Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 00:38:15

ща....Или V9 на плате выпрямителя в обрыв ушел?... Не может быть.. Посмотрите его сопротивление (Д817А)в обе стороны(без напр. есс-но :) )

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 00:59:46

Pinky2 писал(а):ща....Или V9 на плате выпрямителя в обрыв ушел?... Не может быть.. Посмотрите его сопротивление (Д817А)в обе стороны(без напр. есс-но :) )

) минус на чёрточке более 5Мом по разному
минус на триугольнике 120Ком и постепено уменьшается

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:06:56

Кажется, мы близко. Отпаяйте провод от стабилитрона(он же на гайке?) и прозвоните в режиме прозвонки диодов. Должен звониться как диод. Если не так- вероятно, он издох... Кстати, Каким прибором измеряете то ?

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:13:24

Pinky2 писал(а):Кажется, мы близко. Отпаяйте провод от стабилитрона(он же на гайке?) и прозвоните в режиме прозвонки диодов. Должен звониться как диод. Если не так- вероятно, он издох... Кстати, Каким прибором измеряете то ?

Mastech MS8240D
Хм в обоих направлениях бесконечность


UPDATE: Мультиметр новый ещё не привык стоял режим прозвонка.
В режиме измерения сопротивления:
минус на конце 1Мом
минус на корпусе 0,768Мом
Последний раз редактировалось iAleks Вс янв 30, 2011 01:22:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:21:31

Хороший прибор. :) .Поздравляю с победой(почти) Меняем 817 и радуемся :)). Или продолжаем ремонт, если еще что то сдохло. Стабилитрона, я подозреваю нет в наличии. Поэтому все дальнейшее- через магазин? :))

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:24:43

Pinky2 писал(а):Хороший прибор. :) .Поздравляю с победой(почти) Меняем 817 и радуемся :)). Или продолжаем ремонт, если еще что то сдохло. Стабилитрона, я подозреваю нет в наличии. Поэтому все дальнейшее- через магазин? :))

Спасибо сам не нарадуюсь) Да, теперь ждать запчасти а те транзисторы 308 нормальные или тоже поменять на кт940?

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:31:55

Нам, котам, как никому, известна поговорка- не чеши, где не чешется :))) . Вроде, они в норме, судя по измерениям.Так что пусть стоят пока. А насчет вентилятора--я написал, как сделал у себя (+27 через кренку 12 вольтовую).

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:35:08

Pinky2 писал(а):Нам, котам, как никому, известна поговорка- не чеши, где не чешется :))) . Вроде, они в норме, судя по измерениям.Так что пусть стоят пока. А насчет вентилятора--я написал, как сделал у себя (+27 через кренку).

:)))
Да, заодно кренку куплю и ещё стабилитронов и диодов из схемы А19 на всякий случай.
Благодарю, блин наверно придётся ждать 3-4 числа пока деньги дадут :(
Интересно из за чего стабилитрон этот вышел из строя, не просто так наверно

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:37:15

Удачи! Если что- пишите в личку. Быстрее увижу :)
PS Да , коротнуло случайно- другого об"яснения нет... НЕЧЕШИ....... :)))
PPS Отпишитесь пож. по результатам- помогло ли?
Последний раз редактировалось Pinky2 Вс янв 30, 2011 01:51:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 01:40:45

Pinky2 писал(а):Удачи! Если что- пишите в личку. Быстрее увижу :)
PS Да , коротнуло случайно- другого об"яснения нет... НЕЧЕШИ....... :)))

:))) Ещё раз Спасибо!!! завтра если получится поеду за стабилитроном.

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 18:04:25

САЛЮТ :beer: заработал карлсон загудел всё работает но....
Как то он не правильно отображает полосы А и Б :)
Изображение
Это из за чего?

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 19:22:18

Похоже, старые советские разъемы заменены на новые импортные блестящие?
А по ручкам есть идеи? Или это делал предыдущий владелец?
Вот бы подсветку кнопок еще сделать! И улучшить подсветку экрана, светодиодную сделать например.
А еще в корне изменить оформление передней панели, в стиле С1-96 например. Родное оформление невнятно, надписи плохо читаемы, принадлежность кнопок непонятна. В первоисточнике С1-79 была гораздо лучше эргономика.
Последний раз редактировалось SmarTrunk Вс янв 30, 2011 19:34:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 19:34:28

М-да... Ну, что черточки- видимо, фокусировка сбита(убавить ярк. ,добиться точки, двух точек.Ну и песец(зверь такой) в том, что развертки я так понимаю, нет :(

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 19:35:46

SmarTrunk писал(а):Похоже, старые советские разъемы заменены на новые импортные блестящие?
А по ручкам есть идеи?
Вот бы подсветку кнопок еще сделать! И улучшить подсветку экрана, светодиодную сделать например.
А еще в корне изменить оформление передней панели, в стиле С1-96 например. Родное оформление невнятно, надписи плохо читаемы, принадлежность кнопок непонятна. В первоисточнике С1-79 была гораздо лучше эргономика.

Ага, старые разъёмы на фото справа :) На счёт светодиодов тоже думал, там сейчас напряжение на лампе почти 10 вольт, можно цвет подсветки поменять к примеру) Вид передней панели в принципе устраивает, конечно былобы здорово заменить эти старые п2к или как там называются эти переключатели на тактовые переключатели и ещё у активной кнопки сделать подсветку :tea:

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 19:38:17

Pinky2 писал(а):М-да... Ну, что черточки- видимо, фокусировка сбита(убавить ярк. ,добиться точки, двух точек.Ну и песец(зверь такой) в том, что развертки я так понимаю, нет :(

Ща попробую чтонибудь сделать, перепроверю все контакты и разъёмы

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 19:38:38

С развертками должно быть проще, раз экран уже светится.
Померить напряжения питания канала "Х", попробовать подать внешний сигнал "Х"...

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 19:42:30

С кнопками осторожно- как сказал классик--
Архиненадежный элемент!!!
Поповоду развертки- IMHO, :( посложнее блока пит. неисправность оказаться может... :(

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 19:50:53

Переключатели я бы не стал менять - эти как раз надежные, они не П2К. Это П2К считаются ненадежными, хотя лично у меня к ним претензий нет.
Платы разверток и синхронизации неудобно расположнены. В комплекте должна быть специальная плата-переходник, для ремонта, у меня есть! Но можно надеяться, что дело в поврежденном контакте или оборванном проводе.

Можно начать мерить напряжения на выходном усилителе Х, он вроде там удобно сверху на трубке лежит...

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 20:02:40

SmarTrunk писал(а):Переключатели я бы не стал менять - эти как раз надежные, они не П2К. Это П2К считаются ненадежными, хотя лично у меня к ним претензий нет.
Спорить не буду- есть прибор- донор с этими кнопками...Аппаратов пять благодоря ему восстановил.Мож, люди пользоваться не умеют(нажал две кнопки сразу- все, песец из прошлого поста тут как тут :) ) Все же при доработке лучше соблюдать осторожность, стружка внутрь чтоб не попала, и т.д..

Re: Ремонт С1-99

Вс янв 30, 2011 20:08:09

Pinky2
А что, действительно летят кнопки? В инструкции написано, не нажимать две кнопки одновременно... Я думал, это из электрических соображений.
Ответить