Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ц4353 ремонт.

Пт дек 09, 2022 20:06:01

Технолог
А по постоянному току и напряжению на всех пределах в идеале?
Если на постоянке в идеале, а на переменке просто брешет слегонца, то копать в сторону резистора R32, переключив прибор на 1,5 вольта переменки. Подбирать до достижения нирваны. Если же брешет беспощадно, искать отсутствие контакта или наличие замыкания. Главное, что надо помнить при ремонте тестеров - схема изначально точно просчитана и не может просто так от нефиг делать "раскалиброваться".

Re: Ц4353 ремонт.

Пт дек 09, 2022 20:21:32

Постоянку и Омы меряет достаточно точно (насколько умеет). В режиме переменки зашкаливает на любом пределе U и J. Пройдусь по цепи на предмет наличия отсутствия контакта. Возможно что-то аварийно пережёг.

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 14:43:53

Технолог
Заменить R32 на переменник и поиграть им - посмотреть, какая будет реакция.

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 15:44:15

Если Вы имеете в виду составной R32 2,4 кОм, то ничего не происходит.

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 16:52:31

Технолог
Да, резистор состоит из двух, один - основной, вторым подгоняют калибровку по переменке. Но в небольших пределах. Попробуйте определить, на сколько шкалит - подайте вполовину меньшее напряжение - не 1,5 вольта, а например 0,5 вольта - тоже будет шкалить? У тестеров постоянная и переменная части обычно пересекаются, и не бывает так, чтобы по постоянке шёл идеально, а по переменке брехал в разы - это говорит именно о неисправности какой-то детали, не участвующей в общей схеме либо о проблемах в коммутации. Бывает, что галеты перепутаны - если из двух галет состоит галетник, то могут попутать и поставить их "в противофазе" - проверьте. Проверьте заодно R30.

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 18:12:40

Технолог
При ремонте таких приборов, необходимо знать какая у Вас схема, их было на моей памяти 3, возможно и больше.
Самое первое надо проверить входные делители. Другой мультиметр, в режиме измерения сопротивлений, подсоединяете к входным клеммам ремонтируемого и переключателем пределов повышаете предел измерения. Сначала на постоянном напряжении, потом на переменном напряжении. Показания лучше записать, это на случай если нет обрыва, но резистор подгорел и изменил свои параметры...
Вот в таком порядке и проверяется схема и находится неисправность. Методом "тыка" долго искать придется...

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 18:39:10

1 из основной причин неправилного пизд-жа является неисправные (пропитые/подшмаленые элементы детектора) менять их надо толка такими яr указано(включая буквы!) нелзя например меннят Д2Е ОС на Д9Б
причем иногда наде их отбирать по ВАХ для сохранеения линейности шкалы подгонкапредела (калиброфка и последующая поверка)после замены в 99% обязателно! контроль линейност ведется по образцовому повереному прибору путем подачи регулируемого напруга синуснойформы50 и 400гц на запаралеленые эталоный и поверяемый прибор в неск точках чкалы с расчетом погрешности -онанедолжна превышать сотвесвкеных даных из паспорта приборуЭТО ЕСЛИ ВАМ ПОТОМ ИМ "МЕРИТЬ" а не просто ПОКАЗОМЕТР
в даных приборах кажется нет усилителя в канале АС такчто на этом всех пока
в боле сложных есть доп пункты
и да начало ремонта конироль линейности шкалы на DC C=uA далее прогнн по всем пределам DC и лиш потом АС....

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 20:28:39

Технолог

Самое первое надо проверить входные делители.

Другой мультиметр и на переменке, и на постоянке показывает последовательность подключаемых сопротивлений без скачков и разрывов. Т. е. шунты, похоже, в порядке. Такое впечатление, что неисправность в цепи выпрямления переменки. Диоды Д9 просматривал, вроде исправны.
Прибор не просто врёт в режиме измерения переменного тока и напряжения, а просто шкалит на всех пределах и защита вырубается.

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 20:58:39

Технолог
О, теперь мы выяснили, что у него защита вырубается, а не просто зашкаливает стрелка.
Самое время вернуться к первоначальному вопросу - прибор полностью идёт на всех пределах постоянного тока и всех пределах постоянного напряжения (можно делать прикидку на полшкалы, если нет высокоамперных или высоковольтных источников)?

Замечание Yuriy_King по выяснению варианта схемы можно принять к действию - я исхожу из того, что R32 исследуемого аппарата совпадает со спецификацией того варианта, который использую я. Другой вариант имеет R32 в виде одиночного подбираемого резистора. Также можно посмотреть, куда подключен вход (14 нога) усилителя защиты. Это дополнительно поможет уточнить вариант. Однако по смыслу мало что изменится. Головка, универсальный шунт, добавочные сопротивления - это общие цепи. Элементы выпрямителя - специфичны для переменки. Отдельно - коммутация. Из этого и плясать. Тестер - это просто набор резисторов, затейливо соединённых переключателями. Никакой магии.

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 21:30:51

Технолог писал(а):на всех пределах и защита вырубается

Батарейки выньте и проверьте как будет!

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 21:40:56

ненадо трогать БАТАРЕЮ стрелку сразу погнгет
роаз защита срабатывае там боле чем 200% пиридоз!!! надо к врачу СРОЧНО

Re: Ц4353 ремонт.

Сб дек 10, 2022 21:41:39

Технолог
О, теперь мы выяснили, что у него защита вырубается, а не просто зашкаливает стрелка.
Самое время вернуться к первоначальному вопросу - прибор полностью идёт на всех пределах постоянного тока и всех пределах постоянного напряжения (можно делать прикидку на полшкалы, если нет высокоамперных или высоковольтных источников)?


Да на всех пределах =тока идет.

ТехнологЗамечание Yuriy_King по выяснению варианта схемы можно принять к действию - я исхожу из того, что R32 исследуемого аппарата совпадает со спецификацией того варианта, который использую я. Другой вариант имеет R32 в виде одиночного подбираемого резистора. Также можно посмотреть, куда подключен вход (14 нога) усилителя защиты.


К сожалению, схемы именно этого варианта прибора нет (1984 г.). Есть его схема размещения элементов и спецификация. Физически, 14-я нога идёт на одну из групп переключателя переменного тока, далее расходится по другим переключателям..

ТехнологЭто дополнительно поможет уточнить вариант. Однако по смыслу мало что изменится. Головка, универсальный шунт, добавочные сопротивления - это общие цепи. Элементы выпрямителя - специфичны для переменки. Отдельно - коммутация. Из этого и плясать. Тестер - это просто набор резисторов, затейливо соединённых переключателями. Никакой магии.


Вот я и выплясываю вокруг головки, диодов, но пока - увы...

Re: Ц4353 ремонт.

Вс дек 11, 2022 07:18:44

К сожалению, схемы именно этого варианта прибора нет (1984 г.). Есть его схема размещения элементов и спецификация. Физически, 14-я нога идёт на одну из групп переключателя переменного тока, далее расходится по другим переключателям..

Вот я и выплясываю вокруг головки, диодов, но пока - увы...

Я предложил вариант проверки, который включает все цепи включая измерительную головку (на пределе 1,5 в). Но если нет желания идти правильным путем, вот вариант схемы.
Добавил, по моей методике прозвонить измерение токов, начиная с 60 μА. Должно быть около 3 кОм, 1,5 кОм и т.д.
Ц4353_1.jpg
(102.22 KiB) Скачиваний: 184

Добавил номиналы - без букв - Ом, к - кОм, М - Мега Ом. Обратите внимание насколько отличаются номиналы .

Ц4353_1.jpg
(106.68 KiB) Скачиваний: 163
Последний раз редактировалось Yuriy_King Вс дек 11, 2022 14:08:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Ц4353 ремонт.

Вс дек 11, 2022 11:04:00

Пропаял подозрительные пайки.
Прозвонил измерение токов: 60 мкА - 1252 Ом; 120 - 969; 0.6 -277; 3 - 59.3; 15 - 12.4; 60 - 3.5; 300 - 1.2; 1500 - 0.7. Занижение ~ в 2 раза по отношению к рекомендованным Вами. Примерно в такой же пропорции идёт завышение показаний в режиме переменного напряжения. Постоянку продолжает мерять точно.

Re: Ц4353 ремонт.

Вс дек 11, 2022 12:14:33

musor писал(а):ненадо трогать БАТАРЕЮ стрелку сразу погнгет

Там возможно проблемы с П2К и напряжение защиты поступает в цепь переменки!

Re: Ц4353 ремонт.

Вс дек 11, 2022 13:14:17

Ну, вот и определилось! Практически отсутствие контакта внутри П2К в режиме ~. Многократным дрыганием удаётся на мгновение восстановить, но надёжности никакой. Ищем П2К, разбираем плату и меняем.
Мда!
Спасибо, коллеги за участие и помощь! Благодарить вещественно пока сайт не даёт. Учту на будущее.

Re: Ц4353 ремонт.

Вс дек 11, 2022 13:54:09

Прозвонил измерение токов: 60 мкА - 1252 Ом; 120 - 969; 0.6 -277; 3 - 59.3; 15 - 12.4; 60 - 3.5; 300 - 1.2; 1500 - 0.7. Занижение ~ в 2 раза по отношению к рекомендованным Вами. Примерно в такой же пропорции идёт завышение показаний в режиме переменного напряжения. Постоянку продолжает мерять точно.

Добавил в мое предыдущее сообщение схему с номиналами. С трудом нашел спецификацию к этой схеме. Смотрите сами отличие от имеющихся схем с номиналами.
Ваши показания соответствуют моей обновленной схеме с номиналами.

Re: Ц4353 ремонт.

Вс дек 11, 2022 14:19:59

Технолог
Так ведь с самого начала (во втором моём сообщении) и было сказано - отсутствие контакта либо лишний контакт. Переключателям до начала процесса ремонта никогда не вредно сразу же дать ревизию.

Re: Ц4353 ремонт.

Вс дек 11, 2022 14:41:21

Прозвонил измерение токов: 60 мкА - 1252 Ом; 120 - 969; 0.6 -277; 3 - 59.3; 15 - 12.4; 60 - 3.5; 300 - 1.2; 1500 - 0.7. Занижение ~ в 2 раза по отношению к рекомендованным Вами. Примерно в такой же пропорции идёт завышение показаний в режиме переменного напряжения. Постоянку продолжает мерять точно.

Смотрите сами отличие от имеющихся схем с номиналами.

Да, это та схема м такими же номиналами. Спасибо за труд!

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Технолог
Так ведь с самого начала (во втором моём сообщении) и было сказано - отсутствие контакта либо лишний контакт.

Каюсь, искал путей полегче.

Re: Ц4353 ремонт.

Чт сен 14, 2023 13:38:39

доброго времени суток! есть рабочая цэшка (4352 М1), но в режиме измерения омов при замыкании щупов стрелка не доходит до левого нуля. подскажите куда копать? есть схема, если понадобится. спасибо за внимание!
Ответить