгц старыми осциллографами - дают искажения из-за несогласованости.

На что ещё в первую очередь Вы бы рекомендовали обратить внимание в настройке осциллографа, когда оживляется древний трупик, как в моем случае?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Ср окт 18, 2023 13:01:42

ВЧ пробники не создают никаких проблем для НЧ осциллографа. Так что на прибор 20МГц можно хоть 500МГц использовать - картинка будет хорошая. При условии, что пробник скомпенсируется.

данный прибор можно долго дорабатывать, потратить много времени, но тектрониксом он от этого не станет. так что лучше всего просто принять его возможно заметные недостатки, и просто пользоваться по назначению. Осциллограф это в первую очередь индикатор наличия и формы сигнала, позволяющий заодно оценить напряжение и частоту (период).

Вообще С1-118А мне скорее нравится, компактный и легкий, труба резкая и яркая, экран достаточного размера. 20нс на клетку (чего нет у многих более дорогих и сложных приборов). Схемотехника сравнительно простая и понятная. Схема сравнительно понятно нарисована. Подстроечных элементов сравнительно мало и они понятны.

Получилась инструкция по калибровке С1-118(А).

0. Плата развертки: Стоит проверить Uкэ VT19. У меня было около 0В, то есть в режиме насыщения. Я уменьшал R38 и R39 с 1К5 до 750 Ом (должны быть одинакового сопротивления). Улучшилась линейность по горизонтали. Настройки при этом не сбиваются.

плата ВВ:

1. Проверить выставить -750В (лучше даже -800В) R21.

2. R27 (суб-яркость) настраивается так чтобы при крайнем левом положении рег. яркости луч только-только исчезал.

3. Проверить напряжение на 4 аноде относительно 2 анода -110В. Если выходит за пределы -105...-115, то подобрать R26, R29 (стараясь сохранить их сумму, чтобы не ушло -800В. Или сразу поставить подстроечный).

4. Астигматизм лучше всего настраивать при заполнении экрана 20 периодами синуса и по вертикали на всю сетку. Яркость и фокус могут быть немного взаимозависимы. Моменты резкости в центре и на краю в этой трубе взаимно противоречивы, тут уже дело вкуса, сделать везде одинаково но потолще, или в центре тончайшая линия а край (обычно лево-право) чуть похуже. Яркость ставить поменьше.

5. C7 2/7пФ ("бабочка") регулирует равномерность луча в начале развертки на пределах 100...50...20нс/клетку. Можно еще припаять подстроечник 8/40 пФ параллельно R3 и покрутить. или подобрать туда постоянный. У меня он 36пФ

материнская плата:

6. R125 регулирует бочку-подушку. Настраивается при заполнении экрана 10 периодами синуса и по вертикали на всю сетку. так чтобы синус был максимально ровный, смотреть на экран с расстояния примерно 0,5 метра. Яркость ставить поменьше.

7. R136 настраивает параллельность горизонтальной линии разметке на трубе. Нужно делать в прогретом состоянии, так как медная катушка на трубе греетсяч и ее сопротивление плывет.

8. Усиление каналов Y настраивается R74, R75. Можно подать даже постоянное напряжение от блока питания на открытый вход, выставить хорошим мультиметром точно 8 вольт, и добиться чтобы на 1В/клетку луч смещался точно на 8 клеток. Резисторы 100Ом возможно потребуют замены на многооборотные импорт ("синие") или наши СП3- (но не проволочные СП-5). R73, R76 возможно придется уменьшить, чтобы подстроечники не были на самом краю.

9. Балансировка каналов Y калибруется R5, R8. Нужно добиться чтобы при переключении галетником пределов от макс до мин луч оставалсяч на месте. Нужно следить чтобы галетник вообще не смещал переменный резистор сдвига, может и подержать ручку. Также имеет смысл замена на многооборотные импорт ("синие") или наши СП3- (но не проволочные СП-5).

плата развертки:
10. Калибровка по горизонтали делается подачей сигнала от генератора 1 кГц на 1мс/клетку, и 1 МГц на 1мкс/клетку, добиться чтобы 1 период синуса был точно 1 клетка. Настраивать сначала R25, потом R26


темы настройки частотной коррекции я специально не касаюсь, т.к. тема сложная.

Есть еще доработка, которая улучшает фокусировку при больших яркостях. Посложнее, если оно вам надо. (Фокус плывет из-за слишком большого сопротивления, а электроды трубы имеют определенный ток при увеличении яркости). Выпаять на плате ВВ R31, R32, R33.
R31, R33 Найти такие же СП4-1, но 1МОм вместо 4,7МОм. R32 поставить 1МОм вместо 300КОм, чтобы общее сопротивление всех 3 параллельно осталось как было. Заново выставить -800В.
Последний раз редактировалось add.ocean Ср окт 18, 2023 19:35:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Ср окт 18, 2023 18:38:17

Большое спасибо! Я его не хочу особо модернизировать, просто вогнать в те параметры, в которых он должен работать. Ну или хотя бы близко к ним.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пт окт 20, 2023 00:08:33

Там ещё С3 5мкф неполярный, может его тоже заменить? Он влияет на регулировку "уровень" синхронизации (R1)?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пт окт 20, 2023 03:02:33

лучше заменить конечно. скорее всего он такой же как предыдущий. только вот не уверен что там можно меньше 5 мкф. и вряд-ли там подойдет полярный электролит. керамика или пленка будет отлично

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пт окт 20, 2023 11:09:30

У меня есть 2 варианта:
1. Имеется полимерные миниатюрные на 1 мкф. Можно набрать 5 штук впараллель и закрепить за пределами платы на проводниках длиной 3...5 см.
2. Взять два электролита полярных на 10 мкф и включить их встречно-последовательно, чтобы получился неполярный 5 мкф.

Какой из вариантов на Ваш взгляд более приемлем?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пт окт 20, 2023 14:28:19

идея плодить длинные провода выглядит не очень. хотя работать будет.
правильная замена неполярного конденсатора двумя полярными выглядит так https://images.app.goo.gl/BqjNUUTEMVGrwyKM7
резистор около 100кОм (номинал не критичен)

А что, китайской керамики 4,7 мкФ SMD 1206 не найдется?

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пт окт 20, 2023 19:49:30

В ближайшем магазине точно нет такой смд нет, гляну, может каким чудом у меня от разборов завалялась.
Кстати, там ещё лампочка включения сети была сгоревшая. Миниатюрная, накаливания, с проволочными выводами, 5 вольт питание. Думал колхозить светодиод с резистором, но потом полез в закрома и нашел точно такую. Лет 20-ть валялось несколько штук новых, а вот поди ж ты - пригодились.

Добавлено after 4 hours 19 minutes 48 seconds:
ВотЪ. Извратился: набрал 5 мкф из смд 1мкф 25 вольт.
Выпаял С3 - он оказался полярным электролитом! Хотя, похоже, что родной, не видно, чтобы перепаивался.
Впаял. Ничего вроде не изменилось.
1697812368981.jpg
(67.41 KiB) Скачиваний: 55

1697816459195.jpg
(87.25 KiB) Скачиваний: 51

1697816502288.jpg
(160.56 KiB) Скачиваний: 52


Теперь добрался до синхронизации. Она практически не ловится ручкой "Уровень". Когда с трудом удается её поймать, луч резко теряет яркость, и начинает моргать с частотой примерно 3 в секунду.
R1 ранее поменял на новый, но это не улучшило положение дел. Куда нужно копать в этом случае?
Я так понимаю, надо подать сигнал на вход и проследить его до базы VT2, а затем посмотреть, откроется ли он, чтобы запустить D2.2

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Сб окт 21, 2023 00:39:24

с C3 & C8 есть странности. впрочем в советской технике такое бывает и не так редко.
СпойлерНа месте С8 точно мог бы работать полярный, так как на нижней обкладке 0, на верхней от 0 до + 5В.
С3, нижняя обкладка где-то +3...9В при внутренней синхронизации (приходит с усилителя)
и 0В в режиме внешней синхронизации (если на вход не подавать постоянку)
А верхняя обкладка регулируется резистором, примерно от -2В до +3В. то есть полярность ну точно может меняться.


Добавлено after 7 minutes 30 seconds:
по синхре.
если яркость падает и моргает, это скорее всего синхронизация срабатывает очень редко, настолько редко, что иногда включается авто-режим.
а вы не забываете переключать источник синхронизации вместе с каналом? (впрочем можно включить и 2 луча).
в этом случае синхро слегка наводится из соседнего канала по проводам.
ТВ-норм - отжать.
Int-ext - нажать.
Изображение
Ответить