Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт С1-73

Чт май 28, 2020 21:28:15

Коллеги, кто менял злощастный транс в с1+73?
Какой наиболее простой способ? Очень уж не хочется отпаивать основную плату.

Re: Ремонт С1-73

Чт май 28, 2020 21:42:00

Я менял. Не нужно там при замене трансформатора отпаивать основную плату. Все меняется замечательно и без этого.
Вот фото как раз момента замены трансформатора в С1-73:
Изображение Изображение
Там главное выводы трансформатора не перепутать - поэтому отпаивал один вывод со старого и сразу припаивал этот же вывод у нового.

Re: Ремонт С1-73

Пт май 29, 2020 15:24:20

Спасибо,буду пробовать
Замена транса помогла не сильно.... дико греется транс в паре с П215 и луч исчезает через пару минут.
Я так понимаю единственный вариант поставить развязывающий транс ?
Поможет?

Добавлено after 6 hours 57 minutes 19 seconds:
Вообщем запитал накал от отдельного источника результата нет,увы

Re: Ремонт С1-73

Пт май 29, 2020 18:02:19

а накал виден?

Re: Ремонт С1-73

Пт май 29, 2020 18:07:52

Есть уверенность что вновь установленный трансформатор в рабочем состоянии? Я перебрал несколько штук пока рабочий нашел. Причем пока не поставишь - не поймешь.

Re: Ремонт С1-73

Пт май 29, 2020 18:35:54

Есть уверенность что вновь установленный трансформатор в рабочем состоянии?

В том то и вопрос, уверенности нет,куплен у металлистов как лом.
Видимо придется списать на боевые потери и пустить под нож.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
а накал виден?

Я не увидел, но зрение у меня увы совсем не очень, в категорично сказать не могу.

Re: Ремонт С1-73

Пт май 29, 2020 23:44:21

в принципе, накал может и не отсвечивать.
ну хотя бы измерить напряжение. тестер переменку прекрасно меряет. а частоты здесь небольшие. хотя бы понятно будет: есть накал - транс рабочий, искать надо в умножителе.
нет накала - проблема с трансом. или с генератором.

Re: Ремонт С1-73

Сб май 30, 2020 08:45:43

Не лишним будет попробовать также установить разявязывающий трансформатор на накал трубки, даже сменив трансформатор И24.730.203 на новый. Целее будет вновь установленный. Так что попутно можно сразу и его установить. На правом фото замены трансформатора, которое я приводил выше, в левом верхнем углу фото можно разглядеть и установленный развязывающий трансформатор. В ряде случаев просто установка разявязывающего трансформатора решает проблему и не нужно менять трансформатор И24.730.203. Ключевой момент здесь правильно подобрать параметры трансформатора - в первую очередь сечение провода , которым будете мотать трансформатор, чтобы с одной стороны ток накала трубки не уменьшился, с другой стороны - чтобы не перегрузить выходную накальную обмотку трансформатора И24.730.203.

Развязывающий трансформатор цепи накала трубки:
Изображение
Схема не моя - взята с просторов Интернета. Трансформатор намотан на ферритовом кольце марки 2000НМ, по 25 витков провода в каждой из обмоток. Я использовал ферритовое кольцо диаметром 30 мм и провод МГТФ.

Re: Ремонт С1-73

Сб май 30, 2020 23:05:02

не, ну оно, конечно, можно и трансформатор. а можно и трубку. и все транзисторы. и можно не разбираться, что там не работает. рано или поздно неработающий элемент будет заменён. правда, появятся новые неисправности, но по второму кругу замен их тоже можно будет устранить.

Re: Ремонт С1-73

Пн дек 27, 2021 20:19:35

Здравствуйте, у меня аналогичная проблема, минут через 20 уменьшается яркость и тухнет луч. сопровождается сильным нагревом транса. транзисторы греются меньше. пробовал поставить развязывающий транс и менять п215 на КТ837. ничего не изменилось.. когда открутил трансформатор обнаружил, что подправлена изоляция на выводах обмотки ведущей к умножителю напряжения. Это умножитель помер? что то я на просторах Авито не нашел такой штуки. подскажите как можно решить проблему? или пользоваться в периодическом режиме пока не помрёт , а потом на драгметаллы? жалко. хороший приборчик...

Re: Ремонт С1-73

Пн дек 27, 2021 22:26:31

....минут через 20 уменьшается яркость и тухнет луч. ...

тухнуть может рыба.
яркость - падать

Добавлено after 14 minutes 45 seconds:
..как можно решить проблему? ...

нытьем никак.
курить форум, информации в темах достаточно.

..пробовал поставить ...и менять...

с тем же успехом можно тубму юмбу станцевать.

.....Это умножитель помер? ...
или пользоваться в периодическом режиме пока не помрёт

Логика... помер, нет ни помер.
умножитель ложиться раз и навсегда.

В каждой теме про ремонт осслов написано одно и тоже.
измерять напряжения блока питания, стабилизаторов.
в вашем случае сразу после включения и при получении неисправности.

Время - нагрев .
деградация п/п, часто стабилитронов.
контактые явления, трещины, тепловое расширение.

некоторое снижение яркости луча с прогревом в общем не криминал, но в 73 их такого явления не вприпомню.
нет луча - возможно срыв генераци развертки, принудительное включение гашения обратного хода.
понять не сложно - подать на вход Х сигнал амплитудой несколько В.

Re: Ремонт С1-73

Пн дек 27, 2021 23:38:04

то есть расплавленная изоляция на проводах от транса к умножителю ни о чем не говорит? провода плавятся, а проблема в развкртке? форумы уже курю неделю. везде одно и тоже, пробой катода на накал... развязать накальную обмотку и катод (от высокого потенциала), деградация п215...я реализовал эти советы , ситуация не поменялась. напряжение с прогревом проверял только на обмотке к которой подсоединён умножитель. там со 130в падает до 110. совсем на холодную не проверял. луч гаснет. падает напряжение медленно яркость тоже. (тухнет, киснет, дохнет и т.д) дальше я выключаю,, чтобы транс окончательно не убить... ток потребления ослика поднимается плавно от 0.8а до 1.8А питание от лабораторнтка..я имею нулевой опыт в ремонте устройств с ЭЛТ, по этому попросил совета, может ли неисправность умножителя или ЭЛТ проявляться с такими симптомами и как локализовать неисправность... да и вообще, электроника дл меня это не способ заработать.. просто хобби. интересно в чем то новом разбираться....
Последний раз редактировалось evgenv Вт дек 28, 2021 00:33:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-73

Пн дек 27, 2021 23:53:31

У меня был похожий симтом. В чем дело так и не нашел. Предполагаю, что проблема была в трансформаторе, по крайней мере, и умножитель, и ЭЛТ были полностью исправны. Поскольку замены трансформатора у меня не было, осциллограф стал донором для нового прибора, а от старого остались только корпус, галетники и ЭЛТ.
:)

Re: Ремонт С1-73

Вт дек 28, 2021 00:36:40

У меня был похожий симтом. В чем дело так и не нашел.
:)

вот мне хочется разобраться.

Re: Ремонт С1-73

Вт дек 28, 2021 10:08:54

то есть расплавленная изоляция на проводах от транса к умножителю ни о чем не говорит? ...

только о том что был перегрев, с последствиями или без них мы не знаем.

возможно стоит отключить обмотку для умножителя и замерить напряжения, контролировать нагрев.
да, с наревом феррит резко теряет магнитрую проницаемость и трансформатор перестает им быть.
Изображение

ПЫСЫ.
у меня было штук 6 С1-73 в разное время, убиенных импульсных трансов не встречал.
деградировавшие стабилитроны/транзюки очень часто и не только с 73 машине.

даные транса в паспорте представлены.
Изображение

Re: Ремонт С1-73

Вт дек 28, 2021 12:06:17

Проверил напряжения стабилизатора на холодную и по мере прогрева до момента уменьшения яркости луча до нуля. Луч именно теряет яркость, оставаясь неподвижным до тех пор пока не перестает быть видимым. Итак, питание от лабораторника 24В (больше не дает) потребление 0,7А. на стабилизаторе +10,0В -9,9В +83,1В +137,4В (по схеме должно быть +10В -10В +80В +130В), на коллекторах П215 +20,9В (относительно Др2), форма похожа на меандр со скругленными углами частотой 7,5кГц. температура транса 22С (комнатная). примерно до 40С (минут 20) ничего не происходит, ток растет примерно до 0,8А. Яркость на глаз неизменна. Потом ток начинает расти быстрее, нагрев тоже ускоряется. За примерно 5 минут ток достигает 1,6А, в момент когда луч становится невидимым. При этом транс нагревается до 60С, напряжения проседают до +8,9В -8,9В +67,1В +115,0В. На мой взгляд, эта равномерная просадка вызвана потерей свойств ферритом из за нагрева. Но может я и не прав... На коллекторах П215-х ничего не поменялось. Форма такая же, мультиметр DT-9205M показывает 20,2В (просело немного, но ток ведь в 2 раза вырос....) в режиме переменки. Не знаю на сколько ему можно верить на 7,5 кГц, но на 50 Гц он показывает очень точно. Сейчас остынет и попробую прогнать с отключенным умножителем.
P.S. Спасибо за схему и данные транса, но я их скачал уже. :))

Добавлено after 52 minutes 21 second:
Хм.... С Отпаянным умножителем ситуация почти не поменялась.... разве что нарастание тока шло несколько медленней.... Обнаружил на плате стабилизаторов нагрев до 45С двух транзисторов 2Т603А которые формируют + и - 10В, но думаю это нормальный нагрев, а вот на плате оконечника вертикального отклонения (возле транса которая) оба 2Т602Б нагрелись до 56С. Они должны так греться? И еще момент, который я забыл указать. Не светится неонка Л2 возле тумблера которая.. она исправна (менял ее местами с неонкой в выпрямителе...) у нее на одной ноге -9,9В а на второй +82,7В на схеме написано что она подключается вторым концом к Др1/4, и что то я на схеме не могу его найти... получается там должно быть больше? чтоб неонка засветилась..
Последний раз редактировалось evgenv Вт дек 28, 2021 12:16:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-73

Вт дек 28, 2021 12:10:50

все обмотки индуктивно связаны, возроший ток любой из просаживает напряжения во всех обмотках, степень просадки завсист от габ мощ транса.
лан эт лирика.

приговорить транс (трещина в кольце, тепловое расширение трещины, привет) проще всего, но чтож делать если нет запасного?

яб конеч поборолся за тран.
проконтролировал ток нагрузки всех обмоток по очереди, скаж 1ом резитор в разрыв и измер падания напряжения нормальным милливольметром которому можно верить.
начачть стоит с обмотки умнож.
совки могут
Изображение Изображение

проверьте ваш DT на генераторе.
мой HP770D выше 9К сливет. всякая шураша типа мастеков мерить что то выше 2К не способна.

гибель трасна не фатальна для прибора.
всегда можно всандалить ИИП на базе ШИМ. если выбрать частоту в районе 30-40К, резко сократиться кол-во витков и избавитель от писка.

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
...оба 2Т602Б нагрелись до 56С. Они должны так греться?

на мой взгляд не критично, хотя температуру никогда на них не мерил.

кса, вот схемки особо симпатишные.
Изображение Изображение

Re: Ремонт С1-73

Вт дек 28, 2021 12:34:55

кроме DT и маленького осциллографа-показометра DSO068 ничего нету. Попробую им измерить, но вот на счет цепи умножителя.... там ток в переменке на 7,5 кГц мерить придется....

Re: Ремонт С1-73

Вт дек 28, 2021 12:38:28

Тогда проще контролировать падение напряжения на резисторе 1 ом с помощью dso. 10к он точно осилит.

Re: Ремонт С1-73

Вт дек 28, 2021 13:15:15

Тогда проще контролировать падение напряжения на резисторе 1 ом с помощью dso. 10к он точно осилит.

не получается ничего. он уже при подключении земляного крокодида показывает наводку похожую на "типа синусоиду" от бесперебойника и подсоединение щупа к другой стороне резистора уменьшает амплитуду этого нечто до 5 вольт....а DT намерил 4.3мВ следовательно столько же миллиампер... при этом при касании крокодилом или щупом мультиметра проскакивает искорка, хотя там вроде всего 160в должно подходить... он как бы в обратку высокое дает?? кстати, то же было и когда я оба вывода отпаял от умножителя... что то я запутался с этими высоковольтными штуками.... может при тесте нагрева без умножителя надо было оба вывода отпаять?

Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
отпаял оба конца, мульт показал 210вольт. при измерении коснулся пальцем корпуса ослика и щелкнуло высоким не сильно через изоляцию неплохих щупов Clegee. это нормально? или изоляцию прошивает из за того что 7.5 кГц?
Ответить