Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 25, 2024 16:59:35

sonpul писал(а):A что, владельцы мультиметров без trms уже все вопросы с измерениями хотя бы на 50Hz порешали?
Возможно они их и не имели.

AlexS4 писал(а):а идиотоы - те кто не понимает что это и зачем и какие у этого ограничения и области применения но абсолютно уверены что им это совершенно необходимо.
Таки да. :wink: :))

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Кстати sonpul, ты можешь своими словами объяснить что такое RMS ??? :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 25, 2024 17:44:57

kentgaryk,
Кстати sonpul, ты можешь своими словами объяснить что такое RMS ??? :roll:


Поднимали же совсем недавно этот вопрос. Почти этот.
viewtopic.php?p=4516754#p4516754

Процитирую оттуда широко известного мне человека, а именно самого себя :)

Очень простыми словами, Среднеквадратичное значение (RMS ) дает тот же эффект нагрева, что и эквивалентная мощность постоянного тока.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 25, 2024 17:58:38

Цитата верная, а дальше? Зачем это нужно измерять в практике? Проверку скорости нагрева утюга оставим за кадром. И...чему равно RMS периодического напряжения произвольной формы?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 25, 2024 18:35:50

не ну можно например оценивать мощность регулируемую тиристорным фазовым регулятором. применения придумать можно :) только даже в этом примере, если нагрузка скажем мотор то Vrms c мощностью связаны через ...косинус, который тоже надо будет чемто измерить или както вычислить :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 25, 2024 19:48:35

AlexS4 писал(а):не ну можно например оценивать мощность регулируемую тиристорным фазовым регулятором
В общем утюги, электроплиты, муфельные печи! Кто занимается ремонтом этой техники - шаг вперед! :))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт янв 26, 2024 08:47:36

Еще можно видосик-сравнение с DT830 на ютубе запилить.
Видите как много применений :)

Напиши на мульте волшебное слово TrueRMS и продажи попрут. Это тоже самое как и слово Professional на китайском электроинструменте. Только Business, ничего личного.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт янв 26, 2024 10:35:56

shurup писал(а):Professional на китайском электроинструменте.
Professional уже не работает, ибо маркетолухи затерли до дыр! :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт янв 26, 2024 17:22:38

Вам конечно не приходило в голову, что швыряя в костер мультиметры с надписью TrueRMS, вы выглядите так же глупо как и те, кто сжигал книги. Понимаете какая штука, это именно вы и есть маркетолухи своей позиции, которая вас же и характеризует.

kentgaryk,
В общем утюги, электроплиты, муфельные печи! Кто занимается ремонтом этой техники - шаг вперед!


Для специалиста этого не мало. Только дурак будет отворачиваться от дополнительных возможностей. И только дураку возможности ассоциируются с кражей.

kentgaryk,
И...чему равно RMS периодического напряжения произвольной формы?

Мне вот интересно. Такой вопрос возник, потому что только у меня есть доступ к литературе или наоборот, только у вас такой имеется?
Если так распирает от соображений, вываливайте все известное по данному вопросу сюда. Обсудим. Чем демонстрировать такими вопросами отсутствие интереса. Шурупа вон экзаменуйте. Ему смотрю не помешает.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт янв 26, 2024 17:33:46

Эх не понравился я ему. Догадываюсь конечно почему - задел за святое, попытался пошатнуть веру в священный трурмс. :)
Не переживайте. Вы можете продолжать и далее поклоняться трурмс, не представляя где его практически возможно применить.
А мульты никто не сжигает, что-то вы надумываете лишнего.

Причем заметьте я не среагировал на ваш первый высер и лично на вас не переводил общение. Понаблюдал за тем, что вы ни на один из вопросов о применении тру не ответили. Я так понял это сложности вызвало ?
Сами вопрошающие вам примеры использования накидали.

Будьте добрее.
Последний раз редактировалось shurup Пт янв 26, 2024 17:57:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт янв 26, 2024 17:54:34

sonpul писал(а):швыряя в костер мультиметры с надписью TrueRMS
Ужас НАХ! Кто швыряет в костер мультиметры? Зачем? Они горят плохо, с вонючим дымом и денег стоят! :facepalm:

sonpul писал(а):Если так распирает от соображений, вываливайте все известное по данному вопросу сюда. Обсудим.
Что обсуждать то? Все обсуждено давно. Лично у меня куча мультиметров с этой функцией, я ее не выбирал, она там просто есть, пользы только от нее нет. Более того возможен вред. Тем более что производители не задают коэффициент формы при котором оно правильно измеряет.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн фев 19, 2024 07:50:10

Поэтому - пусть в мультике будет нечто сааамое простое, как на народном 328, где никаких кельвинов. Обычными щупами. Быстро и весело.


а вот так не получится. народный транзистортестер по большому счёту показометр - с точки зрения метрологии. так-то он вполне точный при должном подборе элементов. и тем не менее постоянно на форумах гундёж о том что это не прибор вообще. но если серьёзный производитель его вкорячит в мультиметр - ему придётся делать уже не показометр, а измерительный прибор. а это сложно и дорого. мало того - типичный производитель мультиметров не особо заморачивается, и использует готовый чипсет и +- типовую схему его включения. максимум - тот же импульсный преобразователь для стабилитронов и светодиодов. потому что это просто. а добавить транзистортестер - это сложно, это трудозатраты, это дорого в разработке. а окупится ли? ой какой вопрос. а если палить начнут? а ведь начнут, потому что никакая защита от кондёра на 400 вольт и 200мкф не спасёт. а это гарантия, это замены по этой гарантии, это потеря денег, а то и репутации. и в итоге поставив себя на место разработчика смотришь на это всё и думаешь - да ну его нафиг совсем.

и если так вот совсем честно - я предпочту вариант когда транзистортестер будет продаваться с мультиметром в комплекте "два по цене одного", чем встроенный в мультиметр кривоватый измеритель транзисторов и еср.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 20, 2024 18:56:15

Только дурак будет отворачиваться от дополнительных возможностей. И только дураку возможности ассоциируются с кражей.


Именно по такой логике в детешках появилась абсолютно бесполезная функция "замера коэффициента усиления транзистора", которая занимает отдельное положение hfe.

"тру ырымыс" современных китайских кирпичей имеет полосу от силы 1кГц (особо крутые заявляют вроде как под 10кГц), погрешность в несколько процентов (которая закономерно растёт с крест фактором), и собраны на одной микре типа AD736 (которая кстати может 30кГц при 200мВ на входе). Прикручен там тру рмс чисто для галочки, потому что примитив по типу делителя в 70% и 1N4007 как в детешках, это уже ну совсем прошлый век.

Зачем эта возня с обвесом кирпичей тактическими прицелами? Современному любителю доступны осциллографы которые сделают тру рмс с приемлемой погрешностью в широкой полосе частот (включая китайские портативные коробочки типа фнирси-шмирси). Если вам хочется чего-то относящегося к "средствам измерения", можно поискать В3-57. Отличный агрегат, с полосой 5 мегагерц и термопреобразователями, имеющий базовую погрешность 1%...2,5%. Причем это микровольтметр, а не стандартные кирпичи с ценой МЗР в 0,01мВ.

Это я уж молчу про то, что замер переменного напряжения мультиметром в принципе редко когда доходит до чего-то кроме "надо глянуть скок тут в розетке". Я вижу применение таких мультиметров в ситуации, если производится возня с частотником, тогда да, все эти "тру рмс"ы круто, у некоторых мультов даже есть специальная кнопочка - фильтр, герц на 400, чтобы помехи от переключения не мешали.
Но зачем это в любительских руках - субъективно. Можно купить "голую" AD736 или ей подобную микру, и сделать свой тру рмс милливольтметр, в даташите даже есть схема включения.

Я не против тру рмс как такового в мультиметре. Я за то, чтобы он был нормально реализован. Например, в HP34401A отличный тру рмс. Но есть нюанс, как говорится.

В любительском кирпичике тру рмс для галочки. Что с ним, что без него - аксиома Эскобара. Сейчас из новых становится сложнее найти те, в которых его нет, это уже не супер крутая фича, а норма. Благо в новых тестерах дурацкий hfe метр потихоньку выкидывают.

Хотелось бы действительно услышать причины нужности тру рмс с погрешностью измерения 1+% и полосой 1кГц. Помимо измерения синусоиды со скошенной верхушкой, которая сейчас в розетке.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 20, 2024 19:16:39

Уже много лет для измерений пользую исключительно осциллограф, это основной инструмент, ему верю. Либо профессиональные приборы... Все остальное показометры, хотя имеют право на жизнь, бывает надо что то щамерить +- черить...

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 20, 2024 20:13:30

для меня мультик это наверно на 80% вольтметр постоянного тока,
им можно делать оочень многое и при поиске неисправностей и при наладке и исследованиях.
в просто широчайшем разнообразии устройств от автоматики до линейных усилителей,
можно даже оценивать уровни вч и свч простейшим самодельным выпрямителем из шоттки диода 8)

еще полезен пробник диодов чтоб быстро проверить скажем выключенный bt/fet и R,С тож иногда,
при ремонте разьемы/кабели/кнопки итп - нужен быстрый звуковой тестер замыканий.

а V-AC я чаще всего использую чтоб найти фазу в розетке или место обрыва в проводке :) ...в хододильник свой недавно пришлось заглянуть - проверил триак и проводку не доставая модуль, померив V-AC на открытом на колодке компрессора. без V-AC былоб чуть неудобнее. а так это наверно самый редкоиспользуемый режим именно для электронщика.

для электриков - да, фазное от линейного отличить, падение на соединениях, смещение нетрали одним касанием глянуть, там - да - клещи+вольтметр AC - самое нужное. ...но что такое rms оочень многим электрикам неинтересно :dont_know: , это факт :music:

Re: Выбираем мультиметр.

Вт фев 20, 2024 22:34:13

тру рмсы ,тру рмсы , тут сосед завел генератор у гаражей, и говорит есть чем частоту померить, правильно ли выдает, пошел взял свой RМ-102, ну и .... частоту как то замерили, а вот напругу, фиг, такую ересь этот тру рмсы нес что на голову не натянешь.
А в простой сети в розетке норма, хотя возле генератора и в розетке не очень. Вот вам и трусы.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср фев 21, 2024 00:09:22

Мультиметр не виноват. Инверторный генератор видимо выдает херово фильтрованный квазисинус.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср фев 21, 2024 07:38:04

Благо в новых тестерах дурацкий hfe метр потихоньку выкидывают.

угу. в ut61e+ наоборот добавили

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 23, 2024 01:11:31

Мультиметр не виноват. Инверторный генератор видимо выдает херово фильтрованный квазисинус.

Такую хрень с двумя ступеньками, как на дешёвых бесперебойниках?

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 23, 2024 01:32:07

Может и не такую, возможно мелко нарезанную недофильтрованную. Большинство трушных мультиметров имеют очень малый частотный диапазон. Вообще прежде чем мерить вольтметром надо смотреть осциллографом. Неизвестно же какой генератор и в каком он состоянии. Хороший инверторный генератор выдает красивый синус.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт фев 23, 2024 18:23:53

я еще дополню, проблема не только (не столько) в том что тру рмс до 400гц а надо хотя бы до 10-20 кгц

проблема (кажется о ней вспоминают еще реже) что сами мультиметры (старые новые с тру и без тру) примерно до 400 гц. то есть их делители напряжения частотно некомпенсированы.

и если в классических приборах на 7106 копенсацию теоретически можно сделать (поставить и подобрать конденсаторы, не забыв про достаточное напряжение)
то в автоматах (zoyi и т.п.) делитель внутри микросхемы, кроме самого верхнего резистора, делитель нескомпенсирован, и скомпенсировать его не представляется возможным.
Ответить