Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 03, 2011 22:44:57

Апдейт
Снял переднюю панель обноружил отошедший провод ведущий к плате А15 припоял вышло вот что:
http://www.youtube.com/watch?v=tnFuRLUEN1E
http://www.youtube.com/watch?v=P5Nm7ISscFw
http://www.youtube.com/watch?v=B-6uD9pWG_M

На видео наверно плохо видно что на элт изображение не чёткое.
Последний раз редактировалось iAleks Чт фев 03, 2011 22:55:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 03, 2011 22:55:27

Красота какая! дадите рецептик? :)))
Это и в поочередном, и в последовательном режиме? На вход ничего не подается ?

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 03, 2011 22:58:53

Pinky2 писал(а):Красота какая! дадите рецептик? :)))
Это и в поочередном, и в последовательном режиме? На вход ничего не подается ?

:)
На 3 виде включал разные режимы (поочерёдный и прочее кроме суммы) на прерывистом изображение дёргается по горизонтали (полоски), на вход подаю сигнал от калибратора с1-101.
Полоски нечёткие :(
Изображение почемуто плавает :shock:
И почемуто картинка меняется только тогда когда я кручу ручку уровень синх. А а когда кручу уровень синх. Б ничего не меняется, это нормально?

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 03, 2011 23:10:05

Стоп. Не надо предаваться унынию :))) . Все же(вроде)работает ! Плывет сигнал - наводка 50 герц- оденьте нижнюю крышку. Вторая разверка работает совместно с лупой времени- растягивает сигнал же! Толстый луч? так это же 99Й ! Приобретите(у меня 8) :))) ) 79 Й- там луч как в сказке! НО экран куда меньше :?

Re: Ремонт С1-99

Пт фев 04, 2011 00:14:12

Pinky2 писал(а):Стоп. Не надо предаваться унынию :))) . Все же(вроде)работает ! Плывет сигнал - наводка 50 герц- оденьте нижнюю крышку. Вторая разверка работает совместно с лупой времени- растягивает сигнал же! Толстый луч? так это же 99Й ! Приобретите(у меня 8) :))) ) 79 Й- там луч как в сказке! НО экран куда меньше :?

:)))
Места не хватит :)
Да наверно я уже придираюсь к своему, сейчас собрал вроде нормально только настроить осталось (балансиры а то сбились) завтра посмотрю.
А как можно проверить Синхронизацию Б?
Я честно говоря осциллографами ещё не особо успел попользоваться :oops: поэтому не особо представляю для чего нужна синхронизация :oops:
Update
Разобрался.
Последний раз редактировалось iAleks Вт фев 08, 2011 17:09:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 00:30:06

Вопрос
Изображение
На заднем плане зеркальная осциллограмма это нормально?
Изображение
На фото включен 1 канал, сигнал подаётся на второй но второй выключен, тоесть это развёртка 1 канала.
Изображение
Тут тоже самое только включен 2 канал, сигнал поступает на 1, но это развёртка 2 канала.
Что не так
И ещё вопрос сколько берут за настройку осциллографов?
Update:
Изображение
Время/дел. 20милисекунд полоса плывёт, на ближайших значениях тоже самое на высоких это не особо заметно но проявляется.
Изображение2us Изображение1us Изображение0.5us Изображение0.2us Изображение 0.1usИзображение0.05us
Тоесть полоса расширяется вправо.

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 22:34:23

На заднем плане зеркальная осциллограмма это нормально?
На максимальной яркости может быть немного виднен Обратный ход
это развёртка 1 канала.

но это развёртка 2 канала.
На каждый канал своя развертка? :shock: Не знал. Пойду читать описание
Кстати, у вас нажата кнопка 1+2. Собирайте осцилл и не мучайте его. :))) Это ж инструмент.Пора уже с ним работать!
Последний раз редактировалось Pinky2 Вт фев 08, 2011 22:45:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 22:43:17

Pinky2 писал(а):На максимальной яркости может быть немного виднен Обратный ход

Яркость примерно 20%-30%
На каждый канал своя развертка? :shock: Не знал. Пойду читать описание

Может я не правильно понял термин развёртка :oops: в смысле линия там 2 канала или 1-ого.
Ещё в положениях Вольт\дел. ниже 0.1 линия становится толще.

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 22:51:15

Хлопотно это- борьба с обр. ходом :( . По интернету не починю.
А кнопочку отожмите 8) :) .

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 22:54:45

Pinky2 писал(а):Хлопотно это- борьба с обр. ходом :( . По интернету не починю.
А кнопочку отожмите 8) :) .

Какую? :)

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 23:01:46

Кстати, у вас нажата кнопка 1+2. Собирайте осцилл и не мучайте его. Это ж инструмент.Пора уже с ним работать!
.По поводу изменения ширины луча- Ну уж это осцилл такой. Надо ли его особо вылизывать?

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 23:09:32

Pinky2 писал(а):Кстати, у вас нажата кнопка 1+2. Собирайте осцилл и не мучайте его. Это ж инструмент.Пора уже с ним работать!
.
Да порабы уже :tea: На счёт 1+2 при отжатой тоже самое
По поводу изменения ширины луча- Ну уж это осцилл такой. Надо ли его особо вылизывать?

Просто хочется знать что он правильно работает(ну или около того :) ) Если известно что можно чтото подстроить для лучшей работы хотелось бы это сделать.

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 23:25:02

Ну вот смотрите- ширина луча при увеличениии чутья увеличивается, т.к он (осцилл) начинает чувствовать собственный В/Вольтный преобразователь. У меня пара осциллов так себя ведут, у трех других- все норм.-Заводской брак ?
Про обр. ход- Что то течет(жгут? конд-ры?Транзисторы? Тунельный диод менять? Инвалидный транс ,или тот ,другой?)Тоже можно сказать про изменение длины развертки, итд, и тп...Поставте ему Куллер с УФ подсветкой лучше :))- порадуйте старичка :)))

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 23:28:34

Pinky2 писал(а):Ну вот смотрите- ширина луча при увеличениии чутья увеличивается, т.к он (осцилл) начинает чувствовать собственный В/Вольтный преобразователь. У меня пара осциллов так себя ведут, у трех других- все норм.-Заводской брак ?
Про обр. ход- Что то течет(жгут? конд-ры?Транзисторы? Тунельный диод менять? Инвалидный транс ,или тот ,другой?)Тоже можно сказать про изменение длины развертки, итд, и тп...Поставте ему Куллер с УФ подсветкой лучше :))- порадуйте старичка :)))

:))) :))) :))) :))) :))) :)))
Понял :) Лучше соберу тогда :)

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 23:32:43

Лучшее- враг хорошего! :))) НЕЧЕШИ :)))
Удачи! :)

Re: Ремонт С1-99

Вт фев 08, 2011 23:35:12

Pinky2 писал(а):Лучшее- враг хорошего! :))) НЕЧЕШИ :)))
Удачи! :)

:))) У меня вечно всё чешится)
Спасибо за помощь :beer: вопрос решён.

Re: Ремонт С1-99

Ср фев 09, 2011 10:43:59

Поздравляю с тем, что удалось оживить аппарат!

Re: Ремонт С1-99

Чт янв 03, 2013 12:20:28

Уважаемый Pinky2 Вот приобрел себе моего первого друга с1-99, Состояние как новый, взял за 4кр очень вкусный для новичка =) Проблемы:
1) Не работает 1й канал полоска есть но на сигнал не реагирует.
2й канал полностью исправен проверил от встроенного генератора и моего г3-33
Лупа работает луч яркий классный работаю на минимальной (10-20%) яркости и все отлично видно
толщина луча примерно пол миллиметра вообщем класс.
а еще кнопки + и -- около ручки 2го канала обе нажаты(поддаются ли они ремонту?)
Долго нагревается выложу видео после завтра. год прибора 90
Прибор полностью без чьих либо изменений. Мои планы:
1)Починить 1 канал.
3)Починить кнопки.
2)Замена вентилятора а также возможно установка нового(ну 2 на низких оборотах лучше чем 1 шумный)...
3) Замена конденсаторов (А надо ли?)
Напряжения в контрольных точках еще не мерил, второго осцила нет =(
прошу вашей помощи... Жду указаний куда смотреть.... (Нет ну я понимаю в 1й канал и кнопки открыть тех описание и мерить мерить :? ) Но вам как профессионалу обращаюсь вдруг что еще надо проверить :)) :)) :)) .

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 04, 2013 00:32:54

1. проверить прохождение сигнала от вх. до платы (ибо, если луч есть, полевики не битые.)Кстати, вверх/вниз луч неживого канала регуляется?
2. Починить нажатые кнопки....50/50. Иногда удавалось
3."Лежачие" электролиты(к50-29?) обычно к этому времени имеют трещины на изоляторе-наверно это не есть хорошо и лучше их поменять. Но надо бы конечно провести замеры(С,ERS)
4.Замена вентилятора желательна.От источника 27в через резистор ок 30 Ом. Сразу после ремонта всего остального :)
Удачи!

Re: Ремонт С1-99

Сб янв 05, 2013 12:17:12

Здравствуйте всем! Вот и у меня появилась проблема с моим С1-99 - нет синхронизации по обеим каналам. У товарища взял на пробу блоки генеаторов разверток и синхронизации. Заменил - картина та же. Абсолютно. Где дальше искать? Второго осциллографа нет. Тонуууу!++++
Ответить