Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс окт 09, 2022 02:15:33

musor, спасибо за участие в обсуждении, но сейчас, прежде чем что-то менять, мне более важно узнать, как фактически обстоит дело на шинах питания у других владельцев (может Sbor2511 или ещё кто-то проверит характер наведенного в отображаемый сигнал слабый уровень переменки, измеряя закрытым входом батарейку при указанных мной выше режимах осциллографа).
P.S. Разработчики изначально должны были дросселем отвязать отдельно ВВ преобразователь по первичному питанию его от общих шин +-12, а сейчас там места на плате нет и только навесом на проводах можно пытаться в экранированное пространство разместить развязку.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс окт 09, 2022 13:45:18

piokot
Я поставлю дроссели и ёмкости в питании +-12в ВВ-преобразователя для развязки и фильтрации, благо в его плате у меня есть место.

Кстати - когда собрал впервые этот осциллограф, то никак не мог избавиться от слабой помехи порядка нескольких милливольт на нескольких килогерцах (уже не помню точно). Экранировал по-всякому трубку, все блоки закрыл в железные коробки для защиты от электромагнитных помех, а вот хорошенько отфильтровать шины питания в ВВ-преобразователях не догадался, только ёмкости 0.1мкф везде понаставил, но это мало помогало. В новом варианте буду посмотреть.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс окт 09, 2022 19:14:26

Евгений Штерн Про ваш случай с помехой в штатной схеме для меня интересное замечание. Кстати, вы вроде писали, что новый ВВ себе собирали по схеме от форумчанина СНГ, но мне не удалось поиском среди его сообщений не только в этой теме, но и во всем подфоруме "Измерения", где была бы новая схема ВВ для С1-94. Может у вас сохранилась рабочая ссылка или просто прикрепите в сообщение/направите мне в личку такую новую схему ?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс окт 09, 2022 21:13:14

СНГ глобально схему ВВ не изменял,а внес некоторые изменения для питания трубки 8ЛО6И.
Схема переделки по ссылке ниже.

https://www.soel.ru/online/ustanovka-el ... f-s1-94-2/

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс окт 09, 2022 22:18:22

tofik71
Все правильно - и содержание переделок и ссылка.
Но большая благодарность СНГ, который все привел в приемлемую форму, понятную всем - и чайникам (как мне), так и экспертам.
Только в моем трансформаторе на обмотке 11-12 я получил не 1000в., а 800в, после чего УТРОИТЕЛЕМ напряжения получил 2400в для питания анода А5.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн окт 10, 2022 12:13:24

Взял батарейку 1.5V, подключил к закрытому входу, луч ушел за верхнюю границу и вернулся на середину. Поменял полярность подключения батарейки, луч ушел на нижнюю границу и вернулся на середину. Никаких помех на экране нет. Так и должно быть.
Подал сигнал адекватный. Частота входного сигнала прямоугольной формы 20 кГц, амплитуда 30, размах (Vpp) 60 mV. Тоже нет никаких помех. Щуп не компенсирован. Помех тоже никаких.
Вложения
20 КГц один период.JPG
(75.19 KiB) Скачиваний: 103
20 КГц.JPG
(70.65 KiB) Скачиваний: 85

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн окт 10, 2022 12:46:32

tofik71, спасибо что пояснили - теперь понятно, что в штатной схеме изменялись лишь вторичные цепи ВВ
Sbor2511, признателен, что сделали эти измерения, пожалуй всё же придется поэлементно распаивать первичную часть ВВ и искать утечку (надеюсь не в трансформаторе).

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн окт 10, 2022 14:49:35

Евгений Штерн, если вы собрали схему ВВ с утроителем,то возникает вопрос,на кой вам +200в и +100в,когда для питания УГО на 8ло6и достаточно +80в,а для питания УВО и того меньше ,+60-65в. При этом нагрев выходных транзисторов практически отсутствует.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн окт 10, 2022 17:10:05

От прежнего варианта остался силовой тр-р, который после выпрямления даёт 78в. вместо 100в и 176в. вместо 200в., которые я и использовал тогда. Теперь буду использовать только 78в. и для УВО, и для УГО, согласно схеме СНГ для 8ЛО6И. И если КТ940 много лет выдерживали 176в., то 78 в. для обоих усилителей будет им в самый раз. А перематывать силовой тр-р не хочется.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн окт 10, 2022 17:35:01

Посмотрел свои архивы по С1-94, нашел кое-что интересное и решил поделиться информацией к размышлению, на сам ее не проверял.
Вложения
С1-94 По материалам форума.pdf
(284.65 KiB) Скачиваний: 215

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн окт 10, 2022 19:47:24

Sbor2511, хорошая у вас привычка - конспектировать важные выдержки темы. Я при недавнем беглом поиске в теме про пуктир на прямом ходе луча читал одно сообщение, но вот подобное второе сообщение о пунктире полностью не стал читать и пропустил дополнение там про наводку!

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср окт 12, 2022 18:44:13

Благодаря информации из сообщений на последних двух страницах починил свой аппарат и избавился от помех с частотой ВВ - оказалось что места подпайки С7 и R8 узла ВВ в основную плату У3 образовали кольцевую трещину, вероятно от старости и неуклюжих усилий при предыдущей разборке апарата для замены электролитов. По сути можно считать что эффективная емкость С7 в таких условиях упала (измеренная ёмкость оригинальных С7, С8 в BB была нормальной). Правда попутно шевельнул провода от силового транса и один легко выдернулся из пистона в плате (контакт 17, У3), а вид оголенной части окончания провода наводил на мысли о его плохой пайке и контакте - так-что и первичное питание стаба 24V вполне могло проседать при импульсной нагрузке.
В итоге осталась мелочь - при замкнутом на землю щупе и только на самой короткой развертке 0.1 мкс в начале отображения луча (сдвинув его вправо) видна незначительная корокая волнистость, причем, что странно, на её видимость влияет положение входного делителя - лучше просмативается при положениях входного делителя кратных 1 и 2, а при кратности 5 практически незаметна.
Изображение
Но это уже меньше влияет на практическое использование и подтвердилось утверждение musor, что исправный узел ВВ не наводит серьезных видимых помех на луч.
Последний раз редактировалось piokot Чт окт 13, 2022 01:11:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср окт 12, 2022 22:20:46

Был у меня осцил. С1-118А. Послушал "умных" специалистов, (мол выкинь прошлый век)
купил цифровой ХАНТЕК, а С1-118А продал. Ан нет, не хватает шустрого зеленого лучика!
Купил С1-94 1989 г. Целочка! Пломбы есть и краска на винтах. Работает. Но есть одна
проблема. Впрочем по-порядку. Луч устанавливаю по центру. подаю сигнал синус 10 кГц
5 Вольт. Напряжение на БП 23,9 Вольта. Жду. Минут через пять напр. растет до 24 В и останавливается.
Баланс сохраняется между +12 и -12 В. Сигнал не искажен. Синх. стоит твердо. Но
осциллограмма постепенно движется вверх. Через пол часа уползла вверх на 1,2 клетки.
Напряжение на БП стабильно 24 В. Какие рекомендации будут у уважаемого сообщества?
Транзисторы в блоке верт. отклонения Т2 и Т3 подбирать-заменять. Или сразу думать
на что-то другое? Да, кстати, забыл. Это с установленным кожухом. Со снятым, луч стоит на месте.
Явно перегрев.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср окт 12, 2022 23:11:39

уже была рекомдация по выкидывать нахуй вес стабилизатор на 24в так каон плавает... и заменит его на 7924 расоложиф его на радиввторе где стоял п217..
кт361 в делителе средней точки +12/-12 меняем на кт973 и подстраиваем симетрию ...но это для гурманоф так ка у всех оно работает и так..

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт окт 13, 2022 08:23:34

уже была рекомдация по выкидывать нахуй вес стабилизатор на 24в так каон плавает... и заменит его на 7924 расоложиф его на радиввторе где стоял п217..
кт361 в делителе средней точки +12/-12 меняем на кт973 и подстраиваем симетрию ...но это для гурманоф так ка у всех оно работает и так..


Еще раз повторяю, напряжение стоит 24 В, +12 и -12 соотношение не меняется, хоть с кожухом, хоть без кожуха, а луч плывет плавненько вверх.
Переделывать Блок Питания ради спортивного интереса? Возраст не тот.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт окт 13, 2022 08:49:29

Здесь уже рекомендовали удлинить выводы входных транзисторов Т2 и Т3 в УВО и склеить их (транзисторы) вместе, тогда тепловой режим будет одинаковый у обоих, и луч будет стоять, как вкопанный (при отсутствии других причин нестабильности).

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт окт 13, 2022 09:52:05

да пары диф усилителей сделать теплосвязанвми правилное решение но это сработает при замене расыпухина интегралные парные сборки при этом длиные ноги могут завалить АЧХ вобшем в теори рекомендация верная а на практике требует новой платы УВО разведеной с учетом того можно приделать теплотвод-экран в котором сделать щели под коруса всех транзистороф и после сборки вставить их туда на термопасе -темрература всех переходоф станет близкой и будет менятся синхроно это хуже диф пар на инегралных сборках зато плату можно не менять радиватор должен быт из толстого 5мм люменяили меди изаземлен в паре точек возле входа уво

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт окт 13, 2022 12:46:17

Да думап про диф.пару. Но у меня есть 198НТ1 и 198НТ2 у них транзисторы Н-Р-Н , а надо 361 менять. И у 159 НТ тоже Н-Р-Н.
А про буржуйские сборки я не знаю ...

Добавлено after 1 hour 30 minutes 8 seconds:
Погрел феном Т2 луч вниз побежал, погрел феном Т3 луч вверх побежал, причем гораздо быстрее чем при нагреве Т2!
Вообщем вопрос ясен. Подберу пару из имеющихся в наличии 2Т326А (причем они в металл.корпусе) склею их, залью
герметиков и поставлю на место двух КТ361Е. Ну и неплохо бы какой-то маленький вентилятор присобачить. Но это на будующее.

Добавлено after 1 hour 7 minutes 23 seconds:
Кстати пару транзисторов подбирать по каким параметрам? Коэф. усиление достаточно? Или еще что?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт окт 13, 2022 14:50:27

Баланс сохраняется между +12 и -12 В. Сигнал не искажен. Синх. стоит твердо. Но
осциллограмма постепенно движется вверх. Через пол часа уползла вверх на 1,2 клетки.
Напряжение на БП стабильно 24 В. Какие рекомендации будут у уважаемого сообщества?

Внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации.. Не знаю, как для С1-94, но, в любой инструкции для советской измериловки сказано, что, параметры проверяются через полчаса после включения прибора и установления внутри прибора его теплового режима..
Пары простых транзисторов с абсолютно одинаковыми параметрами не бывает, это специальные сборки в одном корпусе с совершенно заоблачной ценой, и то, получасовой прогрев перед работой обязателен, а чего вы хотите от простенького любительского ослика? Да и то- это же вам не ЛО-70, или Н-3013 или 313, у С1-94 параметры вполне неплохие..

зы.. Видимо, потому, что "сервисный осциллограф" - страница 26 инструкции:
"9.1.3 Прибор готов к проведению измерений через 5 мин после включения"

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб окт 15, 2022 19:09:51

Изготовил платку 40 х 7 мм. Установил склеенные вместе и залитые герметиком триоды 2т326Б отобранные по коэф.усиления вместо Т2 Т3 (КТ361Е) Обратная стороны платы экран. Заземлена. См. снимок.
P1070053.JPG
(90.57 KiB) Скачиваний: 147
P1070054.JPG
(91.3 KiB) Скачиваний: 139

Результат не впечатлил. Без переделки луч уходил вверх на 1.1 клетки после получасового прогрева. С 2Т326Б уходит вверх на 0,9 клетки. Буду думать дальше.
Ответить