Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 24, 2024 12:52:06

А это похоже самый дешевый прибор в мире, учитывая его характеристики. :solder:
По осциллографической части пока много нареканий и багов в прошивке.Если киты исправят,то да,конкурентов мало. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 24, 2024 12:54:41

Отличный прибор. Управление только немного неудобное, в 2 - 3 хода местами. 50 МГц берет чисто.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 24, 2024 16:43:25

Муркиз писал(а):Отличный прибор. 50 МГц берет чисто.

У меня в руках 703S, и после 46МГц синус явно разваливается на что-то неадекватное и дрожащее. Это если 1 канал. Если 2 канала сразу - где-то на 32 МГц. Кстати какая у вас прошивка? у моего 1.2.7.

Обновил прошивку на 1.3.2
Теперь без разницы, 1 или 2 канала включены - до 33 МГц, дальше срывается синхра. Настройки сбросил по умолчанию, калибровку сделал.
Не то чтобы 33 МГц плохо, для "мультиметра" вполне хорошо. Откуда взяли 50 - я не знаю.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 25, 2024 01:10:26

Я сравнил, аналоги по той же цене, fnirsi 2c23t, Aneng AOS02, GVDA GD188

Fnirsi разве не с такими же характеристиками?
Aneng AOS02 - это наш старый добрый ZT702S - сравнивать нет смысла.
GVDA существенно ниже классом и должен быть на уровне 702 по цене.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 25, 2024 02:54:32

watchmaker,

да весь цифровой дешман похож на светодиодные лампочки: написано одно, а на самом деле другое и узнать факт можно только попробовав и измерить самому.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 25, 2024 08:51:13

watchmaker писал(а):Fnirsi разве не с такими же характеристиками?
Нет,не с такими,посмотрите повнимательнее. Кроме того, логотип "FNIRSI' вызывает у меня рвотный рефлекс с некоторой поры - тут точно жди каких нибудь "приятных" и неожиданных "сюрпризов" во всём. :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 25, 2024 10:28:24

Может быть,и генератор у вас подвтрает на верхней части частот ? Или щупы не тянут ?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт апр 25, 2024 12:57:37

Муркиз писал(а):Может быть,и генератор у вас подвтрает на верхней части частот ? Или щупы не тянут ?

если это вопрос мне, то генератор Г4-102 проверен по частоте и амплитуде лругими приборами. пробники не применял - подал сигнал коаксиалом 50Ом с нагрузкой на конце через Т-коннектор

переключил на running mode high. стало 46МГц, оба канала тянет. таким образом 1.3.2 на текущий момент оптимальная

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 26, 2024 01:07:13

Fnirsi разве не с такими же характеристиками?
Всё хуже. И мультиметр и осцилл, и дизайн полная задница, и стоит дороже.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 26, 2024 12:05:58

вот кстати хорошее видео про то как мультиметр без экранировки внутри принимает FM, только что музыку не играет.
https://youtu.be/zb-h6jGHtYg?t=468
изначально проблема была - показания на DC плавают. после того как прибор просто завернули целиком в фольгу - показания стоят как вкопанные.
https://youtu.be/zb-h6jGHtYg?t=683
Последний раз редактировалось add.ocean Пт апр 26, 2024 12:50:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 26, 2024 12:45:13

В нашем общежитии, на верхнем этаже находилась коллективная радиостанция и антенны на крыше. Когда она работала, то любой тестер с подсоединенными проводами, зашкаливал, включённый на максимальный предел по напряжению переменного тока. На входе общежития вывешивали объявление, типа извините за неудобства, у нас идут соревнования до такого-то времени. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 26, 2024 13:11:43

Да что тестер, когда мы на коллективке работали, так у людей лампы дневного света загорались в соседних домах))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт апр 26, 2024 15:36:36

вот кстати хорошее видео про то как мультиметр без экранировки внутри принимает FM, только что музыку не играет.

У меня такая же проблема с помехами от блока бесперебойного питания (причём как при работе от сети, так и от батареи). Показания мультиметров в режиме омметра на высоких пределах плавают до 30..50 отсчётов. А зотек с подключённым к нему щупом показывает синусоиду с амплитудой до 0.2 В.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 03, 2024 08:14:16

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Пишет вам внучка дедушки evgeny55. Дело в том, что у него
Скоро день рождение, и хотелось бы сделать ему подарок. Он несколько раз говорил про настольный мультиметр, вот я и решила ему подарить.... Есть бюджет 15-18 т. руб, остановилась на Owon xdm1241, с аккумулятором, точность большая ему не нужна, мультиметром возможно измерять частоту переменного напряжения до 60 мгц, почитала инструкцию, там написано, что есть защита по переменному до 750 в, от и вопрос, если кто знает, может ли он в режиме измерения частоты измерять сигналы до 750 в ? И ещё, измеряет он любую форму сигнала или только синусоидальный ? За ранее спасибо вам. В конце переписки попрошу модератора чтобы её убрал, а то дед у меня строгий

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 03, 2024 09:03:23

Евгений55 писал(а):любую форму сигнала

Да, прибор trueRMS.
Евгений55 писал(а):режиме измерения частоты измерять сигналы до 750 в ?

Посмотрите в инструкции, должна быть табличка для всех режимов измерений с указанием диапазона допустимых входных значений.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 03, 2024 09:55:37

В инструкции написано, что вроде может до 750В, но как то мутно написано.

Прибор трушный, но как водится не обозначены пределы этой трушности.

Основным серьезным недостатком является экстремально низкая верхняя частота измерения переменного напряжения - 1кГц! Для настольного прибора это очень мало.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 03, 2024 10:53:22

Купил себе xdm1041 и обнаружил этот 1 кГц, когда настраивал звуковой генератор, опечалился. Вот советские В7-27 и В7-38 этим не страдают, хоть и без Tru. :cry:

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 03, 2024 11:04:08

По поводу подарка - лучше и полезней вот такой мультиметр-осциллограф взять - DSO3D12
Вот ссылка на него:

https://aliexpress.ru/item/1005006855439664.html

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 03, 2024 13:27:26

Видел по сообщениям, есть у дедушки и ослик более менее OWON SDS7102E и MS5308 по сему делаю вывод, всяким непонятным приборам вряд ли будет рад.
Почему выбор пал на xdm1241? Какой мультиметр у него сейчас в использовании?

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 03, 2024 14:21:41

Да, сейчас посмотрела, пока нет его дома, на столе UT70C, но он им мало пользуется, говорит старенький, менять пора, аа конденсаторы, сопротивления замеряет MS5308, переменное напряжение осцилогрофом, а мой был выбор - сделать приятное, а Xdm1241, повелась на то, что там частотомер, да и по инструкции аж до 750в, да и бюджет ограничен, в осциллографе то же есть частотомер, но из за него почему то иногда из его комнаты крепкие словечки вылетают
Ответить