Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

ремонт осциллографа с1-81

Сб апр 24, 2010 15:42:08

сегодня достался мне осциллограф с1-81 в нерабочем состоянии! на экране отсутствует луч!(либо уехал за пределы экрана) прежний хозяин говорит что последнее время осциллограф то показывал луч то нет, а потом и вовсе перестал! вот так он у него и простоял в кладовке несколько последних лет, пока я его не забрал! осциллограф держу в руках впервые! поэтому хочу воспользоваться вашими знаниями-подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и с какой части начинать осмотр кишков этого зверя?(или может трубка сдохла - так одать на металлолом его будет выгоднее?)

Re: ремонт осциллографа с1-81

Сб апр 24, 2010 16:03:19

Если нет схемы, то можно скачать
Начните с питания, проверьте все напряжения, замените все электролитические конденсаторы, для начала - в питании.

Re: ремонт осциллографа с1-81

Сб апр 24, 2010 16:23:38

питание есть!

Re: ремонт осциллографа с1-81

Сб апр 24, 2010 16:33:52

Я спрашивала про напряжения. Все ли они есть, там их много. Есть ли накал? Работает ли преобразователь, есть ли высокое напряжение на трубке...

Re: ремонт осциллографа с1-81

Сб апр 24, 2010 16:39:01

питание трубки есть накал работает

Re: ремонт осциллографа с1-81

Сб апр 24, 2010 18:34:11

Сначала надо бы определить- не светится труба или загнан луч. Потом будем дальше копать :tea:

Re: ремонт осциллографа с1-81

Сб апр 24, 2010 23:41:57

в общем я его пропылесосил как следует! дабы удалить окись я покрутил все переменники, по включал-по выключал все тумблеры, притер как следует внутренние разъемы! и свершилось чудо
на экране появился луч в виде широкой вертикальной полосы! :) с помощью тумблеров и переменников находящихся на лицевой панели превратил этот луч в точку и загнал ее в центр экрана! :))
1) в горизонтальную линию не получается! :(
2)точка слишком яркая - слепит! ни че потом не вижу! :(
(на высоковольтном трансе стоит переменник и подписан "яркость" вот его я и убавлю что-бы ярко не было) 8)
3) свистит то ли трубка то ли ВВ часть!
4)трансформатор питания горячущий! :( яйца можно жарить! (лаком попахивает :cry: )
5)высоковольтный трансформатор тоже горячий!!! :(
так и должно быть???
6) на дне есть два переменника (под отвертку) СОВМЕЩЕНИЕ Х У они для чего???

Re: ремонт осциллографа с1-81

Вс апр 25, 2010 12:27:25

Для начала нужно выставить ручки и переключатели на лицевой панели осциллографа в нужный режим(в описании четко расписано... ). Проверьте напряжение 80 вольт на выходе стабилизатора на ножке 15. В высоковольтный транс залезать не советую пока - все-таки там 17 киловольт :))) у вас же точка светится-значит высокое есть...
Трансформатор питания он всегда горячий... :)
"переменники (под отвертку) СОВМЕЩЕНИЕ Х У" пока не трогать -они вам ни к чему пока.

Re: ремонт осциллографа с1-81

Вс апр 25, 2010 17:36:56

в линию удалось превратить! луч на экране появляется примерно через минуту после включения аккуратно спускаясь с верху!
яркость на "строчнике" убавил на минимум, включил, линия стала тусклая-приятная :))) ( луч рисует только линию)
трансформатор питания не такой горячий!(теплый) :))) свистеть перестало!!!
проработал час в таком режиме- выключил......

через 8 часов включил снова - побаловался ручками на передней панели
только крутанул "УРОВЕНЬ" синхронизации - линия тут же стала очень яркая
(луч не только рисует очень яркую линию но и подсвечивает весь дисплей!)
опять стало свистеть! кручу "УРОВЕНЬ" в прежнее положение-не помогает!
трансформатор питания опять нагрелся донельзя, как только запахло лаком - выключил!

Re: ремонт осциллографа с1-81

Вс апр 25, 2010 20:02:56

Второй осцилл есть? Посмотрите прямоугольники усилителя "подсвета". Так, где то было... ага :idea: - накал запитайте от отдельного транса 6.3 вольт. ОСТОРОЖНО,НА НЕМ НАПРУГА -2.5 КИЛОВОЛЬТ . :o Очень вероятно что накал течет на общ. провод.

Re: ремонт осциллографа с1-81

Пн апр 26, 2010 00:24:53

возможно самовозбуждение какого то узла. вторым осцилом желательно посмотреть питание и выходные на отклоняющие

Re: ремонт осциллографа с1-81

Пн апр 26, 2010 11:00:43

теперь подсветка экрана самим лучом(есть еще подсветка лампочками) постоянно работает+ стала работать регулировка яркости луча(когда яркость максимальна ---свистит)
как подскозал мне многоуважаемый vgg60 это плохой контакт переменников, тумблеров и соеденительных разьемов! ЧЕМ бы их промыть? жидким? спиртом? растворителем? нашатырным спиртом(расствор аммиака)? или есть специальные средства не оставляющие после себя разной неприятной пакости?
вклчаю только на полчаса...транс питания перегревается...температура такая что рука не терпит :cry:

Re: ремонт осциллографа с1-81

Вт апр 27, 2010 12:03:13

обычно спиртом все промывают. необходимо определить, какой узел потребляет большой ток, из за чего греется питание. наибольшее подозрение-пробой высокого

Re: ремонт осциллографа с1-81

Вт апр 27, 2010 14:45:17

Из-за плохого контакта не свист. Из-за плохого контакта происходит прерывания в работе - то есть напряжение (луч, например), то нет. Причину свиста я определить не могу.... :))

Re: ремонт осциллографа с1-81

Вт апр 27, 2010 15:29:24

попробуйте отключать цепи питания от нагрузки и определить когда не греются трансформаторы. начните с высокого. если отключение не поможет / при отключенных все одно греется// прошивает высокое в самом питании

Re: ремонт осциллографа с1-81

Вт апр 27, 2010 15:37:55

свист идет от вибрации. что может вибрировать? индуктивности, керамические конденсаторы, пробой высоким

Re: ремонт осциллографа с1-81

Чт апр 29, 2010 09:31:25

на выходных посмотрю

Re: ремонт осциллографа с1-81

Чт апр 29, 2010 20:21:42

нашел сгоревший резистор R21 на модуле и23.233.052-01(и27.124.638.01) схему найти не могу :cry: думаю что еще что-нибудь вылезет :cry:

Re: ремонт осциллографа с1-81

Чт апр 29, 2010 21:38:38

Как это - схему найти не могу? А Света разве не давала ссылку на схему и техническое описание?

Re: ремонт осциллографа с1-81

Пт апр 30, 2010 02:01:47

резистор сам по себе не горит. какой то еще элемент пробит, смотрите цепь дальше
Ответить