Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн дек 19, 2022 13:23:30

Ребята, Вы думаете не понимал что пишу и для чего? Я Вас умоляю. Но там же по тексту была дана подсказка: " У него погрешность 0.01ппм. Где даже такие цихорки? ". А потом ещё упоминание НК4-1.

А вообще речь шла о таком понятии, как бюджет погрешности. В описании эталона, можно увидеть, что на верхних диапазонах формирования тока с помощью ЛИН мы видим какую погрешность? А теперь, скажите мне с каким запасом будет бюджет в 0.001%
Но ухватились то совсем за другое. ;) Вместо того, что бы Всем доступно расписать и объяснить бюджет погрешности данного девайса, опять увели разговор в другую плоскость.
Ребята, а сколько раз это уже делалось? Вот, что я хотел вам показать и показал. Поэтому я каждый раз писал - думайте и анализируйте!

С чего всё началось? Я ведь попросил Быканова открыть доступ к информации, полученной от меня. Что бы все тут, могли так же стать профессионалами и начать задавать вопросы Быканову. Даже любой из Вас мог попросить. И где эта литература?
Где кандидатская?
Где книги ТАРТУ?
Где книга Александрова?
Быканов, где свободный достут к знаниям? Денацифицировать чужие сайты это круто, при этом сам же взять оттуда кучу информации, а вот поделиться тем, что сам заполучил?
Или как было написано: "Давать информацию надо не чужому дяде, чтобы он на ней зарабатывал на банерной рекламе, а ее надо писать на свой блог на котором нет ни капли рекламы или не шарить вообще".
Значит все тут не достойные? Вот ради чего всё это затевалось.
Как говориться, тебя твоими же методами.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн дек 19, 2022 13:27:48

Я ведь попросил Быканова открыть доступ к информации, полученной от меня. Что бы все тут, могли так же стать профессионалами и начать задавать вопросы Быканову. Даже любой из Вас мог попросить. И где эта литература?

Если я и получал от тебя указанную литературу(в чем лично я сомневаюсь), то скорее всего она не сохранена у меня в архиве, если ее нет на сайте.
Я даже Технику Электрометрии Иллюковича, и ту не сохранял, но коллега с EEVBLOG просил помочь с распознованием и переводом, потому-что Лешик накормил его завтраками и кинул.
Собственно по тому и скачал ее откуда-то заново, и распознал, на сколько хватило терпения https://github.com/shodanx/A.M.Ilukovic ... ctrometry-

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн дек 19, 2022 13:55:12

И опять началось не видел, не помню, а потом докажите, я не обещал, не был, ни брал и прочее. Скоро начнутся очередные стоны, что целого атланта с огнём гнобят, что он преодолеет и будет нести свет. Человек последователен и стабилен из года в год в своём поведении. Ровно из этой же оперы удаление постов с eevblog(а вот с радиокотом так не прокатывает и для понимания стоит почитать что пишет shodan, например, в темах о его дозиметрах) , чтоб было сложнее очередным любетелям шодана и его "лапши" понять, что это за человек и перестать позволять эту самую лапшу вешать.
Стандартная, бессмысленная в своём упорстве схема действий - вернутся на ресурс, писать пафосные сообщения, описание планов, восхваления очевидных тех решений(при чем без понимания даже) как собственных достижений, отстувие ответов на вопросы, крайне болезненно реагировать на критику, привязаться к "буковке" чтоб не отвечать на поставленные вопросы, уж простите за слово - обосратся не поняв ни вопроса ни посыла, начать лить слезы и устраивать истерику, уйти "гордо" хлопнув дверью спасая свое эго и далее повторить до бесконечности.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 21, 2022 18:40:56

Пойду заложу в проект Зинку. А то как-то олдскульно ставить фпга-шку и МК отдельно... Надо чтобы было систем-он-чип...


Тебе нужен этот гемор?
Поставь что-то попроще типа артикса и засунь внутрь Microblaze. Для задач НЧ прибора будет выше крыши. Но дешевле и на порядок меньше гемороя.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 21, 2022 18:45:18

Поставь что-то попроще типа артикса

Именно с него я и начинал поиск так как в него легко лезет даже кор кортекса м3, но выяснилось, что достать их "не легко". А именно эти Зинки которые на картинке, они черезвычайно распространены и дешевы, т.к. очень массово применяются в каких-то майнинг-платформах.
Попробую короче... интересная штучка...
Последний раз редактировалось anby Ср дек 21, 2022 18:51:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 21, 2022 18:51:45

Именно с него я и начинал поиск, но выяснилось, что достать их "не легко". А именно эти Зинки которые на картинке, они черезвычайно распространены и дешевы, т.к. очень массово применяются в каких-то майнинг-платформах.
Попробую короче...

https://sl.aliexpress.ru/p?key=jbPMt9I

Цинки по другому запускаются сильно иначе чем обычные плиски. Обычные загрузились и работают. А в цинках первым запускается проц который грузит прошивку....

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср дек 21, 2022 18:56:29

Цинки по другому запускаются сильно иначе чем обычные плиски. Обычные загрузились и работают. А в цинках первым запускается проц который грузит прошивку....


И что? Проблемы не вижу... Все должно быть решаемо.
К тому-же не ради простоты я ее ставлю, а ради гарантий реалтайма в кучке кастомной логики и ради интереса, дабы освоить ее.
Ради простоты, это можно было-бы остановится на идее обуздания третьего спартана, в который тоже нужная логика лезет и который так-же обеспечит реалтайм.

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб дек 24, 2022 21:41:06

Купил коробку мертвых майнеров.... детальки пойдут на калибратор.
Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт дек 27, 2022 17:35:54

Сегодня проезжала снегурочка примяком из отделения Почты России и привезла подарок на новогодние праздники.
Сказала, что я был хорошим мальчиком в уходящем году, и подарила мне плату!
Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт дек 30, 2022 08:32:01

Пока к нам мчится новый год, приступил к сортировке донорских майнеров.
Изображение
Тестирую железо, ищу чо от туда можно полезного спаять...
Изображение

Оказалось что в коробке мертвых майнеров таки есть живые SoC, чуйка меня не подвела! :))) А еще местами и оперативка и езернет живой...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс янв 01, 2023 21:13:28

.
Моя основная к нему претензия, как и к ряду других хоббистов - попытка заработать на хобби.

Михаил? заработать? уверяю, это не так. многое, что он делает - делает себе в убыток.
его продажи воспринимаю "верну затраченое на основные компоненты", и , полагаю, для дальнейших, весьма недешевых, изысканий.
продажи с его стороны изделий по ценам деталей сопровождается ещё солидным бонусом деталей.
нужен калибратор на 399 по цене 399? получи готовую плату, в довесок прецизионные делители, мешок точных резисторов 0.1-0.02%, резистивные меры, оу.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс янв 01, 2023 22:19:18

нужен калибратор на 399 по цене 399? получи готовую плату, в довесок прецизионные делители, мешок точных резисторов 0.1-0.02%, резистивные меры, оу.

Эх старенький я уже стал, зрение меня подводит......
Там цифры равны да? Стоимость калибратора равна стоимости 399?

Изображение Изображение

Ну ладно... пусть будут равны. Всеравно это неправильно по моему мнению.
Если мне что-то не нужно, но нужно другим, у меня принято это дарить, а не "отбивать стоимость деталей".
"Помоги ближнему своему"(c)

А иначе и, так и до ТиНа не далеко, который просто за одно подключение самодельной меры к своим проборам просил с меня 200 долларов. (без учета измерений)

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс янв 01, 2023 23:55:39

чёртподери! ваше фото сразу автоматически отменяет полтумбочки посылок от Михаила, полученных после "шапочного" знакомства на форуме и покупки одной платы!
а выше представленна таки плата или таки на порядок сложнее прибор? + по моему, там куда поболее деталек, акромя "399+делители+оу+пара транзисторов". "ууу, барыга какой!".. ой. он же не перепродал купленное по дешевке? оказывается делал сам, собирал статистику днями, подбирал детали, опять собирал статистику, писал софт..

кто есть ТиН - глубоко пофигу, речь о Михаиле.6

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн янв 02, 2023 00:03:21

после "шапочного" знакомства на форуме

После моего "шапочного" знакомства на форуме с ним, мне от него прилетела масса заявлений о том, что я издеваюсь над своими приборами и колю ими орехи, и они вот-вот умрут.
Потом правда последовала попытка "извернуться", что мол "это была шутка", но извинений я так и не увидел.
Отсюда все и началось.
С тех пор, у меня к данному обитателю форумной флоры и фауны предвзятое отношение.

оказывается делал сам, собирал статистику днями, подбирал детали, опять собирал статистику, писал софт..

Когда ты делаешь пачку приборов, отбираешь себе лучший, а всю некондицию продаешь, учитывая временные и прочие затраты, это по моему "особому мнению" называется - оплачиваемая работа.
Хобби - это когда делаешь для себя, для души.... это другое.

Я ничего не имею против оплачиваемой работы, у самого таких работ три!, но с хобби я их не смешиваю. Кто-то смешивает... ну и пусть. Высказать свое мнение об этом я имею полное право, что и сделал. Вы manowar не согласны? Ваше право.

Тема я надеюсь на этом будет исчерпана.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн янв 02, 2023 02:06:11

не вкуриваю, почему нельзя продать свой труд? с такой точки зрения - барыги все, кто имеет работу? продаёт свой труд, понимаешь..
или таки можно?
а кто тогда должен заниматься реализацией таких изделий? обязательно специально обученный эффективный менеджер, ранее торговавший арбузами(из серии "покупаю по 5 , продаю по 25, на эти пять процентов и живу")? что тогда станет с ценой изделия?
тогда почему разработчик не имеет права оценить свои затраты и реализовать свой труд?
----------
а не согласен с тем, что человека, мне известного своими добрыми и безкорыстными поступками, пытаются смешать с грязью, обвиняя в барыжничестве.
тем более делаете это, уверен с вероятностью 99.(9), превосходно зная сколько реально уходит времени на подбор деталей, количество "забракованных" деталей, их стоимость/доставаемость для подобных изделий. а заодно, стоимость аналогов готового изделия даже на вторичном рынке(подумаешь, в десять-двадцать раз дешевле аналогов продаёт..)
загляните в его профиль - полагаю по количеству благодарностей, не одному мне перепало от Михаила разного рода плюшек.
----------

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт янв 05, 2023 18:37:02

Ну наконец-то тему чуть почистили... значит настало время подкинуть немного говница на вентилятор :)))
Готовы еще две компоненты нового калибратора, приемник эталонного времени и антенна :beer:

Изображение

По этим компонентам выпущен обзорный материал(кому надо тот найдет), но тем не менее исследование их параметров продолжается

Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс янв 08, 2023 01:52:31

Нет ничего проще.
http://www.jeffcalc.hp41.eu/hpil/#pilio


Успешно прочитал командой B2. А вот команда W не работает, видимо она в 3468 отсутствует.

Схема заработала сразу, нужно поставить перемычку на первый свич, и подключаться на скорости 115к. Софт брать тамже.

Кто будет шить пик через tl866, нужно снимать галку "User ID " иначе не прошьёт фьюзы.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн янв 30, 2023 11:35:02

Как говорится, хозяйке на заметку :)
Пользовался я все время самодельными закоротками (short) для мультиметров - кракозябры из медной проволоки, или кусок медной шины. Все хорошо, но не эстетично как-то. А тут попалось на Али это изделие (https://sl.aliexpress.ru/p?key=OgKDtXU) - и вид приличный, бананы позолоченные, по-взрослому все. Полтора месяца дожидался, получил - поскорее тестировать побежал. Первое разочарование - механическое (может, и сам недоглядел) - расстояние между разъемами по ширине больше, чем по высоте. Соответственно, подходит он только для старых приборов (до внедрения безопасных гнезд). Из моих это 3478А и 3458А. Но для последнего эту красоту и покупал, в-общем, так что в моем случае это нормально. Второе - разъемы входят не очень плотно из-за длинного носика до расширенной подпружиненной части. Так что кажется, что коротыш вот-вот выпадет. Неприятно, но терпимо. А вот третье - реальное испытание на 3458А - показало, что коротыш этот - недокоротыш: если мой обычный давал дрейф 0 до +100нВ (дополнительно калибровку 0 не делал, может, и в 50нВ уложился бы), то китайский -1,5мкВ (не уменьшающиеся с установлением термобаланса). Золотишко-то "цыганское", видимо. Поищу свои бананы - может, хоть на плате медь нормальная. Справедливости ради, внешне все выглядит прилично, добротно, как на картинке.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн янв 30, 2023 12:34:31

Это не золото, а нитрид титана.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн янв 30, 2023 13:15:05

Золотишко-то "цыганское", видимо.
Брал с ebay самоделку какую то... результаты были явно лучше... Видимо дело в переходных... обычно всё делают на верхнем слое. А тут спрятали внутрь.
Ответить