Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 22, 2023 21:16:41

dima3477
Да, ошибся, 50 МГц. Но синус тянет с большим запасом.
Зачем любителям 100 МГц, я не в курсе, если честно. Зачем лично мне осциллограф с частотой 100 МГц, я сформулировать могу - для исследования всяких прикольных штучек хочу адекватно оценивать фронты до 5 нс. Кстати говоря, ещё в те времена, когда девки были молодыми, АТМ-Турбо с тактовым генератором 14 МГц, собранный на серии 1533, вполне себе требовал для исследования осциллографа хотя бы до 50 МГц. То есть, его можно было наладить и одним лишь тестером при условии, что все звёзды сошлись и все микрухи правильной серии и в отличной кондиции. Но обнаружить несовпадение или затягивание фронтов, если вдруг не удалось достать 1533 и решил собрать на 555 - нужен был хотя бы С1-65А.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн янв 23, 2023 00:10:30

dima3477
Да, ошибся, 50 МГц. Но синус тянет с большим запасом.
Зачем любителям 100 МГц, я не в курсе, если честно. Зачем лично мне осциллограф с частотой 100 МГц, я сформулировать могу - для исследования всяких прикольных штучек хочу адекватно оценивать фронты до 5 нс. Кстати говоря, ещё в те времена, когда девки были молодыми, АТМ-Турбо с тактовым генератором 14 МГц, собранный на серии 1533, вполне себе требовал для исследования осциллографа хотя бы до 50 МГц. То есть, его можно было наладить и одним лишь тестером при условии, что все звёзды сошлись и все микрухи правильной серии и в отличной кондиции. Но обнаружить несовпадение или затягивание фронтов, если вдруг не удалось достать 1533 и решил собрать на 555 - нужен был хотя бы С1-65А.

ДА я не спорю, нужен значит нужен.......
Кстати с конца декабря на авито выбросили много 114 цены были очень вкусные от 18 до 25 разбирали как пироги , я то же один купил но не себе ...все четко даже пломбы были на месте.....как говорит мой знакомый Авито вам в помощь :beer:
Кстати у меня в регионе недавно всплыл с1-83 за 8 тысяч .....ну сразу понятно что ни так что то, так один халявщик купил его по сути не изучив толком, звонил недавно жаловался что криво работает .....разобрал его, прислал фото, а там все КМ поменяли на флажки и китайский мусор .... :tea:
Хотел за 8 получил за 8......на днях жду в гости буду приводить в порядок 83 и хозяина в котором иудей проснулся, "святым паяльником в попу гнать эту гадость из него" :facepalm: :tea:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт янв 24, 2023 21:12:26

dima3477
Это да, жиза! :) На авито найти годный С1-83 за восемь - это практически синяя птица удачи. Данный аппарат трактуется продаванами, как аудиофильский и драгметальский. Не знаю, насколько эта трактовка справедлива, но продаваны упираются и на предложение скинуть цену делают мордас козой и выходят из чата. Лично мне этот аппарат не нравится, единственное его достоинство - большой экран. Его младший брат С1-93 ещё куда ни шло - полосу там приподняли. Да что уж там, вы посмотрите цены на QRZ. Аппараты стоят годами с ломовой ценой - и никто не хочет цену скидывать.
Одно время аудиофильским трактовался С1-68. Цену ломили, как за тектроникс. Но потом как-то попустило и цена опустилась ниже девяти тысяч. Интересно, какова его цена по драгам.

Вот: C1-101 (5МГц). Цена 8000 руб. - как вам такой расклад в сравнении с С1-83? Микроскопический экранчег, один канал, но зато весьма компактен.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 07:13:14

Такие осциллы - только для коллекционеров антиквариата с символикой СССР. Поскольку использовать для чего-то в современном мире - практически бесполезно. Огромный вес и размер корпуса, а характеристики и функционал - ниже потребного на сегодняшний день. Зачастую будет еще и убитая ЭЛТ и зацарапанная передняя панель.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 13:11:06

Аналоговый осциллограф - отличный помощник небогатого радиолюбителя при решении не сверхсложных практических задач без получения прибыли. При этом некоторый вес и габариты сполна окупаются простотой эксплуатации и ремонта деталями, всегда имеющимися под рукой и с избытком на барахолках и форумах.
Много раз видел "HELP!!!" на форумах от владельцев сломавшихся цифровых осциллографов, которым мало кто мог помочь, не говоря об отсутствующей сервисной поддержки фирм, неофициально через посредников продающих эти цифровые осциллографы в России.
Цифровой осциллограф это полезный компактный современный прибор с широкими возможностями при наличии соответствующих задач и окупаемости при коммерческом использовании для возможности ремонта или замены при неисправности, которая при активном каждодневном использовании может достаточно быстро проявиться, как показывает мой опыт на одной из последних работ по ремонту сложной электронной техники.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 13:47:30

.... простотой эксплуатации и ремонта деталями, всегда имеющимися под рукой и с избытком на барахолках ....

хер там плавал, наши парни про ремонт бытовых С1-94 и школьных ОМЛ сопли разводят на десятки страниц. Ремонт более сложных осциллографов типа С1-55 для большинства является не решаемой задачей выраждающейся в скулеж на форумах.

Единственным жирным плюсом многих осциллографов СССР является драга которую можно сдать золотараям в случае гибели аппарата и на эти деньги купить что то. Второй шанс так сказать.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 14:38:51

Дак эти С1-хх зачастую продаются за такие деньги, что можно купить уже и начального уровня цифровик или USB-осцилл.
А если удастся найти дешевый С1-хх, то не факт, что не убитый.
Да и ремонт их тоже не назовёшь простым. Попробуйте его разобрать вначале и добраться до какой-нить хитрозапрятанной детальки - вроде и видно её, но нужно половину панелей и плат снять вначале.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 15:30:51

Что за новая тема - Аудиофильский осциллограф? :shock: Любой аудиофил знает - осциллограф портит звук! Аудиофилический бог Золотое Ухо, увидев в руках аудиофила осциллограф, огненным мечом отрубает аудиофилу руки и уши!!! :facepalm:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 19:17:58

kentgaryk писал(а):отрубает аудиофилу руки и уши!!!

Ухи! :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 20:59:09

Аудиофильский осциллограф?

Так теплый ЛАМПОВЫЙ жеж! :))) С1-54 на 25 кило "теплоты" и полметра длины. Или даже С1-1 в аудиофильском черном корпусе. Вот это тръу-аудиофиллъ! Такой осцилл делает звуковые волны теплее и душевнее :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 21:17:59

Мне у них выключатели щёлкать нравится, крутилки крутить. Крутишь и щёлкаешь, прикольно.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср янв 25, 2023 23:38:59

MLX90640 писал(а):Так теплый ЛАМПОВЫЙ жеж!
Да нуууу... Вот овцеллограф так овцеллограф!!!
Изображение
Очень я любил такие в детстве!

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 00:53:49

Что за новая тема - Аудиофильский осциллограф? :shock: Любой аудиофил знает - осциллограф портит звук! Аудиофилический бог Золотое Ухо, увидев в руках аудиофила осциллограф, огненным мечом отрубает аудиофилу руки и уши!!! :facepalm:

А вы что не заходите на форумы где живут данные зверюшки ..... Они там песни хором поют, о золотых проводах и акустические провода которые кладут на пол , и паразитная емкость , очень звук портит кстати :))) Шиза для людей с деньгами и без мозгов! :sleep:

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
Аудиофильский осциллограф?

Так теплый ЛАМПОВЫЙ жеж! :))) С1-54 на 25 кило "теплоты" и полметра длины. Или даже С1-1 в аудиофильском черном корпусе. Вот это тръу-аудиофиллъ! Такой осцилл делает звуковые волны теплее и душевнее :)

Если без стеба, есть много ослов СССР но для ремонта использую два Текторникс 2002 цЕлку брал сам лично, и с1-220 20 мгц отличная четкая машина по габаритам как с1-96 , проход поверку в ЦСМ стабильно и без претензий, брал новый много лет назад, отдал тогда в районе 24 тысяч.... :)

Хотя есть крутые и редкие машины , оно они больше для тепла лежат :tea:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 01:48:33

dima3477 писал(а):Они там песни хором поют, о золотых проводах и акустические провода которые кладут на пол , и паразитная емкость , очень звук портит кстати

Про провода знаю, про подставки под провода, про аудифилические предохранители на которых стрелка кажет направление течения переменного тока.....про аудифилический осциллограф в первый раз слышу! :))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 03:01:39

dima3477 писал(а):Они там песни хором поют, о золотых проводах и акустические провода которые кладут на пол , и паразитная емкость , очень звук портит кстати

Про провода знаю, про подставки под провода, про аудифилические предохранители на которых стрелка кажет направление течения переменного тока.....про аудифилический осциллограф в первый раз слышу! :))

Ну там фантазеров вагоны, они на этом бабки делают.....ЛОХ не мамонт :))) :tea:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 03:35:19

dima3477 писал(а): они на этом бабки делают
На правильных кабелях бабло поднимешь и без осциллографа!

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 03:59:41

ого.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 10:16:36

kentgaryk
:shock: :o

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 10:33:30

При одном упоминании про осциллограф магическая сила этих проводов будет утеряна навсегда! :cry: :facepalm:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт янв 26, 2023 19:01:50

При одном упоминании про осциллограф магическая сила этих проводов будет утеряна навсегда! :cry: :facepalm:

Надо глубже смотреть , при упоминании законов электротехники , распространения энергии в материалах и их свойства .....аргументы как у религиозных фанатиков, "а вдруг он.... есть, а мы тут так говорим".....
Ладно чет тему ушла. Начали с "ослов" кончили другими "ослами" :)))
Ответить