Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф

Вт июл 15, 2008 13:55:15

Chabrez писал(а): бедному

Я бы взял, если дёшево.
Вот подобная тема.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... highlight=

Вт июл 15, 2008 14:12:48

Спасибо, учту все советы! А какими вы пользуетесь, если не секрет? И почему (уж простите за любопытство:)?

Вт июл 15, 2008 14:14:34

Я тоже бедный. С1-73.

Вт июл 15, 2008 14:39:26

А у меня С1-55, С1-68 и С1-49 :)) Просто достались от папы...
Правда есть еще измеритель АЧХ...

Вт июл 15, 2008 15:40:48

Chabrez писал(а):Для визуального контроля ... цифровых схем на микроконтроллерах ...
А какими вы пользуетесь, если не секрет?
Для м/к больше дебагер нужен, IMHO :))

С1-65

Вт июл 15, 2008 15:47:19

Yellow Tiger писал(а):Для м/к больше дебагер нужен

Дебаггер это да, полезная штука. Но пока что - только эмулятор на компе.

Вт июл 15, 2008 15:55:47

Хм, на сорок девятый есть, а на шестьдесят пятый - нету? Неужто такая разница в цене? :shock:
Не сорок девятый, а девяносто четвёртый. Большая разница в массогабаритах. Сэр Мурр

Вс окт 12, 2008 16:26:14

Привет, Друзья.
Обращаюсь к Вам за помощью.
Мной приобретен осциллограф С1-117 без шнура питания.

Изображение

Изображение

В продаже такого шнура нет.

Вот фото разъема на задней панели осциллографа:

Изображение

Вот схема шнура питания из паспорта:

Изображение

Подскажите, как ПРАВИЛЬНО сделать шнур питания самостоятельно?

Вс окт 12, 2008 20:23:20

Сначала ставите перемычки на разъём, согласно схеме. Затем прозваниваете провода, на которые подаётся переменное напряжение 220 в. Кака-то пара будет показывать сопротивление порядка нескольких десятков Ом,это и будет пара для подачи питания. Оставшийся третий провод не должен звониться с этими двумя, поскольку это провод для защитного заземления.

Пн окт 13, 2008 12:58:53

Сэр Мурр писал(а):Сначала ставите перемычки на разъём, согласно схеме. Затем прозваниваете провода, на которые подаётся переменное напряжение 220 в. Кака-то пара будет показывать сопротивление порядка нескольких десятков Ом,это и будет пара для подачи питания. Оставшийся третий провод не должен звониться с этими двумя, поскольку это провод для защитного заземления.


Спасибо, Сэр Мурр.
У меня к Вам еще вопрос: перед первым включением заземлять осциллограф обязательно?

Пн окт 13, 2008 19:08:58

Если есть такая возможность- заземлите. Это я говорю потому, что разок сталкивался с попаданием сетевого напряжения на корпус. Так что если возможно- проверьте сопротивление изоляции. По правилам это делается не простым омметром, который подаёт в измеряемую цепь напряжение 1...3 вольта, а испытателями изоляции, которые подают испытательное напряжение не менее 500 вольт.Ну, это по правилам ТБ.

Вт окт 14, 2008 08:17:36

Сэр Мурр писал(а):Если есть такая возможность- заземлите. Это я говорю потому, что разок сталкивался с попаданием сетевого напряжения на корпус. Так что если возможно- проверьте сопротивление изоляции. По правилам это делается не простым омметром, который подаёт в измеряемую цепь напряжение 1...3 вольта, а испытателями изоляции, которые подают испытательное напряжение не менее 500 вольт.Ну, это по правилам ТБ.


Включил. Работает. Не заземлял. Нет такой возможности. Но корпуса касаться не буду по Вашему совету.
Кажется, все работает за исключением одного: при включении развертки на 5 миллисекунд луч останавливается. Не знаете, что это может быть?

Вт окт 14, 2008 08:51:35

Не работает развертка в этом диапазоне. Возможно нет контакта в переключателе. Может где-то обрыв...
На всякий случай покрутите ручку УРОВень синхронизации и установите переключатель синхронизации от сети.
(Хотя... луча не должно быть видно, когда нет синхронизации...)

Вт окт 14, 2008 09:45:32

Света писал(а):Не работает развертка в этом диапазоне. Возможно нет контакта в переключателе. Может где-то обрыв...
На всякий случай покрутите ручку УРОВень синхронизации и установите переключатель синхронизации от сети.
(Хотя... луча не должно быть видно, когда нет синхронизации...)


Спасибо, Света. Попробую это исправить. Надеюсь, не доломаю до конца. :)

А вот ещё, я купил к нему в местном магазине пробники HP 2060 и к ним идет зип: отвертка, два колечка, колпачок, и штуковина не понятная.
Боюсь что-нибудь отломать, по этому прошу подсказать:
Как снимается и одевается колпачок? И для чего они нужны?
Для чего нужны колечки?
Как пользоваться не понятной штуковиной?

Прошу прощения за глупые вопросы, но это действительность… :)

P.S.

Кстати в Интернете на фотографиях зип у HP 2060 другой.
Изображение

У меня почему-то ЗИП как у HP 2022.
Изображение
Не знаете, почему? :lol:

За ранее благодарю за помощь.
С уважением,
SanyaNet.

Вт окт 14, 2008 10:15:10

SanyaNet писал(а):Как снимается и одевается колпачок? И для чего они нужны?
Для чего нужны колечки?
Как пользоваться не понятной штуковиной?

колпачок берется и одевается и также снимается он для того чтоб мелкие контакты пробовать и не задевать ближние

непонятная штуковина одевается на щюп без колпачка как оденете нажмите на нее и будете приятно удивлены крючку который можно цеплять, очень удобно

колечки, не знаю наверно чтоб правый с левым не путать щюпы

Пн окт 20, 2008 12:05:59

therian писал(а):колпачок берется и одевается и также снимается он для того чтоб мелкие контакты пробовать и не задевать ближние

непонятная штуковина одевается на щюп без колпачка как оденете нажмите на нее и будете приятно удивлены крючку который можно цеплять, очень удобно

колечки, не знаю наверно чтоб правый с левым не путать щюпы


Привет, Друзья!

Спасибо, therian. Разобрался. :) Колечки действительно необходимы для отличия. :)

На выходных работал с осциллографом и к вечеру воскресенья разболелись глаза. :shock: Боль перешла в головную. :o Трудно было заснуть. :cry: Либо переутомился, либо злотворное влияние осциллографа.
Скажите, а осциллограф вреден для здоровья?
Ну, там излучения какие-нибудь. Опять же лучи, ведь они проходят сквозь экран трубки и попадают прямо в глаз.
Каковы правила работы с осциллографом?
Ну, например, минимальное расстояние от экрана лучевой трубки до глаз.
Как правильно его располагать на рабочем месте? :)
Спасибо.

Пн окт 20, 2008 12:42:14

Это с непривычки. Потом на него никакого внимания не будете обращать, включен он или нет. У меня он постоянно включен и всегда под рукой когда нужно измерить напряжение, посмотреть сигнал...
А опасности от него, я думаю, меньше, чем от компьютера.

Пт окт 24, 2008 17:57:51

излучения у трубки есть. но зависит от типа трубки, некоторые осциляторы не рекомендуют держать постоянно включенными. данные об излучении иногда приводятся в паспорте прибора или трубки.
на работе у меня сейчас стоит С1-114. у него есть очень удобный прибамбас-восьмиканальный анализатор цифровых сигналов. мультиметром не пользуюсь-неудобно. сам экран приличных размеров

Пт окт 31, 2008 23:41:19

китайский USB - осциллограф-приставка DSO-2090
полоса 40мгц
оправдает ли он свою документацию или нет?

Вт дек 02, 2008 10:57:44

Вопрос к специалистам, работающим, работавшим или часто пользующихся осциллографом.
Дело в том, что в общем-то дошел до осознанной необходимости покупки такого прибора. Но знаний и опыта катастрофически нет. Читал много тем в интернете. Но для себя почерпнул немного информации к сожалению :(. До этого осциллографом пользовался всего несколько раз, в основном на лабах в институте. Только давно это было...
в общем прошу помочь мне выбрать конкретную модель осциллографа в ценовом диапазоне до 20.000руб. Только аргументировано пожалуйста.
Из собственных желаний - хотелось бы все же двухлучевой, желательно цифровой. С достаточно большим экраном. входная частота от 25МГц на канал. Рассмотрю и готов обсудить любую критику. А так же советы по выбору. Возможно что это будет и аналогово-циифровой, или даже аналоговый. Лишь бы был удобен в работе и надежен.

Кандидат №1. Цифровой
http://www.domko.ru/item.php?item_id=172121

Кандидат №2. Аналогово-цифровой
http://www.domko.ru/item.php?item_id=147260
Единственно не знаю, истинно ли он двух лучевой или просто двухканальный

Нашел кажется двухлучевой. Тоже если можно покритикуйте с другими моделями
Осциллограф OS-5040A
http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_9
Ответить