Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт мар 08, 2024 08:49:25

cat_tAVR, А сжатие картинки подтверждается формой пилы? Может быть визуально сжатие происходит из-за округлости краев ЭЛТ?

Добавлено after 16 minutes 5 seconds:
Sbor2511, Я пока оставил инвертор в покое... Подкрутил резисторы в высоковольтном делителе так что бы луч появлялся в самом начале движение ручки а фокусировка осуществлялась в среднем положении ручки фокусировки. Стало удобно и комфортно.

Добавлено after 5 hours 12 minutes 59 seconds:
ВикторС, Расскажите подробнее про режим HOLD он он же "Стабильность". Я так понимаю он нужен в автоматическом режиме развертки в микросекундном диапазоне? У меня изображение начинает раздваиваться когда на экране умещается меньше периода/полупериода сигнала в автоматическом режиме развертки. Как грамотно реализовать эту функцию HOLD? Может правильнее будет вообще убрать R68 а переменный резистор HOLD установить на 1Мом ?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт мар 08, 2024 09:52:08

slowolitus,
С округлостью трубки на краях это не связано, двигал луч влево-вправо, линейность сохраняется.
Насчет идеальной равномерности, видимо я слегка погорячился. Из 12-ти видимых на экране периодов на самом первом импульсе все-таки имеется едва заметное сжатие. Но оно намного меньше, чем при внутренней синхронизации.
Нелинейность пилы, к сожалению, подтвердить не могу за отсутствием второго осциллографа.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 09, 2024 01:10:37

Поменял транзисторы в предвыходных каскадах УГО (Т32, Т33,Т34, Т35), вернулась ситуация - при касании коллектора или эмиттера Т33 и(или) Т34
отверткой или щупом синусоида на экране становится правильной и устойчивой в обоих режимах -ждущий и непрерывный, но без касания на экране балаган и горб на пиле на контакте 1(Ш3). Ставил кондесатор параллельно R69, менял диоды (Д12), менял емкость С36 - бесполезно.
Соединил коллектор и эмиттер Т33 конденсатором 39пф - все исправилось, и щупа не понадобилось. То же, если соединить коллектор и эмиттер Т34 таким конденсатором. Это при подаче синусоиды 100 кГц на вход УВО.
Менять частоту входного сигнала, емкость конденсатора между коллектором и эмиттером Т33 (Т34) пока не пробовал, все вререди. Опасаюсь, что включение такого конденсатора может сузить диапазон частот развертки.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 09, 2024 19:43:27

Евгений Штерн, Проверять все, от пульсаций по питанию 12В, 100В, 200В). до выходного каскада на КТ940. Заменить КТ 940, заменить Т33-Т34. Я меняю на те же КТ315Г. Буква важна!

Т33, Т34 подобрать по одинаковому Кус.

Удалить Т33 и Т34 и проконтроллировать форму пилы во всех режимах развертки на затворе и истоке. Осциллограммы выложить сюда. Тем самым определить где проблема - в генераторе пилы или дифкаскадах УГО.

Разводка платы у данного осцилла просто ужас. Разработчики не имели ни малейшего представления ни паразитных процессах и параметрах дорожек и элементарно о том что общий провод нужно делать полигоном или хотя бы толстой и по возможности короткой дорожкой.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 10, 2024 08:15:37

Разработчики, slowolitus, все представления имели. Вильнюсская школа осциллографостроения была ведущей в СССР. И не только. К ней за консультациями Тектроникс ездил. Для таких приборов, как С1-94, на первом плане была себестоимость, а не малейшие представления.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс мар 10, 2024 11:38:41

Вряд ли топологии печатной платы и ширина земляной дорожки давала какое либо влияние на стоимость конечного прибора. Просто, скорее всего, проектировали с1-94, условно говоря, на отвали. Не особо заморачиваясь с тонкостями. Отсюда и топология плат, и убогий принцип работы развёртки без автомата ждущего режима, что на многих сигнала приводит к глюка в авторежиме. И переключение усиление УВО с неизбежным разбегом ачх на разных пределах. ТСвои 10 МГц полосы он отрабатывал, простые сигналы показывал, а больше с него как бы и не требовалось.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 12, 2024 06:09:05

Поставил переключатель V/Дел в положение 0,1 мкс на своем осциллографе и посмотрел осциллограмму на гнезде пилы, эмиттере и базе Т33. Она везде правильная, с линией обратного хода, площадкой и линией прямого хода луча.
Сравнил с другими осциллограммами (вложение). Моя с Риголовской не отличаются, а на осциллограмме Евгения почему–то нет площадки. Изучил работу схему блокировки, но так ни к какому выводу и не пришел.
cat_tAVR: .. Из 12-ти видимых на экране периодов на самом первом импульсе все-таки имеется едва заметное сжатие..
При внутренней синхронизации 12 периодов - это если на вход осциллографа подать синусоидальный сигнал частотой 12 МГц - на 10 делениях уложатся 12 периодов. Иначе неправильный коэффициент развертки.
Подавал на вход синус 10 МГц, на 10 делениях укладываются 10 периодов без искажений, сжатия или растяжения. Если же включить растяжку, то справа на экране наблюдается небольшое сжатие. Чем-то похоже на эффект лупы.
Нелинейность пилы можно увидеть и одним осциллографом, при подаче сигнала пилообразного напряжения с гнезда на задней стенке на вход Y.
Вложения
2 пилы.JPG
(152.56 KiB) Скачиваний: 41

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 12, 2024 10:41:26

Sbor2511,
Я немного неправильно выразился, 12 периодов не одновременно видно. У меня луч горизонтальной развертки чуть длиннее области экрана. Осциллограф самодельный на 8ЛО29И, поэтому так получилось с измененной схемой. В сетку укладывается ровно 10 периодов, еще 2 периода есть за краем. Для меня некритично.
Со своего выхода пилу вижу, одна наклонная линия. В левой части на некоторых скоростях виден небольшой загиб вверх. Но так невозможно сравнить внутреннюю синхронизацию с внешней, а смысл был именно в этом. И в ждущем режиме развертка вообще не запускается.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 12, 2024 19:40:42

Sbor2511, ---Нелинейность пилы можно увидеть и одним осциллографом, при подаче сигнала пилообразного напряжения с гнезда на задней стенке на вход Y---
Принципиально не возможно, будет меняться только Скорость луча и следовательно яркость (мало заметно).
Форма линии зависит только от линейности УВО. :(

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт мар 12, 2024 19:59:43

Так мы увидим только линейность уго и УВО, но никак не линейность пилы на выходе генератора развёртки. Ведь если там есть линейность и она без искажений передаётся на отклоняющие пластины, то нетрудно сообразить, что на экране все равно будет идеальная прямая. Единственное отличие в случае не линейность пилы будет различная скорость отрисовки разных участков этой прямой, что выразиться в переменной яркости. Но при небольших нелинецностях на глаз это вряд ли увидишь.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Ср мар 13, 2024 07:22:17

С замечаниями согласен. Сравнил разные схемы осциллографа. На одной из схем указана величина емкости конденсатора С32 1600 pF и C36 750 pF, а на другой схеме С32 1500 pF и C36 680 pF.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 14, 2024 04:37:38

Sbor2511, Площадка на осциллограмме исчезает когда ее длительность невелика и ее "сжирает" паразитный выброс идущий сразу после обратного хода луча. Как я поборол этот выброс я писал раньше

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 14, 2024 19:20:06

На осциллограмму пролезают помехи в виде изломов наклонных участков. Каким-то образом связано с синхронизацией - при повороте ручки Уровень, эти изломы перемещаются выше/ниже. Думал, через отбор сигнала с У1-Т6 на запуск проникает помеха. Но при переключении В1.2 на внешнюю синхронизацию эта цепь рвётся, а изломы остаются (с подачей внешнего синхроимпульса). Режим Ждущ/Автом тоже никак не влияет.
На более низких частотах эффект менее заметен. Пока не могу сообразить, в каком направлении искать.
Помеху от ВВ преобразователя исключаю, т.к. количество изломов не зависит от частоты самого сигнала.

Сигнал - треугольник 20 кГц.
Ждущ. - https://img.radiokot.ru/files/91320/med ... m5rqtl.jpg
Автом. - https://img.radiokot.ru/files/91320/med ... mar3jn.jpg

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 14, 2024 21:11:53

cat_tAVR, Значит импульсы синхронизации пролазят в пилу. Что с формой пилы развертки??

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 14, 2024 21:23:48

slowolitus, форму пилы нечем посмотреть, нет второго осциллографа. А со своего выхода кажет прямую линию.

UPD: нашел причину :music: мой косяк.
Когда-то выводил сигнал с контрольной точки КТ2 через конденсатор на задний разъем для частотомера, общим жгутом с остальными проводочками. Оказалось, с него и была наводка. Убрал этот провод и все стало тип-топ. Вопрос снят.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт мар 14, 2024 23:05:46

Поставил Кт940 на термопасту и хорошо затянул. Итог -пропало горизонтальное отклонение в левой стороне экрана через 10 мин работы.

Заменил на BF459 все четыре.

Кус транзисторов в горизонтальном отклонении - 255 и 230. Явный брак , а тестером звонятся нормально.

Вертикального - Кус 22 и 56

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт мар 15, 2024 10:32:39

slowolitus
"Удалить Т33 и Т34 и проконтроллировать форму пилы во всех режимах развертки на затворе и истоке. "

Пила на затворе и истоке Т30 идеальные во всех режимах.
Проблемы, сл-но, в дифф. усилителе.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт мар 15, 2024 13:49:29

slowolitus писал(а):На осциллограмму пролезают помехи в виде изломов наклонных участков. Каким-то образом связано с синхронизацией - при повороте ручки Уровень, эти изломы перемещаются выше/ниже. Думал, через отбор сигнала с У1-Т6 на запуск проникает помеха. Но при переключении В1.2 на внешнюю синхронизацию эта цепь рвётся, а изломы остаются (с подачей внешнего синхроимпульса). Режим Ждущ/Автом тоже никак не влияет.
На более низких частотах эффект менее заметен. Пока не могу сообразить, в каком направлении искать.
Помеху от ВВ преобразователя исключаю, т.к. количество изломов не зависит от частоты самого сигнала.

Сигнал - треугольник 20 кГц.


Такая картина говорит о том, что фронты синхроимпульсов каким-то образом влияют на другие цепи, прежде всего - формирующие пилу. Причин тут может быть много, однако самое первое, чем надо озаботиться - это хорошая фильтрация по питанию триггера, формирующего синхроимпульсы. Проводники земляной шины большого сечения, блокирующие конденсаторы в ассортименте с питания этого триггера на землю. Чтобы броски напряжения, неизбежно возникающие при его переключении, как можно меньше расползались по схеме. Если все это не помогает, то причина в том, что схема развертки во время прямого хода чувствительна к синхроимпульсам.. Тогда для начала стоит попробовать уменьшить емкость конденсатора дифференцирующей цепочки на выходе ТШ, контролируя честкость синхронизации.

P.S. А вообще картина очень напоминает то, что я видел в развертке совей самоделки по схеме С-137.. Там используется компаратор со стробированием, за счет чего синхроимпульсы не генерируются во время прямого хода. Поскольку для логики работы это необязательно, то я решил отключить стробирование. Все работало, но точно как и у вас, момент синхроимпульсов стал хорошо виден на осциллограммах из-за наводок.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт мар 15, 2024 15:48:22

Valentin Gvozdev, Эта проблема была у меня, в моей самоделке. Причину я уже нашел и устранил, о чем написал ранее.
Наводка была не по электрическим цепям. В свое время я вывел синхроимпульс с КТ2 на задний разъем для частотомера в общем жгуте, не позаботившись об экранировке. С этого провода и наводилась помеха. Этим, кстати, объясняется и то, что эффект сильнее проявлялся на более высоких частотах.
Убрал провод, пропала помеха.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб мар 16, 2024 01:26:08

Увеличив R75 до 1кОм, получил развертку немного превышающую ширину экрана. Но в начале и в конце развертки происходит сжатие синусоиды. Пила на выводе 1Ш3 практически идеальная. Вот снимки экрана 8ЛО6И и пилы на экране аналогого осциллографа и цифровичка с параметрами.
Вложения
Image1.jpg
(14.57 KiB) Скачиваний: 51
Image2.jpg
(45.16 KiB) Скачиваний: 37
Image3.jpg
(62.48 KiB) Скачиваний: 40
Ответить