Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт С1-99

Сб янв 05, 2013 15:25:05

ухх этот 99 половину нервов сьел :oops: :oops: :oops: :oops: Добраться до какого либо блока задача еще та, дойти до кнопок еще не смог, пойду дальше его мучить...
да высота регулируется но на мин она высоко и её не видно на изменение шкалы лучь скачет на разные высоты то выше то ниже, разъем целый, но поскольку решил полностью разобрать то разъемы заменю... :)) :))

ап
Добрался до кнопок но как их снять :shock: :shock: это гений советской инженерии!!!
Они.. ПРИКЛЕЕНЫ? блиин там болтик не заметил... выломал ничего сейчас приклеим :oops: :oops: х)
Починил чинятся на все 100% их не нужно разбирать там рычажок пружины сдвинуть и все в порядке (еще раз заклинил и исправил)

ur3iag
А как вы проверили что её совсем нет? может вы не так что нажали?

ап

А я придумал как подсветку сделать на кнопки но это все потом ибо сначала чиним 2й канал хД

Re: Ремонт С1-99

Сб янв 05, 2013 19:20:20

Я с этим прибором работаю вот уже 10 лет. Поверте - нажато то, что нужно. Сигнал с внутренного калибратора - изображение плывет. При вращении ручки "Уровень А" изображение не стабилизируется, а просто меняет направление дрейфа. Если подать сигнал с постороннего источника, то вообще не удается добиться изображения синусоиды (сигнал с Г4-102) - просто сплошная размытая линия размахом как сигнал. Напряжения -10в, +12в, +80 в присутствуют. Яркость луча хорошая. Вопрос - если смотреть этим же осциллографом выход "Z" на задней панели, что-то должно быть видно? Я ничего не увидел.

Re: Ремонт С1-99

Сб янв 05, 2013 20:31:35

я не профи так что не знаю... но думаю надо смотреть схему синхронизации...
к50-29 нашел 2 шт всего, лежачие в основном к53-14В (почему-то вызывают доверие)
ну и есть к50-20 на питании огромные, думаю лучше заменить ибо изолятор тупо как порошок сыпется....

На задней панели это вход а не выход)))

Re: Ремонт С1-99

Сб янв 05, 2013 23:03:08

ur3iag писал(а): выход "Z" на задней панели, что-то должно быть видно? Я ничего не увидел.
А это не вход ли?
Синхра...ищите в блоках кнопок, на кросс плате. У самого то же самое было :(
То Felim : когда К50-20 дохнут, это обычно видно по поведению прибора :) .О доверии..... мерить надо, оч. может быть - все рабочее :). Когда мелкие кондеры на платках БП сохнут, источники 80, +/- 12 "свиснуть" норовят :). Тантал не сохнет обычно- в КЗ уходит...

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 06, 2013 00:39:50

к53-14В они же стекляшки чему там сохнуть?)

Re: Ремонт С1-99

Пн янв 07, 2013 03:25:07

Ну я решил что это их плановая замена ибо охота чтоб лет на 10 прибор свое отработал...
Проверил аттенюатор вроде цел, подозреваю предварительный у.
Как проверить не знаю... заменю электролиты соберу буду смотреть контрольные напряжения...

Re: Ремонт С1-99

Пн янв 07, 2013 10:47:22

С очень большой долей вероятности-не исправен полевой транзистор на входе...Естественно проверять и "обвязку"(омметром на обрыв,КЗ).
P.S.Эл.лит. конденсаторы в приборах профессионального уровня для профилактики не меняют:некоторые "умирают" и 10ти лет не выдерживают,а большинство-с 70-х годов прошлого века лучше того ,что сейчас продаётся в нижней ценовой категории.От завода не зависит-только от партии.
Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Ср янв 09, 2013 14:39:25

Вернул кнопку на место начал звонить...
я так понял v4 и v9 парны? у них на корпусах такая стяжка....
v11 вроде бы не исправен у него исток -сток звониться 24 а у работающего канала 124
парные еще не проверял ибо подлезть сложно... если они не исправны то их придется искать пару одинаковых по параметрам(ну в смысле чтобы совсем одинаковые)?? Или можно из разных партий?
правильно ли я начал прозвонку? может лучше напаять шлейф из контрольных точек и там смотреть на включенном приборе?
а еще забыл в схеме они написаны 2п303е а в реале 3ЕХ9 - то это такое я не знаюно по схем это v11
Вложения
21.gif
(32.43 KiB) Скачиваний: 463

Re: Ремонт С1-99

Ср янв 09, 2013 18:45:32

В осциллографах обычно применяется симметричная схема усилителя постоянного тока(УПТ).Поэтому в первом каскаде стоят два транзистора,хотя в "активном" режиме используется только один.На приведённом фрагменте схемы входной каскад реализован на V9 и V11,V4-это элемент стабилизации и защиты(у него сток-исток замкнуты,как он может усиливать?).За Вас схему читать,увы,никто не будет... :)
На корпусах термопотенциальная стяжка,белое вещество-это термопаста.
Подбор транзисторов часто описываеся в ТО(от С1-101,к примеру),и партия здесь ни причём.
Неиспровность скорее всего,сможете найти по методике описанной выше("жгут",естественно,V9 и вокруг).Условная маркировка-смотрите в интернете.Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Ср янв 09, 2013 22:08:54

Felim
Про парные транзисторы написали. Разброс напряжений отсечки и начального тока стока весьма большой, у КП303, даже с одной буквой. Надо ли подбирать - ХЗ, но если есть несколько штук, то почему бы и не отобрать (может, луч меньше будет плавать). Проще всего по одинаковому начальному току стока (при замкнутых затворе и истоке, подключаются к БП через милливольтметр - сток на плюс, исток с затвором на минус).

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 18, 2013 16:04:45

Прозвонил все до гг1 - никаких обрывов или кз... :shock: заменю до конца кондеры и проверю опять может где-то что либо отходило... если нет то скоро будет еще один оцил. буду искать напрямик...

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 18, 2013 16:49:08

О проверке омметром,речь шла только о входном каскаде.В Вашем осциллографе с какого узла от входа, режим по постоянному напряжению не соответствует указанному в ТО?Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Вт янв 22, 2013 19:05:45

Не имел возможности замерить... теперь веселее... ни на один канал не откликается. Развертка вроде работает что-то показывает но луч завышен.... называется заменил кондеры :o :o :o :facepalm:
Так начну завтра после экзамена с начала - с замера напряжений на бп и пойдем смотреть далее :solder: :solder:

Кстати 1 канал высота слегка регулируется.... как раньше... 2й рабочий показывает что то непонятное
на высоту не реагирует перемещение по оси х работает кажись что то спалил при прозвонке...

Re: Ремонт С1-99

Ср янв 23, 2013 08:56:33

Очень странно работает осцыл... кнопка отрубающая НV - как будто её нет... луч сдвинулся в низ
причем оба... видно при подключении калибратора его задирает в верх... разорвало 1 кондер....
задумался... :shock: :shock:
:o :o :o
ап заменил электролит.. перепутал полярность... случайно... теперь он показывает точку или линию только момент включения или выключения.... =(

Re: Ремонт С1-99

Вс фев 03, 2013 18:02:19

Хах не долго я радовался.... пропаял видать где то и все заработало...
Принес его в инст и мне предложили такой обмен нерабочий на рабочий )) с маленькой доплатой ))) (ну сказали за детали)) - это не хорошо а зачет - это хорошо) в общем теперь у меня снова не работающий осцил =( (другой) главное трансформатор цел да по виду все на месте.
Вообщем вопрос.
при контрольном замере питания заметил что земля прибора и земля на плате имеют разницу 4 вольта... это нормально? :shock: :shock:
при посадке напряжений при их замере нагрузку же надо отключать? Достаточно ли отключить разъемы?

Re: Ремонт С1-99

Чт янв 02, 2014 18:34:49

всем привет.... С НОВЫМ ГОДОМ.!!!!!.
на днях случилась катастрофа....
ослик с1-99, на входы подал 70 вольт... делитель 1:1... пропала вертикальная развертка...(луч есть, но только в режиме "поиск луча", вверх не поднять )..
проверил все транзисторы, кроме полевиков, в предварительном Y и в усилителе Y.. питание в норме... грешу на полевики... думаю гореть там больше нечему...
Правильно ли я мыслю.???... с удовольствием выслушаю ваши версии....

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 03, 2014 01:34:44

"... пропала вертикальная развертка..."-её, наверно,там никогда и не было... :)
Попробуйте проверить режимы в каналах вертикального отклонения. :)))
P.S.Есть надежда,что "сработала" защита входных каскадов.
Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 03, 2014 06:25:40

.Есть надежда,что "сработала" защита входных каскадов.
Спасибо...

veejut спасибо...
теперь бы понять где эта защита..


пойду погуглю...

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 03, 2014 09:51:57

Что Вы там "гуглить" собрались? :) У Вас схема есть?Защита-это два диода(или полевой транзистор,включенный как варистор) прямо на входе каналов вертикального отклонения... :)
Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 03, 2014 10:05:33

спасибо, veejut...
если я правильно понял, следует обратить внимание на выделенные элементы...
Вложения
Снимок1.JPG
(34.33 KiB) Скачиваний: 722
Ответить