Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс ноя 21, 2021 00:34:33

Какой должна быть АЧХ, чтобы устраивала, даже не спрашиваю :( ...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс ноя 21, 2021 09:36:11

webtime
Всё украдено до нас :D. Страница 3, раздел 2, пункт 2.4, подпункт "3".

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс ноя 21, 2021 16:05:57

oldbulb,
это у вас - всё украдено до вас ... у нас даже украсть нечего ...

Итак...
Код:
Страница 3, раздел 2, пункт 2.4, подпункт "3".
3) неравномерность АЧХ, по отношению к частоте 1 kНz, в полосе частот до 2 МHz не более +-12%, в полосе частот свыше 2 MHz до 10 MHz не более 40%;
Это типа подаём на вход У с генератора, которого у нас нет :( , сперва 1 kНz, потом 2 MНz, потом 10 MНz, определяем на глазок отображённую частоту, и меряемся пиписьками :))) ?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 22, 2021 00:06:26

webtime
Ну типа того. Одно из двух - либо крутим ручку генератора и пялимся в вольтметр, либо подключаем осла вот к этой штуке:
Изображение
Либо просто пользуемся прибором, как есть, особенно если он нужен для наблюдения синуса, а не для измерения параметров наносекундных импульсов.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 22, 2021 00:48:53

oldbulb,
вот и я думаю, накой те наносекундные импульсы.

Как я понимаю, если не учитывать нюансы типа не все можно увидеть без делителя, делитель нужен не только для того, чтобы увидеть сигнал, а также для посчитать чего-то-там. А если учесть допуски из Страница 3, раздел 2, пункт 2.4, подпункт "3", то и считать там чего-нибудь особого смысла нет. Не измерительная это модель, как бы вы меня не убеждали :) .

Если воспринимать, на текущий момент, эту модель, как несколько лучшую альтернативу DSO138, в плане отображаемых частот, и использовать её для того, чтобы посмотреть, а что там у нас творится, то и париться с делителем нужды нет. Разве что на досуге в качестве приобретения опыта и общего развития, имея такую же модель в качестве донора.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 22, 2021 18:43:12

Делитель нужен прежде всего для того, чтобы поделить на десять влияние осциллографа на измеряемую цепь. Все прочие свойства делителя - это уже приятные дополнения к основной функции.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 22, 2021 22:09:21

oldbulb,
я имел в виду кнопки [1000] [100] [10] [1] ,

Изображение

схемное подключение которых мы обсасываем последнее время.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 22, 2021 22:28:25

webtime
Так мы обсасываем внутренний делитель именно для того, чтобы можно было к осциллографу прилепить любой стандартный внешний делитель. С этого вроде началось обсуждение. А иначе зачем лезть в рабочую схему?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 22, 2021 23:05:05

oldbulb,
да, любой стандартный внешний делитель, в данном случае, присутствут как бы по умолчанию.
Надо было, видимо, начать с вопрса, что нам даст модернизация схемы, позволяющая использовать любой стандартный внешний делитель?
Только возможность расчета отображаемого напряжения и частоты по клеткам, с учетом 12"%-40% процентного допуска согласно Страница 3, раздел 2, пункт 2.4, подпункт "3" ?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 22, 2021 23:21:18

webtime
Не только. Постоянный коэффициент деления во всём диапазоне частот, а не только на постоянном токе (я же показывал картинки). Опять же, с этого обсуждение началось. Начальное ТЗ было таким - использование стандартного делителя 1:10 во всём диапазоне рабочих частот аппарата. Но никто и не принуждает к переделке прибора. По идее, логичнее купить что-то типа С1-118. Это сразу снимет все вопросы.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт ноя 23, 2021 01:07:19

oldbulb,
да,
ТЗ было таким - использование стандартного делителя 1:10 во всём диапазоне рабочих частот аппарата. Но
всё упирается в необходимость
номиналы подбирать с предельно максимальной точностью.
Предположу, что дополнительные номиналы, для подключения последовательно к присутствующим, должны быть те же, что и в оригинальном изделии - R2 448кОм, R3 448кОм, R4 44.8кОм, R5 4.99кОм. Что вполне реализуемо, если есть донор. Если донора нет, то поиск по блошиным интернет-рынкам R2 448кОм, R3 448кОм, R4 44.8кОм, R5 4.99кОм, или сразу R2 899кОм, R3 899кОм, R4 89кОм, R5 9.9кОм будет тот ещё квест. Не менее увлекательным будет и квест з подпиливанием других номиналов тех времён, или современной китайщины.

Тут уж точно для нетребовательных радиолюбительских задач, решаемых время от времени на кухонном столе в моменты его ночной доступности :) ,
логичнее купить что-то типа
DSO FNIRSI 1C15, разом избавившись от калькулятора для подсчета клеток/делений и абаки для расчета напряжения и частоты :) .

По поводу плоттера Боде, который я не спеша продолжаю осваивать: не покажете, на примере моей симуляции, как его подцепить? Потому как привязать вашу симуляцию к моей симуляции у меня не получилось в силу разного способа реализации переключателей.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт ноя 23, 2021 19:26:06

webtime
Ну фнирси, так фнирси. Тогда и плоттер Биде без необходимости. Лишняя возня. Там всё прекрасно следует из показаний мультиметров. Реально проблема не в подборе резисторов. Резисторы - это только для постоянного тока. Гораздо важнее подбор кондёров, поскольку на переменном токе именно кондёры являются основным делителем, и чем дальше вверх от 10 Гц, тем меньше влияние резисторов и больше влияние кондёров.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт ноя 23, 2021 21:29:49

как же жить-то, без плоттера Боде :? ...
да и вопрос о фнирси не актуален ... актуален спортивный интерес к обсасываемой модели :)
блииин ... нарисовался донор в состоянии нестояния, но с резисторами, а вы говорите, резисторы нам не надо ... шо делать :roll: ...
наличиствующие в модели конденсаторы почему не годятся?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт ноя 23, 2021 23:57:05

webtime
Так номиналы-то уменьшились в два раза. Подстроечные можно оставить, а постоянные надо поставить, как написано. Точность кондёров определяет точность делителя и равномерность АЧХ.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 24, 2021 00:34:11

oldbulb,
- номиналы резисторов как бы увеличились, вы б конкретнее изъяснялись, а то у меня угадыватель мыслей на расстоянии давно отключен за неуплату...
- коль уж вспомнились резисторы, вместо модернизированных R2 899кОм, R3 899кОм, R4 89кОм, R5 9.9кОм можно ставить многооборотные R2 1МОм, R3 1МОм, R4 100кОм, R5 10кОм, котрых есть типа таких:

Изображение

и забыть о доноре и прочих барахолках?

Номиналы конденсаторов уменьшать, которые С6 200пФ, С7 1800пФ, С8 0.01мкФ, С11 1.6кВ 470пФ ?

Изображение Изображение

По ходу, имея донора, конденсаторы тоже можно поставить дополнительно/последовательно к имеющимся, соблюдив :) таким образом дух и букву модернизации текущей модели: делим на два, умножаем на два?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 24, 2021 18:19:53

webtime
Всё зависит от стадии заболевания перфекционизмом.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 24, 2021 18:34:13

oldbulb,
это вы относительно чего?
я просил учитывать, по возможности, что угадыватель мыслей отключен...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 24, 2021 19:11:19

webtime, В разрыв между входом и делителем всё таки реально проще включить 500кОм с параллельным конденсатором 50пФ (судя по надписи у входа У).
В итоге Rвх=1МОм Свх=25пФ ,есть надежда скомпенсировать стандартный щуп по меандру (генератор на КМОП К561 и т.д. до 15В).
Отсчёт показаний умножать в уме на 2 (очень полезно).

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 24, 2021 19:35:12

Динозавр,
несколько сообщений ниже (выше :roll: ? ) уже есть симуляция вашего предложения, с комментарием.
Может, там что не так, поиграйте, добавьте плоттер Боде, поделитесь результатом :) .
Да и советовали, при подключении дополнительного резистора 500кОм последовательно входу Y, не умножать на 2, что для вас может и очень полезно, а делить на 19, полистайте тему взад :))) .

Всё зависит от стадии заболевания перфекционизмом.
oldbulb,
что вы имеете в виду, применительно к нашей модели и ТЗ?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 25, 2021 22:19:48

Пардон, редактирование предыдущего сообщения уже недоступно.
----------
Радио, 1989 №5 стр. 81 писал(а):В осциллографе Н313 отсутствует режим внешней развертки. Несложная доработка позволит превратить его в "полноценный" измерительный прибор.
Учитывая, что
И тот, и другой имеют абсолютно идентичную блок-схему, ... Да и схема у них, собственно, тоже одинаковая
- если такая доработка доступна для Н3015, то куда ставить кнопку?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить