Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт С1-73

Ср ноя 09, 2011 23:27:58

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Ситуация вышла из под контроля и заставила обратиться за помощью к знатокам.
Имеется данный прибор.
Первоначальная неисправность (на что сразу обращается внимание) это не ровная горизонтальная линия на экране, а немного сдвинутая, в смысле повёрнутая примерно на 2мм относительно центральной линии шкалы (слева вниз-через центр-справа вверх).
Даже не смотря на эту "неисправность" можно работать с прибором, НО он САБАКА :))) примерно через 25...40 минут отключается!!! :(
Что выяснилось при вскрытии. Греются транзисторы в оконечном усилителе вертикального отклонения (ОУВ) - это 1;
сильно (по прошествии времени) нагревается трансформатор преобразователя - это 2;
когда осцилл "отключается" то ВЧ писка от высокого нет - это 3....
И теперь САМОЕ интересное... На закуску так сказать....ВСЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ПОЛНОЙ НОРМЕ!!! :shock:
Прошу Вас помочь кто чем сможет (идеи и материальная помощь приветствуется :)) )
Спасибо заранее за ответы.

Re: Ремонт С1-73

Ср ноя 09, 2011 23:30:39

Хороший осциллограф, но слабый у него умножитель высокого на трубку ... . :))

Re: Ремонт С1-73

Ср ноя 09, 2011 23:32:36

схемы здесь - http://schematic.narod.ru/i_index.htm

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 00:55:07

Borodach писал(а):схемы здесь - http://schematic.narod.ru/i_index.htm

Спасибо за ответ, но у меня есть и схемы, и спецификация, и таблицы эпюр (только вот второго осцилла нет), и таблица напряжений в контрольных точках (ВСЕ СОВПАДАЮТ!!!)..... всё ЭТО есть.... и проблема есть.... а вот, что делать -- нет...... :(
То, что умножитель слабенький я примерно догадывался, но чтобы из-за него вот так вот всё "козлило"???
Т.е. если умножитель "гавкнулся", то прибор на мусор, или интервал использования 20-40-20... я Вас правильно понял?

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 10:01:35

Зачем "на мусор"...?

Всё в нашей жизни ремонтируется ... . :)

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 11:36:44

Borodach писал(а):Зачем "на мусор"...?

Всё в нашей жизни ремонтируется ... . :)

Мать моя кошка!!! Так я и спрашиваю совета где нужно копать чтобы выяснить точную неисправность при условии соответствий ВСЕХ напряжений в контрольных точках....

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 11:41:27

Вы предлагаете мне приехать к Вам и проверить работу умножителя ... ? :)))

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 12:54:41

Borodach писал(а):Вы предлагаете мне приехать к Вам и проверить работу умножителя ... ? :)))

ДА ЛЕГКО!!! :beer:
:cry: Мля.......Мяу..... Насколько я понимаю, у умножителя, как и у выключателя, два состояния -- либо он рабочий, либо нет. По-моему третьего не дано. если он немного сбоит, то он должен как-то иначе себя вести ("шить", греться и т.д.) ИМХО.
Да и проверить его без киловольтметра как-то не представляю возможным.... Так, чтобы живым остаться... :)))

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 13:05:53

Когда то умножители от телевизоров проверял такой схемкой.
Вложения
Проверка умножителя.GIF
(2.08 KiB) Скачиваний: 1896

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 13:18:38

maximkoff писал(а):
Borodach писал(а):Вы предлагаете мне приехать к Вам и проверить работу умножителя ... ? :)))

ДА ЛЕГКО!!! :beer:
:cry: Мля.......Мяу..... Насколько я понимаю, у умножителя, как и у выключателя, два состояния -- либо он рабочий, либо нет. По-моему третьего не дано. если он немного сбоит, то он должен как-то иначе себя вести ("шить", греться и т.д.) ИМХО.
Да и проверить его без киловольтметра как-то не представляю возможным.... Так, чтобы живым остаться... :)))


Третье дано - именно может греться, брать на себя достаточно мощности, чтобы блок питания плохо запускался или вырубался полность через какое-то время.

Проверить, конечно, лучше заменой на новый, но не всегда он есть под рукой.
Как вариант, его можно отключить от транса и включить осциллограф, если через час прибор самопроизвольно не выключится, то дело однозначно в умножителе .

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 13:26:26

FANTASTRON писал(а):Когда то умножители от телевизоров проверял такой схемкой.

Спасибо! Попробую!!!

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 13:30:48

Borodach писал(а):его можно отключить от транса и включить осциллограф, если через час прибор самопроизвольно не выключится, то дело однозначно в умножителе .

:shock: Это как??? Трубка работает без высокого??? Я ж писал, что он отключается....как-бы постепенно (по прошествии указанного времени) - яркость меньше, меньше, меньше (примерно за пол минуты), а потом БАЦ! И всё..... ВЧ писка от высокого нет, транс горячий и пр. Т.е. он продолжает работать, но изображения уже нет.

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 13:55:14

Трубка, безусловно, не будет светиться без высокого, но она вам и не нужно на этапе проверки, главное выявить дефектную деталь ... . :)

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 14:12:55

Borodach писал(а):Трубка, безусловно, не будет светиться без высокого, но она вам и не нужно на этапе проверки, главное выявить дефектную деталь ... . :)

А! НУ ДА!!! :))
Чёт я вощьпэ....... Ага.... Ладненько. Значится, для начала так и сделаю! Спасибки за рекомендацию!!!

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 14:14:56

Только отключите умножитель не от трубки, а от трансформатора ... . :))

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 15:01:17

Borodach писал(а):Только отключите умножитель не от трубки, а от трансформатора ... . :))

:))) :))) :)))
ЕСЕССНО!!!!

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 16:45:49

Вот вы флейма тут развели.

1. Отвязать накал от высоковольтной обмотки с помощью ферритового колечка (2000) и провода мгтф, намотанного на нем.
2. Заменить транзисторы высоковольтного преобразователя с п215 на КТ837 с буквами Г, Д, Е.
3. Радоваться жизни.

Неровная горизонтальная линия это не неисправность а результат расстройки от времени и от положения в пространстве.
Настраивается подстроечным резистором. Читать мануал.

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 16:56:18

DSGhost писал(а):Вот вы флейма тут развели.

1. Отвязать накал от высоковольтной обмотки с помощью ферритового колечка (2000) и провода мгтф, намотанного на нем.
2. Заменить транзисторы высоковольтного преобразователя с п215 на КТ837 с буквами Г, Д, Е.
3. Радоваться жизни.

Неровная горизонтальная линия это не неисправность а результат расстройки от времени и от положения в пространстве.
Настраивается переменным резистором. Читать мануал.

WOU-WOU-WOU!!! :shock:
Это всё, конечно, хорошо, но он же отключается.... Или это как раз из-за этого??? Да, горизонталь сделать получается путём подстройки R17, но проблема с отключением остаётся..... А вот на счёт колечка подскажите пожалуйста.... параметры кольца, кол-во витков и диаметр провода. И, насколько я понял, Вы предлагаете "развязку" между накалом и Тр1, т.е. питать накал не напрямую от Тр1, а через "колечко"? Правильно?

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 17:03:36

Да, я предлагаю отвязать гальванически высоковольтный транс от накала.
Слишком долго рассказывать зачем это надо, но это работает.

Кольцо практически любое круглое 2000нм. Как помню по диаметру чуть больше пробки от пластиковой бутылки, по толщине - чуть меньше.
Сейчас продаются красивые импортные кольца со сглаженными краями.
Провод МГТФ такой, чтобы держал 6.3 вольта 0.3 ампера. (то есть не очень толстый)
Витков столько, чтобы индуктивность стала равна индуктивности накальной обмотки вв трансформатора.
Прибор измерения индуктивности может быть самый неточный - главное оценочно сравнить индуктивность обмотки транса и обмотки колечка.
Все подбирается опытным путем - когда-то я себе сделал, все получилось с первого раза, поэтому дерзайте.


Есть в журнале РАДИОАМАТОР № 6, 2003 г. (с. 28, 29) статья С.А. Елкина "Высоковольтная болезнь С1-83". Там ответы на все вопросы.
В свое время спокойно нашел статью на просторе интернета.

Вот та же болячка у коллег. ВВ преобразователь идентичен.
http://monitor.net.ru/forum/1-83-info-10862.html
http://monitor.espec.ws/section8/topic10862.html

ПС Вот вам [url]http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radioamator''/''Radioamator'',2003,N06.[djv].zip[/url] ссылка на журнал
ПС2 Если уж совсем ничего не получится - открою свой аппарат и сфотографирую кольцо

Re: Ремонт С1-73

Чт ноя 10, 2011 17:57:44

Скачать лучше, наверное, отсюда ... . :) http://www.ddrservice.info/download/Jou ... .djvu.html
Ответить