Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 23:45:05

Denied, яб еще скинул пластины Х и У мож луч найдется. забыл, гашение там по Х или бланкирующие пластины, вроде Х. щас позырю
да по Х.
главное при измерении жать кнопку сбоку предохранительную. без нее преобразователь не запуститься

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 23:56:01

Denied, яб еще скинул пластины Х и У мож луч найдется. забыл, гашение там по Х или
да по Х.
главное при измерении жать кнопку сбоку предохранительную. без нее преобразователь не запуститься

Кнопка эта пластиковым хомутом притянута до щелчка, когда нижняя крышка снята. А верхняя ей по барабану.

По поводу скинуть пластины я понял - отклоняющую вывести из работы, только каким способом это лучше сделать? Чтоб ТБ не нарушать сильно....

Re: Ремонт С1-99

Пт фев 17, 2023 00:00:13

да просто отключит от трубы и кембрики надень на выводы усилитеелй Х и У. ТБ ты уже нарушил) включаешь без крышки.
да щас джедай настоящий подтянулся, он точно напишет как быть

на казусе огромная тема про 99 https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16927
на коте тоже долждны быть, где то и я выкладывал историю ремонта.

Re: Ремонт С1-99

Пт фев 17, 2023 00:21:26

да просто отключит от трубы и кембрики надень на выводы усилитеелй Х и У. ТБ ты уже нарушил) включаешь без крышки.


Ну я б не сказал, что особо, ибо кнопка S6 на нижнюю крышку заведена, значит, завод не особо на это гневался.
да щас джедай настоящий подтянулся, он точно напишет как быть

Я готов быть падаваном у джедаев, учиться никогда не грех.

на казусе огромная тема про 99 https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16927
на коте тоже должны быть, где то и я выкладывал историю ремонта.

Читаю "казус" параллельно. Половину темы одолел уже, есть наметки, но план штурма пока еще не собрался в голове...

Re: Ремонт С1-99

Пт фев 17, 2023 10:21:40

да просто отключит от трубы и кембрики надень на выводы усилитеелй Х и У. ТБ ты уже нарушил) включаешь без крышки.


Ну я б не сказал, что особо, ибо кнопка S6 на нижнюю крышку заведена, значит, завод не особо на это гневался.
да щас джедай настоящий подтянулся, он точно напишет как быть

Я готов быть падаваном у джедаев, учиться никогда не грех.

на казусе огромная тема про 99 https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16927
на коте тоже должны быть, где то и я выкладывал историю ремонта.

Читаю "казус" параллельно. Половину темы одолел уже, есть наметки, но план штурма пока еще не собрался в голове...


Если у уважаемых магистров ордена джедаев найдется время дать совет, я буду очень признателен.
А пока читаю "казус" - но вроде бы все оттуда считанное пока сделал...

Re: Ремонт С1-99

Вс фев 19, 2023 17:42:07

да просто отключит от трубы и кембрики надень на выводы усилитеелй Х и У. ТБ ты уже нарушил) включаешь без крышки.
да щас джедай настоящий подтянулся, он точно напишет как быть

на казусе огромная тема про 99 https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16927
на коте тоже должны быть, где то и я выкладывал историю ремонта.

Проштудировал тему на "казусе", повторил почти все опыты, рекомендованные аксакалами тамошними. При принудительном запуске генерации на усилителе (вместо Т4 вешаем переменник и отслеживаем ток в цепи +27В при изменении сопротивления) напряжение падает до 18В. V9 и V10 при этом прикидываются живыми - прозваниваются без выкрутасов. В таком случае вопрос - что еще в этой простой, казалось бы, цепочке могло сдуться? посмотрел сейчас схему, пойду проверю V20 и V21 - может, что то один из них не в себе, и на V10 приходит только одно плечо. На ползунке R42, если откинуть базу V9, получается 28В. Уже безумные идеи появляются - подкинуть вместо V20 и V21 мостик с интегральным стабилизатором на LMке, вывести на ней 27в и посмотреть поведение прибора с таким костылем. Слышу ведь при подкручивании переменника, который вместо Т4 воткнул, что высокое пытается появиться - идет потрескивания, но после того, как ток в цепочке прыгает до 2А, напряжение +27 падает до 18 - как писал уже выше. Ну не транс же так просаживается, елки палки....

PS Есть еще пара претендентов в виде электролитов С48 и С49, которые могут пакостить непредсказуемым образом, но не думаю, что они так свинячат..

Re: Ремонт С1-99

Вс фев 19, 2023 18:17:07

мерь анодное не выделывайся.

Re: Ремонт С1-99

Вс фев 19, 2023 19:18:50

мерь анодное не выделывайся.

Да я и не выделываюсь, просто пытаюсь провести все по порядку - прежде чем лезть в высокие, измерять и привести в порядок низкую сторону.
Иначе вместо того же высокого может быть ненормативнрое значение, и что тогда? Снова возвращаться к низам, причесывать их, и возвращаться к измерению высокого снова.
PS резисторы закупил, может, сегодня делитель соберу.

Re: Ремонт С1-99

Вс фев 19, 2023 19:38:41

...привести в порядок ...

боюсь 99 это не тот прибор где можно чесать без дела.
я бы не стал этого делать, ну хз, мжт твоя квалификация много выше

Re: Ремонт С1-99

Вс фев 19, 2023 19:51:38

...привести в порядок ...

боюсь 99 это не тот прибор где можно чесать без дела.
я бы не стал этого делать, ну хз, мжт твоя квалификация много выше


Многоуважаемый коллега (тут нет сарказма, правда) - откуда без дела то? Ну явно проседают напряжения, и оставлять это без внимания совсем не правильно, на мой взгляд. Кроме того, аппарату 30 лет, по моим прикидкам, запчасти и того старше - все 82-83 года выпуска, что полупроводники, что кондеры, и тут всякого можно ожидать. По полупроводникам меньше - а вот на элекролитах всякие разные пятна на границах изоляторов и осыпания резинок видны невооруженным взглядом. Я и так себе по рукам дал, чуть ли не письменно себе поручившись электролиты менять только после того, как луч появится - обычно всю цепочку питания сразу вычесываю, на начальном этапе. Тут пока не стал, вытащил 112й из шкафа, посмотрю им пульсации, тогда уж буду выпаивать и ESR измерять. Вот как то так....

Re: Ремонт С1-99

Ср фев 22, 2023 01:57:59

Сделайте делитель, измерьте сколько именно высокое, и проверяйте открывается ли трубка, нет ли где нибудь утечек. Недавно тектроникс чинил без луча, в цепи ЭЛТ там диоды есть, как раз для запора трубки скажем. Так вот оба были пробиты, заменил - луч появился. Так что проверяйте всю ВВ часть с обвязкой трубы. И усилитель Z еще.

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Кстати да, на поиск луча реакция есть?

Вот, мб поможет.
СпойлерИзображение


Пока обвязку не проверил всю - нечем высокое мерять, а вот усилитель Z проверил по пяти контрольным точкам (Х1-Х5). Все напряжения в пределах указанных в инструкции диапазонов. Поиск луча при этом не работает, а фронтальная панель у ЭЛТшки электризуется просто окаянно...

Добавлено after 3 hours 20 minutes 1 second:
Denied, яб еще скинул пластины Х и У мож луч найдется. забыл, гашение там по Х или бланкирующие пластины, вроде Х. щас позырю
да по Х.


Скинул поочередно сначала Y, потом Х. После сброса иксов на экране наконец появился долгожданный луч, который сначала предстал квадратом, а потом при помощи фокусировки свелся вот в такую кривулину.

луч.jpg
(62 KiB) Скачиваний: 27


Ну вот, какая то определенность уже появилась. Теперь, как я понимаю, надо вернуть Y на место, посмотреть на результат, и копать усилитель Х.

Еще заметил, что при запуске генератора сильно греются резисторы R12 и R13 на плате И22.032.098, которые стоят в цепочке +27 В. Надо будет проверить их и R11 вместе с ними.
Ответить