Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт фев 10, 2023 23:23:13

Taras2003
Его высота и длина пропорциональна измеряемому напряжению, по идее. Суть в том, чтобы посмотреть чисто работу интегратора, без дополнительного обвеса. Ведь у вас там напруга типа плывёт.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб фев 11, 2023 17:11:40

Вы правы, на КТ10 появился правильный сигнал после того как я стал делать мультиметром замеры. " Посмотреть чисто работу интегратора" это показать вам сигнал на выходе КР140УД5А (КТ9)? И " Без дополнительного обвеса " это как?

Добавлено after 44 minutes 1 second:
Вот сигнал на КТ9 (выход КР140Уд5А) какие-то "шумы" по бокам.....
Стал делать все замеры с подключеной кроной ко входу мультиметра, и сигнал на КТ7 стал нормальным.
Но все же сигнал на КТ9 должен быть без этих "жирных" полос по бокам? Я просто не знаю как это назвать.
Вложения
photo_5420559842554265523_y (1).jpg
(24.22 KiB) Скачиваний: 116

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс фев 12, 2023 15:12:38

Не у кого нету мыслей?(

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс фев 12, 2023 15:24:02

Похоже, что на КТ9 видно самовозбуждение ОУ компаратора или интегратора. Засинхронизироваться можете? Какая там частота?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср фев 15, 2023 14:25:24

Mickle, есть возможность обновить картинке в первом сообщении, ну и вообще, поделится судьбой данного прибора по прошествии лет ?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср фев 15, 2023 18:18:37

К сожалению за столько лет стёрлись даже воспоминания о том приборе. Остались только несколько фоток, т.с., на память.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Мой вердикт: овчинка уже на тот момент не стоила выделки. Просто хотелось немного поупражняться и поточить когти :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср фев 15, 2023 23:03:59

Спасибо :)

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс фев 19, 2023 15:32:49

Taras2003
544УД1 - интегратор. По идее, вокруг него всё и пляшет. В паре с ним работает 140УД5 - компаратор. Если я ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят.
Осциллограмма в точках КТ7 и КТ8 нарисована на схеме. Длительность импульса в КТ8 пропорциональна входному напряжению, соответственно, при подаче на вход стабильного напряжения длительность импульса также должна быть стабильной.
553УД1 - это вроде бы преобразователь переменки в постоянку, линейный детектор.
Может быть, просто свистят полевики коммутатора. Как вариант, аккуратно заменить на заведомо исправные, либо проверить вручную на предмет работоспособности.
Также имеет смысл посмотреть, что с кондёром С27. Я не знаю, велика ли его роль в стабильности работы УД5, но подозреваю, что его качество должно быть качественным.


553УД1 преобразовывает из переменки постоянку, как я понял она нужна только для измерения переменного напряжения?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс фев 19, 2023 18:27:56

Taras2003
Поскольку явных возражений не наблюдается, так и запишем. Только для переменки. По идее это должно следовать из положений переключателя В1-6.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 11, 2023 23:15:21

Коллеги, внимание! предупреждаю!

Есть такие индикаторы GNS-3011HS, полностью пин-ту-пин совместимые с нашими АЛС324Б1. Но они уже давно сняты с производства, сейчас вместо них продаются индикаторы GNS-3011HS-11.
Это принципиально иной индикатор, НЕ совместимый с отечественными АЛС даже близко.

Изображение
Последний раз редактировалось anby Сб мар 11, 2023 23:48:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 11, 2023 23:46:52

:)))
Последний раз редактировалось local07 Вс мар 12, 2023 01:50:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 11, 2023 23:49:18

local07 - все, уже продано.
Такой товар не лежит долго.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн мар 13, 2023 18:53:58

Коллеги, внимание! предупреждаю!

Есть такие индикаторы GNS-3011HS, полностью пин-ту-пин совместимые с нашими АЛС324Б1. Но они уже давно сняты с производства, сейчас вместо них продаются индикаторы GNS-3011HS-11.
Это принципиально иной индикатор, НЕ совместимый с отечественными АЛС даже близко.

Изображение


Я менял на такие : LTS312 ( LTS315 аналог АЛС324А )

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн мар 13, 2023 20:08:27

аналог АЛС324А

С этими то вообще все "easy!", аналогов кучи, хоть те-же SC04-11SRWA.
А вот с буквой "Б" какраз-то проблема... ну да ладно, я с проданных прецизионных компонентов уже заказал себе SA04-11EWA, придется конечно плату слегка резать на паре индикаторов, там где используется точка... но не беда!

Добавлено after 14 minutes 24 seconds:
LTS312

Индикатор LTS312 не является аналогом АЛС324Б1, если его поставить на место Б1, у него будет светится левая точка LDP, что вызовет десятикратную ошибку при чтении показаний прибора.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн мар 13, 2023 20:17:37

Ничего не нужно резать. Просто загибается в индикаторе 9-я нога на 6-ю и все работает отлично можно впаивать и вставлять как есть. В скопе восстановления советской измериловки текстолит представляется намного более ценным чем ширпотребные детали которые легко заменить.
Изображение Изображение

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн мар 13, 2023 20:23:33

В скопе восстановления советской измериловки текстолит представляется намного более ценным

Какраз тексталит то я-бы и заменил!!! :P

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 14, 2023 02:17:55

аналог АЛС324

Вам-то хорошо! (с)
Когда для себя любимого или за счет заведения.
А если в приборе поступившем на обслуживание не работает один сегмент в одном разряде? Дядя хотел бы, да не готов финансировать замену всей линейки. А за так только птички летают.
Поэтому из запасов достается строго оригинальный компонент. Желтый он там или еще какой не имеет значение. Главное работа всей линейки и идентичность свечения всех ее элементов. :wink:

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 14, 2023 06:37:36

Дядя хотел бы, да не готов финансировать замену всей линейки.

Правильно, нормальный дядя не станет финансировать это старое советское г@Vно, которое устарело не только физически, но и морально, и просто купит параллельным импортом какой-нить Вейн-Керр, Андин-Хагерлинг и иже с ними.

Когда чо покупаешь из забугра, диллер тебе прям открытым текстом говорит "на следующей неделе повезем грузовик в "НИИ Стрела", тебе тоже завезем! Ты там рядом...."

Копаться с ССГ исключительно удел радиолюбителей, которые финансируются за счет нищенской оплаты своего нищенского труда.
А нормальные "дяди" как завозили грузовиками топовое современное оборудование себе в лабы, так и завозят как ни в чем не бывало.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср мар 15, 2023 12:27:11

аналог АЛС324А

С этими то вообще все "easy!", аналогов кучи, хоть те-же SC04-11SRWA.
А вот с буквой "Б" какраз-то проблема... ну да ладно, я с проданных прецизионных компонентов уже заказал себе SA04-11EWA, придется конечно плату слегка резать на паре индикаторов, там где используется точка... но не беда!

Добавлено after 14 minutes 24 seconds:
LTS312

Индикатор LTS312 не является аналогом АЛС324Б1, если его поставить на место Б1, у него будет светится левая точка LDP, что вызовет десятикратную ошибку при чтении показаний прибора.


Ай... забыл совсем.
Извините.
Вот АЛС324А заменил на LTS315 в В7-46
https://ibb.co/KwW3FLt
Да, LTS312 точка левая. забыл уже, я в В7-40 дорожки резал.
Это уже потом достал GNS-3011HS.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср мар 15, 2023 13:39:08

Это уже потом достал GNS-3011HS.

Ну очень похоже, что уже все, лавочка прикрыта.
Перерыл весь интернет вдоль и поперек. Их остались считанные единицы в магазинах.
Ответить