Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб июл 20, 2013 07:56:20

zöner писал(а):
RMS-to-DS пусть будет дискретный по схеме Сухова, раз уж его все хвалят, но пока не нашел согласованных пар JFET.

В схеме преобразователя Сухова - должна быть сборка как минимум из 4-х NPN транзисторов.
Я ставил согласно схеме КР198НТ1, но, в принципе должен подойти и импорт, например, CA3045, CA3046.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб июл 20, 2013 08:33:07

Прошу прощения-Вас не затруднит провести подобную калибровку...
Увы, помочь не могу. У меня нет таких мультиметров.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб июл 20, 2013 09:54:42

Всё равно спасибо!

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс июл 21, 2013 12:32:27

Mickle, в ТО как известно пишут обычно наихудший вариант. Не факт, что все экземпляры будут вытягивать 6% до 400кГц.
А чем АЧХ снимали у UT71?
По мне так корректнее не на меандре, а на синусе, на установке не худшей чем В1-16. И не с родными щупами,а по коаксиалу.

Да, преобразователь Сухова - хорошая вещь. Подобное решение используется в ИНИ С6-11, там обещают 6% (приведенных) на 1МГц.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс июл 21, 2013 17:23:44

Andrew Martin, не могу не согласиться. Приведенный мной рисунок нерепрезентативен, это просто частный случай.
Захотелось как-то вечерком посмотреть на то, как будет вести себя мой UT71E в диапазоне частот. Поскольку калибраторов переменного тока дома не держу, в качестве источника использовал любительский функциональный генератор на DDS. Испытания дважды проводил: на меандре и синусоиде. Результаты получились очень похожи, вторую часть обрабатывать не стал. Всё бы ничего, да образцовый мультиметр (Datron 1071) меня подвёл, или я его. А посему картинка даёт лишь качественное сравнение нескольких моделей. Повторять опыт с другим образцовым мультиметром не стал, может в другой раз.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 09:50:43

Есть смысл калибровать средне-квадратичный детектор синусоидальным сигналом?Спасибо.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 10:10:55

veejut писал(а):Есть смысл калибровать средне-квадратичный детектор синусоидальным сигналом?

Так он обычно и калибруется таким сигналом.
Просто подразумевается, что показания RMS-детектора - будут верны и при другой форме сигнала.
Для этого рядом надо иметь рядом контрольный RMS-вольтметр, и уже с ним сравнивать.

Это неплохо расписано в вышеуказанной статье Н. Сухова - "Среднеквадратичный милливольтметр", 1981 год, N11, 12.
Почитайте, она есть в сети.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 10:49:13

Можете дать ссылку на методику поверки синусоидальным сигналом промышленного вольтметра?Зачем при синусоидальном сигнале "...иметь рядом контрольный RMS-вольтметр..."?Почему недостаточно детекторного?Спасибо.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 11:24:52

Отдельную методику вам лучше поискать в сети, думаю, найдете.
Можете открыть паспорт любого промышленного RMS-вольтметра старых времен, там обычно есть глава - "Поверка".
И там же заодно - полный список оборудования и порядок действий по калибровке прибора.

Если у вас есть заранее калиброванный сигнал - тогда не нужен никакой контрольный прибор.
Выставляете на поверочной установке требуемую амплитуду и частоту сигнала, и вперед.
А если сигнал не калиброван изначально, надо же будет с чем-то его сравнивать.

Сомневаюсь, что у большинства радиолюбителей - есть доступ к высокоточной установке для поверки и калибровки вольтметров переменного тока.
Да и официальная поверка сейчас - далеко не дешевое удовольствие...

В основном из-за проблем с последующим поиском эталона - и возникает идея покупки уже готового прибора.
Собрать-то можно все что угодно, а вот привести потом к нормальному состоянию по точности - иногда весьма проблематично.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 12:52:57

AD735(736) более современней и проще. Частотный диапазон до 200 кГц. Где то есть в журналах статьи Бирюкова как приделать к обычному цифровому прибору ...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 13:23:42

Andrew Martin и Mickle,почему вольтметр СКЗ калибровать "...корректнее не на меандре, а на синусе..."?Спасибо.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 15:47:51

AD736 может и совреьеннее и наверняка проще,но достоверно измеряет Vrms килогерц до 10.
Сам не раз убеждался в этом.Первый раз подумал,что микросхема какая то ущебная,но потом
открыл даташит и всё стало ясно.Там на графиках всё разрисовано.Возрастает систематическая
ошибка и уже не о какой достоверности речи нет,так,приблизительно,зависит от всего-от уровня,
от частоты и формы сигнала.Эта милросхма предназначена для дешёвых китайских мультиметров,
которые громко заявляют о себе-мы,мол,меряем Vrms,а в каком диапазоне частот и напряжений,
стыдливо умалчивается.На сегодняшний день из всех ИЗВЕСТНЫХ МНЕ схем преобразователей
Vrms to DC,схема преобразователя(только преобразователя)Сухова является лучшей,особенно
если её построить на современных операционниках,которые поточнее и пошустрее.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 21:47:06

SM898, очень хорошая мысль, собрать преобразователь Сухова на современной элементной базе. Думаю можно будет весь его миливольтметр перевести на СМД и впихнуть в карманный корпус :)
Но если неплохие операционники достать ещё как-то можно, то сборку из 4х транзисторов проблематично :(

veejut, калибровать СКЗ вольтметр вообще говоря всё равно по какой форме,но только если АЧХ у него бесконечная :) Если у вас вольтметр аттестован до 100кГц, то не думайте что он сможет с допустимой погрешностью измерять меандр с частотой в 100кГц, для этого нужна полоса хотя бы в 1МГц, чтобы поймать высшие гармоники.
АЧХ снимать вообще корректно только на синусе, т.к. он имеет (в идеале) всего одну гармоническую составляющую. А меандр - это набор гармоник. Поэтому и АЧХ, снимаемая "на меандре" лишена физического смысла.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 22:09:24

Andrew Martin писал(а):Но если неплохие операционники достать ещё как-то можно, то сборку из 4х транзисторов проблематично

По-моему, MMPQ2222A - вполне может подойти, конечно, сначала надо попробовать.
Цена у нее довольно демократичная, да и куча фирм выпускает.
Во всяком случае, поисковый сайт http://www.efind.ru - дает кучу ссылок на нее.
Это как раз сборка из 4-х NPN транзисторов в корпусе SOIC-16.

В аттаче - даташит на нее.
Вложения
FFB2222A.pdf
(87.54 KiB) Скачиваний: 442

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 22:28:22

Не спорю, есть сборки транзисторов 2222, 3904, 847, они должны быть по идее дешевые, но именно к нам (в Украину) их реально заказать только прямиком из Китая :( В магазинах ничего такого нет...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 22:44:54

если вы про эту схему http://irls.narod.ru/izm/volt/skv05a.gif , то на ней 2 NPN и 2 PNP тарзистора, то есть скорее подойдет MMPQ6700, которая обнаруживается в прайсах kardachi.at.ua/prise/Kardachi.xls , http://www.kosmodrom.ua/prodlist.php?pa ... E%E8%F1%EA - можно связаться и попробовать заказать.

хотя непонятно зачем там именно согласованные пары. На входе - да, нужно, а дальше - зачем ?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн июл 22, 2013 23:13:06

Просто для кругозора, пара схем RMS преобразователей "взрослых" мультиметров :)

#1: Входной буфер и собственно преобразователь

Изображение Изображение

#2: Аналогично

Изображение Изображение

Что тот, что другой имеют погрешность вблизи 1 МГц до 2%. Лишь в узком диапазоне до 100 кГц можно говорить о сотых долях процента.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 23, 2013 00:15:43

немного непонятно насколько актуальны сейчас дорогие измерители RMS ?
осциллографы с полосой до сотни МГц стоят сравнимые деньги, а уж рассчитать RMS по снятой осциллограмме - вроде не проблема.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 23, 2013 11:22:56

zöner писал(а):если вы про эту схему http://irls.narod.ru/izm/volt/skv05a.gif , то на ней 2 NPN и 2 PNP тарзистора, хотя непонятно зачем там именно согласованные пары. На входе - да, нужно, а дальше - зачем ?

Разговор шел именно про схему самого преобразователя, а не про входной усилитель среднеквадратичного милливольтметра.
Во вложении - схема преобразователя Сухова.
Вложения
Преобразователь RMS_Suchov.jpg
(119.35 KiB) Скачиваний: 1324

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт июл 23, 2013 11:59:23

У широкополосных цифровых осциллографов обычно АЦП небольшой разрядности, да ещё и шумы, вносящие свою погрешность в расчёт. А хороший СКЗ вольтметр может с небольшой погрешностью измерять микровольты. Таковым был советский В3-57, погрешности в котором нормировались до 5МГц, а диапазон начинался с 10мкв. По-моему этот прибор - венец советского приборостроения по части СКЗ вольтметров.
Ответить