Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Изготовление магазина сопротивлений

Сб ноя 21, 2009 20:46:32

Вчера настраивал балансир для LiPO аккумулятора. В итоге понял что необходимо иметь 2 вещи, кроме конечно точного мультиметра.
1. Блок питания с регулировкой ограничения тока и регулируемым напряжением с шагом 0,01В. Сложновато, но надо как-то разжится. Тем более что ток сильно большой не нужен. Но это в отдельную тему :)
2. Нужен магазин сопротивлений. Я эту идею давно вынашиваю, еще после прочтения статьи в журнале Радио №6 2001г. Я не имею таких наполеоновских планов как автор статьи, поэтому меня устраивает базовая погрешность 1%.
Вопрос заключается в том, где раздобыть резисторы типоразмера 1206 с точностью 1% на номиналы 1, 10, 100 Ом , 1кОм, 10кОм, 100кОм хотя бы по 10 штук, чтобы хватило хотя бы на 1 магазин? Предполагаю соединить резисторы последовательно. Таким образом получу погрешность в 1%.
Чем можно заменить дефицитный малогабаритный переключатель МПН-1? Важно, чтобы переходное сопротивление контактов было как можно меньше и переключатель был предназначен для пайки на плату.
Если у кого будут какие мысли и предложения - прошу делится.

Re: Изготовление магазина сопротивлений

Сб ноя 21, 2009 21:16:42

serg_svd писал(а):Вопрос заключается в том, где раздобыть резисторы типоразмера 1206 с точностью 1% на номиналы 1, 10, 100 Ом , 1кОм, 10кОм, 100кОм хотя бы по 10 штук, чтобы хватило хотя бы на 1 магазин? Предполагаю соединить резисторы последовательно. Таким образом получу погрешность в 1%.
Четырехзначное обозначение резисторов говорит о том что эти резисторы с допуском 1%. Качественые детали можно снять с плат винчестеров. Большинство резисторов однопроцентовые и хлам туда не ставят , даже китайцы :))

Сб ноя 21, 2009 21:41:40

То что четырехзначные цифры я знаю. Но на HDD и прочем компьютерном хламе применяются в основном резисторы типоразмера 0603. Я же хочу применить типоразмер 1206 с рассеиваемой мощностью 0,25Вт. Вот где такие реально найти при таком малом количестве?

хмммм... Цена больно жуткая :roll: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=31404
А DIP переключатели думаю не выдержать постоянных переключений. Они на это не рассчитаны :(
Есть ли импортный аналог переключателя МПН-1 по вменяемой цене?

Вариант схемы прилагаю.
Вложения
shem.jpg
(169.17 KiB) Скачиваний: 1273

Вс ноя 22, 2009 13:46:02

_noise писал(а):По п.1: тупо делитель?

Да так и делал. Благо ток при настройке нужен был 10-50мА, так что ничего не грелось. Поэтому БП с шагом 0,01В просто инетресен, есть такие или нет.
_noise писал(а):По п.2: бывшие в употреблении отпаянные-перепаянные - ... смысл в гарантированной точности, или просто чтобы маркировка? смд ру, смд-компонент ру? платан чем не устроил?

промышленные магазины имеют точность 0,02%! обычно. Я же по крайней мере хочу хотя бы 1%. Сами посчитайте, на пределе 100 Ом разброс 1 Ом, и т.д. В некоторых случаях довольно прилично. Но для хобби хватит. 5% 1206 у меня есть, мог бы и с них спаять, но точность не та :(
_noise писал(а):По п. без номера

Мысль интересная, но вряд ли по цене лома продадут :( Сами видели что они стоят в Платане

Ну а по остальному, промышленный магазин стоит очень дорого. По моим прикидкам самодельный будет стоить на порядок меньше, но с худшей точностью. Может вы и правы, не стоит это все затевать. Тем более поискав по интернету я только видел ссылку на журнал Радио. Видимо никто не заморачивается с самодельным магазином. А смысл изготовления - просто в прямой считываемости нужного сопротивления при настройке устройств.

_noise писал(а):Накрайняк по почте попроси когонить прислать с Москвы, обычным письмом (если резистеры).

Если найдутся желающие помочь - буду благодарен

Re: Изготовление магазина сопротивлений

Вс ноя 22, 2009 15:39:13

Какой смысл использовать магазин сопротивлений в радиолюбительской практике? Даже в конторе его используют только метрологи для поверки оборудования. Значительно проще взять многооборотный подстроичник + дополнительный резистор, а потом все это безобразие измерить.

Re: Изготовление магазина сопротивлений

Пн ноя 23, 2009 09:13:17

kaf писал(а):Какой смысл использовать магазин сопротивлений в радиолюбительской практике? Даже в конторе его используют только метрологи для поверки оборудования. Значительно проще взять многооборотный подстроичник + дополнительный резистор, а потом все это безобразие измерить.

Я как раз когда-то заводским и пользовался по работе. Может поэтому и захотелось дома такой, не знаю...
Я в схеме балансира заменил подстроечный резистор на 2 постоянных типоразмера 0805.
Но поверьте, когда я раз 20 припаивал и отпаивал на проводах вначале один резистор, чтоб грубо опрделить необходимое сопротивление и впаять 1 постоянный резистор, а потом брал уже многооборотник на 330Ом и им уже подгонял и замерял сопротивление второго. Да еще это все на пятачках для резисторов 0805 с боязнью, чтоб те не отлетели. Намучался короче :(
А был бы магазин сопротивлений, нужное сопротивление было бы подобрано за 1 раз
Ответить