Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 19:04:32

Ну так правильно, скоп сто раз в секунду (условно, за вычетом holdoff) "замораживает" сигнал по команде с EXT, но так как сигнал на первом входе и сигнал на EXT не связаны друг с другом по фазе, то каждый раз из ста в секунду мы имеем картинку, которая начинается с разного места сигнала CH1. Поэтому и картинка плывет.
По моему это очевидно...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 19:09:41

Ну так правильно, скоп сто раз в секунду (условно, за вычетом holdoff) "замораживает" сигнал по команде с EXT, но так как сигнал на первом входе и сигнал на EXT не связаны друг с другом по фазе, то каждый раз из ста в секунду мы имеем картинку, которая начинается с разного места сигнала CH1. Поэтому и картинка плывет.
По моему это очевидно...

По моему не совсем очевидно. Триггер на EXT работает по фронту. При применении внутреннего "фронтового" триггера картинка стоит, при внешнем убегает.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 19:10:11

SRSen,
На моём DS по ЕХТ только триггер с запуском по фронту.


Я конечно извиняюсь. А на вашем скриншоте при выбранном EXT, слева прокручивающийся длинный баян из сценариев не работает что ли?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 19:21:14

Ну так правильно, скоп сто раз в секунду (условно, за вычетом holdoff) "замораживает" сигнал по команде с EXT, но так как сигнал на первом входе и сигнал на EXT не связаны друг с другом по фазе, то каждый раз из ста в секунду мы имеем картинку, которая начинается с разного места сигнала CH1. Поэтому и картинка плывет.
По моему это очевидно...

По моему не совсем очевидно. Триггер на EXT работает по фронту. При применении внутреннего "фронтового" триггера картинка стоит, при внешнем убегает.


Эээ, ну так дык, триггер на EXT работает по фронту сигнала с EXT, как это расходится с моим выше написанным утверждением?
Есть фронт на EXT, скоп дёргает триггер.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 19:27:39

Я конечно извиняюсь. А на вашем скриншоте при выбранном EXT, слева прокручивающийся длинный баян из сценариев не работает что ли?

Не совсем понял.

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
Эээ, ну так дык, триггер на EXT работает по фронту сигнала с EXT, как это расходится с моим выше написанным утверждением?
Есть фронт на EXT, скоп дёргает триггер.

Дык, так ничего он не дергает в моём случае. Просто что подключенный ЕХТ, что вообще убранный щуп - ничего не меняется.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 19:36:09

SRSen,
Не совсем понял.


Вы сказали что у вас по ext только один сценарий по фронту. Но слева длинная прокрутка из наверно больше десятка других.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 19:42:40

Вы сказали что у вас по ext только один сценарий по фронту. Но слева длинная прокрутка из наверно больше десятка других.

Слева вертикальный ряд? Это виды измерений. Режимы работы, в том числе триггера справа сгруппированы. Триггер с ЕХТ только с фронтом, на других триггерах нет режима EXT.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:01:09

Вы сказали что у вас по ext только один сценарий по фронту. Но слева длинная прокрутка из наверно больше десятка других.

Слева вертикальный ряд? Это виды измерений. Режимы работы, в том числе триггера справа сгруппированы. Триггер с ЕХТ только с фронтом, на других триггерах нет режима EXT.


А попробуйте сигналом CH1 засинхронизировать скоп через EXT. То есть на эти входы подать сигнал с одного и того же источника.
Что будет?

Если сигнал стоит мертво, значит ваша проблема в том, что сигналы 100 Гц и 1000 Гц не совпадают по частоте и фазе.
Если сигнал плывет - неисправен вход EXT.

Потому что, навскидку, если у вас, например, 1003 Гц и 100 Гц, то сигнал будет плыть существенно, я думаю, вы понимаете почему.

Добавлено after 11 minutes 6 seconds:
А, стопэ.
Попробуйте выключить опцию Noise Reject на второй странице опций триггера.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:03:03

А попробуйте сигналом CH1 засинхронизировать скоп через EXT. То есть на эти входы подать сигнал с одного и того же источника.
Что будет?

Если сигнал стоит мертво, значит ваша проблема в том, что сигналы 100 Гц и 1000 Гц не совпадают по частоте и фазе.
Если сигнал плывет - неисправен вход EXT.

Потому что, навскидку, если у вас, например, 1003 Гц и 100 Гц, то сигнал будет плыть существенно, я думаю, вы понимаете почему.


На ЕХТ подал 1000 Гц, на СН1 -100 Гц, сигнал плывет. Поднял ЕХТ до 1005 Гц, сигнал встал.
Noise Reject попробовал, изменений нет.
Последний раз редактировалось SRSen Чт апр 18, 2024 20:05:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:05:38

Попробуйте выключить опцию Noise Reject на второй странице опций триггера.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:09:52

SRSen,
Это виды измерений.

Понял. Я подумал, они перенесли на лево всякие выкрутасы и для тригера.
Странно. Такого от ригол не ожидал. У сиглент такого некого нет, на ext все тоже самое что и при выборе канала.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:29:22

А попробуйте сигналом CH1 засинхронизировать скоп через EXT. То есть на эти входы подать сигнал с одного и того же источника.
Что будет?

Если сигнал стоит мертво, значит ваша проблема в том, что сигналы 100 Гц и 1000 Гц не совпадают по частоте и фазе.
Если сигнал плывет - неисправен вход EXT.

Потому что, навскидку, если у вас, например, 1003 Гц и 100 Гц, то сигнал будет плыть существенно, я думаю, вы понимаете почему.


На ЕХТ подал 1000 Гц, на СН1 -100 Гц, сигнал плывет. Поднял ЕХТ до 1005 Гц, сигнал встал.
Noise Reject попробовал, изменений нет.


Ок, а ручкой уровня синхронизации (уровня срабатывания триггера) вы накрутили некую величину, соответствующую по амплитуде условно середине фронта сигнала на EXT?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:37:50

Ок, а ручкой уровня синхронизации (уровня срабатывания триггера) вы накрутили некую величину, соответствующую по амплитуде условно середине фронта сигнала на EXT?

Да, пробовал. От -4 до +4, сигнал не реагирует.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:39:37

Ок, а ручкой уровня синхронизации (уровня срабатывания триггера) вы накрутили некую величину, соответствующую по амплитуде условно середине фронта сигнала на EXT?

Да, пробовал. От -4 до +4, сигнал не реагирует.


Ну, значит методом исключения пришли к тому, что ваши генераторы выдают частоту отличную от заданной.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 20:54:02

Ну, значит методом исключения пришли к тому, что ваши генераторы выдают частоту отличную от заданной.

Ну, это как бы не совсем не неожиданность, они не прецизионные. Хотя приходилось мерять частотомером, расхождений не было.
Но опять таки. Перевожу оба канала на СН1 и СН2 (1000 Гц и 100 Гц соответственно), внутренний триггер по фронту, то всё ровно, никто никуда не бежит, стоят как вкопанные.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 21:25:49

Ну, значит методом исключения пришли к тому, что ваши генераторы выдают частоту отличную от заданной.

Ну, это как бы не совсем не неожиданность, они не прецизионные. Хотя приходилось мерять частотомером, расхождений не было.
Но опять таки. Перевожу оба канала на СН1 и СН2 (1000 Гц и 100 Гц соответственно), внутренний триггер по фронту, то всё ровно, никто никуда не бежит, стоят как вкопанные.


Кстати, а что за скоп? DS2000A серии?
Кстати да, тот факт, что оба сигнала не расползаются в режиме CH1 и СH2 и расползается при внешней синхронизации одного другим, мне тоже не совсем понятен...
У кого какие будут мысли?

P.S. Так, вспомнил, у меня на работе есть DS2302A, завтра смогу поиграться, чует моя чуйка, что это какие-то чудеса от Rigol'а...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 21:43:24

Перевожу оба канала на СН1 и СН2 (1000 Гц и 100 Гц соответственно), внутренний триггер по фронту, то всё ровно, никто никуда не бежит, стоят как вкопанные.

С чего бы им бежать, если у них единая временнАя база?
Это классический DDS и прецизионность временнОй базы никакого отношения к синхронности каналов при кратных частотах не имеет.
Любые кратные частоты нормально засинхронизируются при условии, что ведущим будет НЧ канал.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт апр 18, 2024 21:59:27

Перевожу оба канала на СН1 и СН2 (1000 Гц и 100 Гц соответственно), внутренний триггер по фронту, то всё ровно, никто никуда не бежит, стоят как вкопанные.

С чего бы им бежать, если у них единая временнАя база?
Это классический DDS и прецизионность временнОй базы никакого отношения к синхронности каналов при кратных частотах не имеет.
Любые кратные частоты нормально засинхронизируются при условии, что ведущим будет НЧ канал.


Ну тут речь шла о том, что есть мои подозрения, что частоты 1000 Гц и 100 Гц не совсем таковы, на что автор вопрос уточнил, что если бы была ошибка в частоте, был бы разбег в режиме CH1 и CH2.
А раз разбега нет, значит частоты действительно кратны.

Кстати, а почему нельзя засинхронизировать кратные частоты между собой, если ведущим будет ВЧ канал?

Добавлено after 12 minutes 9 seconds:
Изображение Изображение

На рис 1 второй канал идёт на ЕХТ (импульсы "бегут")
На рис 2 второй канал идёт на СН2 (картинка "стоит")
Исходные данные:
СН1- 1000 Гц, Vpp-2 вольта
СН2 (EXT) - 100 Гц, Vpp-2 вольта


Кстати тут я заметил на первом скриншоте, что уровень синхронизации (срабатывания триггера) составляет -610 mV.
В таком варианте точно синхронизации не будет, если только источник в 100 Гц не имеет отрицательное смещение по постоянке.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт апр 19, 2024 04:46:37

неисправен на моём осциллографе EXT

Твоя модель осциллографа - ОТСТОЙ!.
Проверил у приятеля, всё то же самое.
Подай 50 Гц и попробуй засинхронизировать от сети (АС)...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт апр 19, 2024 04:58:08

Кстати, а почему нельзя засинхронизировать кратные частоты между собой, если ведущим будет ВЧ канал?
.

Наверное потому, что начальная фаза НЧ при этом станет дробной. И потому добиться синхронизации будет можно, только если время развертки окажется кратным НЧ каналу. Что на практике не факт. И тогда мы увидим НЧ с перескоками фазы.
Ответить