Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Сгорел мультиметр DT838

Вс мар 13, 2011 01:34:57

Ратмир писал(а):Или гнездо шторкой закрывается вроде бы
Еще такие были тестеры Panasonic. В Чип-Дипе продавались когда-то, хорошие, но дорого. Ходил, облизывался, но так и не купил.

Re: ремонт dt 830b

Вс мар 13, 2011 12:53:33

Привет зёма! Я согласен с мнением Enman,лучше купи что нибудь стоящее.У меня например MY68 классный прибор с автоматическим выбором диапазонов :))

Re: ремонт dt 830b

Вс мар 13, 2011 17:26:15

Андрюха 007 писал(а):купи что нибудь стоящее

А я вот здесь не согласен, для повседневной работы тестер должен быть дешёвым, чтоб не жалко, особенно для начинающих. А при неумелом обращении сгорит любой... :)

Re: ремонт dt 830b

Вс мар 13, 2011 18:00:28

ну тогда зачем его чинить :))) если цены на запчасти выше цены прибора :shock:

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн мар 14, 2011 22:52:34

Дилетан писал(а):1) почему все пошло не так,ведь режим стоял на измерении напряжения?
Неважно что там стояло. Воткнули то его в гнездо для измерения тока. А там шунт суровый... Из толстой проволоки. Сопротивление - сотые доли ома.

Дилетан писал(а):2) почему образовались эти странные прорези?случайность это или какой то защитный механизм
Провода в щупах просто сгорели. Если считать, что провода в щупах оказались более хилыми, чем шунт для измерения тока... То да... Защитный механизм, типа... :)

Дилетан писал(а):3) можно ли купить такие щупы если вдруг я случайно испорчу их,
Х.з. можно ли щупы купить отдельно. Может лучше сгоревшие починить?

Я уже наблюдал некоторое время назад подобное. Один парнишка (кстати, он закончил МФТИ, кандидат физмат наук, считался физиком-экспериментатором) купил себе мультиметр. Первое, что он сделал - повторил экперимент продавщицы. На вопрос, нахуя совать в розетку мультиметр, включённый на измерение тока, ответил: "хотел измерить ток в розетке". Заебись измерил. Провода в щупах тоже испарились. :)

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн мар 14, 2011 22:58:08

Барсик писал(а):На вопрос, нахуя совать в розетку мультиметр, включённый на измерение тока, ответил: "хотел измерить ток в розетке".
Любой, наверно, через это проходил. Хорошо, что сейчас есть дешевые цифровые тестеры. А вот в советские времена как жалко было сжечь стрелочный тестер... Я однажды сжег, но к счастью чужой!

Re: Сгорел мультиметр DT838

Пн мар 14, 2011 23:24:50

Я тоже сжёг чужой :))) И даже не своими руками. В конце 80-х годов прошлого века, в нашем отделе, один инженер хвалился передо мной своим тестером с защитой. Это была какая-то "Цешка", сейчас уже не помню. Сверху измерительной головки у неё были две кнопочки. Одна подключала измерительную головку, другая отключала. Если случался "зашкал" - перегрузка, то внутри щёлкала релюшка и кнопочка выскакивала вверх, отключая головку. Я попытался втолковать этому инженеру, что эта защита защищает только головку, и не может спасти от грубых ошибок. В частности, если сунуть в розетку этот тестер, включённый на измерение тока, то тестер сгорит. Но куда там... Он был так уверен в защите, что тут же провёл смелый эксперимент. 3,14здануло будь здоров! Вскрытие показало, что на плате тестера испарилась целая дорожка. Больше этот тестер не работал никогда...

Re: Сгорел мультиметр DT838

Вт мар 15, 2011 18:40:42

veejut писал(а):Или гнездо шторкой закрывается вроде бы


Да,были такие от Тектроникс.Спасибо.[/quote]

Прошу прощения,ошибся-от НР,а не Тектроникс.Спасибо.

Re: Сгорел мультиметр DT838

Ср мар 16, 2011 19:51:55

SmarTrunk писал(а):
Барсик писал(а):На вопрос, нахуя совать в розетку мультиметр, включённый на измерение тока, ответил: "хотел измерить ток в розетке".
Любой, наверно, через это проходил. Хорошо, что сейчас есть дешевые цифровые тестеры. А вот в советские времена как жалко было сжечь стрелочный тестер... Я однажды сжег, но к счастью чужой!

я через это проходил из-за своей невнимательности,а не из-за тупости...
:))

Re: ремонт dt 830b

Пт мар 18, 2011 23:51:22

Прибор dt 830b 10-ти летнего радиолюбителя, который я подарил ему на день рождения 3 месяца назад, начал глючить. Напряжение и ток меряет похоже нормально. При измерении сопротивления, когда замкнуть щупы, ноля (0) нет на всех приделах кроме 2000 k. На пределе 200 Ом при замыкании щупов прибор показывает изменяющееся значение от 11 до 32 Ом (было 0,7 Ома). Сопротивления от 50 ом и выше измерят с некоторой, но все таки, допустимой погрешностью.
Самое раздражительное - это то, что прибор при измерении сопротивления (и только сопротивления) стал "задумчивым". От момента подсоединения (или замыкания) щупов до момента появления показаний проходит минимум 10-15 секунд.
В чем причина?

Re: ремонт dt 830b

Сб мар 19, 2011 15:10:14

сначала помыть и почистить(стекляной резинкой, мелкой наждачкой сами подвижные контакты) переключатель...

Re: ремонт dt 830b

Сб мар 19, 2011 15:46:30

Enman, спасибо, но все это сделано и помыто спиртом в присутствии ХОЗЯИНА. :(

Re: ремонт dt 830b

Сб мар 19, 2011 17:58:49

...тогда выше всё написано...)....обязательно научить юного радиолюбителя правилам пользования прибором - 1.Выбрать, что будем мерять 2.Заранее представить какие могут быть значения измерения 3.включить нужный предел 4.Подключить щупы к схеме-детали 5.НИКОГДА не переключать пределы измерения не отключив щупы!!!
И дополнительно - никогда не измерять ток, если не знаешь какой примерно он величины и вида, и никогда не измерять сопротивление цепи, в которой может быть напряжение.
В 10 лет закон Ома уже можно объяснить и научить им пользоваться !!! это очень полезно начинающему.

Re: ремонт dt 830b

Вс мар 20, 2011 13:41:51

Я так понимаю, что конкретного ответа на мой вопрос нет. Я там писал, что задержка показаний при измерении сопротивления 10 секунд. Дальнейшие наблюдения показали, что это задержка увеличивается и может составлять 30 сек. и более. В чем причина?

Re: ремонт dt 830b

Вс мар 20, 2011 16:21:23

Конкретный ответ : как известно, правильно собранная из годных деталей схема работает. Поэтому, другим измерительным прибором проверить соответствие номиналов деталей и проводников, а потом заменить микросхему...Практически можно начинать с последнего.
Все эти варианты выше написаны, чудесного воскрешения прибора после переписки в форуме всё равно не состоится.

Re: ремонт dt 830b

Ср мар 23, 2011 09:59:25

BIB писал(а):другим измерительным прибором проверить соответствие номиналов деталей и проводников, а потом заменить микросхему...


Хорошо бы перед этим замерять напряжение батарейки. Желательно при включеном приборе.

Re: ремонт dt 830b

Вт мар 29, 2011 14:02:03

В моем варианте на плате dt 830b нет обозначения позиционных номеров ни единой детали. Заменил конденсатор (СМД) 0,1 мкФ. В разных схемах его номер С3 или С5, и работа прибора почти восстановилась. Задержки нет, но ноль (закороченные щупы) на пределе 200 Ом - 9 Ом, а на пределе 2000 Ом - 3 Ома, на остальных пределах норма.

Re: ремонт dt 830b

Вт мар 29, 2011 17:20:47

по-хорошему, так хоть интегрирующий конденсатор должен быть плёночным(а лучше все три).

Re: ремонт dt 830b

Ср май 18, 2011 13:53:15

Всем доброго времени суток!

Собственно вопрос по ремонту сабжа...
Лежал у меня этот тестер в нерабочем виде уже довольно долго, несколько лет... Я даже не знаю из-за чего он сломался, просто помню что в один момент обнаружил что пользоватся им не представляется возможным. А вот сейчас надумал вдруг его починить :)
Тогда же давно при разборке его я случайно повредил один конденсатор (С3 по схеме, приведенной выше), проще говоря сломался его корпус. Насколько я помню, внутри было что-то вроде фольги, но он не был электролитом. Я поставил вместо него керамический SMD (на выводах) - другого просто под рукой не оказалось, но емкость те же 0,1 мкФ.
Интересует вопрос - замена типа этого конденсатора влияет на работу прибора?
Сейчас он работает частично.
Меряет сопротивление, но правда с погрешностью, но я так понял это можно подкорректировать подстроечным резистором VR1. Или же лучше этого не делать, чтоб не повлиять на другие параметры схемы? Кстати, при проверке этого подстроечника (без выпайки) оказалось что он выкручен практически в ноль... Меня это несколько удивляет...
Кроме сопротивления у тестера также работает прозвонка диодов (показывает U падения) и транзисторов, хотя насчет правильности последних не уверен - тестер просто показывает число, но я не знаю верное ли...

А вот напряжение и ток прибор измерять не хочет. При свободных щупах на экране горят нули, но как только пытаюсь что-то померить - сразу загорается старшая единица, будто зашкаливает, и это при любых выбраных поддиапазонах. Кстати даже если просто дотронутся рукой до щупа тоже горит единица... Это мне непонятно...
Кстати, при попытке измерить напряжение, хоть числа и нет, но полярность тестер определяет правильно - зажигает "-" если щупы подключить в обратной полярности.

Внешне плата абсолютно нормальная, все элементы выглядят неповрежденными... Куда копать - непонятно.
Контакты на плате и на ручке чистил - эффекта ноль.

Re: ремонт dt 830b

Чт май 19, 2011 10:07:35

Проблема с зашкаливанием прояснилась...
Поскольку Кроны под рукой не было, запитывал тестер от внешнего источника. И оказалось что от этого источника прибор ловит очень нехилые помехи! На "земле" тестера гулял периодический сигнал (почти синус) амплитудой около 15-20В!!! Это при питании 9В... И это называется "лабораторный БП" - херня какая-то, пардон за выражение...
И по той же причине тестер показывал какие-то цифры при касании пальцем к земляному щупу...

Когад поставил батарейку - тестер стал более-менее нормально работать - все меряет, и сопр., и напр., и ток.
Вот только с точностью проблема. При тестовых измерениях (заранее известных величин) я подгонял результаты переменным резистором, но проблема в том, что он то один, а измерения проводятся разных величин, и как-то не получилось все подогнать под верные значения... Так, например, когда я подкрутил точное измерение напряжения уменьшились показания по току и сопр.
Посему остается открытым вопрос насчет емкости С3 - может ли тип конденсатора влиять на работу тестера?
Ответить