Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс апр 30, 2023 07:29:08

Проверьте ещё раз по напряжению 3,4 В.
Дело в том, что при напряжении минус 12 В на эмиттере Т16 (П217), на его базе д. быть порядка минус 12,3 В, а на базе Т17 (коллекторе Т10) -- заявленные минус 12,7 В (реальнее где-то 12,9). Это следует из того, что Т16 и Т17 включены эмиттерными повторителями по схеме Дарлингтона с резистором R46. Они "повторяют" на эмиттерах входное напряжение (т. е. напряжение на базах) за вычетом незначительного падения напряжений на переходах Б-Э.
Дайте инф. по изменению напряжения на R29 при скачках от 3,4 до 12 В.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс апр 30, 2023 21:43:39

Заменил 217ый и пока вроде бы работает. Напряжение на коллекторе Т14 сразу 12 вольт, на выходе напряжение сразу стабилизируется. Отработал 3 часа режимы пока в норме.

Всем спасибо за помощь.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 00:00:59

страно не разу там п217не дохли

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 09:25:05

П217 не сдох, а у него стал или был увеличенный обратный ток коллектора. При нагреве он возрастал и транзистор, открываясь, становился неуправляемым. С отпиранием напряжение и мощность на нём уменьшалась, он остывал и всё приходило в норму. Т. е. наблюдались скачки выходного напряжения.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 11:50:54

СНГ, бред полный если уж П21х текут то уже необратимо никаких скачкоф просто завышеный выход будет всегда и даже может расти от прогрева... если у вас жалко
сейчас можно поставить кремня тута например п306 в таком же корпусе
или ваше кт837 кт818 в то220м и прикрутить к элеватору всего 1винтом

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
но боле правилно удалени всего расыпушно-дискретного стабилизатора и размещени на радиаторе 7924

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 12:52:14

musor, я читал лекции в ВУЗе по курсу "Полупроводниковые приборы и их применение", поэтому вопрос о том, кто из нас лучше знает теорию управляемых пробоев для меня не существует. Возможно, фишка по скачкам совсем в другом (мы не экстрасенсы), но я высказал наиболее вероятный вариант. Впредь попрошу не комментировать своим языком мои ответы.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 14:18:46

Я тестил блок питания C1-94, на термостабильность, бытовым феном, с кнопкой подачи холодного воздуха, прогревая до 60-70 град, и охлаждая, обдувом, в рабочем режиме. Температуру платы и деталей измерял пирометром. Каких либо деформаций и дрейфа сигнала, на экране, не было. Выходное напряжение стабилизатора +/-12В стояло стабильно. После этого решил штатную схему стабилизатора не переделывать. Но есть нюанс. В моём С1-94, с завода, стоит П217 и, вместо КТ361, какие то другие ПНП транзисторы, в корпусе ТО-92. Марку не помню. Могу посмотреть на буднях, если это важно.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 15:00:45

Виктор, я тоже в своё время тестил на стабильность. Был уход. Виновником оказались контакты подстроечника R34 или R37 (который, сейчас не помню). Плавал номинал. После замены уход исчез. Кстати, нестабильность напряжений +-12 В вызывает и дрейф луча по вертикали. Нет нестабильности -- нет дрейфа. Но об этом уже было много сказано и выспорено.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 20:05:15

Уважаемые знатоки, образовалась вот еще такая проблемка ,подскажите пожалуйста, что посмотреть?

Добавлено after 35 seconds:
На синусе нормально.
Вложения
меандр.jpg
(132.87 KiB) Скачиваний: 97

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 20:11:06

Это не "проблема", просто надо подстроить "входную" ёмкость либо на осциллографе, либо на делителе ...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 21:28:11

на делителе подстраивал не получается, на осциллографе нет подстройки.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн май 01, 2023 21:47:03

Я в таких случаях подпаивал конденсатор в пробнике параллельно подстроечному или последовательно с ним.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт май 02, 2023 00:03:57

Elecctronic
Не получается в смысле "ничего не меняется" или в смысле "не хватает предела регулировки"?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт май 02, 2023 19:02:11

Elecctronic, Измерьте длительность выброса по уровню 37%.
Это будет "Постоянная времени = R*C " , которой соответствует подходящая корректирующая RC цепочка
в УВО (возможно подстраиваемая). :wink:

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт май 02, 2023 20:47:59

Elecctronic
Не получается в смысле "ничего не меняется" или в смысле "не хватает предела регулировки"?

Не реагирует никак

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт май 02, 2023 20:59:34

Elecctronic
Ну как так - не реагирует, возможно, я не догнал, что там измеряется. А можете ещё раз сфотографировать ситуацию с кривой полкой импульса, чтобы было видно положение всех органов управления и что куда воткнуто? Неоднозначность какая-то. И щуп воткнутый сбоку сфотографировать, там, где переключатель и кондёр подстройки.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт май 02, 2023 22:39:31

Elecctronic
Ну как так - не реагирует, возможно, я не догнал, что там измеряется. А можете ещё раз сфотографировать ситуацию с кривой полкой импульса, чтобы было видно положение всех органов управления и что куда воткнуто? Неоднозначность какая-то. И щуп воткнутый сбоку сфотографировать, там, где переключатель и кондёр подстройки.

сама полка импульса подстраивается конденсатором, а вот этот хвостик то есть то нет
Вложения
1кГц.jpg
(156.12 KiB) Скачиваний: 58

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт май 02, 2023 23:11:17

Elecctronic,
если хотите содержательный ответ - задавайте содержательный вопрос. Что значит "сама полка импульса подстраивается конденсатором"? Как она подстраивается? Меняет амплитуду импульса, оставаясь горизонтальной или меняет наклон? Каким конденсатором подстраивается? Тем, что на щупе? Если так, то кручение подстроечника на щупе влияет на вид импульсов? Какая форма меандра на частоте 100КГц? Есть ли рост амплитуды синусоидального сигнала, при перестройке с 1КГц на 100КГц и 1МГц? Если отпаять С9 и С11 в УВО, выброс на фронте импульса 1КГц сохраняется или уходит? Если переключать чуствительность на пределах 1-2-5 - как изменяется форма выброса на окончании фронта (спада) импульса?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср май 03, 2023 12:07:34

Elecctronic,
если хотите содержательный ответ - задавайте содержательный вопрос. Что значит "сама полка импульса подстраивается конденсатором"? Как она подстраивается? Меняет амплитуду импульса, оставаясь горизонтальной или меняет наклон? Каким конденсатором подстраивается? Тем, что на щупе? Если так, то кручение подстроечника на щупе влияет на вид импульсов? Какая форма меандра на частоте 100КГц? Есть ли рост амплитуды синусоидального сигнала, при перестройке с 1КГц на 100КГц и 1МГц? Если отпаять С9 и С11 в УВО, выброс на фронте импульса 1КГц сохраняется или уходит? Если переключать чуствительность на пределах 1-2-5 - как изменяется форма выброса на окончании фронта (спада) импульса?

Полка импульса подстраивается конденсатором на щупе,меняя наклон. На синусе есть рост амплитуды с увеличением частоты, незначительно.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср май 03, 2023 14:05:18

Потому и выброс на меандре, что рост амплитуды синуса, при увеличении частоты, наблюдается. Нужно отпаять ВСЕ конденсаторы частотной коррекции, и, если выброс исчезнет, прибавлять понемножку.
Ответить