Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вс авг 27, 2023 19:22:44

Выпустили Uni-T UT117C.
... В реальности около 0,03%. туда сюда.

То есть на исходных 100.00 - может показать не хуже чем в пределах 99.97-100.03? Это же отлично! Есть ли смысл в требовании от мультиметра, а не узкоспециализированного дорогого прибора, более точных измерениях?

У одного моего знакомого, трудящегося на очень сурьезные закрытые ведомства, официальная поверка аналогичных приборов более высокую точность и не предполагает...

Re: Выбираем мультиметр.

Вс авг 27, 2023 20:35:39

В реальности около 0,03%. туда сюда.

10000 отсчётов?

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 02:43:23

Да, исправили и сразу улучшили. Одним махом. Выпустили Uni-T UT117C.
Только особо не смотрите на точность в характеристиках которые выложили юнит

Неужто и Тру там настоящее, а не "True RMS of sinusoidal wave"? :shock:
Чернум по белому - "of sinusoidal wave"!!! Причем до 1кГц. Чо та сильно много "ошибок" в мануале... :)))
"Maybe in order not to spoil the sales of UT61E+"? :facepalm:

На авите уже неделю висит 117-й по алишной цене, что сильно нетипично. Видимо ну очень не понравился...

Купленный пару лет назад экземпляр UT61E+ имел весьма приличную точность (индивидуальную) - от 0 до 1емр, максимум было 3емр. И не только на конце шкалы, а и на промежуточных точках диапазонов, т.е. линейность также была отличной. Проверял на серьезных эталонах напряжения, тока и сопротивлений.
Ну очень сильно не нравилась эргономика крутилки, так что кушать не мог. Пришлось расстаться. Почему-то не жалею...

Собственно, сомневаюсь я... :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 10:15:55

UT117C пытаются подловить хоть на чем то, уже не первый день. Пессимистичный настрой к этому прибору просто удивляет.
Сейчас волна такая, он имеет высокую точность или высокое разрешение но неплохо откалиброван? Потом предъявили что он наверно на 6000. Выяснили что чип Чип на котором он сделан на HY3131 на 50000 отсчетов и он мне встречался в настольных Owon . Потом ему предъявили, что ИОН у него наверно полное унылое овно. Выяснили что установлен MAX6190A грейд A самый термостабильный и точный. Конвертер какой не знаю. Там есть что то свое, но понимает ли он что то акромя синусоиды не в курсе. Встроенный конвертер по даташиту RMS они предлагают использовать в комбинации с внешней частью. Я видел использование внешних конвертеров совместно с HY3131. Но цель непонятна. Для поддержки несинусоидальных сигналов или расширения диапазона до 100khz, например добавляют для 100khz AD8436. Что у UT117C не в курсе.
Просто на синусоиде, UT61E+ и без плюса, они оба отдыхают

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 12:07:16

UT117C пытаются подловить хоть на чем то, уже не первый день. Пессимистичный настрой к этому прибору просто удивляет.

А чему удивляться,на EEVBlog Дейв продвигает свои 121GV и 789-й,он ещё 10 придирок найдет чтобы обговнять UNIT. :))

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 12:48:00

indman, я ему приводил пример с 121GV. Он что то там снова придумал. Остановился на резистивном делителе яко бы не таком. Выяснится
наверняка, что и делитель хороший.
Приколупались, что нет mA uA. В принципе, аргумент. Но. Задаётся мне, что люди по прежнему корчат из себя лаборантов. Может быть ток uA кому то и важен. Мне лично, очень и очень редко именно uA нужны. У меня на приборе 60000 отсчетов 500uA в положении селектора A выглядит как 0.0005A, а 1.2mA выглядят как 0.0012A, а 11mA как 0.0110A. Ну не знаю. Привыкнуть можно мне кажется. Не так часто нужно такую мелкоту измерять.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 12:53:10

Привыкнуть можно ко всему,но пределы по току могли бы сделать получше,тут с аргументом согласен.В остальном всё как писал выше.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 13:39:39

Мне лично, очень и очень редко именно uA нужны.

А некоторым людям как раз нужны. Или не приходилось иметь дело с микропотребляющими устройствами типа наручных часов?

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 13:54:04

watchmaker
Или измерять входные токи операционных усилителей для проверки на палево.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 15:10:43

watchmaker
Или измерять входные токи операционных усилителей для проверки на палево.


С таким не сталкивался, а вот мерить токи потребления наручных часов приходилось. У современных Casio наподобие F-91W заявленный ток потребления 950 нА максимум при 3 В, соответственно обычный 832 или 838 с шагом 1 мкА тут бессилен. Ради такого пришлось чинить безымянный (но довольно древний, примерно 2002..2004) DT-830B.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 15:32:32

А некоторым людям как раз нужны.

Ну так некоторые люди и озадачатся на целевые приборы и запредельные диапазоны.

У меня вообще сомнения, что подобные аппараты предполагаются чтобы перекрывали все задачи. Один на столе - и чтобы все показывал прям в ноль. Как правило девайсов у озадаченных людей кучка с тележкой, на все случаи жизни. Причем отдельная кучка, из таких немаленьких по габаритам - особо лабораторно точные.

Выписал вчера такой, жду... интересно потестить. Хотя по-честному, мне глянуть "есть-нет-примерно какое" что на старом 838, что на моем рабочем UT890D, что на 117 реально по результатам измерений, при разнице по 4-му знаку, ничего шибко изменит на типовых задачах. Но с цацкой поиграть прям стало охота, тем более по таким скидкам))

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 15:53:48

Та не. Под измерение потребления часов я не стану подгонять требование к покупке нового прибора. Если только я не был бы часовщиком. Как только денежка с ремонта часов капнула бы, хоть 1 цент,я бы купил самый из самых. А операционники как то привык оригинальные покупать. Не дошёл еще до подтверждения подозрений. Но у меня есть чем измерять uA.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 28, 2023 16:56:08

Встроенный конвертер по даташиту RMS они предлагают использовать в комбинации с внешней частью. Я видел использование внешних конвертеров совместно с HY3131. Но цель непонятна. Для поддержки несинусоидальных сигналов или расширения диапазона до 100khz, например добавляют для 100khz AD8436. Что у UT117C не в курсе.

Там же на фотке видно, что внутре у UT117C стоит неонка ES5 с полосой 1 МГц по -3 дБ.
Вложения
ES5.pdf
(465.14 KiB) Скачиваний: 66

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 04, 2023 13:59:53

Попросил пользователей UT117C выложить замеры на не синусоидальном сигнале. Сделали, спасибо. На mV уже знакомая не плохая картина. Правда она значительно отличается. Но на V вообще замечательно.
Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 04, 2023 14:46:07

Эт чё получается, годнота, можно брать? :music:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 04, 2023 15:21:13

Попросил пользователей UT117C выложить замеры на не синусоидальном сигнале.

Есть у кого-нибудь из этих пользователей советский VFD калькулятор с батарейным питанием наподобие Б3-34, МК-61, МК-52, Б3-36 и т. п.? Интересно бы замерить этим прибором напряжение накала дисплея - там сигнал сложной формы, 80..120 кГц, 8..10 VPP, 2.5 V RMS +/- 10%. Справится ли он с этим?

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 04, 2023 17:09:06

watchmaker, Пока у всех эти калькуляторы целехонькие, в работе. Что то там считают, доллары еврики, туды сюды. Будем ждать.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 04, 2023 20:32:17

В принципе можно и японский калькулятор, лишь бы VFD трубка была именно на 2.5 В.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 04, 2023 23:34:43

watchmaker, вряд ли можно надеяться на такое сочетание, что бы у одного был и ut117c и интерес к такого рода vfd.
Если сигнал сложной формы, то сомнения будут после измерения любым прибором если только он не с тепловым преобразованием.
А так, не удивлюсь если 117 измерит точно.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 11, 2023 08:41:08

Что скажете про этот?
https://aliexpress.ru/item/32903020356.html
Ответить