Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 03, 2014 10:29:50

Похоже-да.Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 03, 2014 10:45:43

Благодарю, veejut....
проверю детальки...
считаю можно на некоторое время поставить "точку"...(железо заказал, приедет не скоро)...
по результатам отпишусь...

Re: Ремонт С1-99

Пт янв 24, 2014 18:59:26

помогите! осцилограф с1-99 трансформатор греться перемотал трансформатор пак гретяся отсуствует луч все напрежении ок спасибо большое!

Re: Ремонт С1-99

Вс фев 09, 2014 01:34:42

Какие напряжения ОК ? 27 в на вв преобразователь поступает? высокое есть? По какому источнику перегруз?

Re: Ремонт С1-99

Вт мар 04, 2014 07:43:08

alekssakh писал(а):Благодарю, veejut....
проверю детальки...
считаю можно на некоторое время поставить "точку"...(железо заказал, приедет не скоро)...
по результатам отпишусь...



Привет, veejut...
подъехало железо... сделал всё по Вашим рекомендациям... Сгоревшим оказался полевики на входе, не защита.. Заменил все на одном канале.. ослик не завелся... Проверил напряжения на контрольных точках.. в принципе все в норме, за исключением одной точки.. max +0.5 у меня +11.. точка Х35.. Схемы под рукой нет-комп рабочий-фрагмент скину позже
Вложения
Х35.JPG
(58.66 KiB) Скачиваний: 453

Re: Ремонт С1-99

Ср мар 05, 2014 09:36:54

Приветствую!
Что такое "...не завёлся..."-не понятно. :)
Почему напряжение отличается от заявленного-анализируйте схему,разбирайтесь(может дело в выбранном режиме каналов вертикального отклонения?).
Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Вс мар 09, 2014 05:44:42

Привет, veejut...
запустил я осциллограф...
развертка по вертикали пошла....
но есть несколько "НО"..
--на некоторых положениях галетника V/DEL, луч пропадает вообще...
--на некоторых положениях регулятором вверх/вниз луч перемещается только до центра экрана...
--при исследовании сигнала встроенного калибратора, в режиме "поиск луча", регулятором вверх/вниз перемещается только нижняя часть осциллограммы.
такая беда на обоих каналах...
заметил ещё один момент.. исследуя сигнал от встроенного калибратора на первом канале вижу изменения картинки при переключении
галетника V/DEL второго канала, чего быть не должно... (переключателями выбран первый канал, переключателями "I, II, прер, поочер, сумм" выбран I)..

тем не менее прогресс на лицо... буду копать дальше... предполагаю, что проблема в галетниках V/DEL, резисторах делителя, и цепях в предварительном Y подключенных к галетникам V/DEL..

Re: Ремонт С1-99

Вс мар 09, 2014 09:43:53

Попробуйте проверить работу коммутатора каналов.
Реисторы входных делителей скорее всего ни при чём-а вот контакты переключателей можно и почистить. :)
Т.к. транзисторы первого(-ых) каскада(-ов) усилителя(-ей) не подобраны в пары(предположительно),баланс усилителя(положение луча на экране) может зависеть от выбранного предела отклонения.А если при этом меняется ещё и коэффициент усиления,за счёт изменения уровня обратной связи...Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Вс мар 09, 2014 12:38:14

veejut писал(а):Попробуйте проверить работу коммутатора каналов.
Реисторы входных делителей скорее всего ни при чём-а вот контакты переключателей можно и почистить. :)
Т.к. транзисторы первого(-ых) каскада(-ов) усилителя(-ей) не подобраны в пары(предположительно),баланс усилителя(положение луча на экране) может зависеть от выбранного предела отклонения.А если при этом меняется ещё и коэффициент усиления,за счёт изменения уровня обратной связи...Спасибо.



спасибо, veejut...
в принципе я предполагал, что не подобранные в пары транзисторы повлияют на работу осциллографа (железо ждал полтора месяца, было масса времени штудировать информацию в инете), но не ожидал что настолько серьёзно...
решил я заморочиться подбором полевиков в пары.. в связи с этом возник вопрос.. достаточно ли подобрать транзисторы в две пары, или же все четыре.????. понимаю, что вариант с двумя одинаковыми парами был бы идеален, но из 19 транзисторов, боюсь этого не сделать...(хотя, чёрт его знает, может и получится, до сих пор не приходилось сталкиваться с подбором полевиков)...


спасибо, veejut, за Ваше внимание...

Re: Ремонт С1-99

Пн мар 10, 2014 01:04:51

В применении четырёх идентичных транзисторов нет смысла(они же стоят в разных каналах)-совершенно достаточно подобрать парами.Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Вт мар 11, 2014 14:52:44

veejut писал(а):В применении четырёх идентичных транзисторов нет смысла(они же стоят в разных каналах)-совершенно достаточно подобрать парами.Спасибо.


Veejut, приветствую...
Совместными усилиями с Вами удалось победить мой ослик...
подобрал в пары транзисторы по начальному току с разницей в 0,1 мА и крутизне с разницей 0,1-0,2 мА/В... в процесс были вовлечены и те, которыми заменил сгоревшие.. выпаивал... заменил и все выжившие-к ним пар нет, даже рядом.!!!... отмыл флюс, собрал, включил... в работе осциллографа значительное улучшение... теперь дело за настройкой каналов-балансировка... думаю проблем не возникнет-процедура описана в тех.описании...но не ранее выходных.. насколько удачно пройдёт отпишусь..

ещё раз огромное спасибо.. это мой первый осциллограф и опыт его ремонта..

Re: Ремонт С1-99

Сб мар 15, 2014 14:28:57

Veejut, приветствую...
настроил балансировку.. всё супер.. во всех положениях V/DEL луч в центре, как вкопаный.
но обнаружилась ещё одна неисправность...
после балансировки каналов подал сигнал от встроенного калибратора на оба канала, на экране увидел всё, что должно быть...
отключив от калибратора пропала развертка-лучей нет ни одного... подключив снова, всё есть... подключая каналы отдельно вижу прямоугольник подключенного канала и линию не подключенного..
ощущение как будто развертка стартует при подаче сигнала..
Не сталкивались ли с подобной проблемой.?????.

Re: Ремонт С1-99

Вс мар 16, 2014 10:15:59

Гм...Это относится к автоматическому режиму работы развёртки?Спасибо.

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 16:14:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Есть проблема с С1-99 - нет луча. Ни на 5, ни на 100 МГц, ни на одном из каналов, ни в режиме поиска луча. Стабилизаторы и выпрямители просмотрел, все напряжения в норме, заменил только один транзистор. Вентилиятор крутится, подсветка есть, +10,+12,+80, -10, и прочие U на месте. В высоковольтном блок (блоках) пока проверил все, что не залито компаундом, и все напряжения, кроме киловольт. Вопросов ничего не вызывает. В киловольты пока не лез.

Почитав форум, увидел, что слабое место у этих осциллографов - накальная обмотка 6,3 В. Недолго думая, подставил внешний накальный трансформатор ТН36-220/50. Ничего не изменилось. Вижу, что с внешним трансом свечение в трубке есть, с собственным не замечал (хотя, может, смотрел плохо).
Прошу у опытных форумчан совет, куда копать в первую очередь.
Заранее благодарю.

PS Каюсь перед модератором, сдуру создал отдельную тему по этому же вопросу, упустив из внимания то, что рекомендуется писать в уже созданные темы по такому же или схожему вопросу. Посыпаю свою седину пеплом, прошу не банить, больше так не буду.

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 21:13:21

Проверяйте высокое, экспресс тест - после включения к экрану бумажка прилипает или нет?

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 22:37:40

Проверяйте высокое, экспресс тест - после включения к экрану бумажка прилипает или нет?

Да, наводится на ЭЛТшку электризация, бумажка липнет бодро. А лучика нет. Что за ерунда - непонятно....

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 22:53:56

Сделайте делитель, измерьте сколько именно высокое, и проверяйте открывается ли трубка, нет ли где нибудь утечек. Недавно тектроникс чинил без луча, в цепи ЭЛТ там диоды есть, как раз для запора трубки скажем. Так вот оба были пробиты, заменил - луч появился. Так что проверяйте всю ВВ часть с обвязкой трубы. И усилитель Z еще.

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Кстати да, на поиск луча реакция есть?

Вот, мб поможет.

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 23:32:15

Сделайте делитель, измерьте сколько именно высокое, и проверяйте открывается ли трубка, нет ли где нибудь утечек. Недавно тектроникс чинил без луча, в цепи ЭЛТ там диоды есть, как раз для запора трубки скажем. Так вот оба были пробиты, заменил - луч появился. Так что проверяйте всю ВВ часть с обвязкой трубы. И усилитель Z еще.

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Кстати да, на поиск луча реакция есть?

Вот, мб поможет.


Премного благодарю за совет, как раз вот и сижу и думаю, из чего собрать делилку. Мегомных резисторов в запасниках не нахожу, надо в магазин ехать, чтоб 1 к 1000 собрать.
Касаемо реакции на поиск луча - я писал уже выше, увы, нет реакции 8(
Питания проверял все, кроме киловольт.
Вложения
Киловольты.JPG
(18.04 KiB) Скачиваний: 18
Последний раз редактировалось Denied Чт фев 16, 2023 23:37:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 23:35:47

....из чего собрать делилку...

собирал гирлянду из 10-15 резюкоф, успешно менял пульсации +2500.

как вариант в гашении обратного хода застрял. ВВ вышибает тож. там +12500

Re: Ремонт С1-99

Чт фев 16, 2023 23:43:33

....из чего собрать делилку...

собирал гирлянду из 10-15 резюкоф, успешно менял пульсации +2500.
яб для начала глянул все напряжения БП.


Туда я бодро и радостно первым делом залез. Нашел оборванный по Б-Э П308, обрадовался - и......! не-а....
27 вольт пришли, вентилятор заработал, подсветка явилась миру, а дальше - все то же и все те же.
ПО гирлянде - у меня нет сейчас, увы, такого в загашниках. Это ж десятки мегом нужны, у меня пара двушек сейчас в обозе осталась. Докупать надо...

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
....из чего собрать делилку...


как вариант в гашении обратного хода застрял. ВВ вышибает тож. там +12500


Упс.... а ведь в теории может быть - ведь фасад ЭЛТ электризуется, значит, высокое где то в трубке бегает....
Последний раз редактировалось Denied Чт фев 16, 2023 23:45:49, всего редактировалось 1 раз.
Ответить